Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,145
Благодарности
1,949
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
, Ravenol вроде масло не плохое, то что не паль это точно
Я сейчас на Равеноле , только VMP 5W30 . Нравится как на нем работает мотор. Вчера на алуштинском перевале максимум видел 110 градусов, на предыдущем Мобиле ЕСП плюс минус те же условия было 118.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Я могу такие же истории рассказать, как ОД все сделал идеально, а вот частник накосячил. При этом ОД несет ответственность, исправляя косяки, а частники (нескорые) начинают "делать мозг"
Еще раз: ОД косячат, как и частники. Но ОД косячит в разы меньше. Так как у них есть многоступенчатый контроль.
На моей памяти ОД (КИА) накосячил дважды, но оба раза эпично. В первый раз поменяли наружный сальник коленвала и на замыли мотор. Когда потом приехал на ТО, начали утверждать, что масло течет, пришлось потыкать их носом в их же заказ-наряд. Реакция была из серии "...хто это сдела-а-а-а-л?".
Во второй раз приехал делать сход-развал, очень долго копались, потом пришел мастер и сказал, что он обнаружил разлетевшиеся передние сайленты на рычагах, но сход-развал все равно сделал, порвав их окончательно :Shock1: Вопрос - нафига и почему не предложили поменять, остался без ответа. Сайленты были разбиты настолько, что при торможении чувствовалось, что рычаг болтается и машину в сторону тащило. После замены пришлось еще раз сход-развал делать, за отдельные деньги.
Дилер был "платиновый", если что.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
725
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
нет, вроде как при своевременной замене масла не нужна промывка, меняли каждые 7-8ткм, расхода масла нет и не было
Для вашего пробега лучше сделать было промывку их ней жижей ( равинол), тем более заливали, до вас не известно что. и масло для вашего мотора больше подходит VMP 5W30 (504 допуск) или SSO 0W30 (502 допуск) это всё на ПАО , Топовые масла. А вы купили на гидрокрекинге. А вообще может дело и не в масле.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,764
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Какое масло? всю голову сломал, с таким большим пробегом лить 0W20 с допуском 508 страшновато, 0w30 на зиму норм, Ravenol вроде масло не плохое, то что не паль это точно
Ничего не будет при заливке 508, ну разве что защита двигателя будет выше, машина поедет получше и легче, двигатель будет тише работать, а температура масла ещё ниже чем на хороших 30, от пробега тут ничего не зависит, если у вас залегли кольца, задиры, мембрана маслоотделителя улетела или что-то ещё что приводит к жору масла то тут только ремонт, вязкостью такое не правится. Что касается температуры масла то на мой взгляд у вас скорее проблема с чистотой радиаторов, нужно мыть.

P.S А вы масло где покупали? Все проверки прошло? Неужели левак начали на Равенол делать, не верится как-то... Подверждаю слова Сергея П у меня на Равенолах всегда температура была ниже чем на конкурентах с малым количеством Пао или например чему Шеллов с ГТЛ, теплопередача у Пао чуть получше чем у кряка. Так что тут либо Левак либо грязные радиаторы либо всё вместе.
 
Последнее редактирование:

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Для вашего пробега лучше сделать было промывку их ней жижей ( равинол), тем более заливали, до вас не известно что. и масло для вашего мотора больше подходит VMP 5W30 (504 допуск) или SSO 0W30 (502 допуск) это всё на ПАО , Топовые масла. А вы купили на гидрокрекинге. А вообще может дело и не в масле.
Возможно и надо было промыть, в сервисе про это не упоминали, ранее никогда не пользовался промывками, на любых пробегах от 50 до 200ткм, думал следующее взять равенол VSW 0w30 (504) но что то уже не знаю брать ли равенол, тут почти все прочитал начиная с февраля 22 года, ибо до этого нет смысла читать, там понятно можно было лить топовые масла, не задумываясь лил бы мобил, а теперь их или нет или цена конь, по форуму определиться невозможно, льют все подряд
 

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Ничего не будет при заливке 508, ну разве что защита двигателя будет выше, машина поедет получше и легче, двигатель будет тише работать, а температура масла ещё ниже чем на хороших 30, от пробега тут ничего не зависит, если у вас залегли кольца, задиры, мембрана маслоотделителя улетела или что-то ещё что приводит к жору масла то тут только ремонт, вязкостью такое не правится. Что касается температуры масла то на мой взгляд у вас скорее проблема с чистотой радиаторов, нужно мыть.

