Как установить штатный фен?

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня так руки и не дошли установить фен!
Машина последний год ночует не подземном паркинге с температурой не ниже 13 градусов, поэтому мне стало лень.
Может кто в питере мне поможет с установкой?
 

eugen_cheb

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Всем привет! Подскажите, возможно ли через Васю поменять температуру включения и выключения фена? Заранее спасибо!
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,148
Благодарности
2,366
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Если у вас дизель и штатный фен, то его Васей даже не увидишь:eek:
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Если у вас дизель и штатный фен, то его Васей даже не увидишь:eek:

Возможно глупый вопрос , но вот эта пиктограмма на фото - она есть что такое ? Когда ее жму -слышу включение реле под торпедо , но никакой разницы в работе климата на стартовом прогреве не ощущаю .
 

Вложения

  • 20181031_090713.jpg
    20181031_090713.jpg
    91 KB · Просмотры: 98

eugen_cheb

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,148
Благодарности
2,366
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
пиктограмма на фото - она есть что такое ?
Это электрообогрев лобового стекла
Если нечего сказать, то все должны посмеяться?
Сказал как есть. Те кто ставят фен сами это 90% это фен с собственными мозгами - VAG 1K0 963 235 E, он берет все данные от кан-шины и плавно управляет мощностью собственными силовыми транзисторами. Вот его Васей видно и можно контролировать его работу.
Штатный фен это VAG 1K0 963 235 F (G) - ничего кроме тэнов в нем нет, управляется от ЭБУ двигателя и меняет мощность ступенчато с помощью реле.
Разница по цене м/у ними примерно в 2.5 раза (если новые).
Пока никто нигде не видел как проконтролировать работу штатного фена Васей, по крайней мере это не выкладывал.
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Это электрообогрев лобового стекла
Электрообогрев же вместе с подогревом руля ? Если уже работает подогрев лобового стекла , и активна желтым пиктограмма обогрева руля и лобового , то что за реле клацает если я нажимаю эту пиктограмму . Я просто хочу разобраться .
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,148
Благодарности
2,366
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

Kharli

Новичок
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
День добрый! После установки RDKS остался свободный ответвитель шины CAN-EXT (7(Low) и 17(High) пины гейтвея). Подскажите, пожалуйста, можно ли к нему подключить РТС? Заранее благодарен, Сергей.
 

Goldenvobla

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
111
Благодарности
74
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan t&f 2.0 tsi, Audi A4 (b9) 2.0TFSI Q
Ребят, а есть куда обратиться чтоб просто тупо за денежку поставили и не морочиться с заказом и всем таким?
 

Di2bl0s

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Tiguan 2012 1.4 TSI МКПП
Некий Дмитрий на Авито с Кемерово продает фены. Отзывы положительные. Кто-то из местных имел с ним дело?
 

SlavaVer

Участник
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
142
Благодарности
7
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Некий Дмитрий на Авито с Кемерово продает фены. Отзывы положительные. Кто-то из местных имел с ним дело?

Да, я покупал у него фен. При установке обнаружился брак, созвонился с ним, согласился заменить без проблем. Так что можно смело у него покупать. Я правда не на авито нашёл объявление, а на драйве.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,758
Благодарности
652
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.

SlavaVer

Участник
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
142
Благодарности
7
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Вот тоже покупал :)https://www.drive2.ru/l/492443221608103969/
Я прочитал желание ставить такой умный фен пропало сразу:D

Это единичный случай, так же может и любой другой потребитель загореться, усилитель например. И тем более это штатное оборудование, при грамотной установке бояться нечего.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,148
Благодарности
2,366
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
тем более это штатное оборудование
"Умный" тэн (с собственным блоком управления и силовыми транзисторами) это нештатное оборудование, их ставили до 2006 года если не ошибаюсь. Затем VW посчитал, что дешевле устанавливать простые тены с управлением через реле.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

ПАТАПыч

Новичок
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Кузбасс
Автомобиль
Тигуан
Добрый вечер коллеги. Прочёл мимо лётом темку и понял что надо кое что добавить. эксплуатирую ТИГ 12 года дизель.до этого были БМВ(бензин).Туарэг(дизель), Раф 4 (бензин ) ну и так далее. Но на этих авто ставил доп отопители на БМВ Вебасто. на Раф 4 Эбершпехер. А вот на ТИГа решил установить Бинар5д.И не разу не пожалел.Вебасто на БМВ работал хорошо, но требовал каждый год чистки у дилера, Гидроник тоже отработал год и приказал долго жить.сдохла плата управления. Реанимировать не стал.А вот Бинар5д работает 4 год. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ!! Понимаю что наши умельцы стащили технологию с Вебасто , Но что то доработали! за всё время эксплуатации НИ разу его я не чистил! В купе с сигнализацией ПРИЗРАК 850 нет проблем с зимними морозами. Работает на Ура, и стоит Адекватных денег.устанавливать пришлось под правую переднюю фару , но это того стоило. Так что если кто-то ищет адекватную подогревашку из своего опыта скажу , что этот девайс стоит своих денег. прост в управлении, и не капризен к нашим морозам.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,148
Благодарности
2,366
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
В общем на Тигуане 2 стоит фен 5Q0963235C, выглядит от так:
attachment.php

Номер и фото несколько отличаются от тех, что я приводил ранее, сорри.

Судя по предохранителям и проведенным замерам его максимальная мощность около 1,8 кВт.
А по эффективности прогрева салона он позволяет TDI просто разрывать в клочья бензиновый 2-х литровый Тигуан:ai::p
 

Вложения

  • Фен_5q0963235C.JPG
    Фен_5q0963235C.JPG
    78.7 KB · Просмотры: 79
Сверху Снизу