Читать всем северянам !!!

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
вебасто или аналоги если ездишь постоянно или постоянная работа двигателя

автозапуск или теплый бокс если ездишь периодически.

аа еще помогает паяльная лампа.

кстати он не только кристаллизуется при - 30 он еще после этого и не оттаивает при -20, в бокс надо гнать отогревать. так что вдвойне обидно.


на бутылке ваговского антифриза расписаны концентрации до -45.

и нихрена не кристализуется кстати. вымерзает только вода
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
на бутылке ваговского антифриза расписаны концентрации до -45.
и нихрена не кристализуется кстати. вымерзает только вода
http://www.volkswagen.ru/ru/ru/service/orig_zap/more/additive.html
жидкость в бутылке (coolant additive)
http://volkswagen.msk.ru/images/repair2/90546_01.jpg
как раз и является присадкой, а не антифризом. по факту антифризом является вода с присадкой. в составе органические кислоты и силикаты. у нас в лучшем случае до -35 и кстати кристализуются кислоты и силикаты, получается шуга, а не лед. потом может вода и вымерзает если есть куда.
вот только G 12 plus-plus чистым заливать ну никак не рекомендуется:
Инструкция
В качестве концентрата разрешается использовать только G 12 plus plus, соответствующий нормам TL VW 774 G.
Температура начала замерзания охлаждающей жидкости должна составлять не менее -25 °C (с странах с арктическим климатом - не менее -35 °C).
t Запрещается доливать в охлаждающую жидкость воду (снижая в ней таким образом долю концентрата) даже в теплое время года или в странах с теплым климатом. Доля концентрата в охлаждающей жидкости не должна быть менее 40 %.
t Если из-за климатических условий температура замерзания должна быть снижена, можно увеличить долю концентрата, но не более чем до 60 % (температура замерзания в таком случае будет составлять около -40 °C). При превышении данного предела температура замерзания вновь повысится, и, кроме того, уменьшится теплоёмкость охлаждающей жидкости.

хотя тут и про тосол, но основы все равно не меняются
http://www.autoreview.ru/test_acs/tosol_228/tosol2.htm

все это не в доказательство только своей правоты, а как информация к обсуждению.
 

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
я седня купил бутыль. читал ее, разводил и доливал. при первых морозах в процессе вымерзания/выкипания ушло около полулитра, ездил почти пустым, машина скулила лампочкой и динамиком...

зы.... вам там на севере надо за резинки больше палиться.... ибо сыпятся на морозах...
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
пока родные - нормально ходят,а вот после замены глаз да глаз.Еще ОЧЕНЬ рекомендую почаще масло проверять,если конечно в морозы катаетесь
 

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
Эт какой город? Когалым? Снимал 1го утром?:bp: На дороге ни одной машины, у нас в Сургуте движняк в любой мороз и пофигу мороз!

Бывал в мае в Сургуте. Нет там движняка о коем вы говорите... газпромовские инфинити и сургутнефтегазовские крузаки мерзнут одинаково) остальные бухают))) таксисты бодрствуют на любом транспорте)))))
 

nord111

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Бывал в мае в Сургуте. Нет там движняка о коем вы говорите... газпромовские инфинити и сургутнефтегазовские крузаки мерзнут одинаково) остальные бухают))) таксисты бодрствуют на любом транспорте)))))


Видимо очень недолго бывали. А за крузаки и инфинити не переживайте не мерзнут они и в любой мороз ездят и неважно чьйи. И далеко ездят, т.к. мотаются и по городу и на кусты и в цеха и т.п. В отличие от моей машины :(

Добавлено через 18 минут
Мне тоже не понятно, кажеться что на адаптации авто к условиям РФ сэкономили, я из Москвы и у нас самое большое в декабре минус 25 было, а и то поутрам заводился очень вяло (стартер крутил дольше обычного). Наверно для нашей большой страны нужны несколько вариантов авто (например: для севера, сибири, европейской части) только кто этим будет заморачиваться т.к как говорится:..съесть то он съесть, да хто ему дасть. Вот и привозят к нам тачки в лучшем случаи адаптированные к условиям Москвы, а мы паримся.

+100 Вот и я про то же, ну неужели мало в мире северных стран ? Или там все пешком или на лыжах ходят и машины на улице не ставят ? Неужели нет каких либо антифризов для - 40 хотябы ? или смазки которая не дубеет ? или резины которая не трескается ? Но тут стоит на 2-3 часа оставить на - 33 и потом можно и не завести :( Ну неужели нет возможности предусмотреть если ты строишь завод в северной стране, что твои машины будут эксплуатироваться по всей ее територии, со всеми вытекающими, а она (страна) за МКАД не заканчивается !!!
Если исповедовать логику некоторых форумчан, то при выходе на улицу в - 40 у меня одежда должна распадаться, подошвы на ботинках резиновые должны трескаться пополам, а я вообще умирать должен после систематического пребывания на морозе и в тепле с перепадом температуры в 65 гр. ??? У нас тут люди и оборудование и в - 50 на буровых работают, с мерами предосторожности конечно но без всяких остановок. На одних и тех же буровых установках которым лет уже не сосчитать. А тут новая машина в - 25 уже не заводится даже :(
В общем немцы за 700 лет так тактику по отношению к нам и не поменяли, как перли сюда "свиньей" так и прут! :mad:

