Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если масло сильно уходит тут уже нечего не поможет... смена масла на 502 505 может немного сможет уменьшить расход масла и только
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, масло постепенно уходит или резко? И зависит ли от сезона? Потому как оказывается после ТО еще спокойно может 300-500мл войти, заливают не по максимуму. И не доливают после запуска и заполнения масленого фильтра... Вот две недели после ТО прошло - смотрел уровень, примерно 3/4 от максимума. С учетом того, что на машине ездил неделю всего, порядка 100-120км после замены масла.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс7, летний сезон; после ТО проверяю: если мало залили то доливаю. ТО проводят в моём присутствии (масло сливают и ждём минут 15 пока всё не стекёт): заливают 4 литра заводят авто, глушат ждут 3 мин и потом доливают оставшиеся 700 грамм в канистре остаётся 300 уровень по щупу max! Масло уходит как то вдруг :) не объяснимо, как будь то, что то к трём тысячам из него выпаривается...потом доливаю и уже дальше катаю ещё 3 тыс, но масло так не уходит уже стремительно (проверено на трёх заменах масла) буду уходить с него....мистика какая то. Масло меняю через 6-7 тыс. С заводской заливки масла такого не было: уровень за 6 тыс. ушёл с max до чуть выше середины, потом залили 504 допуск и понеслось.........
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, ну тогда попадание бенза, наверное, можно исключить и его испарение... Если в канистре осталось 300мл, то народ здесь говорит, что это несливаемый остаток. Реально входит 5л целиком.

Мне мастер сказал проверить уровень через примерно 200км и долить до максимума, когда делал ТО-2. Не знаю, почему.

Вообще у меня после кастрола 504 допуска начался жор. До того обходился литрушкой между ТО, как на всех остальных машинках ранее.

Единственно, что приходит на ум - кольца восстанавливают подвижность не сразу после свежего масла, к моменту ТО просто засираются, а новое масло вымывает постепенно. Может попробовать с промывкой поменять? Или, к примеру, залить недорогое масло на 3-4 тыс, когда уйдет в первый раз. Залить, покатать немного и сменить. Будет ли уходить так же сразу...

PS: а три тысячи не совпадают с окончанием жары летом? Может просто слишком жидкое масло для лета?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Решил попробовать масло Мобил1 0W40. Поскольку это не плановое ТО, к дилеру ехать смысла нет, да и в другом городе он.
Звоню в наш хороший масляный сервис. Спросил про промывку, могут ли сделать. Хотя сам пока не собираюсь это делать, но в борьбе с масложором может и попробую, поэтому чисто поинтересовался.
Мастер от такого вопроса в шоке, говорит на тигуаны промывку вообще нельзя. Вы же говорит синтетику заливаете, она же даже не темнеет за все время использования (я кстати смотрел у себя через 100 км после смены масла, оно было уже всё черное, масло мотюль). Но не стал его разочаровывать. Слушаю его дальше. А дальше он говорит, что у тигуанов даже вязкость нельзя менять. Мол если льете 0w50, то только такое и надо лить. Если сменить вязкость, то движку кирдык. Ну это уж меня совсем возмутило, говорю даже дилер меняет вязкость. Сначала лил 5w40, сейчас же инструкция у них 0w30 лить. Мастер говорит - не может быть, просто вам раньше залили то что было, а не то что надо.
Ну вот как менять масло в нашей деревне, кому доверить свою машину :)

Да, и ещё он спросил как вам поменять, сливая его, сняв защиту, или выкачав через щуп. Говорит разницы никакой, да и цена одинакова у них. Тут я хотел с вами друзья проконсультироваться. Какой метод предпочтительнее. Если откачать, то как я понимаю не надо пробку с кольцом менять? А лишний раз её дергать вроде и ни к чему бы. Какие плюсы/минусы того или иного метода?
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Антиквар,да не слушай таких горе-мастеров.))
сливай через пробку-болт, меняй только кольцо. Сам на таком масле катаюсь - все устраивает. Промывку не надо, лучше чаще масло менять
 

Сочи

Новичок
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
Фольксваген
Только вот что то они показатель HTHS как и кастрол скрывают, и характеристики одинаковые, уж не переклеели ли наклейки на продукции кастрола?

Это Вы сейчас за роснефть говорите?Не думаю что это так.Роснефть довольно большая нефтяная компания,я думаю способны сами производить моторное масло)

Добавлено через 2 минуты
Кстати,слышал что Роснефть выкупила ТНК,не менее крупную компанию.Кто нибудь слышал за это?Судя по всему,роснефть явно намерены создать серьезную конкуренцию лукойлу.

Добавлено через 4 минуты
Покупайте в проверенных местах, фирменных магазинах. На сайтах производителей можно точки продаж проверить. Уж в Москве то есть где масло купить.

Полностью согласен!Покупать масло нужно только в проверенных местах,так как сейчас штопают подделки как никогда!Или на фирменных точках,как например Лукойл или Роснефть,можно заехать и купить прям на заправке.

Добавлено через 5 минут
Народ,а кто заливает себе на зиму моторное масло вязкостью 5w40?Просто у роснефти нет в свободной продаже 5w30,его как оказывается заливают только на заводе в ВАЗы.Вот думаю,не трудновато будет двигателю?Хотя разницы особой нет,но все же!

Добавлено через 2 минуты
Шарился по форумам,нашел инфу что сейчас на АЗС роснефти проходит акция.Покупая моторное масло можно выиграть комплект резины.Кто нибудь слышал?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,446
Благодарности
3,408
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
слышал что Роснефть выкупила ТНК
совершенно верно. Я раньше работал в ТНК. Сейчас там остались коллеги, говорили мне при встрече, что их переводят в Роснефть
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
а я на зиму решил залить мотюль 5в40 - с таким же ездил с апреля по октябрь. зима у нас тёплая, масло хорошее. да и я придерживаюсь позиции "одна и та же заправка, один и тот же бензин" итп
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если X-cess то хороший выбор.
 

xFeNix

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG-6
Сегодня слез с масла Castrol. Выбирал между Motul X-Cess 5w40 и Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W40. Взял второе, цена хорошая подвернулась.

С завода VW Longlife 5W30 -> на пробеге 15000 ТО1 Liqui Moly Special Tec 5W30 -> на пробеге 30000 ТО2 Castrol 5W30 - > на пробеге 37500 Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W40
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
оба хорошие варианты... только замена максимум на 10тис. по 15 лучше не катать
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
liubov, сам до сих пор на Totalе?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
да... полет нормальный... цена на него у нас адекватная
 

deman100

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
98
Благодарности
4
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan 2016мг
В теме не нашел про LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W/40, потому что дороговато?
 

kSlavik

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
191
Благодарности
62
Адрес
Украина
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi Higline 2018 / GLE 250

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
В теме не нашел про LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W/40, потому что дороговато?

если цена устраивает хорошее масло.

Добавлено через 1 минуту
Какой именно Тотал используете? Сколько км на нем наездили?

total quartz 9000 energy 5w-40 пока только 1 замену откатал... плохого нечего не заметил... нормальное масло
 
Последнее редактирование:

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
813
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Всем доброго дня.Отпишусь по опыту использования масла Xenum X1 5W-40.Пробег масла 10000,долив за время пробега 200 грамм.Цена за 5 литров на уровне оригинала.Содержит эстеры плюс отличные результаты по температуре вспышки и температурному тесту.Капельные тесты прилагаю.Первая капельная проба была взята на пробеге 3 т.к.
 

Вложения

  • IMG_0918.jpg
    IMG_0918.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 51
  • IMG_0960.jpg
    IMG_0960.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 52
Сверху Снизу