P.S А вы масло где покупали? Все проверки прошло? Неужели левак начали на Равенол делать, не верится как-то... Подверждаю слова Сергея П у меня на Равенолах с USVO то есть почти полностью на Пао которые всегда температура была ниже чем на конкурентах, теплопередача у Пао чуть получше чем у кряка. Так что тут либо Левак либо грязные радиаторы либо всё вместе.
Дело в том что я бы сетовал на радиатор или другие проблемы, если бы с покупки была высокая температура, но на старом масле с пробегом 8 ткм, в самую жару максимальная температура была на трассе 106 градусов, когда на улице было под 30 и скорость 140-150, а в городе в такую же жару в пробках 102-103. Масло точно не подделка, беру в одном месте в магазине, они берут только с завода и кроме того что масло прошло проверку, еще магазин сам заморочен проверками на подлинность и дает гарантию
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 33

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,764
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Дело в том что я бы сетовал на радиатор или другие проблемы, если бы с покупки была высокая температура, но на старом масле с пробегом 8 ткм, в самую жару максимальная температура была на трассе 106 градусов, когда на улице было под 30 и скорость 140-150, а в городе в такую же жару в пробках 102-103. Масло точно не подделка, беру в одном месте в магазине, они берут только с завода и кроме того что масло прошло проверку, еще магазин сам заморочен проверками на подлинность и дает гарантию
То есть до заливки Равенола температуры были значительно ниже при сходной температуре за бортом? В таком случае сливайте, я такое масло не лил и ничего про него не могу сказать, ну дабы точно сказать что SSH говно например. Могу точно писать за VMP, SSO, RUP, SSL и после 22г уже про VSE и на них всё было прекрасно, VSE и сейчас лью в свои моторы, температура летом на 3-4гр ниже чем у масла заводской заливки при +35 за бортом и езде по той же дороге с той же скоростью.
Пробег у вас уже большой, мыть радиаторы на 100% пора, это просто статистика и чистота радиаторов охлаждения не менее важна чем выбор и интервалы замены масла, ИМХО.

Я не признаю никакие другие Магазины кроме Равенол Русланд который является официальным дистрибом, а то ведь можно распаять канистру, залить шмурдяк и код будет нормальный. Хотя в случае Равенола такой исход маловероятен ибо это не Шелл, Кастрол, Мобил.
 

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
То есть до заливки Равенола температуры были значительно ниже при сходной температуре за бортом? В таком случае сливайте, я такое масло не лил и ничего про него не могу сказать, ну дабы точно сказать что SSH говно например. Могу точно писать за VMP, SSO, RUP, SSL и после 22г уже про VSE и на них всё было прекрасно, VSE и сейчас лью в свои моторы, температура летом на 3-4гр ниже чем у масла заводской заливки при +35 за бортом и езде по той же дороге с той же скоростью.
Пробег у вас уже большой, мыть радиаторы на 100% пора, это просто статистика и чистота радиаторов охлаждения не менее важна чем выбор и интервалы замены масла, ИМХО.

Я не признаю никакие другие Магазины кроме Равенол Русланд который является официальным дистрибом, а то ведь можно распаять канистру, залить шмурдяк и код будет нормальный. Хотя в случае Равенола такой исход маловероятен ибо это не Шелл, Кастрол, Мобил.
Температура была ниже, при намного большей температурой за бортом. Сливать да надо, но какое брать
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,764
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Температура была ниже, при намного большей температурой за бортом. Сливать да надо, но какое брать
Критерии объявите, посоветуют, проверенных масел полно. Вязкость, цена, допуск и тд.
В вашем магазине я бы больше масло не брал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lopata

