Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
417
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Объём топливного бака Фольксваген Тигуан. Сколько литров бак на Volkswagen Tiguan?
Ну на Тигуане 2 поколения Российской сборки 58-60 литров бак. У меня на Т2 1,4 150 2 ВД как я понимаю 58 литров. Мне лично этого объёма за глаза и за уши со средним расходом в 7 литров на сотню.
1673605353892.png вот из книжки по эксплуатации)
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
417
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
У меня с прошлой замены осталась открытая литруха лукойла армотек 5w40 купленная еще в феврале, т.е. со старыми присадками еще. Так вот при следующем ТО, можно будет смешать с таким же лукойлом, но уже на китайских присадках? Ничего не будет?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

Dr.Dre

Участник
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
288
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan '21 Status+ 2.0 iQDrive/Light+ergoActive

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Посмотреть вложение 142011 вот из книжки по эксплуатации)
Не знаю,кому верить,но пишут в основном что от 58 до 64. У меня на Тигуан 2019 1,4 передний привод Калужской сборки 58 литров.
Не знаю,зачем так усложнять,столько разных баков,не проще ли было один или два. Что у меня были авто до Тигуана,там всегда были одинаковые баки,а здесь я 4-5 штук насчитал.
Объём топливного бака Фольксваген Тигуан. Сколько литров бак на Volkswagen Tiguan?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Все хорошо, вот только ZIC и Valvoline/Neste - одни из крупнейших в мире производителей базовых масел (если понимаете, о чем я) и делали их еще тогда, когда Лукойла и в помине не существовало, Вальвик вообще первый в мире производитель моторных масел, которому больше 150 лет. В общем, это не середнячки, а вполне себе топ-бренды (Лук еще до них не дорос), просто не настолько раскрученные в России, и с невысоким в сравнении с остальными топ-брендами (Shell/Mobil/Castrol) риском контрафакта. А то, что Вы про них мало знаете, из-за чего относите к середнячкам -:Pardon1:

Насколько я помню, там были необычные анализы Лукойла (типа 5W-30 504/507 с вязкостью на горячую в районе 11 сст, причем для Лука это норма, в TDS они сейчас даже меньше заявили - в районе 10 сст), но писать, что это 100% залет и выход за рамки допуска, имхо, не совсем корректно - все просто привыкли, что у таких масле вязкость в диапазоне 11,7 - 12,1, и считают, что так и должно быть, а с меньшей вязкостью масло непременно завалит HTHS, который по требованиям допуска должен быть 3,5+. А его, ЕМНИП, даже не мерили.

У нас продается ZIC TOP 0W-20 c 508 допуском на канистре, и одобрение от VW на сайте самого ZIC вывешено на ZIC TOP. Но в свежем Erwin почему-то черным по белому указан ZIC TOP FE, должны же понимать, что формально это разные масла :Pardon1: .

Про проверку по полной я выше написал - покупается канистра 20 литров или бочка 60, поллитра (или сколько там нужно для анализа) отправляется на анализ в лабу, остальное при получении положительного анализа идет в мотор, отрицательного - назад продавцу. По деньгам, кмк, весь процесс обойдется во столько же, сколько будет стоить покупка 5 четырехлитровых канистр. Вот это будет проверка по полной со 100% гарантией, а холодильник - это так, детские шалости :Biggrin1:

Где оно написано? На сайте для 0W-20 заявлены только API и ILSAC, 508 не упоминается и на канистре его нет. А что касается SP/SN+, я просто предположил, что в этом может быть причина отсутствия 508-го на коробке - может, SP и 508-й по требованиям несовместимы?:Pardon1:
Я конечно уже 28 лет за рулём,и как то не встречал Вальволин,извините,вот только здесь узнал,как-то привык покупать и лить,то что на слуху и в каждом автомагазине продаётся. О Лукойле уже как минимум лет 20 знаю,про Вальволин не слышал,Зик,Кикс мне кажется появились не очень давно,раньше тоже не попадались.
Честно говоря смущает цена на "премиального" Вальволина,по цене Лукойл армортека.
 

Вложения

  • Screenshot_20230113_140600_Chrome.jpg
    Screenshot_20230113_140600_Chrome.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 27

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
GriFonov,
У него всегда цена была средней. Это просто хорошее масло.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov,
У него всегда цена была средней. Это просто хорошее масло.
Самое важное в нынешней ситуации на контрафакт не попасть,а с учётом того,что многие меняют масло в среднем раз в 7,5 тыс км,любое даже среднее недорогое масло будет норм и ничего критического для мотора не будет. В Европе на их хороших маслах ездят подобные турбомоторы по 30 тыс км от замены до замены и всё отлично.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Честно говоря смущает цена на "премиального" Вальволина,по цене Лукойл армортека.
Смущает цена Лукойла на фоне Вальволина, задаю этот вопрос с 2012г. представителям Лукойл - почему ваш продукт стоит как импортный ? Разница должна быть как минимум на сумму растаможки.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
GriFonov,
Мне с моим 508 и тархунчиком подделки особо не грозят.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Насколько я помню, там были необычные анализы Лукойла (типа 5W-30 504/507 с вязкостью на горячую в районе 11 сст, причем для Лука это норма, в TDS они сейчас даже меньше заявили - в районе 10 сст), но писать, что это 100% залет и выход за рамки допуска, имхо, не совсем корректно - все просто привыкли, что у таких масле вязкость в диапазоне 11,7 - 12,1, и считают, что так и должно быть, а с меньшей вязкостью масло непременно завалит HTHS, который по требованиям допуска должен быть 3,5+. А его, ЕМНИП, даже не мерили.

