колодки задние

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
в чём проявляется люфт ? колодки/ суппорт стучат?
На подьемнике скоба немного двигается и стучит, люфт в направляющей.
При притормаживании на кочках стук заметен более отчетливо, также при проезде гребенки, в обычном режиме себе почти не проявляет.


езжай к другому мастеру , кмк)
Проблему нашел ОД и написал на замену, я поехал к другому мастеру - он показал этот люфт, но сказал что пока можно забить.


противоскрипные пластины в направляющих. может их забыли поставить ? ))
По задней подвеске и тормозам ничего еще не делал - так что исключено.

Где-то в этой теме, сообщение за 2013 год - там кто-то похожую проблему описывал (сообщение 136)
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
На подьемнике скоба немного двигается и стучит, люфт в направляющей.
При притормаживании на кочках стук заметен более отчетливо, также при проезде гребенки, в обычном режиме себе почти не проявляет.



Проблему нашел ОД и написал на замену, я поехал к другому мастеру - он показал этот люфт

сама скоба не может люфтить - она жестко прикручена к ступице . в скобе есть отверстия, в которых в смазке ходят направляющие пальцы суппорта. если стучит - либо разбилось отверстие, либо сточился направояющий палец, но скорее всего это производственный дефект. не может так быстро разбиться это отверстие. Если гарантия закончилась, попробуй прогнуть ОД на замену по куланцу.
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
221
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
Почему задние колодки могут прижиматься к дискам не всей поверхностью. У меня часть диска над колодками всегда немного ржавая. Т.е медленней стачивается. Похоже это появилось после того как потренировался снимать и ставить колодки. Пробег 21ткм.
 

Constantin_MG

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
197
Благодарности
13
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2012
Почему задние колодки могут прижиматься к дискам не всей поверхностью. У меня часть диска над колодками всегда немного ржавая. Т.е медленней стачивается. Похоже это появилось после того как потренировался снимать и ставить колодки. Пробег 21ткм.

Ты как разжимал задние колодки?
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
221
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
В минувшее воскресенье поменял задние. С ATE Ceramic на аналогичные, пробег 41200 км. Износ: правая внутренняя в ноль, левая внутренняя остаток 3 мм, обе наружные - 8-9 мм, поэтому их оставил на тех же местах. Колодки обошлись в 3236-00, направляющие пальцы не мазал - все замечательно двигается, пыльники целые. Пользовался помощью Rexа по разведению/сведению и адаптации шнурком. Теперь буду смотреть и менять местами внутренние с наружными (для этого шнурок не нужен, т.к. суммарная толщина колодок не меняется) и плюсом еще две новые колодки. Кстати, посмотрели износ у Rexа на правой стороне - у него износ равномерный, колодки теже ATE Ceramic, но пробег в районе 20000 км.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Всю тему читать лень. В связи с чем у всех стирается правая ? Суппорт под замену или ездить так ?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Загадка не разгадана.
Решения, соответственно, пока нет.
Сам проверяю состояние колодок весной и осенью при сезонной смене колёс. Как только внешние СОРРИ, КОНЕЧНО ЖЕ ВНУТРЕННИЕ задние изнашиваются на половину - меняю внутренние и внешние колодки местами.
От остальных машин тигуан отличается электроприводом ручника и наличием системы просушивания колодок при включенных стеклоочистителях.
Наверное причину надо искать в этом.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
могу сказать что трв левая внутренняя стерлась в ноль за 15000 км., ате все стерлись одинаково...когда снял было практически везде по 1 мм.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
могу сказать что трв левая внутренняя стерлась в ноль за 15000 км., ате все стерлись одинаково...когда снял было практически везде по 1 мм.


