Фотография как увлечение.

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
С бОльшим фокусным, диафрагма прикрывается...
Есть еще один неспортивный способ подборки режима для съемки. Только не рассказывайте никому, что я его советую, а то профессионалы зачморят.

Современные аппараты довольно продвинутые. По крайней мере я о любительском сегменте. И в них имеются так называемые сюжетные режимы. Так вот, попробуйте использовать подходящий для условий съемки сюжетный режим. Если результат Вас порадует, то стОит заглянуть в EXIF и посмотреть какие параметры экспотройки установил аппарат. Ну и другие параметры. Воспроизведите их в каком-нибудь из "творческих" режимов, снимите тот же объект с ними и попробуйте их по одному плавненько модифицировать. Желательно с умом в нужном направлении.
Например, если попробовали спортивный режим, то в повторении пробуйте уменьшить ISO, вариировать диафрагму...
В общем, анализируйте свои действия, делайте и выводы, запоминайте и применяйте в дальнейшем.
Очень полезно по живому после фотосессии сразу обрабатывать свои снимки и обдумывать как положительные, так и отрицательные результаты.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

Kuzma77

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
754
Благодарности
351
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Очень хочу сверхширокий зум
прошу совета, поделитесь пожалуйста, кто пользовался такими стёклами:
Tamron SP AF 10-24mm f/3.5-4.5 Di II LD Canon EF-S
Sigma AF 10-20 mm 4-5.6 EX DC HSM Canon EF-S
Tokina canon af 10-17 mm f/3.5-4.5 AT-x d
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM
Важно Ваше мнение. Пока, фавориты сигма и тамрон из-за цены и совокупности характеристик
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
ADK-XXI, 206-й, можете представить, какая каша в голове у новичка от такой инфы? )) Я честно говоря и сам регулярно забываю про какой-нить параметр. То баланс белого забуду переключить, то авто исо на ночной съемке отрубить и т.д. и т.п. А потом сижу в конвертере смотрю, где чего напортачил и начинаю править. В РАВ снимаю на 80% как раз из-за памяти фиговой. :(
Ну и конечно надо пробовать, пробовать, пробовать. Стыдно сказать, кроме полярика никакие фильтры не пробовал. Хотя для востребованного в 90% случаях выравнивания ДД фильтр самый лучший вариант. И съемку с проводкой редко применяю. И портретник так и не купил. И отражатели. И т.д. и т.п. Лень, блин. И жадность. :(
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Gelios*, проблему склероза я решаю (стараюсь решить) правилами, которые вырабатываю для себя и стараюсь выполнять всегда. Устанавливать параметры перед съемкой получается не всегда. Значит нужно их их устанавливать в некий стандартный набор по завершении съемки. Или при сбрасывании дома материала на комп. Это облегчается наличием у аппарата нескольких пресетов юзерских настроек. Достаточно выбрать один и почти всё, кроме аппаратных переключателей будет в нужных режимах. Тогда под обстановку подстроиться будет проще, если требуется.
Про фильтры... Я вот только вчера впервые ND фильтр попробовал. Поляризационного до сих пор нет. Градиентный только обдумываю. И не переживаю про них :)
Съемку с проводкой освоил давно, но использую не часто. Иногда получается.
Объективы... Это отдельная тема :) Тут даже не жадность, а просто отсутствие лишних средств. Опять-таки, сколько их не накупишь, а пользоваться всеми одновременно не будешь. Обратите внимание на то, что профессионалы для репортажки не просто используют аппарат с разными объективами. Они используют несколько аппаратов с разными объективами. И получают возможность оперативно снимать разными стеклами. Так что не гонитесь за многим, а осваивайте то, что есть. Тогда и приобретать будете не то, что вдруг захотелось, а то, без чего никак не сделать то, что выстрадано и без чего никак.