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Только что, после длительных мучений пред хоза, который не знал что ему заливают в сервисе, он узнал у них, что заливали и ответил "5W30 ваг синтетика"
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,764
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Только что, после длительных мучений пред хоза, который не знал что ему заливают в сервисе, он узнал у них, что заливали и ответил "5W30 ваг синтетика"
Вот хорошая 0w-30 от проверенного продавца и качественной фирмы со своим производством базы, не дорого.
https://www.ozon.ru/product/motorno...s=1695378068&keywords=zic+0w-30&sh=UkXLlugrOQ
Анализ
ZIC Zero 30 0W-30 свежее
Ещё есть вот такая хорошая 0w-30, продаётся у дистрибов, синтетика, хорошие ТТХ и минимальная вероятность Пали. Не дешёвая но зато качество и оригинальность.
Valvoline SynPower XL-III C3 0W-30
https://www.ozon.ru/product/motorno...0-sinteticheskoe-5-l-364645455/?sh=UkXLljzSMg

Топовая 5w-30, аналог Мобила ESP но нет подделок, производство Соединительные штаты.
https://www.ozon.ru/product/maslo-m...nteticheskoe-3-78-l-1061502751/?sh=UkXLlu_3_w
https://www.ozon.ru/product/maslo-motornoe-amsoil-0-946-l-1191655758/?sh=UkXLlnF1UQ
Анализ старый но судя по ттх на сайте плюс минус тоже самое и осталось.
Amsoil European Car Formula 5W-30 свежее

Так же есть 5w-30 от Зика, есть от Ликви и других блендеров, есть VMP от Равенола но я так понял Вы теперь Равенола опасаетесь.
Мобилы, Шеллы, Кастролы серые тоже есть но там лучше не гнать за дешёвым и всегда есть опасность пали.

P.S Или вам принципиально 5w-30? Тут много что можно посоветовать, Зик, Амсойл, Равенол, Кронойл, Своркс, Кома и тд. Бюджет озвучьте и какие-то хотелки если они есть. С крупными брендами сейчас связываться не рекоменую, они ничем не лучше но вероятность подделки значительно выше, проще покупать масла качественных блендеров или тот же Зик ибо они остались в РФ и никуда не уходили.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lopata

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Вот хорошая 0w-30 от проверенного продавца и качественной фирмы со своим производством базы, не дорого.
https://www.ozon.ru/product/motorno...s=1695378068&keywords=zic+0w-30&sh=UkXLlugrOQ
Анализ
ZIC Zero 30 0W-30 свежее
Ещё есть вот такая хорошая 0w-30, продаётся у дистрибов, синтетика, хорошие ТТХ и минимальная вероятность Пали. Не дешёвая но зато качество и оригинальность.
Valvoline SynPower XL-III C3 0W-30
https://www.ozon.ru/product/motorno...0-sinteticheskoe-5-l-364645455/?sh=UkXLljzSMg

Топовая 5w-30, аналог Мобила ESP но нет подделок, производство Соединительные штаты.
https://www.ozon.ru/product/maslo-m...nteticheskoe-3-78-l-1061502751/?sh=UkXLlu_3_w
https://www.ozon.ru/product/maslo-motornoe-amsoil-0-946-l-1191655758/?sh=UkXLlnF1UQ
Анализ старый но судя по ттх на сайте плюс минус тоже самое и осталось.
Amsoil European Car Formula 5W-30 свежее

Так же есть 5w-30 от Зика, есть от Ликви и других блендеров, есть VMP от Равенола но я так понял Вы теперь Равенола опасаетесь.
Мобилы, Шеллы, Кастролы серые тоже есть но там лучше не гнать за дешёвым и всегда есть опасность пали.

