Какое масло залить? FAQ в первом посте.

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
101
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Что подразумевается под зольностью в моторном масле?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
987
Благодарности
298
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Зольность масла https://etlib.ru/blog/857-zolnost-masla
В статье есть неправильный вывод - Однако на самом деле такой подход резко снижает ресурс современных двигателей, но это также выгодно и для автопроизводителей, поскольку прямо ведет к частой замене машины у автовладельцев на территории стран Европы (потребительский спрос).- Ещё про экологов не вспомнил.
Что касается отечественных автолюбителей (хотя это больше относится к отечественному топливу), то в большинстве случаев малозольные масла будут пагубно влиять на вкладыши, пальцы, а также способствовать задиру юбок в двигателе.
 
Последнее редактирование:

Goodd

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
60
Благодарности
14
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Citroen C3,автомат
Добрый день всем. Ребят, не футбольте далеко. У меня такой вопрос.
Стал обладателем Tiguan 2.0 TSI 2010 года. Покупал в салоне. Сказали, что заливали Кастрол 5w30. Но начитался здесь на форуме многие плохо отзываются.
Какое лучше заливать масло для двигателя которому уже почти 9 лет?
Я, с учетом возраста двигателя, бы выбрал такое - Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40 у него есть специальный набор антифрикционных присадок, будет защищать двигатель от износа.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я, с учетом возраста двигателя, бы выбрал такое - Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40 у него есть специальный набор антифрикционных присадок, будет защищать двигатель от износа.



Чему там изнашиваться. Там закоксовано все со старыми кольцами и поршневой.
 

virus2646

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
216
Благодарности
12
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Всем доброго дня кто-нить пробовал такое масло заливать liqui moly 5w30 synthoil high tech
 

Kranark

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Россия, Волхов
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI CLUB
В общем, если тему открыли, а что залить - не понятно, то льём Castrol EDGE 0w-30 FST A3/B4 спокойно и безболезненно (хорошее масло на любую погоду, заодно отвечает последним рекомендациям VAG для наших двигателей).

Заливал в позапрошлом году такое, но приехав через год к дилерам за маслом они меня отговорили и я приобрёл 5w30. Неделю назад снова у дилера купил 5w30, а при замене масла мастер сказал , что масло слишком чёрное, не должно быть таким. За год пробег 12000, Тигуан 2015 ,1.4, 150лс. Дилеры предлагают оригинальное масло ФВ неизвестного бренда, не говорят кто производитель, цена как за Кастрол. Вот думаю покупать дальше Кастрол 5w30 или чтото другое. Наверно осенью снова буду менять - надо перестраховаться.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Заливал в позапрошлом году такое, но приехав через год к дилерам за маслом они меня отговорили и я приобрёл 5w30. Неделю назад снова у дилера купил 5w30, а при замене масла мастер сказал , что масло слишком чёрное, не должно быть таким. За год пробег 12000, Тигуан 2015 ,1.4, 150лс. Дилеры предлагают оригинальное масло ФВ неизвестного бренда, не говорят кто производитель, цена как за Кастрол. Вот думаю покупать дальше Кастрол 5w30 или чтото другое. Наверно осенью снова буду менять - надо перестраховаться.



Вы как с Луны , ей Богу.
 

Goodd

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
60
Благодарности
14
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Citroen C3,автомат
Всем доброго дня кто-нить пробовал такое масло заливать liqui moly 5w30 synthoil high tech
У меня друг его периодически заливает, работой полностью доволен и в плане мягкости работы, и в плане чистоты, и в плане старта в любую погоду. Масло очень крутое 100% ПАО синтетика, но стоит очень немократично
 

Jhon

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Началово
Автомобиль
VW Tiguan

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
271
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Вы бы краткий комментарий дали к ссылке, которую скинули. А то так и не понятно, есть ПАО в этом масле или нет....

