Какое масло залить? FAQ в первом посте.

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Разница в условиях эксплуатации приличная. Средняя скорость и режимы, дороги чистые (радиатор чистенький) и так далее.
Немцы кстати не сразу врубились, что для России надо откорректировать мануал.
Я, чесно говоря, не уверен что так сильно условия отличаются от европейских....
Считаю, что тайна не раскрыта....)))))))
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Я, чесно говоря, не уверен что так сильно условия отличаются от европейских....
Считаю, что тайна не раскрыта....)))))))
Почитайте блог Сергея Смирнова bmwservice.livejournal.com
Там тайна раскрыта
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
The_Spike, раскрыта Сергеем? Можно ссылочку на конкретное место где эта тайна раскрывается?

Добавлено через 4 минуты
Я все же думаю, что Россия это та страна где можно всяким иностранным корпорациям экономить на качестве, контроля качества в стане нет, а если и есть то он покупается. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Сегодня приехал из Нижегородской, там заправился на газпромовкой заправке, и скажу я вам, тянуть тиг стал как то не так, динамика как то ослабла. .....

А почему на Лукойле не заправлялся ? Там его вроде много .
С ГПН у меня две ассоциации :

http://bmwservice.livejournal.com/109575.html?thread=6064647#t6064647

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=908730&postcount=149
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
morrison, Лукойл, там считается еще более отстойным, мне об этом говорили многие опытные водилы.

Добавлено через 26 минут
morrison, так это что газпромнефть фуфло гонит и после него масло густеет? Тоже как то неправдоподобно, как и бемсера домыслы по поводу источения крошки из нового катализатора после его переустановки на НПЗ.
Тайна не раскрыта!!!! ИМХО.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, Лукойл, там считается еще более отстойным, мне об этом говорили многие опытные водилы.

ясно, думал показалось когда был во владимирской обл . хотя лукойлом и в мск не заправляюсь

Добавлено через 26 минут
morrison, так это что газпромнефть фуфло гонит и после него масло густеет? Тоже как то неправдоподобно, как и бемсера домыслы по поводу источения крошки из нового катализатора после его переустановки на НПЗ.
Тайна не раскрыта!!!! ИМХО.

вопрос химической и термической стабильности растворённых присадок . а уж что на что и как влияет я не химик технолог.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
А почему на Лукойле не заправлялся ? Там его вроде много .
С ГПН у меня две ассоциации :

http://bmwservice.livejournal.com/109575.html?thread=6064647#t6064647

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=908730&postcount=149

у меня тоже замерзало масло и постоянно заправляюсь на гпн как сменил кастрол на другую марку масла все изменилось
кстати у шкод целая эпопея была с движками из-за замерзания масла и там люди не только на гпн заправлялись, кстати после этого vag прислал письмо о смене допуска масла

отправлено с хз чего отправлено
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
у меня тоже замерзало масло и постоянно заправляюсь на гпн как сменил кастрол на другую марку масла все изменилось
кстати у шкод целая эпопея была с движками из-за замерзания масла и там люди не только на гпн заправлялись, кстати после этого vag прислал письмо о смене допуска масла

а у меня ничего не мерзло , хотя я 37 тык на кастроле и родном лонглайфе 504-ом отъездил и присадки я тоннами не лил ибо незачем было и свечи на 30 тк были чистыми . не знаешь почему ?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Могу подтвердить факт замерзания масло от Castrol.
Друг работает у ОД и говорил о таких машина, в которых был именно Castrol !
Сам заправляюсь ТОЛЬКО (за исключением когда за бугор езжу) на ГПН уже больше 3х лет точно. Ни разу не замерзал как на предыдущем бензе, так и на нынешнем дизеле !
Плюс в моей компании парк грузовых машин больше 2000 тысяч и они заправляются только на ГПН (контракт у нас).
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Значит поклеп на ГПН не легетимен! Опять вопрос к качеству кастрола.....
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Значит поклеп на ГПН не легетимен! Опять вопрос к качеству кастрола.....
Думаю разница в том кастрюле что замерзал и в том что нет именно в таре.
Замерзающий кастрюль был в бочках, его ОД впаривал как самый оригинал со всеми допусками и т.д.
Потом когда начали догадываться что с этим маслом что-то не так начали гнать на ужасный бензин, потом когда врубились что дело было именно в гавенном масле просто поменяли рекомендованный индекс вязкости, типа масло превратилось в гудрон потому что оно 5w-40, теперь надо 0W-30 и будет все ништяк, до тех пор пока ОД опять не получат гавенную партию бочкового масла, но там уже наверное контроль теперь не шуточный. Кастрюль рад до соплей что ФВ их не подставил раскрыв все карты и что контракт не разорвали. Иначе кастрюль стал бы банкротом после такой антирекламы.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Думаю разница в том кастрюле что замерзал и в том что нет именно в таре.
Замерзающий кастрюль был в бочках, его ОД впаривал как самый оригинал со всеми допусками и т.д.
Потом когда начали догадываться что с этим маслом что-то не так начали гнать на ужасный бензин, потом когда врубились что дело было именно в гавенном масле просто поменяли рекомендованный индекс вязкости, типа масло превратилось в гудрон потому что оно 5w-40, теперь надо 0W-30 и будет все ништяк, до тех пор пока ОД опять не получат гавенную партию бочкового масла, но там уже наверное контроль теперь не шуточный. Кастрюль рад до соплей что ФВ их не подставил раскрыв все карты и что контракт не разорвали. Иначе кастрюль стал бы банкротом после такой антирекламы.

