Какое масло залить? FAQ в первом посте.

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Хочу уйти с оригинального масла,по совету продавцов в нескольких магазинах.Предлагают Роснефть,вот и думаю стоит ли это того.Хотя плюсы я конечно нашел,но хотелось бы узнать у опытных пользователей.
Нашёл у кого спрашивать советов:D
http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/page-28
 

Mr. Rotv

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Автомобиль
Фабия, Тигуан бензин, 2л-180 л.с.
Всем привет! Друзья, прошу не кидаться тапками, но требуется помощь в выборе масла. Прочитал больше половины темы, крыша съехала напрочь от разных вариантов. Купил новый Тигуан, бензин, 2л, 180 л.с. Хочу 2-3 тыс. отъездить на заводском, потом сменить. Сейчас ОД льют 0W-30. Посоветуйте, что выбрать. Из данной вязкости выбрал Мотюль 8100 X-LITE 0W-30, Ликви Моли Synthoil Longtime 0W-30 или Кастрол Титаниум 0-30. Если брать другую вязкость, то Motul 8100 X-CESS 5W-40, Liqui Moly Special Tec LL 5W-30, Мобил 0W-40. Раньше был дизельный Тигуан, лил Ликви Моли Top Tec 4200. Масложора не было, но это дизель.Сейчас эксплуатируется Шкода Фабия, двиг. 1,6. Лью Ликви Моли High Tech 5W-40, вроде нормально. Очень прошу помочь советом!
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Всем привет! Друзья, прошу не кидаться тапками, но требуется помощь в выборе масла. Прочитал больше половины темы, крыша съехала напрочь от разных вариантов. Купил новый Тигуан, бензин, 2л, 180 л.с. Хочу 2-3 тыс. отъездить на заводском, потом сменить. Сейчас ОД льют 0W-30. Посоветуйте, что выбрать. Из данной вязкости выбрал Мотюль 8100 X-LITE 0W-30, Ликви Моли Synthoil Longtime 0W-30 или Кастрол Титаниум 0-30. Если брать другую вязкость, то Motul 8100 X-CESS 5W-40, Liqui Moly Special Tec LL 5W-30, Мобил 0W-40. Раньше был дизельный Тигуан, лил Ликви Моли Top Tec 4200. Масложора не было, но это дизель.Сейчас эксплуатируется Шкода Фабия, двиг. 1,6. Лью Ликви Моли High Tech 5W-40, вроде нормально. Очень прошу помочь советом!
А чего Вы растерялись? Советы в основном у всех однотипные: допуск VW 502/505 и MB 229.5. От себя могу посоветовать Liqui Moly Special Tec LL 5W-30, которое у меня сейчас. Потом по мере роста пробега можно на 40-ку перейти, хотя и сейчас никто не запрещает.

Кстати только что купил на заправке Лукойла масло Armortech 5W40, оно немного подешевело. Видимо после повышения цены в марте народ ломанулся покупать в сетевых лабазах и Лукойл решил сбавить аппетит. Две канистры 4+1 обошлись в 2101 руб. Хорошо, что не поспешил. :rolleyes:
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Потом расскажешь как оно, может тоже рискну после Мотуля попробовать )

Это "потом" наступит не скоро. Замена будет в августе, просто купил заранее, чтобы голова не пухла. :)
 

cb93ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Автомобиль
2012, 200 л.с. tsi
А чего Вы растерялись? Советы в основном у всех однотипные: допуск VW 502/505 и MB 229.5. От себя могу посоветовать Liqui Moly Special Tec LL 5W-30, которое у меня сейчас. Потом по мере роста пробега можно на 40-ку перейти, хотя и сейчас никто не запрещает.

Кстати только что купил на заправке Лукойла масло Armortech 5W40, оно немного подешевело. Видимо после повышения цены в марте народ ломанулся покупать в сетевых лабазах и Лукойл решил сбавить аппетит. Две канистры 4+1 обошлись в 2101 руб. Хорошо, что не поспешил. :rolleyes:


тигуан 2.0 бензин 200 л.с., пробег 52
перед зимой залил кастрол 0w40. Сейчас какую вязкость залить? 5w30?

сделали бы уже голосовалку в шапку по маслу)
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
сделали бы уже голосовалку в шапку по маслу)
Зачем? Нет лучшего масла. Есть подходящие и не очень. И те и другие уже много раз были упомянуты. Если нормально на 40-ке, оставайтесь на ней. Лейте 5W40, выбор большой, цены приемлемые.
 

