Какое масло залить? FAQ в первом посте.

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
А какое щелочное число у родного VW 5W-40 и 0W-30?
Этого Вам никто не скажет, так как даже не известен достоверно производитель оригинального масла VAG. Соответственно состав масла также не известен.

Добавлено через 3 минуты
проехал на этом масле всего 4,5 тыс,нормальный ли цвет масла для 4,5 тыс ?
Судя по капле (сохранила форму) масло уже давно мертвое. Попробуйте капнуть на ватный диск (если есть) или на салфетку плотную. Киньте сюда результат (а лучше на ойл клуб).
Что за масло? Какой режим эксплуатации?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
проехал на этом масле всего 4,5 тыс,нормальный ли цвет масла для 4,5 тыс ?

Цвет не так важен, как консистенция и наличие в капле, размазанной между пальцев, посторонних примесей. Но насколько я могу судить по фото...либо вязкость очень большая, либо это уже солидол, а не масло. У меня после 7000 капля такой горкой не держится....хотя я и смотрю горячее масло.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
И правда у этого масла щелочное число 11.8, буду на зиму его лить! И пофиг на экологию, главное мотор чист будет!
Почему только на зиму? что мешает его лить круглый год?
Я уже год на нем, скоро третий залив будет (через 1000км).
Не вижу смысла прыгать с масла на масло по сезонно.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Качество кастрола оставляет под сомнением данные характеристик масла
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
проехал на этом масле всего 4,5 тыс,нормальный ли цвет масла для 4,5 тыс ?

каплю надо было на газетку капнуть или промакашку, и если от капли пошли более светлые следы расползания масла, то это хорошее (т.е. масло выполняющее свои функции) а если как капля росы на листочке застыла, то это значит вы ездили на салидоле.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Почему только на зиму? что мешает его лить круглый год?
Я уже год на нем, скоро третий залив будет (через 1000км).
Не вижу смысла прыгать с масла на масло по сезонно.
как то все пишут что на зиму лучше нулевка, а летом и десятку лить можно. А про большой диапазон (0w-40) тут версии были ( от Вадима из маслоклуба) что в них много загустителя, что очень вредно (дескать после 3 тк он превращает масло в салидол) , конечно верить всему нельзя но в мозгах зомбоосадочек остается... На мобил давно хотел перейти и скоро перейду, лето еще статистику по мотюлю соберу и примусь за мобил....
А от использования разных марок масел движку точно ничего не будет 100%
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Этого Вам никто не скажет, так как даже не известен достоверно производитель оригинального масла VAG. Соответственно состав масла также не известен.

?

оригинальное 502/505.01 среднезольное , щелочное около 6-7 . лонглайф 504/507 низкозольное , там щелочное около 3 , примерно
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
morrison, а есть какие нибудь официальные msds или tds оригинального VAG? Нигде не встречал..
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Друзья, решил купить масло в экзисте. Не кто на подделку в этом магазине не натыкался?

Я беру в автодоке с момента покупки авто. Каждый раз требую от них счет фактуру и сертификат. Меняю через 7500 км. Все канистры с ихним наклейками стоят в стопочке. Продадут палево, попадут на бабки.....все просто.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, а есть какие нибудь официальные msds или tds оригинального VAG? Нигде не встречал..

да нет конечно, там скорее всего разные поставщики масла . Я на основании допусков сделал предположение. У оригинала нет деления на дизельное и недизельное масло, а для дизеля важен 505.01 допуск , а это среднезольник , ну а на лонглайфе золы еще меньше по определению.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
как то все пишут что на зиму лучше нулевка, а летом и десятку лить можно. А про большой диапазон (0w-40) тут версии были ( от Вадима из маслоклуба) что в них много загустителя, что очень вредно (дескать после 3 тк он превращает масло в салидол) , конечно верить всему нельзя но в мозгах зомбоосадочек остается... На мобил давно хотел перейти и скоро перейду, лето еще статистику по мотюлю соберу и примусь за мобил....
А от использования разных марок масел движку точно ничего не будет 100%
Поменьше читай Вадима, при всём моём уважении к нему, а оил.клаб тем паче!
Я перешёл на Мобил 0W40 поздней зимой и менял уже 2 раза на пробегах в 7000 км примерно. Никакого солидола, никаких хлопьев и запаха горелого. Зато потелости исчезли полностью со всех частей двигателя.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Мобил и по ттх превосходит немного матюль
 

Chudo

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Fild 2.0 голубой акапулько
Спасибо большое всем за советы! Попробую мб все таки мотюл дорогой, посмотрю как будет на нем... Почему то интуитивно после прочтения всей инфы на форуме год назад у меня душа к нему легла. (Это женский подход.. умом не измерим)))
У меня еще вопросик возник. Тут на drive2 наткнулась на инфу что у VW новые требования - это масла 0w30 . Кто то что то об этом слышал? сталкивался?
Взято отсюда - http://www.drive2.ru/l/2966367/
Я вроде нацелилась на Motul 8100 X-cess 5W40 ... Можно брать или завернут и гадость какуюнибудь в сервисной напишут?
И еще... все пишут что масло меняют через 7-7,5 тыс... А фильтр так же получается? или промывать? или вообще просто слить - залить свежее? Как делаете? Что то жаба поддушивает лишнее ТО себе устраивать. Пробег наступает быстрее чем ТО по времени, и так меньше года между ТО ... а так вообще - только успевай ездить и вроде накладно. Или я не права?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Chudo, Ты просто чудо!))))))
Фильтр принудительно меняется при каждой смене масла. Он не промывается.
Промежуточное ТО не стОит дорого, если делать его не у ОД.
Масло пятилитровка..хорошего Мобила типа "Нью Лайф 0W40 ну пусть 2000 и фильтр за 500. Отсосом масло меняют рублей за 250. 2800 р. это дорого для любимой машинки стоимостью в лям +++ ??
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
На счет рекомендации 0w30, это реакция концерна на большое количество жалоб на масложер и качество впариваемого ОД масла.имхо. 30ка для тигуана я думаю мало, так как турбодвижки работают в более динамичном и напряженном режиме и им необходимо масло с большим показателем динамической вязкоскости, а она у 40ки лучше.
Так что масло заливать нужно исходя из особенностей двигателя желательно в соответствии с допуском 502.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Chudo, оставайтесь на мотюле пока хуже точно не будет, испытано.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Я вот тоже считаю, что для России 0W-40 для Тигуана самое то! особенно с учетом чипов и холодов. Для себя выбрал LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40. Допуск есть 502/505. Маркой этой пользуюсь давно - полностью доволен.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Уже второй раз использую связку Mobil 0W40 + Xenum VX300. По ощущениям, двигатель работает тише и мягче. От анализа отработки, даже на оилклабе все в восторге. :rolleyes:
Кстати, мобил заливаю даже в газонокосилку, ибо на оригинальном масле двигатель превращается в говно. :)
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вообще в идеале масло хорошо бы заливать по сезону, нулевку зимой пятерку летом.
 
Сверху Снизу