Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,519
Благодарности
460
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Alexp1011, я тоже умею тратить чужие деньги и советовать жить красиво )


из расчета дилера, что мне понравилось особенно

Инспекционный сервис с заменой масла - 2295р
Дополнительный объём инспекционного сервиса - 1020р
Трансмиссионное масло заменить - 3825р
Ведомый поиск неисправностей/Ведомые функции - 2040р
Фильтрующий элемент масляного фильтра - 2538р
Фильтр воздушный VAG - 2427р
Свеча зажигания Tiguan 2.0 TSI - 12984р
Фильтр салона - 3289р
масло с 300% наценкой...

если кому то нравиться платить в 2 раза дороже, то конечно надо к ОД, они тоже кушать хотят. на продаже авто сейчас не заработаешь )

PS дилер другой марки был наверное чуть честнее (но цены точно также в 2-3 раза выше) и указал в заказ наряде:
Для технического обслуживания/ремонта будут использованы запасные части, являющиеся неоригинальными с позиции гарантийной политики.
Исполнитель гарантирует, что данные запасные части являются запасными частями соответствующего качества и несет за это ответственность

Дилер знает, что к нему приедут за гарантией. Поэтому цена у него не конкурентная. Закон рынка. Монополия.
Да и нужно понимать, что цена у них основывается на нормативах производителя.
Но! Делал ТО1 в апреле, стоимость расходников и масла в том числе, была вполне себе. И точно не выше того что предлагали магазины.
Некоторые расходники даже дешевле. Сливная пробка в экзисте 1100, у дилера 700.
К стати по гарантии устранили скрип заслонок печки. Не пшыкали, а сняли исполнительный механизм, промыли и смазали правильной смазкой.
Так что если не верите в гарантию, конечно переплачивать не стоит.
Но нужно иметь хорошего слесаря в альтернативе.
У меня есть, но пока решил обязательные ТО делать у официалов.

А что понравилось в расчете дилера?
Без сравнения не понятно.
Дорого? На сколько? И по сравнению с кем?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я не сторонник сервиса у дилера и веры в гарантию. Но выполнение работ у дилера в теории имеют плюсы не только в виде сохранения гарантии и какого-нибудь куланца. Конечно, кадры решают всё, но у дилера, во-первых, есть всё необходимое оборудование, приспособления и т.д., которые предназначены именно для работы с ВАГом, во-вторых, есть доступ к технологии ремонта завода и требование ей следовать для сохранения статуса авторизованного сервиса, ну и в-третьих, сотрудники со скидкой на текучку и пофигизм всё же проходят стажировки, тренинги и обучение по работе с конкретными моделями машин. Поэтому при прочих равных дилер должен выполнять ремонт или обслуживание быстрее и качественнее. Вдобавок ко всему у дилера обычно есть склад запчастей и прямой доступ к центральному складу, что обеспечивает в случае необходимости быструю доставку нужных деталей, даже если они понадобились внезапно в ходе работ. Ну и вишенка на торте, дилер при всей своей монополии гораздо более уязвим в плане обращений в представительство, им есть что терять. Так что цены в какой-то мере должны быть следствием вот такого профессионально-ответственного в теории подхода.

На деле же, как и отмечено выше, в силу множества желающих сохранить гарантию и не имеющих альтернативы владельцев машин сервис превращается в конвейер, где всем на всё плевать: уйдёт один - придут два новых клиента. Плюс текучка кадров почти всегда имеет место. Так что, как говорится, не всё так однозначно. Но если есть вера в гарантию и желание её сохранять, то и нечего жаловаться, что дорого, на мой взгляд.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Дилер знает, что к нему приедут за гарантией. Поэтому цена у него не конкурентная. Закон рынка. Монополия.
Да и нужно понимать, что цена у них основывается на нормативах производителя.
Но! Делал ТО1 в апреле, стоимость расходников и масла в том числе, была вполне себе. И точно не выше того что предлагали магазины.
Некоторые расходники даже дешевле. Сливная пробка в экзисте 1100, у дилера 700.
К стати по гарантии устранили скрип заслонок печки. Не пшыкали, а сняли исполнительный механизм, промыли и смазали правильной смазкой.
Так что если не верите в гарантию, конечно переплачивать не стоит.
Но нужно иметь хорошего слесаря в альтернативе.
У меня есть, но пока решил обязательные ТО делать у официалов.

