Дворники на Тигуан

Мойша

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
3
Благодарности
6
Есть ли необходимость замены штатных щеток на зимние или к примеру на бескорпусные стеклоочистители TRICO Innovision?

Для самых занятых и не знающих слова поиск:
Штатные дворники для Тигуана:
6Q6 955 425 A Щётка стеклоочистителя заднего стекла 335 мм
5N1 955 425 Щётка стеклоочистителя водителя 600 мм
5N1 955 426 Щётка стеклоочистителя пассажира 530 мм

По непроверенным лично данным нам подходят
Bosch
3 397 008 006 Стеклоочиститель задний
3 397 007 430 Комплект щеток стеклоочистителя передних
Чемпион: Они с несколькими вариантами защелок (в том числе и наши КЛИКи). Номера
DXL53/B01 Щётка стеклоочистителя пассажирская.
DXL60/B01 Щётка стеклоочистителя водительская

Цитата:
Сообщение от Alexey150
Я вот такие щётки поставил!
2c813f5be1eb.jpg

Покупал в "Ашане", 240 руб. водительская и 230 руб. пассажирская!


1) Щётка стеклоочистителя ALCA 600 мм (артикул 074000)
2) Щётка стеклоочистителя ALCA 530 мм (артикул 071000)
3) Комплект из 2 (двух) адаптеров для щеток с верхним замкомALCA(артикул 300220)



1669637677131.png
Для передних щеток нужны резинки профиля Valeo (это резинки со спойлером) шириной 8мм, длиной 21"(530мм) и 24"(600мм). Для задней щетки резинка профиля Bosch (это резинки без спойлера), шириной 6мм и длиной 13" (330 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

Грустный

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
65
Благодарности
7
Адрес
Тула
Автомобиль
Тигуан 2,0
гы, про авто то я и забыл. Тиг конечно )
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Грустный, курите поиск
При выключени зажигания дергаются дворники. ЧТо делать?
Расслабиться и получать удовольствие
smile.gif
от продуманности инженерного решения, это сделано специально чтобы дворник не "присыхал" к лобовому стеклу когда им долго не пользуются (лето, сушь, жара ...)
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9269

если не так или слишком сильно то к дилеру!!!
 

Грустный

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
65
Благодарности
7
Адрес
Тула
Автомобиль
Тигуан 2,0
Грустный, курите поиск
При выключени зажигания дергаются дворники. ЧТо делать?
Расслабиться и получать удовольствие
smile.gif
от продуманности инженерного решения, это сделано специально чтобы дворник не "присыхал" к лобовому стеклу когда им долго не пользуются (лето, сушь, жара ...)
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9269

если не так или слишком сильно то к дилеру!!!

В том то и дело, что не так. Когда пользуешься единичным махом (рычажок вниз один раз) они взмахивают и при возвращении на место. уже внизу. как будто на что-то натыкаются, и продолжают движение до зоны покоя. может так было и изначально, не уверен. вот и озадачился так ли у всех или у меня фигня. Буду записываться на след. неделю. Отпишусь что скажут. Почему спрашиваю тут, дилер может сказать. что это так и должно быть - обмануть.
 

KOREfan

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
122
Благодарности
21
Адрес
г.Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, авт.
Приобрел дворники Heyner Hybrid. Заполосили через неделю. В снегопад обмерзают и забиваются снегом.В теплую погоду чистят лучше родных. Теперь хочу поменять на резинки MARUENU на родных бескаркасных.Только дороговато получается.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Приобрел дворники Heyner Hybrid. Заполосили через неделю. В снегопад обмерзают и забиваются снегом.В теплую погоду чистят лучше родных. Теперь хочу поменять на резинки MARUENU на родных бескаркасных.Только дороговато получается.

