Какое масло залить? FAQ в первом посте.

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
DenAn, М1 0W40 хорошее масло. Я проехал на нем около 40000 суммарно. Но, факт остается фактом. Если присмотреться, то можно увидеть серый налет на стенках маслозаливной горловины.
Про проблемы с движком и конкретно с поршневой для машин до 12 г. читал уже много раз. Вот и решил попробовать вернуться в начало...к 504 допуску. Так как масло малозольное и более жидкое, возможно будет меньше забивать кольца. Угар - вторичный фактор.
 

bober4

Новичок
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
крым
Автомобиль
Фольцваген
сколько масла уходит на долив межде то на 1.4 чтоб запас купить
сам не вкурсе)
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1
Вот и решил попробовать вернуться в начало...к 504 допуску
Я не спец, так что за "блондинистый" вопрос не пинать !!!
А может такое быть, что раз масло малозольное, соответственно "моет" хуже, ну и соответственно "грязь" "забивает" те места где оно могло просачиваться, вот и масложор уменьшается.
P.S. Если ответ уже был, сорри, не нашел ...
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
DenAn, я тоже не особый спец в масле :az:Но, попробую объяснить..
Зольность масла характеризует антиокислительные свойства масла, т.е. сколько масло будет сопротивляться окислению под воздействием высоких температур в двигателе => сколько масло будет "работать" в двигателе.
Чем выше зольность - тем больше в масле присадок (противоизносных, противозадирных и пр.) которые влияют на стабильность масла. Не секрет, что высокозольное масло дольше живет в двигателе и может дольше сопротивляться действию высокосернистого топлива, которое попадает в масло при работе двигателя.
Так как зольность масла напрямую зависит от количества присадок, при выгорании этих присадок образуется зола, которая накапливается на поршнях, клапанах и кольцах. Если масло малозольное (в нем мало присадок) - оно работает меньше (в условиях города - до 5-7.5 тыс.), но и золы такое масло даст значительно меньше. Поэтому, сокращая интервал замены масла, кмк лучше использовать малозольное или среднезольное масло, так как оно даст меньше отложений, а по своим моющим качествам как раз выработает свой ресурс к смене.
Обращаю внимание на то, что использование малозольного масла подразумевает использование только высокачественного бензина на проверенных (лучше сетевых) АЗС. Даже небольшое количество высокосернистого топлива может очень быстро "убить" такое масло. Поэтому, если не уверены - используйте 502 допуск, как правило это full saps. Если уверены (я заправляюсь только на одной АЗС Лукойл и только 98 бензином уже 2 года) - можно попробовать low saps с обязательной сменой каждые 5-8 тыс. (для города, в зависимости от стиля езды, пробок и пр.).

Добавлено через 14 минут
Дополнение относительно масложора.
Так как у меня машина до 12 г.в., у меня есть проблема с кольцами: http://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/
Поэтому, использование low saps масел для таких двигателей показано, так как оно снижает эффект забивания колец отложениями продуктов сгорания масла. Что в теории может снизить и расход масла (т.н. "масложор").
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Я не спец, так что за "блондинистый" вопрос не пинать !!!
А может такое быть, что раз масло малозольное, соответственно "моет" хуже, ну и соответственно "грязь" "забивает" те места где оно могло просачиваться, вот и масложор уменьшается.
P.S. Если ответ уже был, сорри, не нашел ...

Чуть добавлю.
У LL малозольных масел как правило и щелочное низкое, а вот это уже к теме про "хуже моет". У полнозольников и щелочное выше 10 очков, как минимум.
А в целом - полностью согласен, что не масло нужно выбирать, а за ДВС правильно следить.
Это первично.
МО, м/фильтр, в/фильтр, режим движения, качество топлива... Вот лишь малая часть необходимых мер.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ну так люди загоняются про масло: с этим жор, с этим не жор. И не хотят понять что не в масле дело.
Сплошной флуд.
На конкретный вопрос: чем одно масло лучше другого (состав, свойства) инфы не накопаешь (уже 524 страниц !!!), а хочется конкретики, по существу ...