За 15 тыс? жуть
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ребят, а подскажите кто менял задние колодки что нужно смазывать, погуглил все по разному делают, кто под направляющие скобы смазку кладет, кто только пальцы мажет, а кто и внешнюю часть колодок и под резинку поршня набивает смазку. Как в итоге правильно?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
wasser79, привет! Я обычно делаю так :
снимаю колодки, потом где-то на половину выдавливаю поршень и оттопыриваю пыльник. Если поршень чистый - просто смазываю паз пыльника смазкой для суппортов или просто силиконом (для того, чтобы предотвратить попадание влаги под пыльник). Если поршень уже ржавеет - удаляю ржавчину и смазываю его под пыльником небольшим количеством той же смазки для суппортов.
Потом утапливаю до упора и смазываю пятак поршня.
Скобу суппорта и направляющие пластины чищу, мажу только рабочие части пластин и колодок (места соприкосновения)
Направляющие суппорта смазываю "высокотехнологичной" графиткой от той же MC, что и смазка для суппортов...
...считаю, что так правильно...:confused:
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
783
Благодарности
275
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
В минувшее воскресенье поменял задние. С ATE Ceramic на аналогичные, пробег 41200 км. Износ: правая внутренняя в ноль, левая внутренняя остаток 3 мм, обе наружные - 8-9 мм, поэтому их оставил на тех же местах. Колодки обошлись в 3236-00, направляющие пальцы не мазал - все замечательно двигается, пыльники целые. Пользовался помощью Rexа по разведению/сведению и адаптации шнурком. Теперь буду смотреть и менять местами внутренние с наружными (для этого шнурок не нужен, т.к. суммарная толщина колодок не меняется) и плюсом еще две новые колодки. Кстати, посмотрели износ у Rexа на правой стороне - у него износ равномерный, колодки теже ATE Ceramic, но пробег в районе 20000 км.
На ТО 45 при пробеге 44200 приговорили задние колодки. Внутренние остаток 3 мм с обеих сторон, внешние 8-9 мм.Пока махнул местами, купил новые, собираюсь менять. Странно, что так неодинаково изнашиваются. Пыльники целые и направляющие работают без закусываний.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
На ТО 45 при пробеге 44200 приговорили задние колодки. Внутренние остаток 3 мм с обеих сторон, внешние 8-9 мм.Пока махнул местами, купил новые, собираюсь менять. Странно, что так неодинаково изнашиваются. Пыльники целые и направляющие работают без закусываний.

Да не, нормально. Внутренней колодке больше достаётся т.к. поршню мешает двигаться червяк ручника...
 

vykp

Новичок
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Днепродзержинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI R-Line
...От остальных машин тигуан отличается электроприводом ручника и наличием системы просушивания колодок при включенных стеклоочистителях.
Наверное причину надо искать в этом.
То ли сервисмены читают наш форум, то ли действительно это так. Вчера на пробеге 37000 вынесли вердикт: задние под замену по причине износа внутренних. На мои удивленно поднятые брови (сорри, эту тему не курил) был ответ: просушка тормозов при работающих дворниках.
ПыСы. Второй комплект, следующий после стоковых, показывает такой же ресурс?
 

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
vykp,Да примерно так и у Пассатов и у Тиг. с электроручником
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Заскрипело правое заднее колесо. Думаю проблема с тормозами так как при торможении скрип пропадает. Снятие колеса, колодок не выявило ничего постороннего. Колодки менял 5000км назад, поставил брембо.
Ни у кого нет никаких мыслей, может колодки обратно не разводятся, потому что скрип то есть , то нет, но однозначно пропадает при торможении.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
783
Благодарности
275
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
может скрипеть буртик от прежних колодок, так бывает после замены, может попасть грязь, песок под колодку. Может подклинивают направляющие (высохла смазка под пыльниками).Где меняли? Противоскрипные пружинки все поставили на место? Хорошо ли их почистили?
Я обычно на обратную сторону колодок наношу смазку, бронзовую или специальную серую от Вюрт, чтобы колодки не прилипали к поршню или скобе.Бывает сам материал колодок не "Айс", поскрипит и пройдёт. Делали ли адаптацию "ВАСЕЙ"? Может там что не доделали?
 

motor

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
118
Благодарности
47
Адрес
Калуга
Автомобиль
тиг TDIшка
Странно, что так неодинаково изнашиваются
вот и мне тоже было это странно, колодки стали стираться равномерно, только после обновления ПО блока ABS. Связи тоже не улавливаю между электрикой и механической конструкцией суппорта, но факт на лицо, и еще перестала косячить ABS.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Может подклинивают направляющие (высохла смазка под пыльниками).Где меняли? Противоскрипные пружинки все поставили на место? Хорошо ли их почистили?

Менял в Аполло, в апреле, всё было гут, недели 2 назад началось.
Расскажите что за пружинки, где они там стоят, может сам сниму почищу, смажу.
Чем, кстати смазать направляющие, какую смазку порекомендуеье?
 
Сверху Снизу