Как правильно подкрасить скол

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Анализ данной темы показывает следующий порядок действий для получения наилучшего результата:
1. Покупаем у ОД наборчик для подкраски (две баночки маленкие).
2. Моем машину, сушим находим на кпоте и крыле скол ЛКП до белго грунта.
3. Смешиваем содержимое наборчика 1 к 1-му. в необходимом объме.
4. Аккуратно (зубочисткой или тонкой кисточкй) наносим смесь на скол.
5. Сушим (ждем 30-40 минут лучше с феном в руках).
6. Протираем место тряпочкой.
7. Отходим на несколько шагов и любуемся результатом.

Или возможно я напутал чего? Поправьте меня если я не прав. Планирую провести данные манипуляции.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Каким растворителем лучше разводить лак из подкрасочного набора?
Каким лучше не могу сказать.т.к особо не озадачивался сравнением, но обычно 646 или 648, в зависимости какой под рукой окажется. Думаю что подойдёт любой из 64... серии, просто чем выше последняя цифра, тем он "жирнее" , дольше высыхает, но даёт более эластичный продукт.

Добавлено через 12 минут
Андрей Александрович,
Не плохо было бы ещё скол чем то обезжирить....Так, на всякий случай. Я обычно или спиртом, или бензином (тот который в строительных магазинах, продают обычно "Калоша") .
Кстати, после высыхания, краска даёт усадку, так что на горизонтальной поверхности (капот) можно капнуть и погуще.Правда вот про смесь краски и лака такое сказать не берусь-скорее тоже есть усадка, но насколько она велика не знаю-таким способом я сколы не подкрашивал,лишь царапины и то снизу машины, где ничего не видно...
 
Последнее редактирование:

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Правда вот про смесь краски и лака такое сказать не берусь
Рекомендуете просто краской без лака? Сколы на крайне заментных местах случились...гравимен КАМАЗ осыпал обильно и мощьно.
 
Последнее редактирование:

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Рекомендуете просто краской без лака? Сколы на крайне заментных местах случились...гравимен КАМАЗ осыпал обильно и мощьно.
Да нет, зачем же без лака...С лаком надёжнее будет да и более долговечнее.
Хотя по правде говоря, я сколы на капоте иногда делаю без лака, или его развожу растворителем и поклачиваю тонким слоем, а то лак стандартной густоты даёт толстый слой, и стоит им подлачить по краске- место скола сразу как то бросается в глаза , в основном на абсолютно чистой машине (хотя возможно зависит от места скола на капоте). А можно как и рекомендовали-смесью краски и лака.В общем на ваше усмотрение :).
 
Последнее редактирование:

zilmar

Участник
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
203
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
мне кажется, для начала нужно скол\царапину заполировать, а потом уже подкрашивать, ну и послу высыхания тоже полирнуть...
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Для максимальной аккуратности советую краску в скол класть зубочисткой - маленькую капельку на кончике в центр углубления. Краска растечется по полости. Через часик лак сверху кисточкой. Лак, кстати, отлично корректируется спиртом после высыхания, правда мутнеет, но полировка приведет его в нормальный вид.

Лак из флакончика полируется намного проще, нежели родной: он мягче и поддатливее :) Испытано на Фабии - там те же карандаши. Были сколы до железа. Закрашивал набором: два года никаких последствий.

ps перед нанесением, естественно чистим и обезжириваем место обработки
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Джентльмены, а никто не подскажет, на Тигуанах цвета Candy White грунт какого цвета? Белый или контрастный - черный?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
У меня на серебре сколы темным выступают, на белом тоже наверно темно серый грунт.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
У меня на серебре сколы темным выступают
Да ё-моё... Я думал на серебристом вообще ничего не видно - ни царапин, ни сколов.

только белые оттенки.
А как вообще, на белой машине меньше видны все эти мелкие дефекты ЛКП? Ну, сколы всяческие, царапульки мелкие, затертости от открытых дверей соседей по парковке?
 

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
Белая краска вообще идеал для наших условий.Она,как алкидная эмаль,и прочнее и белый грунт на сколах не так заметнее,да и подкрашивается элементарно.Не зря сейчас так много людей выбирают белый ещё и из практических соображений.
 

sg59

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan S&S
Уважаемые господа Тигуановоды! Кто-то может подсказать номерок оригинального набора для подкраски для заказа в Existe. Цвет-Дикая вишня.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
734
Благодарности
895
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI

a-b-c

Участник
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
262
Благодарности
24
Адрес
СПб
Автомобиль
T+F 2TSI Comfort+Technic+Vienna+510+stage1(APR)
Белая краска вообще идеал для наших условий.Она,как алкидная эмаль,и прочнее и белый грунт на сколах не так заметнее,да и подкрашивается элементарно.Не зря сейчас так много людей выбирают белый ещё и из практических соображений.
я думаю это заблуждение про белую краску...вот почитайте http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=213223&postcount=358
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Я думаю наиболее практичный цвет-зололтистый, после него серебристый.
 

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан
Вот и я нашел у себе пару маленьких сколы на пассажирской двери. Мне сказали что такие никто не правит. Их, возможно, моно потом заполировать. Откуда взялись не вкурю: мож на Киевке камешки с правых рядов. Хотя они именно на ребре - выступающей части: т.е. как бы кто-то задел.

Специально парковал в платных парковках и на Тверской и в Европейском, чтобы все культурно было. Так нет же: на тверской ваще один припоркавал так, что я через пассажирскую лез. Да и в Европейском я не понял, как пассажирка вылезла у него не расфигачив мои двери в грязь.
 

Trambrake

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan'12 2.0 TSI
Делать всё самому - это, конечно, наиболее правильно, но когда нет ни места ни времени... Короче, я готов потратить денег на качественную работу.

Вопрос:
А могут ли уважаемые одноклубники порекомендовать проверенную малярку с пряморукими мастерами, которая занимается мелким ремонтом (подкраской сколов) кузова? Питер, желательно - север.
Если при этом они красят/восстанавливают колёсные диски - было бы вообще замечательно.

P.S. То, что в мануале на наш Тигуан описано как "покрытие твёрдым воском" - это и есть полировка?
 

PVV

Участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
151
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F
P.S. То, что в мануале на наш Тигуан описано как "покрытие твёрдым воском" - это и есть полировка?
Заказывал на днях в Экзисте краску для подкрашивания сколов. Менагер сказал, что в одной баночке Воск, в другой Лак. Воском заполняем скол, потом покрываем Лаком и полируем. А вообще нуно почитать инструкцию, ну на крайняк эту Тему с самого начала.:az:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
могут ли уважаемые одноклубники порекомендовать проверенную малярку с пряморукими мастерами, которая занимается мелким ремонтом (подкраской сколов) кузова? Питер, желательно - север.
Делал у них подкраску арки локально на предыдущем фокусе, обошлось 3 тыс или около того, сделали отлично :) http://chipsaway.ru/
 

vladyslav-r

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Киев
Автомобиль
Сивик->Тигра С&C 2.0TDI
Сверху Снизу