Есть, но 20-40%, насколько я вижу...
К какой цифре из разбега ближе истина - каждый решает сам :)
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,197
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
...............Масло очень крутое 100% ПАО синтетика, но стоит очень немократично

потому то Liqui Moly упаковщик, а не производитель масла, масло лучше брать тех брендов, которые сами его и производят, вся продукция Liqui Moly сплошной маркетинг....
и я не говорю что все плохое у них, но ценник почти всегда завышен.
 

Kranark

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Россия, Волхов
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI CLUB
Кто-нибудь использовал Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30 на 1.4 TSI ?
 

Drim

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
138
Благодарности
45
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan
Сегодня выдался случай ,пообщаться
в неформальной обстановке с нач. сервиса ОД VW .
Типа да,льем 5w40 502 но это вынужденная мера и неправильная.
Ваг просчитал ,что этим он экономит на гарантийке . На тех , кто меняет
масло фиксировано .раз в 15 тыс , и таких много .
А если хочешь долгих лет машине , лей 504 но меняй раз в 5 тыс+ заправка лук .
( в моем регионе) . Про 502 забудь . Это оч кратко ..
Нашел еще это https://www.drive2.ru/b/1610869/
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Почитай еще тогда это ;) https://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/
Лично я согласен с этим -
Не экономьте на масле, поскольку очень важна именно его стабильность (склонность к образованию отложений). Потому — только хорошая синтетика. От новомодных низкосернистых масел типа LowSAPS лучше отказаться, поскольку нужны улучшенные моющие свойства
P.S. Если менять масло раз в 5 тыс, то переплачивать за 504 допуск вообще за гранью понимания )))
А так 250-300 м/ч для меня показатель к замене всегда
 
Последнее редактирование:

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,197
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
До Тигуана был Пассат со знаменитым 1.8 CDAB, масло лил только 502, масложора не наблюдал, расход был, но в очень разумных пределах, мое мнение лить лучше масла ПАО 502 допуска, если 504 то катать не больше 5-7 тыс. км, но тут встает вопрос цены, в общем по допуску каждый решает сам для себя.....
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
403
Благодарности
69
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Кто-нибудь использовал Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30 на 1.4 TSI ?
Залил на промывку после зимы ,через 1000 км звук стал не выносимо громкий ,с каким то звоном ,на об 2000-2500 и работа мотора очень жесткая .Через 300-500 км. опять буду лить https://www.oil-club.ru/forum/topic...s-m2c937-a-mb-2295-porsche-a40-vw-5020050500/
 

Водяной72

Новичок
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW tiguan TSI CAWA 2.0
Ребят доброго времени суток! С праздником великой победы!


Сегодня столкнулся с такой проблемой, с утра завел машину, только тронулся вылетела красная масленка, с обозначением недостаточного давления масла. Заглушил, замерил уровень, все в норме. Завел поехал - такая же шляпа. На аварийке, очень медленно доехал до знакомого мастера. Тот посмотрел, потрогал масло, и говорит, что оно на удивление жидкое. Действительно, я менял масло пару недель назад, но после этого проехал порядка 250км, ничего подозрительного не наблюдалось. Мастер заглушил мотор, завел - маслёнки нет, газанул немного и она опять тут как тут. Говорит что очень похоже на палёное масло. В этот раз я брал в Экзисте масло: Castrol Magnatec A3/B4 5W-40". На самом деле, взял на пальцы с щупа масло, пару раз потер палец о палец и они уже сухие, масло очень жиденькое и не маслянистое. Скоро я узнаю наверняка, но пока не могу найти себе место, если причина в масле, то как я тогда проехал на нем 250+ км? или все же готовиться к худшему, замене балансиров, промежуточной шестерне, и.тд. Каких то левых звуков, проседаний и т.п визуально нет, все работает отлично. (пробег 90 тыс км, двигатель cawa 2.0 TSI. Где то чуть больше полгода менял цепь ГРМ на усиленный вариант, на тот момент с двигателем было все отлично)
 
Сверху Снизу