Какое масло залить? FAQ в первом посте.

fender

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig
Позвонил ОД , парень сказал что можно лить все что хочешь с идентичным допуском и вязкостью . Оригинал у них стоит 1800 за литр ( германика береговой проезд ) . Поеду смотреть аналог , возьму наверное кастрол . Все спасибо кто ответил )
 

Selmer

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Audi Q3
Позвонил ОД , парень сказал что можно лить все что хочешь с идентичным допуском и вязкостью . Оригинал у них стоит 1800 за литр ( германика береговой проезд ) . Поеду смотреть аналог , возьму наверное кастрол . Все спасибо кто ответил )

Castrol FST 0w30 отличное масло.
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Прочитал последние пару десятков страниц. И окончательно запутался, что залить.
Последний год ездил очень мало - работа стала ближе к дому, ехать 5 минут. За год проехал 8500 км. За это время жор составил около 700 гр. Как раз год назад поменяли поршневую по гарантии (был большой жор), сразу после было ТО 45000, залили такое масло - VAG Special C 0W-30. Видимо лучше такое масло лить на зиму. Но зимы у нас сейчас не очень то и морозные. Да и по соотношении продолжительности относительно года - примерно 1/4.
Езда город 80%, трасса 20%. Люблю пооджигать. В основном поездки на короткие расстояния. Менять масло планирую через 7-8 т.км.
Насколько я понял (правильно ли?) лучше лить универсальный вариант. Т.е. 5W40.
Вопрос. Если так, то посоветуйте плиз конкретный вариант.
Из прочитанного встречались такие варианты:
Shell Helix Ultra 5w-40
Motul X-cess 5w40
Total Quartz Energy 5w-40
ARAL HIGH TRONIC M SAE 5W-40
Mobil 1 Formula 5w-40
Что выбрать? Финансовая составляющая конечно тоже важна - не хотелось бы переплачивать в разы за какое то масло при сомнительно лучшем на порядок качестве.
Жор масла - в принципе не очень волнует. Главное - защита двигателя. Но при этом чтоб не появился якорь на заднем бампере - читал, что у кого-то после перехода на 5W40 были такие проблемы. Может конечно единичный случай.

Формула 5-30,5-40 не видел.Мне на ТО формулу 5-30 залили.Проехал 4т.км.,вроде нормуль.Поездки короткие.Единственное,масло сильно почернело.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Почернело, значит моющая присадка нагар кастроловкий вымывать потихоньку начала.
ИМХО.
 
Последнее редактирование:

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.

Nemec

Участник
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
309
Благодарности
45
Адрес
Самара
Автомобиль
T2 220hp sportline
Добрый день! прошли первомайские праздники и заметил что пробег подходит к 7500( новая машина). т.к. решил менять масло каждые 7500 сейчас встал вопрос что же залить, склонен к motul, но не могу решить какой-то же выбрать...
зашел к ним на сайт и по их рекомендации выдает это:
Режим : Нормальный
Интервалы : Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты : 8100 X-CLEAN 5W-40 (круглый год)
: 8100 X-CESS 5W-40 (круглый год)
: SPECIFIC 505 01 502 00 5W-40 (круглый год)
что посоветуете лучше лить в новый авто?
и ещё такой вопрос, на замену масла ехать к дилеру, получается не ТО1,а просто замена масла по моей инициативе, или не париться и поменять масло в любом сервисе?
приехав к дилеру он занесет факт посещения в систему
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
8100 X-CESS 5W-40
 

Selmer

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Audi Q3
Добрый день! прошли первомайские праздники и заметил что пробег подходит к 7500( новая машина). т.к. решил менять масло каждые 7500 сейчас встал вопрос что же залить, склонен к motul, но не могу решить какой-то же выбрать...
зашел к ним на сайт и по их рекомендации выдает это:
Режим : Нормальный
Интервалы : Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты : 8100 X-CLEAN 5W-40 (круглый год)
: 8100 X-CESS 5W-40 (круглый год)
: SPECIFIC 505 01 502 00 5W-40 (круглый год)
что посоветуете лучше лить в новый авто?
и ещё такой вопрос, на замену масла ехать к дилеру, получается не ТО1,а просто замена масла по моей инициативе, или не париться и поменять масло в любом сервисе?
приехав к дилеру он занесет факт посещения в систему

Еще одна жертва маркетинга... motul 5w40 обычное масло (не PAO) но 7500 км продержится.. Я бы залил 0w30 (некоторые считают что оно жидковато будет) или 0w40 на лето ;)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Коротенький отзыв про Addinol Superior 040 0W-40. Залил в октябре, на днях вот долил остатки в виде ~450мл. Лампа масла не зажглась, хотя примерно через 160 моточасов уровень болтался около минимума (нет у меня ровной площадки для замера). Долил на 195 моточасах, не стал дожидаться лампы, т.к. ехать было далековато (хотел сравнить с Mobil 0w40, у которого литр ушел за примерно 170 моточасов).

