Электрический фен на тигуан II

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,851
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
XGhosT, На Шкода Йети, Тигуане первом, Гольфе 6-м надо было не только крышку вырезать горячим ножом, но и внутренние перегородки удалять, там печка Денсо стояла - http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=459554&postcount=59
Сейчас для начала нужно хотя бы просто по ЕТКА посмотреть какой номер у штатного фена на дизеле у Тиги 2.
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
На современные 1.4tsi тоже не ставится, т.к. у него выпускной коллектор встроен в ГБЦ (как и у 2.0tsi 220 кстати
Да он и не нужен. Машина греется довольно быстро. По крайне мере 220 сильная. При 0С уже через 1-1,5 км идёт тёплый воздух в салон.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
а какая разница ?

От 0,5 л/ч по мере прогрева двигателя постепенно снижается до 0,2.

Добавлено через 1 минуту
При 0С уже через 1-1,5 км идёт тёплый воздух в салон.
0 градусов это что холодно по вашему на улице?
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
так и не понял, как влияет мах и мин на крутилке и что снижается до 0,2 ?

При минимуме фен не включится, при максимуме включится при условии что ОЖ ещё не прогрелась, а на улице меньше +5. Расход увеличится мгновенный на 0,2-0,5 л/ч.Если фен работал, то при выставлении температуры на минимум либо выключении вентилятора отопителя фен выключится, мгновенный расход опять снизится.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
При минимуме фен не включится, при максимуме включится при условии что ОЖ ещё не прогрелась, а на улице меньше +5


У меня штатный, глупый ФЕН. Никак не могу понять логику его работы. Включается сразу но теплый воздух идет только через 4 мин, почему ????
Это в режиме авто, В режиме макс тоже самое, даже оттаивает как то хуже из за сильного обдува стекла
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Я понимаю его смысл установки на старый Тигг 1.4, который у меня был( я на него ставил эту приблуду). Но на новый зачем? У меня сейчас двигатель 1.4 125л.с., дак салон прогревается быстрее чем мой старый Тигг с феном!.
И что я ещё заметил: чем ниже температура тем быстрее прогревается как не парадоксально это звучит. Расход правдо при -20 1.5-1.7л/ч, даже если стрелка уже на 90! Наконец-то немцы сделали как мне хотелось.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Включается сразу но теплый воздух идет только через 4 мин, почему ????
А может он и не включаеся, кто его знает, или вы уверены что включается? Может одна ступень всего работает?
Вот тут поспрашивайте http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10956

Расход правдо при -20 1.5-1.7л/ч, даже если стрелка уже на 90!
Это здорово если он так хорошо прогревается, только такой дикий расход на ХХ на прогретом движке это конечно да...
А людям еще не нравится что Вебасто в режиме догрева 0.5 л/ч добавляет к расходу:D
 
Последнее редактирование:

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Да пофиг на расход, главное тепло. Я думаю на прошлых Тигуанах любой бы согласился.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Отвлеклись мы от темы. Добавлю немного в копилку знаний.

Все в курсе что "фен" никогда не работает на свои 1000 Вт постоянно, а плавно меняет свою мощность в зависимости от внешних факторов и по мере прогрева двигателя теряет свою мощность?
Это происходит из-за того что в качестве нагревательного элемента используется PTC-элемент (Positive temperature coefficient), иными словами при повышении своей температуры его электрическое сопротивление увеличивается, сила тока согласно закону Ома падает, и падает соответственно мощность тэна. Например по мере прогрева двигателя температура штатного радиатора печки растет, соответственно растет и температура прокачиваемого через тэн воздуха, температура тэна повышается и автоматически снижается мощность. Наглядно это можно увидеть на графике:



Перед самым своим отключением (при реальной температуре ОЖ 75 град, 90 град по стрелке) тэн имеет мощность всего около 500 Вт. Именно этим кстати объясняется и разница в мгновенном расходе топлива (фен работающий на полной мощности добавляет к примеру 0,5 л/ч, а в половину мощности около 0,2 л/ч).
Очень сильно на мощность тэна влияет скорость вентилятора печки - на малой скорости поток прокачиваемого воздуха относительно небольшой, тэн быстрее достигает больших температур и начинает терять мощность. При добавлении скорости вентилятору печки поток увеличивается, теплоотдача растет - температура тэна падает - уменьшается его сопротивление - сила тока растет, ну и мощность тэна соответственно.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
А еще нагляднее падение мощности при прогреве вот тут видно:



Отметка 1 - начало движения
Отметка 2 - автоматическое отключение тэна по температуре ОЖ 75 (стрелка указателя температуры оптимистично встает на 90)
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Немного поковырял и есть вопросы:
1. можно как-то определить чьего производителя стоит блок печки ? Denso или Valeo ? Без вскрытия.

2. Сами фены Denso/Valio одинаковы? Номера совпадают
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
1. можно как-то определить чьего производителя стоит блок печки ? Denso или Valeo ? Без вскрытия.

Можно. По маркировке салонного фильтра. В Калугу климатическая установка поставляется в сборе с фильтром.
 
Сверху Снизу