Добавлено через 1 час 4 минуты
А вообще я немцам из фольца даже благодарен. Раньше с Цивиком у меня была спокойная и размеренная предсказуемая авто жизнь. Мы с женой прекрасно знали в какой мороз она заводится а в какой уже и пытаться не стоит. Но вот только фольц познакомил меня с электротехникой ! Я сам собрал удлинитель длинной 50 м !!!, причем теперь я сносно разбираюсь в проводах и разных изоляциях пригодных для работы на морозе и нет. Так же я неплохо освоил науку прокладки воздушных линий электро - передач и науку о монтажных работах на высоте!!! Разработал и внедрил собственные методы и приемы работы лежа на земле в условиях низки и крайне низких температур. Ну и конечноже спасибо за элемент неожиданности и спонтанности, привнесший изюминку в мою тихую и сокойную жизнь ! Не скрою любое удовольствие стоит денег и многи е предпочтут съездить на Фиджи, но за смешные деньги в 1 250 000 р. вы получите такой незабываемый набор впечатлений и ощущений, что и вовсе раздумаете на будующий год куда либо ехать.... Огромное, человеческое спасибо.
 
Последнее редактирование:

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Бывал в мае в Сургуте. Нет там движняка о коем вы говорите... газпромовские инфинити и сургутнефтегазовские крузаки мерзнут одинаково) остальные бухают))) таксисты бодрствуют на любом транспорте)))))
Бред какой то! В мае уже совсем тепло, снега нет! Кто и где в мае мерзнет? :confused:
Ты эт, со стакана соскакивай, а то каникулы уже заканчиваются:) !
 

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
Бред какой то! В мае уже совсем тепло, снега нет! Кто и где в мае мерзнет? :confused:
Ты эт, со стакана соскакивай, а то каникулы уже заканчиваются:) !

а я и не говорил что видел их там в мае замерзшими. я говорил что я в Сургуте был, ну а там соответственно интересовался морозом))))). и что там нету круглосуточного движняка.

седня мазду 6 полдня отогревали - еле раскатал (на улице было всего -18,5)
Ездил в юрюзань как то покататься на лыжах. Мазда трибьют в -35 сдохла. Шестерка у соседа по дому завелась на ура.

Хрен угадаешь, товарищи.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Бывал в мае в Сургуте. Нет там движняка о коем вы говорите... газпромовские инфинити и сургутнефтегазовские крузаки мерзнут одинаково) остальные бухают))) таксисты бодрствуют на любом транспорте)))))
Ну читать то я умею! Так что не отмазывайся:D Ты в каком году был в наших краях? Ситуация за последние несколько лет изменилась сильно, на 2 жителей 1 АФТО, плотность выше чем в МАскве, даже "За рублем" об этом писаль:bp: В рабочий день через наш городишко бывает минут сорок ехать приходится.
 

Ph@ntom

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
262
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguam
86 регион рулит сам с Когалым вот в Питер недавно перебрался, на севере самая движуха))))))
 

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
Ну читать то я умею! Так что не отмазывайся:D Ты в каком году был в наших краях? Ситуация за последние несколько лет изменилась сильно

был в 2008. слева сидит сестра жены которая вчера прилетела из Сургута))))) сведения точныя)))))
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
TSAr,
Tenex,
какой движняк в праздники??? а вообще вы просто друг друга не поняли
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Я для себя вывод сделал такой. Если любую машину эксплуатировать ежедневно, оставлять на морозе не позже 22 часов, утром заводить в 7 утра, заводится и при -30 с пол пинка (не успевает полностью остыть). Стоить часа на 2 дольше продержать, начинаются проблемы. С тигуаном тоже самое. Если дольше - только теплый гараж и проблем не будет. А красный руль и онанизм со стартером это к сожалению детские проблемы тигуана, которые есть у всех современных автомобилей. Насилуйте дилеров.
Про покупку дизеля на севере, наверное все же стоит подумать.
 

Сергей

Участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
291
Благодарности
1
Адрес
г. Печора, Республика Коми
на севере надо подумать при приобретении любой машинки - что дизеля, что бензина. любую жалко оставлять в морозы на улице.
а вообще согласен - "теплый гараж и проблем не будет"
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
В теплый гараж после хорошего мороза-это конденсат где попало(разъемы,предохранители и т.д.), плюс коррозия. А с дизелем действительно осторожней, не раз видел как в морозы за -40 саляра в топливопроводах замерзала,даже так называемая "арктика", и водилы открытым огнем прогревали их. Кто здесь живет часто такое видят на трассах.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
bug, да я сегодня это видел.... в -18 всего :) Мусоровоз встал посреди дороги... Водилы с факелом бегали...
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Алекс7, Наверняка летнюю саляру ливанул. У самого когда-то был дизель-нет больше желания, намаялся.
 
Сверху Снизу