Что нам не нравится в Тигуане 2016+

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Я не согласился! Какого хрена мне включать подогрев заднего стекла, если мне надо испарить капли с зеркал в дождь


Именно так. Необходимость включения обогрева зеркал и заднего стекла одновременно далеко не всегда возникает.
 

bzg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
37
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II (бензин 2.0, 180, CITY)
подогрев форсунок, постоянно работающий ниже +5*С, не смущает?
Про форсунки ничего не знаю - уж что работает, то и работает, я с этим сделать ничего не могу, поэтому не смущает.
А вот про подогрев зеркал знаю, что он мне нужен только в дождь и снег, а в остальное время не нужен по причинам, озвученным товарищем BarTig - ненужный износ оборудования и лишние 0.2 литра бензина в час (приблизительно столько показывает бортовой компьютер, если смотреть на системы комфорта). Даже если бы там не было лишнего бензина, я бы его всё равно выключал, потому что если какая-то функция мне в данный момент не нужна, то зачем ей работать? Я просто так привык.

Отказ только от обогрева зеркал в угоду экономии — это полумера. Предлагаю накачать колёса до 3,5 бар, убрать из салона всё ненужное: запаску, инструмент, все вещи, шумоизоляцию, задние сиденья, желательно, тоже. Стекла заменить поликарбонатом. Кондиционер не включать ни при каких обстоятельствах, кузовные зазоры заклеить непременно. Зеркала лучше вообще снять.
Так и сделаем. :ay:
Но передёргивать тоже не нужно - не отказ от обогрева зеркал, а отказ от обогрева зеркал, когда этот обогрев не нужен. А обычно он не нужен.

Ахаха. Я по привычке, которая досталась от предыдущих машин, нажимаю кнопочку обогрева заднего стекла и неделю удивляюсь "фигли зеркала не греются?".
У меня так и было. :)
Когда первый осенний дождь пошёл, врубил обогрев заднего стекла, а зеркала не того... Пожал плечами и как-то забыл на недельку. Потом во время очередного дождя опять врубил обогрев заднего стекла и тут же вспомнил, что зеркала почему-то не обогреваются. Сначала грустно подумал о поездке в сервис. Затем внимательно осмотрел салон и наткнулся на значок обогрева у крутилки с зеркалами. Но включить удалось не сразу - о том, что его надо крутануть, а не пытаться нажать или подвигать крутилку, догадался только через минуту-другую.

А вот обогрев зеркал постоянно, даже в плюс 25 работает
В плюс 25 не работает, т.к. он включается, если температура ниже 20 (вроде бы так в инструкции написано). И не менее интересный вопрос - зачем он вам постоянно? Просто "включили, и не паримся"?
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
bzg,
В +25 работает, проверено. Это в автом режиме видимо нет, в принудиловке все работает
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,086
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Ориентировочно 2-3% от полной мощности двигателя.
А чего не 10? 2-3 киловатта чайник не каждый берет! Ватт от 200 до 300 реальные цифры, но это уже 0,2-0,3 процента.
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Ориентировочно 2-3% от полной мощности двигателя.


Полная мощность двигателя 132 квт (180 лс). 3% - это 4 квт. Напряжение бортсети на работающем двигателе 14в. Значит, по вашему, для обогрева заднего стекла нужно 285 ампер... Дальше продолжать, или уже ясно?
По секрету скажу, что номинальная мощность обогрева заднего стекла действительно довольно большая по сравнению с другими потребителями в машине, но не более 150 вт (цифру по тигуану лениво искать, но точно не больше), что составляет около одной десятой процента полной мощности. В реале на полной никто не работает, пусть в среднем на трети. Тогда три десятых процента. При расходе в 10 л/100 км это будет 33 мл. Итого - стакан бензина на 600 км.
PS я не призываю держать включенным обогрев. Просто захотелось истины... или хотя бы правды.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Сейчас читаю тему и вспоминаю, что опять забыл выключить подогрев зеркал :D
 

IgorynR

Участник
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
176
Благодарности
39
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2,0 TSI T&F
На Мерседесах подогрев зеркал включается автоматически всегда при температуре ниже примерно+5
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Сейчас читаю тему и вспоминаю, что опять забыл выключить подогрев зеркал :D

:D:eek:

Добавлено через 5 минут
bzg,

Согласен со всеми аргументами :)

Позиция "включил и забыл" не позиция на мой взгляд вообще.

Ну а работа обогрева в тот момент, когда он не нужен (тем более, когда ты его бы даже и не включил, но просто забыл выключить) - хрень полная.
Не должно быть такой реализации на современном и технологичном автомобиле. НЕ ДОЛЖНО!
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Сегодня в Питере весь день дождь и у меня реально запотели фары.... У кого ты было такое?
кто-то уже писал об этом. ОД послал с мотивировкой, что мол фары греются мало поэтому конденсат. Мол все ок.
А по мне - гарантийный случай. Нигде не написано, что фары должны отпотевать.
На Т1 менял по гарантии повторитель указателя поворота в зеркале по причине запотевания
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Тесты были какие-нибудь? Сколько он там жрёт? Лишние 10 мл бензина на 100 км?

Ну мои выводы основаны исключительно на том, что двигатель реально начинает напрягаться, если включить обогрев. На Тигуане это немного меньше заметно, а на прошлой машине с почти аналогичным мотором реально и обороты скакали, и звуки страшные из-под капота доносились. :rolleyes:

Если нужные конкретные цифры, то на ГУ есть менюшка с потребителями систем комфорта. Там прям расход указан, сколько литров в час что съело.

А по итогу аргумент, конечно, не в расходе топлива как таковом, а прежде всего в том, что обогрев зеркал и заднего стекла далеко не всегда бывают нужны вместе. Реализацию и индикацию можно обсуждать, но даже просто аналог того, что сделано с рулём и сиденьем здесь, на мой взгляд, недопустим. Это строго разные задачи, которые пересекаются между собой значительно реже, чем используются по отдельности.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,537
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ну мои выводы основаны исключительно на том, что двигатель реально начинает напрягаться, если включить обогрев. На Тигуане это немного меньше заметно, а на прошлой машине с почти аналогичным мотором реально и обороты скакали, и звуки страшные из-под капота доносились
На исправной машине это не может быть.
Тогда при включении фар или кондиционера что должно было бы произойти ?
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Может, на Опеле когда поворачиваешь рулём на хлостых было лёгкое моргание фар, эл. усилитель давал о себе знать. С электрикой было всё в порядке, аккумулятор 10 лет прожил, так и продал.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
подстаканник конечно адский. размером со штат техас. не кофе не поставить, не баночку какую.
ниша под бутылки в дверях вообще размером под пятишку чтоли))
очень мало место под полом багажника.
аварийный знак вообще кое как засунул.
с огнетушителем то же проблема. в штатное место не лезет вообще ни чего, что продается в городе
 

SONce

Участник
Регистрация
10 Июл 2018
Сообщения
115
Благодарности
28
Адрес
Иваново
Автомобиль
ford focus
подстаканник конечно адский. размером со штат техас. не кофе не поставить, не баночку какую.
ниша под бутылки в дверях вообще размером под пятишку чтоли))
очень мало место под полом багажника.
аварийный знак вообще кое как засунул.
с огнетушителем то же проблема. в штатное место не лезет вообще ни чего, что продается в городе

аварийка же в дверь засовывается. там кармашек есть для неё
 
Сверху Снизу