ДТП в туннеле

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Помогите понять кто прав кто виноват в следующей ситуации: еду в туннеле в крайнем левом ряду, движение очень медленное и плотное, почти что пробка. Сзади догоняет скорая с мигалками и сигналами, типа просит уступить дорогу. Я принимаю правее частично залезая в средний ряд (через сплошную в туннеле). В том ряду машины тоже соответственно немного прижимаются чтобы мне хватило места. Скорая проезжает, сзади за ней хвост из самых умных, решивших с ветерком по пробке прокатиться... Я начинаю возвращаться на свою полосу (с которой _частично_ вылез на соседнюю через сплошную), но мне не дают машины , которые выстроились за скорой. Я пытаюсь пролезть вперед и левой передней дверью слегка притираю правое крыло машины, которая шла за скорой. Скажите пожалуйста как прав, а кто виноват в этом случае? Должен ли я был уступить скорой? Имел ли я право заехать на соседнюю полосу в туннеле пересекая сплошную? Обязан ли я был уступить дорогу всем желающим побыстрому проехать за скорой? Как вообще можно и нужно действовать в подобных случаях? :confused:
 

reg_b52

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
69
Благодарности
2
Адрес
Чебоксары
Должен ли я был уступить скорой?
думаю что однозначно "ДА". Все остальное - это вопрос культуры вождения. Вашей и остальных участников дорожного движения. Культуры у нас в стране мало :)
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Мда, ситуевина конечно спорная! Но одно точно: :cool: чисто по пацански, этот му...дила, пардон, водила не прав, который за скорой нагло шпарил и не дал вернуться назад. Хотя, он может ведь и предъявить, что ничего не знает, и что вы перестроились с соседнего ряда, нарушив разметку и зацепив его... Обычно козлы по жизни так и делают, сами напартачат, а потом обвиняют других!
Сочувствую!
У самого была авария, когда ехав на зеленый, мне в бок пролетел один орел. На мой вопрос кудаж ты летел, был гениальный ответ - проскочить хотел!!! Пытался этот чудик, со мной договорится и денег предлагал, чтоб только обоюдка, чтоб страховку ему за убитую машину получить. а потом, поняв что меня уговаривать бесполезно, просто тупо изменил показания и стал говорить, что я ему не дал завершить маневр, что он выезжал на перекресток еще на зеленый...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не помню я в правилах уточннеия, имеет ли право водитель для уступания дороги нарушить правила. Если не оговорено, то вроде как нет. Но в 99.9% случаев уступить дорогу скорой, нарушив сплошную, посчитают незначительным нарушением. Вопрос в том, кто на чем будет стоять. У вас позиция в том, что вы нарушили правила, заботясь о здоровье человека в скорой или к которому скорая летит. И считаете, что не уходили в соседний ряд. У второго участника мнение, что вы перестроились из правого ряда и виноваты вы. Думаю, что на разборе при незаинтересованных гайцах сделают обоюдку.

А по человеческому принципу козел - второй. Все имхо.
 

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
Не помню я в правилах уточннеия, имеет ли право водитель для уступания дороги нарушить правила. Если не оговорено, то вроде как нет. Но в 99.9% случаев уступить дорогу скорой, нарушив сплошную, посчитают незначительным нарушением. Вопрос в том, кто на чем будет стоять. У вас позиция в том, что вы нарушили правила, заботясь о здоровье человека в скорой или к которому скорая летит. И считаете, что не уходили в соседний ряд. У второго участника мнение, что вы перестроились из правого ряда и виноваты вы. Думаю, что на разборе при незаинтересованных гайцах сделают обоюдку.

А по человеческому принципу козел - второй. Все имхо.

поддерживаю, новсе равно надо в зеркала смотреть, а не тупо ломиться обратно в свой ряд, даже если толком из него не выйхал. т.к. дебилойдов на дороге чуть больше чем до х...я. жаль конечно авто. а мусара скорейвсего сделют 50/50.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Дорогу скорой - определенно. В случае описанного ДТП виноваты, скорее всего окажетесь Вы. К сожалению. Действительно, это вопрос культуры вождения в первую очередь тех кретинов, которые желают пролететь с ветерком и не задумываются о прочих участниках ДД.
 

Piles

Участник
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
136
Благодарности
28
Адрес
Москва
юридически, Вас скорей всего признают виновным, к сожалению, но такие правила у нас. возвращаясь в свой ряд, после того как уступили дорогу скорой вы должны были убедиться, что вас пропускают те самые умники...
с точки зрения морали - правда на вашей стороне
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
угу, ну в общем я догадывался правильно... посыпаю голову пеплом и прошу прощения за безобразное поведение! буду исправляться. естественно тому водителю полностью возмещу весь ущерб.