так то оно так , только вот здесь человек пишет

http://bmwservice.livejournal.com/109575.html?thread=6064647#t6064647

"Основное рабочее масло Mobil Super 3000 X1 5w40, с заменой 8-10 тыс. км и эксплуатацией автомобилей преимущественно на трассе, без стояния в пробках. Пробег 90 и 75 тыс. км соответственно.
..
вы забываете один интересный нюанс. Проблема замерзания масла касается только моторов TSI преимущественно заправлявшихся на Газпромнефти в Москве и Московской области. Масло не замерзает в тех же TSI эксплуатируемых в Сибири, например. Масло не замерзает в других моторах. Объективности ради стоит отметить, что с проблемой замерзания масла также столкнулись некоторые автомобили заправлявшиеся и на АЗС других брендов, но преимущественно проблемы были у автомобилей, которые заправлялись на Газпромнефти.


Масло в 1.8TSI замерзло при уличной температуре -4 градуса (первые заморозки в ноябре), через 3 дня после того, как автомобиль впервые за свою жизнь был заправлен на Газпромнефти. Пробег масла к этому моменту после замены составлял 6 тысяч километров со средней скоростью больше 50 км/ч. Также этот мотор портит всю статистику по расходу масла среди 1.8TSI - за интервал в 10 тыс. км. уровень масла меняется в пределах погрешности измерений (1-2 мм).

Е46 с маслом из этой же 20-литровой канистры до сих пор эксплуатируется на этом масле и имеет в настоящий момент пробег от замены 5 тысяч километров, заправляется в том числе на газпромнефти, не имеет проблем с замерзанием масла по состоянию на морозы до -16 градусов.


В настоящий момент 1.8TSI откатал еще 6 тыс. км. на масле из той же канистры, но не заправляясь на Газпромнефти. В морозы -16 масло не замерзало, ниже пока не было. "

Вобщем ясно , что дело тёмное )
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
morrison, это доводы одного человека, где гарантия что у него нет заинтересованности? Как бензин попадает в масло? Если масло способно расщеплять полемеризированные частицы масла, то почему от микродоз бензина оно должно моментально портится?

Добавлено через 3 минуты
А вот я читал, что кряговые некачественные масла резко густеют от общего перегрева, и на tsi это легче всего сделать. Вот и обьяснение, почему именно на tsi чаще происходит такой курьез.
 
Последнее редактирование:

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
кстати про бензин помню читал толи ЗР толи АР и как раз была статья про загустение масла смысл в том что дело было в бензине на заправках юга и юго-запода как раз на tsiшных движках, и когда я сталкнулся с этим мне мастера в сервисе сказали что кастрол не дружит с гпн и это не их мысли а статистика

отправлено с хз чего отправлено
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
gabber, очень хочеться обьяснений физического смысла данного явления...
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
ну залили какую то ррисадку в бензин которая влияет на вязкость масла
да и вообще лучше не знать что в бак заливается спать спокойнее будете, у меня знакомый работал в этой сфере много чего на рассказывал

отправлено с хз чего отправлено
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Так вот все беды от разгильдяйства наших органов контроля качества.... Бардак! )))))))
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, это доводы одного человека, где гарантия что у него нет заинтересованности?

так и паранойю можно заработать )

Как бензин попадает в масло?

читай , он там изложил все свои предположени

Если масло способно расщеплять полемеризированные частицы масла, то почему от микродоз бензина оно должно моментально портится?

примерно 10% от объема масла это микродоза ?

А вот я читал, что кряговые некачественные масла резко густеют от общего перегрева, и на tsi это легче всего сделать. Вот и обьяснение, почему именно на tsi чаще происходит такой курьез.

масла не густеют , а наоборот , теряют вязкость ) , загустители и проч присадки начинают распадаться из общей химической связки, потом , с какого то момента времени , идет лавинообразный процесс и всё выпадает в полимеризацию и проч отложения . Не хочешь этого - лей минералку ) , там такой херни нет , она более живучая.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
так и паранойю можно заработать )

Согласен, но мы живем в царстве лжи и у меня доверительный рефлекс отбит напрочь, если что, от доверчивости быстрее пострадаешь, чем от недоверия....

читай , он там изложил все свои предположени
Еще перечитаю, честно говоря пробежался по обзацам.....


примерно 10% от объема масла это микродоза ?
Кто и как замерял это, обогощенная смесь должна сгорать, а ее остатки в основном через клапана в трубу улетать, и если компрессия нормальная то ....???? И 10% это что за вещества? Сера?


масла не густеют , а наоборот , теряют вязкость ) , загустители и проч присадки начинают распадаться из общей химической связки, потом , с какого то момента времени , идет лавинообразный процесс и всё выпадает в полимеризацию и проч отложения . Не хочешь этого - лей минералку ) , там такой херни нет , она более живучая.
Почему все ездят не на минералке, если она более живучая?
Щас поищу тебе ссылку.....
 
Сверху Снизу