как показала практика как раз в некоторых ситуациях одно масло уходит больше чем другое.. плохо читали тему.. как и про то что 502 лучше чем 504...
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
alex31best, согласен!
У меня сейчас Castrol 0w-40. У него щелочное 10.2. Сульфатная зольность 1,13
У Mobil1 0w-40 щелочное 11.8, сульфатная зольность 1,3
Для наших движков советуют зольность не более 0,8. Соответственно планирую залить Shell Helix Ultra Professional AV-L 0W-30 (дилерское). Щелочное 8.81 (по данным Oil Club), зольность 0,86.
Со слов Oil Club масло является аналогом Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, которое можно найти в рознице.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Поэтому, использование low saps масел для таких двигателей показано, так как оно снижает эффект забивания колец отложениями продуктов сгорания масла. Что в теории может снизить и расход масла (т.н. "масложор").
Тогда как объяснить, что с завода льют полнозольник, а при смене на малозольник 504 допуска на ТО-1 масло резко стало уходить. Казалось бы наоборот, должно было отодвинуть проблему масложора.
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
сколько масла уходит на долив межде то на 1.4 чтоб запас купить
сам не вкурсе)

Я долил за 8000км грамм 150. Масло Мобил 1 ESP Formula.Думаю перейти на Ликви Моли с молигеном.
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Для наших движков советуют зольность не более 0,8.

Кто это, поделитесь, такие мудрые советы дает, а:D
Тигуановоды (не больше), которым тоже к.-н. Вася Пупкин "посоветовал"???...
 

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1
Поэтому, если не уверены - используйте 502 допуск
Так вот вроде и есть информация (что то даже в мануале), что для Европы - 504 допуск и смена через 30т км.
А у нас 502 и 15т км.
И все из-за качества бензина. Я нашему бензину не доверяю !
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Алекс7, у меня с завода был залит 5w30, и доливал я Castrol 5W-30 504 допуска. Он же прописан у меня в сервисной книжке. Для машин после 12 года - 502 допуск. Он же прописан в сервисной книжке. Логично объяснить это разными кольцами и строением поршней.
alex31best, про зольность вычитал на Oil Club. К сожалению, ссылку не сохранил. Спорить не буду, так как каждый выбирает сам.
DenAn, еще раз, допуск зависел от года выпуска машины. Читаем тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11136
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
x_name, у меня ноябрь 2011 со старыми кольцами, а залит был 502 допуск 5w40, и рекомендация в мануале 502 допуск (код обслуживания не лонглайф, только для лонглайф в мануале 504 допуск). По крайней мере если верить информации здесь, что уже с осени 2011 завод стал лить 502 допуск.
 

Владимир67

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
188
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 170 черный
А как узнать какие у меня кольца, машина 2012-сентябрь?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
у меня машина 2010 года... и масло уходит до 1л на 10000... так что не все так плохо у дорестайла))) или лотерея кому как повезло))) писали владельцы новых колец иногда и у них масложор бывает... потому так же не панацея
 

Сергей68

Участник
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
128
Благодарности
6
Адрес
Тамбов
Автомобиль
VW POLO SD / VW TIGUAN 2.0 TSI
Друзья , у меня машина 8 года , последние 10 т. км. подлил наверно литра 2,5 . Заметил , если спокойно ездить то масло держится долго ,а если чуть полихачешь (не до фанатизма конечно) "маслёнка" на приборке загорается чаще и приходится доливать соответственно . Что не так ? Может масло какое нибудь другое залить ? Лью Мобил 1 , 5W40 .
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
думаю другое масло особо нечего не поменяет
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Никто не юзал масло лукойл?

На ойл клабе весьма лестные отзывы о новой линейке GENESIS.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,148
Благодарности
333
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
При наличии новейшего Шелл 0w30 за 430 руб. имхо смысла нет. Лестные отзывы сейчас пишутся без проблем в любом количестве за денежку.
 
Сверху Снизу