Странно... тоже такие юзаю и очень ими доволен. Однозначно лучше бывших у меня штатных, аэротвинов и чемпионов
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
KOREfan, резинки на родных дворниках тигуана не меняются.
Я уже кидал здесь причину невозможности замены. Если только резинка не спойлером, конечно же.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Кароче....
Купил Бошевские те что идут парой. Отходили они положенное ну и пришло пора их менять. Пошёл купил опять Бошевские, но уже в ранобой. С первых же махов обратил внимание на то что на обратном ходе они оставляют нефиговую прослойку смывающей жижи как раз в районе глаз водителя. Пока всё это обсохнет под ветром иедешь как слепой. Плывёт всё изображение. Причём на прямом ходе стирают всё нормально, но вот когда возвращаются под капот оставляют этот слой жидкости.
Пошёл. Купил резинки ХОРСа. Взял старую Бошевскую (те что парой шли) щётку. Вытащил резинку и начал новую запихивать к эту железяку. Ох и муторное это дело. Толи не до конца разобрался как туда её запихать, толи ещё чего, но железяки "пружинки" у неё на концах соеденены и при съёме наконечников они ре распадаются. Ну в общем с грехом пополам запихал туда резинку, но пока запихивал чуток изменил геометрию на концах железок, да и резинку видать хреновенько вставил, но результат в любом случае оказался лучше чем почти с нулёвой щёткой от Боша те которые идут вразнобой.Единственное что получилось, так это то что самые концы щётки не плотно прилегают к стеклу и плохо там оттирают края где-то по 1-му сантиметру.
Решил продолжить эксперименты с уже заменённой новой щёткой от Боша из партии №2) Разобралась она на ура. Железячки распались, вставилась новая резинка и собралась щетка. Эта Бош№2 была установлена на поводок и в надежде на адекватную работу брызнуто на лобовое из писалки))) Концы щётки оставили идеально чистое лобовое стекло, но вот середина .... в том месте где расположено крепление к поводку оставило сантиметров 5-7 неочищеной поверхности. Ну вобщем результа оказался нифига не результативным))) Попытки изменить геометрию железяк путём выгиба приводили к тому что имелось два результата. Или очищеные края и не очищеная середина, или очищеная середина и неочищеные края.) Найти нужны изгиб так и не удалось!)) Эти пружинчатые железяки в купе с новой резинкой от ХОРСа имеют какую-то повышенную пружичатость и не дают прилегать щётке плотно по всей поверхности. Плюнул и водрузил на поводок Бош№1 (из первого комплекта) Откатался где-то недельку....
Но если ты тупой-упорный поступай в московский горный!
Вспомнил что в гараже завалялась пара щёток от фольксвагена, те на которых резинка не меняется. Ну что ж... эксперименты продолжаются.
Разобрал я эту щётку от ФВ. Разобрал щётку от Бош№2. Вставил резинку в железяки от ФВ. Присандрючил крепление к ним об Бош№2(встаёт как родное. Нахлобучил сверху спойлера от Бош№2(тоже встают как родные).Осталось с наконечниками разобраться. И тут засада выходит. Наконечники от ФВ не подходят под спойлера. Наконечники от Бош№2 не держатся на этих пружинчатых железяках. Хотел оставить наконечники от ФВ. Они в принципе фиксируют железяки, но остаётся дырдочка под спойлер и туда могёт попасть водичка и тама змэрзнуть и выковорить её оттудова будет ох как не просто. Да и эстетики никакой. Посему капнул некоторое количество клея в наконечник от Бош№2 и водрузил на пружинчатую железяку от ФВ. Порпобовал снять. Вроде держится.) Поставил на автомобиль эту наколхоженную щётку. Результат оправдал ожидания. Щетка прилегла плотно по всей длине. При работе следов не оставляет. Вот уже недельку катаюсь.
В приципе-то не стал я такой ерундой заниматься, если б в свободной продаже имелись нормальные щётки с подходящими креплениями. Или если бы купил такой же комплект как был Бош№1. Но там где я бываю я в продаже не видел подходящих вариантов, а вот покупать опять Бош№2 за 1000 рублей ну совсем не в кайф заведомо зная что они на моей машине нифига не фурычат. Поэтому и запарился с колхожением резинок за 100 рублей пара. Хотя сомневаюсь что они прослужат долго. Был опыт замены резинок на предыдущих авто. Отхаживали максимум месяц-полтора. Заказывать где-то тоже не хочется. Предпочитаю пришёл, увидел и купил. Но видать придётся заказать. Не комильфо это заниматься колхожением щёток)))
 