Mr. Rotv

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Автомобиль
Фабия, Тигуан бензин, 2л-180 л.с.
Pastor, спасибо. А то, что вязкость не соответствует рекомендованной ОД, на гарантию не повлияет? А у Вас на Liqui Moly Special Tec LL 5W-30 как с масложором? И меняете как часто?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А то, что вязкость не соответствует рекомендованной ОД, на гарантию не повлияет?
Масло должно иметь правильный допуск( для наших условий лучше 502/505), а что до вязскости то сам Ваг свои рекомендации уже 3 раза точно менял за 5 лет - 5W-30, потом 5w-40, сейчас 0w-30 :)
 

Mr. Rotv

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Автомобиль
Фабия, Тигуан бензин, 2л-180 л.с.
SMax, понял, спасибо. А Вы что порекомендуете?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А Вы что порекомендуете?
Все рекомендации уже есть в шапке темы (выбирайте из списка erwin от 26.11.2014), окончательный же выбор вопрос личных предпочтений и религии ;)
 

Mr. Rotv

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Автомобиль
Фабия, Тигуан бензин, 2л-180 л.с.
В шапке даны масла, разрешённые по допускам. И совсем другое дело личный опыт эксплуатации тех или иных масел.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
В шапке даны масла, разрешённые по допускам. И совсем другое дело личный опыт эксплуатации тех или иных масел.

Опыт показывает, что на нормальных движках любое нормальное масло (с допусками) ведет себя примерно одинаково. Мое ликвимолли (Liqui Moly Special Tec LL 5W-30)в едет себя весьма достойно и я могу его рекомендовать. Рекомендации VW - это ерунда, если масло допущено, то оно годится. В гарантии могут отказать, если будет доказано, что имели место отклонения от регламента обслуживания, а не от рекомендаций, в данном случае если масло не имело допуска, или было паленым. Даже прохождение ТО у ОД не является обязательным. Сам планирую перейти на Лукойл просто потому, что ЛМ подорожал с 2,1 тыс.руб. до 2,7 тыс.руб. Лукойл я купил за 2,1 тыс.руб.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В шапке даны масла, разрешённые по допускам. И совсем другое дело личный опыт эксплуатации тех или иных масел.
На Тиге использовал только 3 марки масел - родное 5w-40 Ваг, Мобил1 0w-40 и последние тыс 20 -Мотуль X-Cess 5w-40. Просто все двигатели 2.0 очень индивидуальны, у кого-то есть расход, у некоторых даже большой а кому-то повезло и нет совсем. У меня есть и был на всех маслах, но поведение на последнем пока устраивает стабильностью и предсказуемостью :)
P.S. Замечаний к Мотулю нет )
 
Последнее редактирование:

Mr. Rotv

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Автомобиль
Фабия, Тигуан бензин, 2л-180 л.с.
SMax и Pastor, большое спасибо за советы. Буду думать и пробовать.
 

cb93ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Автомобиль
2012, 200 л.с. tsi

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Mr. Rotv, выскажу свое мнение. Пока машина на гарантии то я бы лил то что рекомендует ваг, т.е. 0w30. Я его и сейчас лью, хотя пробег за 90 и не на гарантии давно. Aral SUPER TRONIC G SAE 0W-30 последние тысяч 40 его лью.
 

cb93ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Автомобиль
2012, 200 л.с. tsi
в метро же качественное масло?
https://online.metro-cc.ru/virtual/katalog-avtoaksessuary/motornye_masla
есть и кастрол 5w30 - за 2300 https://tyumen.metro-cc.ru/virtual/katalog-avtoaksessuary/motornye_masla/castrol-edge-5w-30-4l
и LIQUI MOLY Special Tec 5W-30 за 2000 - https://tyumen.metro-cc.ru/virtual/...tornoe-maslo-liqui-moly-special-tec-5w-30-4-l

любое из этих можно брать?
Можете по этим сказать - подходят? Купить сегодня хочу

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На Тиге использовал только 3 марки масел - Мотуль X-Cess 5w-40.

P.S. Замечаний к Мотулю нет )

Какой у него интересный допуск: VW 502 00 – 505 00 :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6713-motul-x-cess-8100-5w-40-svezhee/page-2

НА канистре написано 100% синтетика, а на ойл клубе пишут гидрокрекинг.
 
Последнее редактирование:

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Какой у него интересный допуск: VW 502 00 – 505 00 :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6713-motul-x-cess-8100-5w-40-svezhee/page-2

НА канистре написано 100% синтетика, а на ойл клубе пишут гидрокрекинг.

10000% кряк. На сколько помню там же и спектр фурье был. ПАО и эстеры там даже рядом с этой канистрой не стояли.
Дело в том, что производитель решает "обманывать" или нет покупателей, ведь по закону они могут назвать такое масло синтетикой, но в реальности то мы все знаем, что синтетики там в помине нет.

ИМХО мотюль сильно переоцененный бренд, в реальности запросто можно найти масла аналогичные или даже лучше по показателям, но дешевле в 1,5-2,5 раза. В гейропе так об этом масле большинство даже не слышало, это нам недалёким Россиянам втюхивают распиаренное далеко не лучшее масло как эталон в производстве масел.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу