Фотография как увлечение.

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Так и экран не "рвёт" от больших разрешений, и ещё на работе прокси режет прямые ссылки на фотохранилища, а посмотреть на красоту бывает настроение
Я и раньше кликабельные фотографии выставлял. Могу превьюху и поменьше сделать. Так лучше?
 

Pas123

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
16
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 4M Aut
Товарищи фотолюбители, а можете по возможности выкладывать как Gelios* - в миниатюрах, с увеличением по клику. Так и экран не "рвёт" от больших разрешений, и ещё на работе прокси режет прямые ссылки на фотохранилища, а посмотреть на красоту бывает настроение

Хорошая идея,
Опишите пож. как это делать и в шапку.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Иногда, глядя на цветное фото, понимаешь, что его лучше сделать черно-белым, т.к. иначе оно не смотрится совсем. Парадокс. правда? Или это только мне так кажется?




Добавлено через 23 минуты
А на следующем фото, сделав черное белым увидел, что как-то все-таки нужно выделить воду, иначе она "сливалась" с верхней частью кадра. Поэтому иногда и на чб хочется оставить какой-нибудь цвет чтобы сделать на чём-то акцент или просто сделать картинку более выраженной.




Всё имхо, но я так вижу это. Возможно, это всё давно написано в книгах по фотографии, но я их не читаю, потому как самому познавать интересней (или читать лениво). Но, тем кто занимается этим профессионально, это, конечно, необходимо. Особенно студийная съемка. Там столько нюансов со световым оборудованием, что методом тыка с первого раза нифига не получится:) Тем и хорош натуральный (природный) свет. Ты уже видишь картинку такой какая она получится и даже можно прикинуть что подправится в фоторедакторе. А с искусственным светом который пыхает то там то здесь ( как поставишь) намного сложнее не почитав как это работает и не отсняв много кадров.
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Поэтому иногда и на чб хочется оставить какой-нибудь цвет чтобы сделать на чём-то акцент или просто сделать картинку более выраженной.
Забыл сразу спросить, желтый цвет на "теннисистках" делал в фоторедакторе или в самом аппарате? У моего аппарата есть такая фича, но я ей пользуюсь редко. Хотя, как мне кажется, она иногда позволяет сделать интереснее унылый кадр.


И снова макро. Вероника дубравная.
"Фиалка в стиле киви"
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Иногда, глядя на цветное фото, понимаешь, что его лучше сделать черно-белым, т.к. иначе оно не смотрится совсем. Парадокс. правда?
Не, не парадокс, известное дело. :) Однако в данных примерах такой необходимости не вижу. Возможно потому, что не могу сравнить с оригиналом.
Меня больше озадачивает другой вопрос - правильно ли так крутить крутилки в конвертере (упс, каламбур), что готовая фотография ничего общего не имеет с оригиналом? Или даже имеет, но все равно все по другому, не как было при съемке? Ведь получается, что владеющий Фотошопом из любого г.. конфетку сделает. Где здесь фотография? У меня какой то внутренний барьер - я должен получить на выходе то, что видел в реальности. И крутить ручки можно только чтобы добиться этого сходства, исправляя известные недостатки техники. Что выбрать - Сапог или Никон? Сапог делает фотки красивее, Никон реалистичнее. Я выбираю Никон. Но люди не хотят реализму, они хотят красиво. ) Можно сделать и реалистично и красиво. Но это труднее. Едь куда-нить на Эльбрус, живи там в палатке неделю, вставай каждый день в 5 утра, чтобы подловить свет. ))
Но с другой стороны, может это нытье человека, который не владеет Фотошопом? :) Есть же фотограф, а есть фотохудожник. И всегда были. Просто средства достижения цели изменились. Но вот иногда смотришь на фото - никаких спецэффектов, а столько силы в ней. Может не так бесполезны мои сомнения. :)

Добавлено через 8 минут
Кстати, вот как пример обработки.

 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Сапог делает фотки красивее, Никон реалистичнее.