Это мое частное мнение. Совершенно не нужно воспринимать его, как указание. :)
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Опять-таки, сколько их не накупишь, а пользоваться всеми одновременно не будешь.
Ну все конечно не накупишь. А так в минималке для себя вижу Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor, Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II. Ну и ширик можно Токиновский взять (Tokina AT-X 116 Pro DX II Nikon F). Итого 235тык. Ну Токина у мну есть. Итого "всего" 200тык. :cool:
Хотя сюда же еще нужно и тушку ФФ брать. Тогда я буду полностью счастлив. Да ну неее, полный бред какой то. :D

s3img_34871208_4330_1.jpg
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Тогда я буду полностью счастлив.
Не верю! (с) ;-)

Есть хорошая поговорка: "Хочешь разорить друга - подари ему зеркалку" ;-)

я себя обычно отговариваю вот так:
24-70... Для кропа фокусные ни то ни сё. Отказать.
70-200 для фото-охоты коротковат. Отказать.
Ширик... Обхожусь.
ФФ. Пока производитель в резких творческих метаниях между полузеркалками и беззеркалками - отказать.
Соответственно в диапазоне моих интересов остается что-нибудь типа 100-400(600)/4. Будем искать :)
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Да понятно, что кто-то и камерой-обскурой шедевры делает. Но все-таки хорошая техника дает свои преимущества в руках профессионала. Как ни крути - фига ты на жигулях на Домбай заедешь. А на Тиге можно. :)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Очень хочу сверхширокий зум
я только токиной 116 пользовался(юсь) и ее зумом можно назвать с большой натяжкой. Так что не подскажу. Да и чей-то отзыв на форуме не лучше отзывов в сети, а их полно. А по своей токине скажу, что считаю ее лучшим своим приобретением, хотя у мну все линзы скромные:
токина 11-16/2.8
токина 50-135/2,8
никон 50/1.4 D
никон 18-70/3,5-4,5

Добавлено через 3 часа 52 минуты
tokina116/11mm/ f22/ s1.6"/ iso100

 
Последнее редактирование:

Kuzma77

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
754
Благодарности
351
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
206-й, ещё больше захотел ширик :)



не хватает угла для пейзажей и закатов
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
ещё больше захотел ширик
Глядя на этот снимок закатного пляжа, мне захотелось не за шириком бежать, а поискать другой ракурс или заняться кадрированием ;-)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ещё больше захотел ширик
и правильно, мне панорамы клеить лениво:)




Добавлено через 2 минуты
поискать другой ракурс или заняться кадрированием
ну вот у меня тут тож не по правилам, но ниче отрезать не смог - жалко:)
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
С фестиваля тюльпанов на Елагином острове.
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Вот увидел на sports.ru: Барселона, в центре внимания - Камп Ноу
CGAA5JlWAAE6KJR.png
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Люблю фотографировать фотографов. Они почти всегда заняты делом и спокойно позируют :)
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Прокатился в Петергоф

aRR1UczAS1Q.jpg

s3snMI5avBk.jpg

Ioh8J3ubgq0.jpg

tHVAvZmqNdM.jpg

g_-KLmdZtes.jpg

h_-f90-sLco.jpg

fws32Q32cjc.jpg

Dg322Wc35yI.jpg

TOx6OhBYzpI.jpg
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Вот увидел на sports.ru: Барселона, в центре внимания - Камп Ноу
CGAA5JlWAAE6KJR.png

Че-то у них на фотке прицел сбит - центр внимания уехал сильно ниже пояса)))
Наверное, от волнения - в Испании за запуск дрона можно получить штраф в пару тысяч евро.
А у нас с физ лица всего 2500р))

 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Че-то у них на фотке прицел сбит - центр внимания уехал сильно ниже пояса)))
Зато видно море и масштабы) А "центр" цветовой гранатово-синей гаммой приметен)))

Добавлено через 1 минуту
А у нас с физ лица всего 2500р))
Да? А не знал, а то приятель предлагал мне FPV заняться, теперь надо бюджет прикинуть на штрафы)))
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
приятель предлагал мне FPV заняться
Ну и займитесь - в Питере есть, что поснимать.
Над людьми не запускайте и в окна не заглядывайте - остальное нашей милиции пофигу.
Можно перед запуском представить, как 3 кило падают с полукилометровой высоты и меры предосторожности сами сформируются в голове.

 
Сверху Снизу