Долговечность дизеля.

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,721
Благодарности
634
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Головка алюминиевая. Блок из серого чугуна.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Ни разу не видел дизель со светлым маслом, ни на своих дизелях, ни на рабочих. Может сейчас какие то другие дизеля пошли, супер-пупер-охренеть
у меня после отключения ЕГР масло на щупе как на бензе - светлое: и через 100 км после замены, и через несколько тысяч. сам удивляюсь...
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,740
Благодарности
646
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
у меня после отключения ЕГР масло на щупе как на бензе - светлое: и через 100 км после замены, и через несколько тысяч. сам удивляюсь...
Спасибо большое! Вот это я и хотел услышать. С отключением ЕГРа двигатель стал меньше выбрасывать канцерогена сажи (углерода). Как расход изменился?
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,740
Благодарности
646
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Ни разу не видел дизель со светлым маслом, ни на своих дизелях, ни на рабочих. Может сейчас какие то другие дизеля пошли, супер-пупер-охренеть :Biggrin1:
Теперь можно ответить на Ваш вопрос. Есть электростанции Вилсон, там турбо дизеля стоят Пёкинс блок и головка чугун. Рядная турбо четвёрка. На одной модели дизеля с которой приходилось работать масло не чернеет. ДЭС выдаёт номинальную мощность. Что ещё удивительно температура рабочая низкая. Даже летом градусов 45 выше не поднимается. Термостат тут не причём. Чувствуется, что хороший крутящий момент, так как обороты стабильные 1500. Надо сказать честно она немного про тюнингована мной.
Я поинтересовался как с этим у VW дизелей.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Спасибо большое! Вот это я и хотел услышать. С отключением ЕГРа двигатель стал меньше выбрасывать канцерогена сажи (углерода). Как расход изменился?
честно говоря, особого изменения расхода не увидел. Может совсем немного подрос, т.к. отключение ЕГР (программно и физически) делали вместе с чипом версии лайт.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Ни разу не видел дизель со светлым маслом, ни на своих дизелях, ни на рабочих. Может сейчас какие то другие дизеля пошли, супер-пупер-охренеть :Biggrin1:
Если ЕГР на помойке лежит и сажа в двиг не летит, то оно не становится чёрным сразу, как если ЕГР на месте.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
На 312т удалил сажевый и ЕГР... (хотя степень забитости еще позволяла) Два года катаю без них. Расход топлива на период прогрева возрос,, на прогретой снизился. ...А вот масло.... как темнело практически сразу, так и темнеет... (правда я и не рассчитывал, что после удаления ЕГР +... вырастут молочные зубы )
Белый СВВВ на ручке ( пробег 358 712км, владею этим авто 11 й год)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Если ЕГР на помойке лежит и сажа в двиг не летит, то оно не становится чёрным сразу, как если ЕГР на месте.
Был у меня вот такой проходимец: Nissan Terrano 2.7 TD Технические характеристики, расход топлива, Габариты про ЕГР никто ещё не слышал, а масло было всегда чёрное:mad:
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Был у меня вот такой проходимец: Nissan Terrano 2.7 TD Технические характеристики, расход топлива, Габариты про ЕГР никто ещё не слышал, а масло было всегда чёрное:mad:
Постараюсь не забыть и сделать фото масла, сейчас оно прошло 9000 км, через 1000 км ТО.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
609
Благодарности
210
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Я свечи на 200 поменял и то одна только не работала.
Тоже только одна, поменял все из за времени( были опасения что плохо будут откручиваться, а нет ).хотя у знакомого того же года и пробег чуть болше одну выкрутили с большим трудом
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
609
Благодарности
210
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
На первый вопрос ответ не знаю, никогда не интересовался. Зачем, и какая разница.
На второй ответ: Чернеет сразу, как только выезжаешь из сервиса. Цвет и чернота масла в дизеле не показатель.
Во всяком случае у меня так с новья.
Чугун. У меня почернело через 100 км после первого ТО
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Вот цвет масла, после 9000 км. ЕГР давно на помойке валяется.
 

Вложения

  • 20231011_130222.jpg
    20231011_130222.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 41

ZarulemAnd

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
39
Благодарности
50
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI REVOst1
Вот цвет масла, после 9000 км. ЕГР давно на помойке валяется.
Значит вся чернота на стенках во внутренних полостях и каналах...., масло в дизеле (если это нормальное масло с моющими присадками и т.п.) чернеет сразу из-за большого количества сажи. Если этого не происходит, то значит вся сажа оседает гдето.... ищите где она... ????
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
735
Благодарности
146
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Сверху Снизу