Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
Десять страниц прочитал, ответа не нашел, кто брал рамку а Романа, где теперь фильтра заказать?
Стирать...)))

А если серьёзно, то вроде TSN 9.7.418 подрезают и ставят, посмотрите было в теме. Или заказать с ali - https://a.aliexpress.com/_97O0mA - но это не точно, тоже было в теме!

З.Ы. Я тут, в данной теме, если честно, всё больше про оригинал 5N0819631 спрашивал, его в результате и установил, но ответа конкретного не увидел, пришлось самому искать аналоги (не прямые заменители, а аналогичные по габаритам, которые в последствии можно установить взамен оригинальному немного доработав - специально уточняю для тех кто читает между строк, но при этом имеет огромное желание что-то написать!) и аналог этот найден, достаточно быстро, отличается немного по размерам, но и цена его более чем в четыре раза меньше. Как установлю этот аналог, все сфоткаю и подробности выложу тут, правда есть и сомнения, хоть и небольшие, но не установлю первый вариант, буду искать следующий! ;)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BiDFuT

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Десять страниц прочитал, ответа не нашел, кто брал рамку а Романа, где теперь фильтра заказать?
Сейчас на помню точно но от какой то машины подходит но нужно резать на три части и поролон вокруг прилепить
Самый бюджетный вариант
Второй на пли поискать
 

Shansss

Новичок
Регистрация
31 Янв 2021
Сообщения
23
Благодарности
3
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI DSG-7 DQ-500 2013г.
Насколько сильней начинают потеть стекла с доп. фильтром?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Пока не забьется. А забивается он быстро. Я дважды в год меняю перед каждым сезоном.
Только что взял пару доп.фильтров. Цену в полкосаря за 1 шт считаю просто бандитизм.
Зяблик, что там с альтернативой? У тебя несколькими постами выше гиперссылка не получилась.
Покажи что хочешь приколхозить.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shansss

Dey

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F
Самый простой вариант купить на алиэкс.( магазин AliExpress Car-MotoParts Store, в прошлом году брал корпус фильтра,плюс два фильтра-один простой,один угольный -550руб/комплект.,у нас покупать-где то 1200р. корпус,плюс фильтра по 300-400р/шт.,правда у нашего корпус на 3-4см шире,но в эксплуатации разницы никакой, а по цене...,плюс на Китайский корпус ,фильтр tsn от форд мондео салонный за 180р,из которого три штуки получается,меняй не хочу.
 

Dey

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F
Хотел добавить ,что при покупке с али. надо смотреть на крепёж корпуса фильтра- количество отверстий,сколько у вас шпилек на кузове-две ли три (на сколько гаек крепится защитная решётка под капотом).
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Пока не забьется. А забивается он быстро. Я дважды в год меняю перед каждым сезоном.
Только что взял пару доп.фильтров. Цену в полкосаря за 1 шт считаю просто бандитизм.
Зяблик, что там с альтернативой? У тебя несколькими постами выше гиперссылка не получилась.
Покажи что хочешь приколхозить.
Мне на год хватает. Новый ставлю пред зимой, весной компрессором хорошенько продуваю. Ни чего не потеет)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Дело не только и не столько в запотевании. Я тоже их периодически вытряхиваю и пылесосом обрабатываю, но...
Камазовская копоть и прочее мелкодисперсное гавно проникает глубоко в материал фильтра и его пропускная способность существенно снижается.
Для проверки можно поставить вентилятор на средние обороты, поднести руку к дефлектору и повключать/повыключать режим рециркуляции.
В режиме рециркуляции, когда воздух идет мимо этого доп.фильтра, поток значительно лучше. Соответственно климат работает значительно более эффективнее. В жару и холод разница (с доп.фильтром и без него) очень ощутимая. Он даже абсолютно чистый снижает эффективность, но когда наестся грязи, вообще пробкой становится. Поэтому я их меняю часто.
Пробовал промывать, замачивал в стиральном порошке., потом шоркал кисточкой. Всё бесполезно. Фильтр не размокает и не разваливается, но пропускает воздух потом все равно плохо.
Многие из числа тех форумчан, кто их установили на волне хайпа, впоследствии их поубирали, решив что им проще раз в год почистить вентилятор. Я пока держусь. Ибо чистить крыльчатку от камазовской копоти то еще удовольствие...
Вчера помониторил цены на доп.фильтр (оригинальный). Ценник 466-670 руб. Считаю цена сильно завышена.
Китайский вариант не рассматриваю по причине того, что его площадь меньше (хотя куда еще меньше... оригинальный тоже небольшой) и по той причине, что народ жаловался, что если дверью хорошо хлопнуть, то они из посадочных мест вылетают.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Камазовская копоть и прочее мелкодисперсное гавно
чистить крыльчатку от камазовской копоти то еще удовольствие...
Неужели всё так плохо в Кисловодске? Вроде, курортный город.
Меняю фильтр раз в год весной, когда с берёз вся эта хрень облетит, да и улицы почистят после зимы. За четыре года ничего не потело. Может потому, что у нас в Орле камазы по улицам не ездят?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А чтобы этот фильтр заменить, надо каждый раз пластиковую накладку снимать? А то купил давно корпус с фильтром, но так и не поставил- больно геморно показалось эту накладку снимать.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
больно геморно показалось эту накладку снимать
Первый раз страшно. И сломать можно ненароком. В следующие разы будете снимать ее "легким движением руки".
Паз внизу лобового силиконом каждый раз брызгайте и она будет легко сниматься.
На ютубе есть видео как ее снимать. Только на морозе не советую, может сломаться.
По идее надо снимать дворники, затем левую часть жабо, после правую. Так задумано.
Но по факту правая часть легко из под левой вытаскивается.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dmabr

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
oleg73, я раз снимал когда менял опорные подшипники. Замучился там начиная с поводков дворников и заканчивая этим пластиком. Но там 4 года их не трогали и прикипело все. Если с силиконом и каждый год, то может и нормально сниматься будет.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
очень оптимистично...
Я два раза в год фильтр меняю, и между заменами пару раз пылесосю.
Замучился там начиная с поводков дворников
Не надо... дворники снимать и правую часть жабо вообще.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я два раза в год фильтр меняю, и между заменами пару раз пылесосю.
Вот это и отбивает желание ставить этот фильтр. А там подсунуть его нельзя просто приподняв пластик?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот это и отбивает желание ставить этот фильтр.
поверь, сначала слушать вибрации вентилятора печки, потом когда это достанет, вытаскивать вентиль чтобы смазать его и промыть, или размораживать его вмерзший если дорестайл и снег с улицы насосал - такое себе удовольствие
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
поверь, сначала слушать вибрации вентилятора печки, потом когда это достанет, вытаскивать вентиль чтобы смазать его и промыть, или размораживать его вмерзший если дорестайл и снег с улицы насосал - такое себе удовольствие
9 лет машине. Пробег 142 тыс. Ни разу не занимался этим. Доставать вентилятор, чистить, смазывать, промывать....
 
Сверху Снизу