P.S Или вам принципиально 5w-30? Тут много что можно посоветовать, Зик, Амсойл, Равенол, Кронойл, Своркс, Кома и тд. Бюджет озвучьте и какие-то хотелки если они есть. С крупными брендами сейчас связываться не рекоменую, они ничем не лучше но вероятность подделки значительно выше, проще покупать масла качественных блендеров или тот же Зик ибо они остались в РФ и никуда не уходили.
Спасибо за развернутый ответ, надо наверно зик взять тысяч 5 проездить
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
499
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Все как будто хуже с каждым днем)) с замены прошло 400км, масло при спокойной езде в городе при температуре за бортом 19, греется до 107
Вы понимаете, что с маслом что-то не так и собираетесь ездить на этом масле 5000 км? Вы не боитесь последствий?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,764
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Спасибо за развернутый ответ, надо наверно зик взять тысяч 5 проездить
Вот 5w-30 с хорошими ттх от них и по вменяемой цене.
https://www.ozon.ru/product/maslo-motornoe-zic-top-ls-5w-30-sinteticheskoe-4-l-770488935/?asb=loM00sYOccjDjTlq9tFG0Vp9MmCFQJxz7ZszQ4YJ3Jk%3D&asb2=xJ9kU1t0iNe6cDeKhdMl9FJPiX7VcfgUDwEveDo1eY5qwkhgYynKl9CfRyqSANUC&avtc=1&avte=2&avts=1695380389&from_sku=770488935&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fcategory%2Favtomobilnye-motornye-masla-34118%2Fzic-135751106%2F%3Fcategory_was_predicted%3Dtrue%26deny_category_prediction%3Dtrue%26from_global%3Dtrue%26oiltolerance%3D267668%252C280427%252C280389%252C280570%252C280659%26text%3Dzic%2B5w-30&keywords=zic+5w-30&oos_search=false&sh=UkXLlidn5A

Судя по анализам очень чисто масло, должно не засирать мотор и держать 7500 интервал спокойно.
ZIC TOP 5W-30 свежее NEW 2020

Ещё есть хорошая 5w-30 TEXACO HAVOLINE PRODS V 5W-30

P.S Я бы лил Зик или Вальволин от офф дистриба и всё. Главное поаккуратнее с вашим магазином где вы брали Равенол, чёт муть какая-то...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lopata

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Вы понимаете, что с маслом что-то не так и собираетесь ездить на этом масле 5000 км? Вы не боитесь последствий?
Нет конечно, это солью, а залью зик тысяч на 5 км, посмотрю как с ним будет
 

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Вот 5w-30 с хорошими ттх от них и по вменяемой цене.
https://www.ozon.ru/product/maslo-motornoe-zic-top-ls-5w-30-sinteticheskoe-4-l-770488935/?asb=loM00sYOccjDjTlq9tFG0Vp9MmCFQJxz7ZszQ4YJ3Jk%3D&asb2=xJ9kU1t0iNe6cDeKhdMl9FJPiX7VcfgUDwEveDo1eY5qwkhgYynKl9CfRyqSANUC&avtc=1&avte=2&avts=1695380389&from_sku=770488935&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fcategory%2Favtomobilnye-motornye-masla-34118%2Fzic-135751106%2F%3Fcategory_was_predicted%3Dtrue%26deny_category_prediction%3Dtrue%26from_global%3Dtrue%26oiltolerance%3D267668%252C280427%252C280389%252C280570%252C280659%26text%3Dzic%2B5w-30&keywords=zic+5w-30&oos_search=false&sh=UkXLlidn5A

Судя по анализам очень чисто масло, должно не засирать мотор и держать 7500 интервал спокойно.
ZIC TOP 5W-30 свежее NEW 2020

Ещё есть хорошая 5w-30 TEXACO HAVOLINE PRODS V 5W-30

P.S Я бы лил Зик или Вальволин от офф дистриба и всё. Главное поаккуратнее с вашим магазином где вы брали Равенол, чёт муть какая-то...
Заказал на озоне по ссылке, спасибо
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,764
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Заказал на озоне по ссылке, спасибо
Не забудьте отписать после заливки нового масла, температуры и тд, хотя может уже успеет похолодать но не думаю что критично.
Непонятно что с кряком от Равенола... То ли вам продали Паль то ли кряк у Равенола говно.
Вот инфа по поводу проверки подлинности ZIC, пригодиться.
Как проверить подлинность масла ZIC
Особенности упаковки продуктов ZIC
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lopata
Сверху Снизу