Разница может объясняться в уровне долива масла на ТО, так что по расходу примерный паритет. Зимой (хотя морозов было мало) вело себя хорошо, даже дохлый АКБ заводил машину, хоть и еле-еле крутил.

Разница в уходе с дилерским кастролом 5w30 и у Мобил, и у Addinol разительная, так что я снова убедился, что ..w30 для меня жидкое (да и с завода было 5w40, вся приработка на нем).

Буду думать, что заливать дальше (перешел на смену масла раз в полгода). Пробег не говорю - на моем режиме эксплуатации важнее моточасы, т.к. на ХХ много времени, пробеги мелкие, зимой масло и до 90 градусов может не нагреться. С ноября 2011 еще 30тык не накатал.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Пробег не говорю - на моем режиме эксплуатации важнее моточасы
Вот и я решил моточасы замерять, а то что-то последние поллитра масла ушли очень быстро, около 1500 км. Т.е. литр за 3 т.км. получается, хотя по прошлым замерам (правда приблизительным), литр уходил за 4 т.км. Но на холостых много стоял.
Но я не понял, где эти моточасы смотреть. На компьютере есть время движения, то что с циферкой "2" - долговременное. Но ведь и оно обнуляется, т.к. у меня там 48 часов сейчас, уж явно больше проехал за 20 т.км. :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Антиквар, ну я и слежу периодически, когда оно обнуляется и заново начинает считать... :)
 

Nemec

Участник
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
309
Благодарности
45
Адрес
Самара
Автомобиль
T2 220hp sportline
Еще одна жертва маркетинга... motul 5w40 обычное масло (не PAO) но 7500 км продержится.. Я бы залил 0w30 (некоторые считают что оно жидковато будет) или 0w40 на лето ;)
как писал выше думаю все делать у дилера, т.е. нужно по допуска VW брать,сейчас залито 5w40, такое же и рекомендуют.
Первый раз в жизни заморачиваюсь с маслом в моторе, вот и не знаю что и лить в любимую тигу...
а что-то конкретное подскажете?
и почему жертва маркетинга?)
 

Selmer

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Audi Q3
как писал выше думаю все делать у дилера, т.е. нужно по допуска VW брать,сейчас залито 5w40, такое же и рекомендуют.
Первый раз в жизни заморачиваюсь с маслом в моторе, вот и не знаю что и лить в любимую тигу...
а что-то конкретное подскажете?
и почему жертва маркетинга?)

0w30 и 0w40 есть допуски VW (502) и характеристики у нулевок на порядок выше чем у 5w40..
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Еще одна жертва маркетинга... motul 5w40 обычное масло (не PAO) но 7500 км продержится.. Я бы залил 0w30 (некоторые считают что оно жидковато будет) или 0w40 на лето ;)

0w30 на лето точно не нужно.... может и маркетинг но масло хорошое... оно и 10тис. выдержит без проблем..
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
как писал выше думаю все делать у дилера, т.е. нужно по допуска VW брать,сейчас залито 5w40, такое же и рекомендуют.
Первый раз в жизни заморачиваюсь с маслом в моторе, вот и не знаю что и лить в любимую тигу...
а что-то конкретное подскажете?
и почему жертва маркетинга?)

хотите защитить двигатель лейте 5w40 :) если альтернативу по дешевле например TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 я себе его не лил но по характеристикам не плохое... сам пока заливаю мотюль... кастрол лучше не лить
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А вот я задался еще таким вопросом. 0W30 против 5W40 - на каком масле будет больше страдать динамика? Именно рывок, не важно с места или со скорости в 100 км/ч? Ну и расход - тоже наверное может отличаться?
Понятное дело, что по защите движка выигрывает 5W40.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Много раз говорил, повторюсь в очередной...
ГЛУПОСТИ ЭТО)

глупости как раз что вы пишете)) характеристики масла придуманы не просто так... как и толщина пленки которая будет у 5w40 больше что даст большую защиту особенно когда топить :) все элементарно

Добавлено через 1 минуту
А вот я задался еще таким вопросом. 0W30 против 5W40 - на каком масле будет больше страдать динамика? Именно рывок, не важно с места или со скорости в 100 км/ч? Ну и расход - тоже наверное может отличаться?
Понятное дело, что по защите движка выигрывает 5W40.

по динамике я очень сомневаюсь что будет отличия))) расход будет меньше на 0W30 так как оно более жидкое...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу