Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,067
Благодарности
1,697
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
взрослые, взрослые...так какие преимущества?
Перед 10w-40? Если брать даже 0w-30 то большая синтетичность, быстрее прогревается, лучше отводит тепло, меньше износ круглый год и особенно зимой, меньший износ при коротких поездках. У 0w-20 всё это ещё сильнее выраженно только полимерки зачастую меньше чем в 10w-40, зольность ниже, плюс маловязкие масла лучше моют двигатель(физика привет). Я в целом не против 10w, себе хочу летом начать лить 10w-30 но я понимаю, что это просто хотелки и мои личные эксперименты которые ничего практического мне не дадут, лохами других людей я называть не буду, это перебор. Зачем лить 10w-40 в Тигуан я не очень понимаю, особенно если это не Ст.3 на 400лс раздутый в щи под метанолом, пардон. Есть ещё пятёрки в которых полимерки ещё меньше, у Равенола есть 5w-20 вообще без полимерного загустителя но опять же это на фанатов которые по какой-то причине думают, что полимерка должна у них "выпасть"... Как по мне это паранойя, безосновательная если брать норм масло и не перекатывать. ИМХО Залейте 10w-40 зимой в Сургуте, я посмотрю на то как Вы перезимуете))

P.S Ванишь, термостабильности любых нулёвок в современных Ваг двигателях достаточно, я последние года лил и 30-40 и теперь 20, не угорало за 7500 ничего, а перекатывать масло я не буду, будь это 10w-30, 10w-20(у Полимериума есть и такая минералочка) или 0w-20-30-40, не важно ибо содержать двигатель в хорошем состоянии намного дешевле чем его потом чистить или чинить))
P.S.S Ссаные спамеры, опять атаку на сайт устроили.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,521
Благодарности
2,205
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VanishMP, так я и не давал не единого совета какое именно лучше и какое именно лить... Смешно читать такого рода наезды! Если найдете хоть одно мое сообщение, где я четко даю тип масла...
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
416
Благодарности
221
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
Я в целом не против 10w, себе хочу летом начать лить 10w-30 но я понимаю, что это просто хотелки и мои личные эксперименты которые ничего практического мне не дадут
Какое-то конкретное 10w-30? В чем цель эксперимента? )
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,067
Благодарности
1,697
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Какое-то конкретное 10w-30? В чем цель эксперимента? )
Soil 10w-30 Red 9(можно и 7 спокойно брать, ттх отличные), Зик X7 10w-30 С3(уже в новой упаковке пошёл), Газпром FarEast 10w-30. Залью летом во все три машины, прекрасны масла с хорошими ттх на лето, цена очень адекватная. Если хочется посорить деньгами то Квакер 10w-30 или Amsoil Signature Series 10W-30, последний даст покурить по характеристикам вообще абсолютному большинству масле летом, правда на практике никакой разницы не ощутить, ну кроме денег которые за это отвалишь))

В 10w-40 не вижу никакого смысла.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,067
Благодарности
1,697
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Последнее редактирование:

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
222
Благодарности
106
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Я имел в виду под специалистом, человека, имеющего научные труды в данной области, которые можно найти и почитать. книги, методочки и т.п.)

Есть ли такой среди той массы авторов, про которых вы правильно написали, что они могут только танцевать в ютубе?
Кстати, я не задавал вопрос о вашем образовании.
Так это не проблема авторов, что вы их в ютубе ждете. рекомеyдую посетить elibrary.ru
Вот я даже обоснование допустимости маловязких масел 0-16 в высокооборотистом дизеле нашел
Мало- и сверхмаловязкие моторные масла: преимущества, ограничения и метод расчетной оценки применимости C.В. Путинцев МГТУ им. Н.Э. Баумана
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
222
Благодарности
106
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,752
Благодарности
1,748
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Так это не проблема авторов, что вы их в ютубе ждете. рекомеyдую посетить elibrary.ru
Вот я даже обоснование допустимости маловязких масел 0-16 в высокооборотистом дизеле нашел
Мало- и сверхмаловязкие моторные масла: преимущества, ограничения и метод расчетной оценки применимости C.В. Путинцев МГТУ им. Н.Э. Баумана
Это уже другое дело.
Правда это одно из мнений, достаточно авторитетное.
У производителя может быть свое мнение на использование тех или иных масел.
Но в целом, то. что вы опираетесь на научные работы, а не Васю с драйва, похвально.
Спасибо.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,067
Благодарности
1,697
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Это с чего такие выводы? 🤔
С прочтения кучи информации на Олейне? С того, что 508 допуск явно жёстче чем 502 по требованиям в том числе ходимости масла? Испытания топливными форсунками на просадку вязкости и тд. На Олейне информации много, я просто подытоживаю. У Равенола есть линейка 5w-20 где загустителя вообще нет, как завялятся. Если серьёзно то индекс вязкости и рецептуру надо смотреть у каждого типа масла отдельно, в среднем у 5w всегда меньше загустителя чем у 0w, а 10w ещё меньше, однако чем ниже вязкость тем в среднем обычно ниже количество загустителя. В теории загуститель улучшает прочность плёнки например но может иметь негативные последствия в виде отложений на деталях ДВС, с другой стороны последние тесты Shear Stability показывают, что загустители качественные очень прочные(вот только как понять качественный ли он в масле или нет?). В 5w-40 и тем более 0w-40 обычно загустителя больше, а индекс вязкости у них выше, Ваниш например льёт 10w-40 скорее всего в надежде на то, что там минимальное количество загустителя, а значит оно чище и стабильнее. Кстати в топовых 5w-30 тоже мало загустителя, в том же Мобил 5w-30 ESP было разве что чуть больше чем в 0w-20 X1 508, если меня память не подводит. 0w-20(в оснобенности 508 судя по UOA отработкам) практически не просаживаются по вязкости, это как бы и есть малое количество загустителя и его качество.

Если есть желание почитать научные статьи и в целом информацию то.
Какое содержание полимерного загустителя в моторных маслах?
Калькулятор для примерного вычисления количества загустителя.
Какое содержание полимерного загустителя в моторных маслах?
Так же интересная инфа по этому поводу.
Дневник разработчика моторных масел
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,607
Благодарности
4,761
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
0w-20(в оснобенности 508 судя по UOA отработкам) практически не просаживаются по вязкости, это как бы и есть малое количество загустителя и его качество.
А куда ему просаживаться и так почти вода :)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,067
Благодарности
1,697
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А куда ему просаживаться и так почти вода :)
0w-16 или 0w-8, всегда есть куда просаживаться, однако не просаживается в процентном соотношении, в отличии от 5w-40 и тем более большинства 0w-40. А вот 40 очень даже просаживаются, иногда весьма серьёзно.
По поводу воды надеюсь был сарказм, а то ведь мы с вами знаем вязкость воды :Biggrin1:

Есть и обратный эффект у масел, когда оно деградирует настолько, что начинает загущаться)) Любители гуталина должны оценить. :Sarcastic1:

P.S Поэтому я не сказать что бы полностью поддерживаю Ваниша в его параноидальном желании избавиться от загустителя как можно сильнее но с другой стороны это желание понимаю, проще залить качественное масло где загустителя как можно меньше чем гадать о его качестве и количестве.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: skyrat

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,834
Благодарности
554
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
С прочтения кучи информации на Олейне? С того, что 508 допуск явно жёстче чем 502 по требованиям в том числе ходимости масла? Испытания топливными форсунками на просадку вязкости и тд. На Олейне информации много, я просто подытоживаю. У Равенола есть линейка 5w-20 где загустителя вообще нет, как завялятся. Если серьёзно то индекс вязкости и рецептуру надо смотреть у каждого типа масла отдельно, в среднем у 5w всегда меньше загустителя чем у 0w, а 10w ещё меньше, однако чем ниже вязкость тем в среднем обычно ниже количество загустителя. В теории загуститель улучшает прочность плёнки например но может иметь негативные последствия в виде отложений на деталях ДВС, с другой стороны последние тесты Shear Stability показывают, что загустители качественные очень прочные(вот только как понять качественный ли он в масле или нет?). В 5w-40 и тем более 0w-40 обычно загустителя больше, а индекс вязкости у них выше, Ваниш например льёт 10w-40 скорее всего в надежде на то, что там минимальное количество загустителя, а значит оно чище и стабильнее. Кстати в топовых 5w-30 тоже мало загустителя, в том же Мобил 5w-30 ESP было разве что чуть больше чем в 0w-20 X1 508, если меня память не подводит. 0w-20(в оснобенности 508 судя по UOA отработкам) практически не просаживаются по вязкости, это как бы и есть малое количество загустителя и его качество.

Если есть желание почитать научные статьи и в целом информацию то.
Какое содержание полимерного загустителя в моторных маслах?
Калькулятор для примерного вычисления количества загустителя.
Какое содержание полимерного загустителя в моторных маслах?
Так же интересная инфа по этому поводу.
Дневник разработчика моторных масел
Да? Все же думал, начнёте за базовое масло писать. Но нет, решили пойти с другой стороны. Про загуститель говорите. А если базовое масло уже близка к вязкости к 30-ки, 40-ки?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,067
Благодарности
1,697
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да? Все же думал, начнёте за базовое масло писать. Но нет, решили пойти с другой стороны. Про загуститель говорите. А если базовое масло уже близка к вязкости к 30-ки, 40-ки?
Вам известен состав микса базовых масел Шелл Ультра 5w-40 о котором Вы писали? Если да то ссылочку в студию, желательно на состав 23-24г, а если нет всё это гадание на кофейной гуще ибо точной рецептуры мы не знаем, мы знаем лишь обобщённые критерии масловарения. Список тестов 502 нам известен, это устаревший допуск и не такой жёсткий как 504 и 508, это уже конкретика. И нет, я не считаю что 502 спасёт от плохого топлива, видел как последствия так и анализы после плохо топлива, оно убивает любое масло и очень быстро, любое надо будет менять или будет заезд на капиталку.
А что базовое масло? GTL не лучше качественного кряка+20-30% ПАО-Эстеров-AN которые зачастую есть в жирных нулёвках(я вот лил буквально всё что можно начиная от Редлайна и заканчивай Амсойлом, никакой разницы никогда не чувствовал, как работал мотор так и работает, как не было угара так и нет, разница только в цене, вот она есть и это факт, видимо разумный интервал замены масла и его оригинальность в целом делают невозможным ощутить разницу в маслах), особенно в 0w-20 и ниже где составом и модификатором трения компенсируют меньшую вязкость. А ещё можно самому миксовать состав масла и даже о Боже смешивать разные масла дабы добиваться нужной вязкости и ничего с мотором не будет. :Pardon1:
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
4,031
Благодарности
1,705
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У базовых масле вязкость низкая и до w20 довести совсем немного загустителя нужно.
Лукойл делает базовое с 4-6st вроде.
 
Сверху Снизу