KOREfan

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
122
Благодарности
21
Адрес
г.Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, авт.
-xxx-, Вчера на МКАДе за 40 км три раза выходил чистить дворники. Как летние они хорошие. А для зимы может зимние Alca попробовать?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
S.V.V, у меня как раз комплект Бош стоял, пофигу, все равно размазывает омывайку. :) Нормальных идеальных дворников нет, по-моему, каждый вариант имеет минусы в какой-то ситуации.
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Это которые в чехле? У меня такие стоят. Вчера заменил как раз в снегопад, не обмерзали. Штатные снял с килограммом снегольда на каждом. Купил давно, лень было разбираться как ставить с переходником. Для заднего так и не понял какой переходник нужен.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Алекс7, Бошевские что комплектом идут, ещё нормально смахивают, но вот Бошевские те что в разнобой вообще ни айс.

Ехал сегодня 20 км в течение 4-х часов. Сравнил результат моего колхоза с результатом работы дворников на мимопроезжающих (мимостоящих)авто. Результат не самый плохой получился). Причём обратил внимание что у всех у кого был плохой результат имели бескаркасные дворники. Обмерзал верхний наконечник дворника. Но середина и низ тёрли нормально.
Чтоб не вылазить из машины для того чтоб ледышки сбить глушил двигатель, вытаскивал ключ, дворник переводил в парковочное положение, заводился и через открытое окно обчищал)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Результат не самый плохой получился). Причём обратил внимание что у всех у кого был плохой результат имели бескаркасные дворники. Обмерзал верхний наконечник дворника. Но середина и низ тёрли нормально.
Уже давали правильный рецепт, чтобы этого избежать нужно перед установкой обработать дворники(кроме чистящей кромки) силиконовой смазкой. Так сделал с новыми Трико, теперь в любой снегопад никаких обмерзаний, про проблему забыл :)
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Я на втором комплекте родных дворников круглый год. Обмерзают в снегопад да, в остальное время чистят нормально. Эксперементировать пока не хочу.
С конвейера щетки продержались два года без особых проблем, второй комплект весной ему будет год - мне кажется хуже чистит чем изначальный. Вот так.

Добавлено через 3 минуты
нужно перед установкой обработать дворники(кроме чистящей кромки) силиконовой смазкой
Просто пробрызгать спреем или именно смазки к крепление набить?
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Dolph, Сам думаю что домучаюсь до ТО и на ТО заменю на родные.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Просто пробрызгать спреем или именно смазки к крепление набить?
Я закрыл малярным скотчем чистящую кромку побрызгал спреем и протер тряпочкой, что бы равномерно натереть, усе )))
 

KOREfan

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
122
Благодарности
21
Адрес
г.Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, авт.
kirpich, Да. Где покупал?
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
А для зимы может зимние Alca попробовать?
Alca для зимы будут значительно лучше штатных бескаркасников. Единственная проблема: внешний вид из-за крепежа через переходник. Зато не обмерзают, и стекло чистое. Купить можно, я думаю, хоть где. Очень распространненный товар. Нпр.: http://alca.ru/
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
После вчерашней поездки из центра Москвы до дома на западной окраине слил канистру омывайки. Задумываюсь сменить щетки на Valeo
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Alca для зимы будут значительно лучше штатных бескаркасников.

Поддержу. После покупки мне совершенно не понравился внешний вид и способ крепления этих щеток к штатным дворникам. Но перед деинсталляцией решил их все таки проверить в работе. Результат по снегу и морозам текущей зимы оказался значительно лучше, чем я сам ожидал. Смысл ставить их однозначно есть!
 
Сверху Снизу