но история на этом не заканчивается - в том же туннеле, по диагонали метрах в 20 от нас еще она такая же авария и фактически остается только один средний ряд для проезда. при этом движение очень сильно итак затруднено. в общем поскольку повреждения минимальные, ГИБДД не дождаться, ожидая ГИБДД в жутко загазованном туннеле можно здохнуть. поэтому мы выехали из туннеля, остановились на обочине никому не мешая и оформили сами бумажки для страховых пользуясь новым законом от 1 марта 2009 года. когда я приехал домой, то понял что случился косяк - я не попадаю под этот закон т.к. моя страховка оформлена в прошлом году. а в горячке происшествия ни я ни другой водитель не увидели этого. как теперь быть? для себя я решил в любом случае компенсировать ущерб человеку. но может быть как-то можно через страховую это сделать? да и мне ремонт левой передней двери и левого переднего крыла нужен - там царапины без вмятин. Кстати, сколько это по деньгам примерно? А то может не париться со страховой и самому все сделать? У кого есть подобный опыт или знания - поделитесь пожалуйста!

пс кстати, когда оформляли бумажки я написал что признаю свою вину... нервы лечить надо и быть терпеливее.
 
Последнее редактирование:

Georgesvs

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Поскольку у вас со вторым участником разногласий по оценке обстоятельств ДТП нет, возможно, один из следующих вариантов подойдет:
1. Поехать вдвоем со вторым участником и с планом ДТП в ГИБДД и оформить ДТП.
либо
2. Вдвоем со вторым участником, изыскать время!, выбрать тихое местечко (на проезжей части!), где вы не слишком сильно будете мешать движению, установить машины на дороге в виде ДТП, вызвать ГИБДД и все оформить.
 

G-62

Участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
350
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Тебе париться ненадо если у тебя ОСАГО, а особенно ещё и ДСАГО, такой довесок к КАСКО, с твоей страховой будет заниматься пострадавший, они соответственно будут бить на обоюдку, тебе в эти разборки лучше не лезть! и поглядывать чтобы страховая выплотила побольше, в противном случае при 100% твоей вине - всё остальное оплачиваешь ты.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
поддерживаю, новсе равно надо в зеркала смотреть, а не тупо ломиться обратно в свой ряд, даже если толком из него не выйхал.
Если машина в мертвой зоне, то зеркала не помогут... Надо крутить головой очень активно... И всегда быть готовым к тому, что вроде бы пропускающий тебя водитель резко проедет вперед. Во-первых, он может замешкался, а не пропускает, а во-вторых, подставился грамотно и тебе оплатят покраску крыла, например, которое было уже обшарпано...
 

timberline

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
Питер
По поводу культуры вождения.
Как-то в Финке в Лаппиенранте стоял на светофоре на красный, спереди и сзади по машине. Сзади раздается сирена, я даже не успел разглядеть что за служба (скорая или пожарная), как ВСЕ быстро не раздумывая полезли на тратуар (благо низкий). Скорая промчалась на красный, загорелся зеленый и все спокойно поехали.
А таких как у нас пробку за спецслужбами объезжают - надо:bb: (имхо)
 

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
Если машина в мертвой зоне, то зеркала не помогут... Надо крутить головой очень активно... И всегда быть готовым к тому, что вроде бы пропускающий тебя водитель резко проедет вперед. Во-первых, он может замешкался, а не пропускает, а во-вторых, подставился грамотно и тебе оплатят покраску крыла, например, которое было уже обшарпано...

я не думаю что была мертвая зона, просто один др. не пропустил.
 

Коста

Участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
104
Благодарности
1
Адрес
Мытыщы
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТДИ
По вопросу о страховке надо встречаться с вторым участником и инсценировать ДТП - так лучше всего.

Или обратиться к знакомым гаишникам (если есть) и оформить спраку об аварии, где второй участник скрылся с места ДТП и с ней обратиться в страховую
если КАСКО и срубить с них денег на компенсацию ущерба страховой второго участника).
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
ОСАГО
КАСКО - ущерб, угон/хищение, гражданская ответственность (расширенная), вип-обслуживание.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
думал думал... и решил не заниматься мошенничеством. сам во всем виноват. скорее всего страховая не примет мою бумажку даже по ОСАГО и мне придется оплачивать ремонт обеих машин из своего кармана. будет на будущее мне уроком. большое спасибо всем за помощь!
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Ursus Spelaeus, мне кажется, что пост #9 не призывает к мошенничеству, особенно его первая часть, и Вы можете этим воспользоваться.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Ursus Spelaeus, мне кажется, что пост #9 не призывает к мошенничеству, особенно его первая часть, и Вы можете этим воспользоваться.

1. ГИБДД отказалось так делать - понятно почему, еще и у виска покрутили.
2. Это уже мошенничество - будем называть вещи своими именами =)
 
Сверху Снизу