Гудит МКПП

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
potap, ключевое слово автомат) по поводу мкпп не раз слышал от людей что гудит(не VW), на Лансере(предыдущая машина) первая передача тоже гудела примерно как на Тигуане. При нормальной температуре гудит савсем немного, почти незаметно, но стоит погонять(1 раз было, больше не пробовал) гул страшный стоит.
 

tigruan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
35
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Trend&Fun
В общем есть предположение, что гудит не коробка а турбина. Сначала тоже думал что коробка... Но по крайней мере у меня гул слышан на 1 и 2 передаче на 1500-2000 об. У диллера тоже слушали- сказали коробка не гудит
 

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
Нет не турбина наверняка. Я тоже грешным делом на нее думал сначала, тк первая машина с турбиной (и первая машина с такой "музыкальной" коробкой), но ОД послушал и сразу мне сказал, что это звук трансмиссии, "если будет усиливаться обращайтесь". Да и я после этого стал анализировать, и понял, что ОД прав. Тк самый противный и громкий звук появляется при торможении двигателем. К тому же звук не связан с прогревом двигателя, а появляется на много позже, те когда нагревается коробка. По-крайней мере у меня так. Кстати последнее время стал меньше слышать гул. Может привык, а может просто похолодало на улице... Не знаю.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
В общем есть предположение, что гудит не коробка а турбина. Сначала тоже думал что коробка... Но по крайней мере у меня гул слышан на 1 и 2 передаче на 1500-2000 об. У диллера тоже слушали- сказали коробка не гудит

Мне тоже у ОД выдвигали версию о турбине :) ИМХО не может она так гудеть при тех составляющих при которых гул проявляется :cool:

Добавлено через 2 минуты
К тому же звук не связан с прогревом двигателя, а появляется на много позже, те когда нагревается коробка.

Такя же хрень один в один. И тоже обратил внимание, что при торможении двигом если в этот момент выжать сцепление, то тишина..
 
Последнее редактирование:

ванюра

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
коми
Автомобиль
Октавия
День добрый,наверно фольц забил уже давно на улучшение работы мкпп,до тиги были две шкоды с новья,шкода тур 1.6 08 г ,,1и2передачи втыкались с большим усилием, 2-я воет при торможением двигателем,после замены масла на ВР,мкпп заметно стала лучше работать.На А5 с новья зашумел блок подшипников(выглядит как видео кассета)т.е он неразборный,люди на форуме меняли бестолку так-же шумит,после 10000 ткм добавил 400 грамм оригинал масла и плюс две присадки т.е два тюбика ликви молли,после этого мкпп мягче стала переключаться и меньше стал шум от перекатов подшипников особено при минусовой температуре,после проехал 75000 ткм проблем невозникало .Видать у тиги придется так-же делать.
 

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
День добрый,наверно фольц забил уже давно на улучшение работы мкпп,до тиги были две шкоды с новья,шкода тур 1.6 08 г ,,1и2передачи втыкались с большим усилием, 2-я воет при торможением двигателем,после замены масла на ВР,мкпп заметно стала лучше работать.На А5 с новья зашумел блок подшипников(выглядит как видео кассета)т.е он неразборный,люди на форуме меняли бестолку так-же шумит,после 10000 ткм добавил 400 грамм оригинал масла и плюс две присадки т.е два тюбика ликви молли,после этого мкпп мягче стала переключаться и меньше стал шум от перекатов подшипников особено при минусовой температуре,после проехал 75000 ткм проблем невозникало .Видать у тиги придется так-же делать.

Тоже поглядываю на эти присадки, останаливает только боязнь остаться без гарантии на ремонт КПП в случае поломки. Пока поезжу так...
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Тоже поглядываю на эти присадки, останаливает только боязнь остаться без гарантии на ремонт КПП в случае поломки. Пока поезжу так...
"ОФ" фы не определят наличие присадок.
 

ванюра

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
коми
Автомобиль
Октавия
Тоже поглядываю на эти присадки, останаливает только боязнь остаться без гарантии на ремонт КПП в случае поломки. Пока поезжу так...
Залил в мкпп две присадки ликви моли в зеленой коробочке которые,
цена 1.500 тр одна+долил оригинального масла 300г,проехал 3000ткм,
мкпп значительно тише стала работать и мягче стали на холодную включаться передачи:ay:,такую же процедуру два года назад делал
на Октавии мкпп тоже шуршала,пробег уже 120 ткм мкпп в-20 переключается как джойстик:ay:.
 

