Как Вы контролируете уровень масла в своем двигателе?

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Shmell, спасибо, обстоятельно.
А как конструкторы борются с возможным соприкосновения КВ с маслом на крутом спуске или подъёме?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
vlas,
Посмотрите на маслянный поддон, он имеет довольно маленькую площадь ванны и большую глубину. При разумных кренах уровень на краях маслянной ванны увеличивается не очень сильно. Тут можно сравнить, как изменяется уровень жидкости на краях в бутылке и например в широкой кастрюле. Правда, у такой формы поддона есть недостаток: увеличивается габаритная высота двигателя, но это критично для спортивных автомобилей.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да видел я его и не один раз. Не уместиться в это углубление 4,5л. масла. Хотя, конечно визуально могу и ошибаться. Как - нибудь замеры этой чаши сделаю.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
А как конструкторы борются с возможным соприкосновения КВ с маслом на крутом спуске или подъёме?
Я думаю, конструкторов в таких ситуациях сильнее волнует возможность хлебануть маслоприемником воздуха. Все-таки основной режим езды наших движков - по относительно горизонтальной поверхности. Изредка взбить пену не страшно.
ИМХО.
 

sad2k

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
London, UK
Автомобиль
2015 Tiguan 2.0 TDI 6spd man
уровень масла в новой машине?

Коллеги, а были ли у кого-нибудь проблемы с тем, чтобы правильно прочитать уровень масла на новом тигуане? У меня на абсолютно новом (16 миль), когда я вытаскиваю щуп, такое ощущение, что он абсолютно весь в масле, включая верхний шарик целиком (который, как я понимаю, должен обозначать max). Выглядит как перелив, но наверное его же не должно быть на новой машине? Может я интерпретирую неправильно?

Плюс к этому масло настолько прозрачное что его нифига не видно :)

Подскажите, стоит ли мне начинать переживать или я что-то делаю не так?

2015 Tiguan 2.0 TDI 6spd manual
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
когда я вытаскиваю щуп, такое ощущение, что он абсолютно весь в масле,
сразу после поездки щуп достаёте?
сколько времени прошло после того как заглушили двигатель?
 
Последнее редактирование:

sad2k

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
London, UK
Автомобиль
2015 Tiguan 2.0 TDI 6spd man
сразу после поездки вытаскиваете?

не, все, как положено, на остывшем двигателе и ровной площадке
пробовал на утро (как всегде делал) и через несколько минут после того как заглушу - без разницы
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Через 3 минуты после остановки ДВС (ну или утром) вытаскиваешь щуп, протираешь его чистой тряпкой на сухо, вставляешь на место, сразу вытаскиваешь и смотришь. Пока масло чистое границу правда видно плоховато, но изменяя угол зрения и падения света её не сложно увидеть.
Удачи!
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime

sad2k

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
London, UK
Автомобиль
2015 Tiguan 2.0 TDI 6spd man
Через 3 минуты после остановки ДВС (ну или утром) вытаскиваешь щуп, протираешь его чистой тряпкой на сухо, вставляешь на место, сразу вытаскиваешь и смотришь. Пока масло чистое границу правда видно плоховато, но изменяя угол зрения и падения света её не сложно увидеть.
Удачи!

ну это понятно, а вот этот дурацкий шарик на щупе - он должен быть в масле или нет? у меня на всех пред машинах был обычный плоский щуп :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Руководство по эксплуатации глянь. Там картинка с изображением щупа и границ уровня есть.
 

sad2k

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
London, UK
Автомобиль
2015 Tiguan 2.0 TDI 6spd man
Руководство по эксплуатации глянь. Там картинка с изображением щупа и границ уровня есть.

читал все утро :)

ну в-общем, я так понял, у всех был нормальный понятный уровень на новой...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну и чего думать? Если авто при измерении стоит на ровной площадке, то заехать в сервис, где есть отсос и откачать излишки. Если повториться - бить тревогу и искать причину.
 

sad2k

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
London, UK
Автомобиль
2015 Tiguan 2.0 TDI 6spd man
Ну и чего думать? Если авто при измерении стоит на ровной площадке, то заехать в сервис, где есть отсос и откачать излишки. Если повториться - бить тревогу и искать причину.

тут наш австралийский коллега с mytiguan.com подозревает что я все таки неправильно смотрю: "The reason oil is on the "higher ball-like thingy" is because that part of the dip stick rubs agains the dip stick tube. The part of the dip stick you should be looking at, is the crosshatched area between the "two the ball-like thingies"

типа шарики всегда будут в масле т.к. трутся о трубку, в которую засовывается щуп, нужно смотреть доходит ли до верхнего шарика основной уровень на заштрихованном отрезке

седня проверю
 

Слава-34

Новичок
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW TIGUAN
Вопрос к знатокам.
Брал на долив литровую баклажку масла Castrol 0w30 синтетика, почти не использовал её, а на последнем ТО залил Motul 0w30 тоже синтетика.
У обоих есть допуск 502.00, синтетика, вязкость одинаковая. Можно ли будет использовать для долива масло другого производителя (Castrol если залит Motul)?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Моно, но не нуда. Если только прижмёт. Когда прижмёт, то не более 10% от объема другого производителя.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
уровень масла по щупу меняется

вопрос почему бывает разный уровень масла по щупу
вчера было на min сегодня не середине, проехал 25 км. между замерами
условия одинаковые прогретый двигатель масло стекло за 10 минут.
 
Сверху Снизу