Странно, обычно в форумных войнах диспозиция иная :) Дескать сапог = реалистичнее, а никон перевирает цвета в пользу красочности. Впрочем, никогда в этих крестовых походах не участвовал, сам выбираю Никон. Ибо начинал с Никона, мне оно удобнее, эргономичнее. Тут все фломастеры разные :)
 

Kuzma77

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
754
Благодарности
351
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Gelios*, Mihalych, разве не от стекла зависит рисунок?
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Kuzma77, да от чего он только не зависит. Ну да, рисунок в первую очередь от стекла. Но "рисунок" это не все в конечном снимке. Цветопередача, внутрикамерная обработка и т.д. Т.е. речь о двух одинаковых кадрах без дальнейшей обработки, снятых примерно одинаковыми камерами, с одинаковыми параметрами.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
желтый цвет на "теннисистках" делал в фоторедакторе или в самом аппарате?
пользуюсь лайтрумом
Однако в данных примерах такой необходимости не вижу. Возможно потому, что не могу сравнить с оригиналом.
конечно, всё делаю на свой вкус, всем не угодишь
Меня больше озадачивает другой вопрос - правильно ли так крутить крутилки в конвертере
правильно и порой необходимо. Как ты правильно заметил
есть же фотограф, а есть фотохудожник.
другое дело насколько в тебе развит этот художник, вкусы же у всех разные. И то на что мне смотреть не хочется, кому-то очень нравится. А другой, как ты, хочет видеть только реализм:)

Добавлено через 1 минуту
Кстати, вот как пример обработки.
не видно ничего
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
не видно ничего
Жать надо. А там уже будет кнопка - Полный размер.

Добавлено через 2 минуты
А другой, как ты, хочет видеть только реализм
Ну почему же. Я очень фантастику люблю. Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Вот это художественный фильм, а вот это документальный. :)
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Ну почему же. Я очень фантастику люблю.
я про фото:)


там уже будет кнопка - Полный размер.
не у видел на работе. Ну чего, нормальная обработка. Но первая по свету нравится мне больше. Надписи только убрать со стены.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Фотографировать грозу проще ночью. А вот днем мне долго не удавалось поймать молнию. Это гораздо сложнее, чем ночью. Снимать нужно просто с немножко недостаточной для дня экспозицией. Яркая молния на снимке проявится ИМХО всегда. Поймать момент вспышки молнии - задача фотографа ;-)
Вместо диафрагмирования хорошо бы использовать ND-фильтр.

Это снято в сумерках.

Sony Alpha SLT-A77
снимки, сделанные этим устройством
DT 18-135mm F3.5-5.6 SAM
1 сек
-1 eV
приоритет диафрагмы
f/10
30 мм
100
отключена
29 июля 2014, 22:45:34

А вот это в более светлое время суток, хотя света из-за плотных туч и ливня было маловато.

Sony Alpha SLT-A57
DT 18-135mm F3.5-5.6 SAM
1/2 сек
0 eV
ручной
f/16
18 мм
100
отключена
13 мая 2013, 20:31:11
sRGB
SLT-A57 v1.02
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Вместо диафрагмирования хорошо бы использовать ND-фильтр.
озадачился сейчас этим для того чтобы использовать выдержку более 2 сек, днем диафрагмой никак этого не добиться:(

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Помнится обсуждали использование светофильтров. Качественные я пока не стал брать
нейтральный не собираешься брать?
 
Последнее редактирование:

Yug

Участник
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
428
Благодарности
1,143
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
206-й, В планах есть, скорее всего восьмерку и возможно круглый 400. Но сейчас нацелен на новое стеклышко. Плохо без телевика живется. :)
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
озадачился сейчас этим для того чтобы использовать выдержку более 2 сек, днем диафрагмой никак этого не добиться
Я взял комплект нейтральных на попробовать. Помогает и при необходимости длительных выдержек и при желании использовать открытую диафрагму на ярком солнце. Тренируюсь. Для того, чтобы пользоваться одним диаметром фильтра на объективах с разным размером посадочной резьбы, взял переходные резьбовые колечки
9k=
41I8QbFe6HL._SX425_.jpg
31YiilG9IPL._SX425_.jpg

Все бы хорошо, только накручивать эти фильтры не всегда есть время.
Надо будет еще дополнительную макро-линзу поверх макро-объектива накрутить. тоже вариант есть "для попробовать" :)

Вот только не уверен, что на ширике фильтры не будут давать лишнего виньетирования. Мне то это не очень помешает, а вот любителю ШУ 206-у стоит этот момент учитывать.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Вот только не уверен, что на ширике фильтры не будут давать лишнего виньетирования
Я хочу взять Haida IRND или ND на 77mm, вроде не дает виньетирования на ШУ. Да у меня и 50-135 на 77мм, иногда им тоже пейзажи снимаю.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
На дальней станции сойду,
Трава по пояс,
И хорошо с былым наедине
Бродить в полях ничем, ничем не беспокоясь...







 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Что-то мне в последнее время не до фотографии.

Даже насекомыши лишь редкие в кадр попадаются.

Без обработки. Кроп внутрикамерного джипега.
 
Сверху Снизу