Любое даже малейшее несоответствие характеристик тем которые придумали или увидели в коридоре допуска маслофанаты вызывает срачи, негодование и битьё посуды, так же как с Равенолом в общем-то. Сами измерения далеки от точности ибо сам Торкон неоднократно пенял на некоторые ТТХ и их точность измерения, лаба может что-то до настроить или нет, соответственно к VOA нужно относиться половинчато, а не как к истине последней инстанции. Я лишь констатировал факт, расхождение в ТТХ фиксировались и не один раз, не критичные но они были. Но как Вы понимаете перфекционистам и этого хватит))))

Про проверку по полной я выше написал - покупается канистра 20 литров или бочка 60, поллитра (или сколько там нужно для анализа) отправляется на анализ в лабу, остальное при получении положительного анализа идет в мотор, отрицательного - назад продавцу. По деньгам, кмк, весь процесс обойдется во столько же, сколько будет стоить покупка 5 четырехлитровых канистр. Вот это будет проверка по полной со 100% гарантией, а холодильник - это так, детские шалости
Можно конечно но на мой взгляд то, что Вы описали уже действительно похоже на шизу, это уже на совсем фанатов Ойклаба и тд, там у них описанное привычно))) Холодильник это лишь один этап и кстати в случае нулёвок уж по крайней мере выявит веретёнку, но конечно только холодильником проверять не правильно. На мой взгляд хватит покупки у дистрибьютора с документами, проверки канистры по всем признакам, проверки ультрафиолетом если оно есть, проверки в морозилке, наличия зелёного цвета. В принципе можно и без холодильника, в любом случае в первую очередь важно место приобретения, Зик и Вальвик я так понял от нас не уходили к тому же само 508 масло явно намного менее распространено чем 502 или 504, это тоже уменьшает вероятность пали.

Где оно написано? На сайте для 0W-20 заявлены только API и ILSAC, 508 не упоминается и на канистре его нет.
На Сайте, в магазинах офф дистрибьютора и тд. ILSAC там нет, это C5 масло.
SINTEC PLATINUM SAE 0W-20 API SP/CF, ACEA C5 - Масла для легковых автомобилей - где купить, каталог производителя

У него и анализ на Олейне есть где становится понятно, что это не полноценный 508 с цирконием, анализа Лукойла 508 к сожалению пока нет, а интересно же.
Sintec Platinum 0W-20 (API SP; ACEA C5)

У нас продается ZIC TOP 0W-20 c 508 допуском на канистре, и одобрение от VW на сайте самого ZIC вывешено на ZIC TOP. Но в свежем Erwin почему-то черным по белому указан ZIC TOP FE, должны же понимать, что формально это разные масла
Ошибка в самом Ервине? Иного объяснения пока не находится, я пока не нашёл вообще в мире такое масло с названием FE и 508 допуском у Зика... Анализ Зика уже был, цикроний есть, зелёный цвет есть, по всем признакам Зик Топ 0w-20 это полноценное 508 масло.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Смущает цена Лукойла на фоне Вальволина, задаю этот вопрос с 2012г. представителям Лукойл - почему ваш продукт стоит как импортный ? Разница должна быть как минимум на сумму растаможки.
Видите,каждый по своему это понимает. Значит Лукойл считает,что их масло лучше,поэтому и такая цена,видимо ориентируется на цены более дорогих масел и там конечно же Лукойл дешевле.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,487
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,106
Благодарности
1,919
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
60 лтр. заливал под пробку.
 

mike_fsp

Новичок
Регистрация
6 Янв 2023
Сообщения
8
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2.0TSI
Я конечно уже 28 лет за рулём,и как то не встречал Вальволин,извините,вот только здесь узнал,как-то привык покупать и лить,то что на слуху и в каждом автомагазине продаётся. О Лукойле уже как минимум лет 20 знаю,про Вальволин не слышал,Зик,Кикс мне кажется появились не очень давно,раньше тоже не попадались.
Честно говоря смущает цена на "премиального" Вальволина,по цене Лукойл армортека.
ZIC - довольно старое, я его лил почти 20 лет назад, когда на 10ке ездил. Сейчас вот думаю в Тигуан лить.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
ZIC - довольно старое, я его лил почти 20 лет назад, когда на 10ке ездил. Сейчас вот думаю в Тигуан лить.
Ну самое главное подобрать по допускам для наших ТСИ и не купить палёнку, не спорю,масло нормальное,родственник на Рио уже 200 тыс проехал,льёт Зик.
 

mike_fsp

Новичок
Регистрация
6 Янв 2023
Сообщения
8
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2.0TSI
Ну самое главное подобрать по допускам для наших ТСИ и не купить палёнку, не спорю,масло нормальное,родственник на Рио уже 200 тыс проехал,льёт Зик.
Вроде с паленкой все хорошо должно быть, не Liqui Moly, да и есть проверенный продавец.
По допускам все нормально, у меня не наш TSI - 502 нельзя, а 504 и 508 - ок. Склоняюсь к 504 5w30.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Ошибка в самом Ервине? Иного объяснения пока не находится
И не только в Эрвине, Мерины тоже ошибаются.
В Эрвине и у Меринов указано масло Rosneft Magnum Ultratec АЗ 0W-30

502_505.png

229.5.png


На сайте Роснефти такой вязкости вообще нет
Роснефть.png

Magnum Ultratec АЗ представлен в вязкости 5W-40
АЗ.png
 
Сверху Снизу