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
Пришла весна, а с ней и гул МКПП вернулся... Хотя вроде стал потише, чем с новья. А как у других обладателей МКПП?
 

tigruan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
35
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Trend&Fun
Да уж чего делать с этой гудящей коробкой ума не приложу...:confused:
 

ванюра

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
коми
Автомобиль
Октавия
Добрый день.Зайдите в шкода-клуб форум там есть очень хороший спец по
мкпп,Владимир Новожилов многим помог именно по этой проблеме гул и шум
в коробке,перекаты подшипников,желаю удачи!
 

gan-pyotr

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
г. Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день, собратья по несчастью, я имею в виду тех у кого гудит МКПП. У меня Тигуан,122л/с,2012г, МКПП. Хочу поведать о своей проблеме с коробкой. При выезде из салона после покупки обратил внимание, что машина издает небольшой воющий звук, звук прослушивался на всех передачах, а особенно на 3 и 4. Звук очень слабый, еле уловимый. Подумал, может так и должно быть, поездим посмотрим. Но не тут то было, к 4000км звук явно усилился, а к 6000км появилось завывание, особенно хорошо слышимое на 3 и 4 передачах. Поехал к ОД. Покатал мастера, да звук он услышал. Загнали на подъемник, крутили, слушали и вынесли вердикт - гудит передний правый подшипник, т. е. замена по гарантии. Через 3 дня пришел новый подшипник, и произвели его замену. Выезжаю из сервиса и о ужас, завывание ни куда не ушло, гудит все также. После этого проехал еще километров 500, а звук все сильнее и сильнее. Поехал еще раз к ОД, перекатал всех специалистов ОД, и получил предложение поездить еще, а вдруг где то что то вылезет. Это меня конечно не устроило. Загнал машину в гараж, вывесил на подставки переднюю подвеску, открыл капот и посадил за руль соседа по гаражу. Он завел двигатель, включил 3 передачу и поднял обороты по тахометру до 1500об. И... вот он звук "родимый", исходит прямо от коробки передач. Сбегал домой за ноутбуком и микрофоном и сделал аудиозапись. Утром приезжаю к ОД и демонстрирую мастеру запись. После этого загоняют авто на подъемник и повторяют процедуру которую делал я. Звук есть, никуда он не делся и делают свою аудиозапись для отправки на завод. Через день приходит рекомендация завода заменить сцепление в сборе. Через неделю пришло сцепление, утром отдал авто ОД, а вечером поехал забирать. ОД заверил меня что теперь все будет в норме. Выезжаю, и о ужас как был вой, так и остался. Возвращаюсь назад к ОД. Нервы уже на пределе. Инженер по гарантии принимает решение еще раз написать письмо на завод о проделанной работе. На следующий день приходит рекомендация завода разобрать и продефектовать коробку. Сняли, разобрали и... такого я еще никогда не видел. Нет ни одного живого подшипника, все ролики в выщерблинах и сколах, беговые дорожки колец подшипников имеют цвета побежалость и выколы, и это за 7500км пробега. Сделали фото и направили на завод. На следующий день пришло решение завода о полной замене МКПП по гарантии. Ждал коробку 3 недели, но спасибо ОД, он у нас вполне адекватный, т. к. на это время дали подменный автомобиль и вообще отношение к клиентам самое приятное. После замены коробки машину стало не узнать, тишь и гладь, никаких посторонних звуков, ездить одно удовольствие. Учтите мой опыт те, кто имеет проблемы с МКПП, т. к. даже с таким, вроде давно отработанным агрегатом могут быть серьезные проблемы.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А прчину ОД не установил? Масло хреновое или заводской дефект?
 

gan-pyotr

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
г. Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan
Заводской дефект, перетянуты все подшипники.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Странно...., я бы понял если бы наши в Калуге по принципу "сила есть ума не надо" так коробас собрали, но коробасы ведь приходят на завод уже собранные....вот блин и "контроль качества" которым так кичатся фолцвагеновцы:(
 

gan-pyotr

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
г. Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan
Да, вот так сейчас собирают коробки в Германии. Свою новую, я ждал именно из Германии 3 недели. Вот такой значит у них контроль качества.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Да, вот так сейчас собирают коробки в Германии. Свою новую, я ждал именно из Германии 3 недели. Вот такой значит у них контроль качества.

Подобная история была на Вагеновских мкпп серии 02t. С завода в Италии шли пережатые подшипники. Коробки по куланцу чинили на протяжении 5 лет.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)

gan-pyotr

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
г. Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan
ОД подтвердил, что коробка будет идти из Германии.
 
Сверху Снизу