А что понравилось в расчете дилера?
Без сравнения не понятно.
Дорого? На сколько? И по сравнению с кем?
сейчас гарантия кривая. оригиналов может не быть, или ждать месяцами
цена по нормативам только на работу. плюс доп услуги впаривают (сервис+доп сервис+поиск неисправн)
делал не у слесаря, а вполне уважаемой конторе, которая только немцами занимается.
масло Fuchs, коробка ликви, фильтры манн, махле, ваг.
вместо 80тр вышло 50тр
мог сделать и за 30-40тр, если бы закупал сам азиатские аналоги, но религия не позволила ))
 

Дмитрий Тигуанович

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2022
Сообщения
32
Благодарности
4
Автомобиль
wolksvagen tiguan 2021 2.0 tsi 180 л.с
Ребят подскажите кто заливал масло zic zero 0w-30? Как работает двигатель на нëм и можно ли допуск vw502 мешать с vw504?
 

Вложения

  • Screenshot_2022-09-10-12-17-45-017_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-09-10-12-17-45-017_com.android.chrome.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 13

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,519
Благодарности
460
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Какого блин класса?
Это же Тигуан, масс сегмент…..
Ага. Точно! Народный автомобиль.
А что такое не масс сегмент в Вашей классификации?
И в каком сегменте Поло, Солярис, Рио?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ребят подскажите кто заливал масло zic zero 0w-30? Как работает двигатель на нëм и можно ли допуск vw502 мешать с vw504?
https://www.oil-club.ru/forum/topic/40577-zic-zero-30-0w-30-acea-c3-vw-50400-50700/
Хотел купить в Метро, смутил приличный осадок на дне. Об этом есть в обсуждении. Отказался в итоге и взял из остатков Мобил на 2 след ТО за много денег
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
https://www.oil-club.ru/forum/topic/40577-zic-zero-30-0w-30-acea-c3-vw-50400-50700/
Хотел купить в Метро, смутил приличный осадок на дне. Об этом есть в обсуждении. Отказался в итоге и взял из остатков Мобил на 2 след ТО за много денег
Я лил на зиму такое, осадок в каждой канистре присутствует, замораживал до -25, текучесть сохраняется, не парафинится, по ощущениям за 3к скушало пол щупа.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Тигуан 2019 1,4 czda,пробег 63 000 км,последний раз на ТО заливали оригинал от Лукойл special g 5w40,на следующие два ТО 70 000 и ТО 80 000 заказал 2 канистры Лукойл дженезис армортек 5w40 по 3341 руб на 22 сентября 2022 год. Фильтра (маслянный,салонный,воздушный) заказал на Ареди, по 2 шт, на два ТО.
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
Кто-нибудь заливал Sintec SAE 5w30 API SL/CF с 502 допускм?
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
684
Благодарности
801
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Добрый день, кто что скажет про масло COMMA x-flow type v 5w30 ?
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
Это смотря в каком режиме вы эксплуатируете авто,если в рсновном трассовый пррбег,то можно и до апреля поездить,если больше город и пробки,то лучше раньше поменять. А для этого не обязательно ездить к дилерам,купите оригинальный маслянный фильтр и соответствующее масло по допускам и поменяйте сами,и никто (дилеры) об этом не узнает,а вы будете спокойны.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,111
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А в книжке не написано, типа, 15ткм или год, в зави
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
А в книжке не написано, 15ткм или год, в зависимости от того, что наступит раньше? Если межсервисный 15ткм, то ждать апреля не надо.
 

Dmitry_123

Новичок
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
19
Благодарности
19
Адрес
Московск обл.
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI Connect
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
Это межсервисная замена масла. Мне в книжке, по моему, ничего не написали и как очередное ТО это не считается. Вообще им все равно как вы будете к ним ездить, хоть через каждую тысячу км, лишь бы деньги платили. Мне в книжке на такой замене масла и фильтра, по моему, ничего не написали, возможно пишут у себя в базе. Для себя решил менять масло через 7-8 тыс, поскольку машина надолго теперь, лучше буду чаще менять хотя бы и для самоуспокоения.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Есть работы, которые должны выполняться с определенной периодичностью. Нет никакого мифического «ТО». В любом порядке и в любой комбинации почти все можно делать, условно важно в случае гарантийного обращения, чтобы был подтвержден сам факт своевременного обслуживания.
 

Forest1450

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Тигуан Offroad 2.0TSI
Интересно о какой мифической гарантии идет речь, если фольксваген ушел с нашего рынка?
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Forest1450, У жены поло, дилер сказал гарантия действует, ну посмотрим че да как, не дай бог
 
Сверху Снизу