Кому на Руси жить хорошо? (а кому не нравится)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия...
Да и весь развитой капитализьм, ныне, по сути, социализм.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия...
Да и весь развитой капитализьм, ныне, по сути, социализм.
Вот развеселил так развеселил! :D

Есть такой предмет "политология" называется. Не знаю что там вам преподавали во времена тоталитаризма, но Ваше утверждение сейчас - не более чем полный пропуск лекций и практических занятий по политологии.
Моя бы препод Вам кинула зачетку в спину.
Пардоньте за откровенность :confused:
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия...
Да и весь развитой капитализьм, ныне, по сути, социализм.

В этих странах нет частной собственности на средства производства и запрещено использование наемного труда???:D
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Многие из Вас конечно специалисты по "Политологии", но тем не менее , в той же Норвегии самый короткий рабочий день, хоть там и используется немный труд ....
Не говоря уже о других социальных благах....
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
DiselGolf, Зачем путать всю эту мелочь, с независимыми государствами. У них всё хорошо пока хозяин ими доволен. А если что не так, то очередная оккупация)). Мелкие государства всегда легче обустроить, особенно если они в струю попали, как Норвегия с нефтью. У нас тоже одного Абрамовича хватило, чтобы на Чукотке социализм построить))
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Cap, мой командир роты говорил: "Смеётся, тот кто смеётся!"
Мой преподаватель Научного Коммунизма меня, наверное, расстрелял бы.
Но его теория, как и вашей тёти оказалась полностью не состоятельной. А факты, они факты...
Разница в современной науке между социализмом и капитализмом исчезающе мала. Если вам конечно интересна теория, то вы можете до бесконечности перетирать разницу между распределением и потреблением....
Привет с солнечного Кипра!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Те которые могут противостоять любому агрессору.
Это - милитаристское государство.

А в несчастных европах люди поколениями живут при коротком рабочем дне, достойной з/п и уровне жизни, но под страшным страхом "оккупации". Чего мы у нас, конечно же, недопустим! Точнее, за нас недопустят те, кто живёт не так уж и плохо.

Почитайте про оккупацию Исландии во время Второй Мировой (в том числе Советским Союзом, как они считают) и как у них уровень жизни после этого поднялся.

А нам вечно бы - грудью на амбразуру только и найти агрессора, которому противостоять.
А сами мы/дети/внуки - потерпят, подумаешь.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, мой командир роты говорил: "Смеётся, тот кто смеётся!"
Мой преподаватель Научного Коммунизма меня, наверное, расстрелял бы.
Но его теория, как и вашей тёти оказалась полностью не состоятельной. А факты, они факты...
Разница в современной науке между социализмом и капитализмом исчезающе мала. Если вам конечно интересна теория, то вы можете до бесконечности перетирать разницу между распределением и потреблением....
Привет с солнечного Кипра!

Привет с солнечного Урала!
Я понимаю что слово "социализм" можно рассматривать в разных аспектах: можно как определение социального строя и учений, а можно как характеристику жизнеобеспеченности, жизненного уровня населения, ну и с долей сарказма конечно :)
Мой бывший руководитель на разборах воровства восклицал: "наконец-то мы дожили до коммунизма - каждый берет, что ему нужно!" :D

Я думаю так: никакие определения социального строя не дадут характеристику качественности. Это как в музыке - сколько ты не называй направлений музыки, лучше от классификации она не станет: есть либо красивая музыка, либо дерьмо.
Так и тут. Может быть хороший капитализм. С высоким уровнем достатка населения, а может быть плохой тоталитарный социализм.
В любом случае конечно же от стран Западной да и Восточной (вне экс-СССР) Европы мы сильно отстали. У них даже социум более совершенный :(
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Так и тут. Может быть хороший капитализм. С высоким уровнем достатка населения, а может быть плохой тоталитарный социализм.(
Хорошего капитализма не бывает)) Кстати в СССР социализма не было от слова совсем. Был госкапитализм с высокой долей отчисления в фонды общественного потребления.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
это почему это? И почему он нехороший?

По определению)))
693px-Pyramid_of_Capitalist_System.png
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Кстати в СССР социализма не было от слова совсем.
Был. И жили просто как в колонии поселении. Но была черта ниже которой человеку не давали упасть, но и выше определенной черты подняться тоже было почти невозможно.Имхо.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Был. И жили просто как в колонии поселении. Но была черта ниже которой человеку не давали упасть, но и выше определенной черты подняться тоже было почти невозможно.Имхо.
Понятия прибыли и прибавочной стоимости в СССР были?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
По определению)))
утопическое определение ИМХО.
Я считаю вполне справедливо когда человек забирает долю с куска пирога за свои предпринимательские способности (это тоже кстати труд).
Именно это отличает по-твоему "капитализм" от марксистского социализма.
Я за кейнсианство, а не за утопию Маркса!
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
утопическое определение ИМХО.
Я считаю вполне справедливо когда человек забирает долю с куска пирога за свои предпринимательские способности (это тоже кстати труд).
Именно это отличает по-твоему "капитализм" от марксистского социализма.
Я за кейнсианство, а не за утопию Маркса!

Согласен забирать долю с куска пирога - это тяжелый труд))))).

Игорь, ты путаешь прибавочную стоимость, эквивалентную оплату труда и эксплуатацию. И предпринимателя с капиталистом. Стоимость труда предпринимателя не стоит больше, чем стоимость труда наемного работника, могущего выполнить эту работу с эквивалентным качеством.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Stillet, забудь про эти слова вообще! раз и навсегда!
Есть другие слова: издержки производства (по другому затраты, туда входит и заработная плата) и прибыль.
Прибыль как ты называешь его капиталист не забирает себе. Забудь про это вообще навсегда. Есть топ-менеджеры, есть CEO, есть директора и они получают зарплату. Акционеры получают дивиденты. Торговцы получают премию за предпринимательскую способность.
Вообще погугли слово "экономикс" ;)
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, забудь про эти слова вообще! раз и навсегда!
Есть другие слова: издержки производства (по другому затраты, туда входит и заработная плата) и прибыль.
Прибыль как ты называешь его капиталист не забирает себе. Забудь про это вообще навсегда. Есть топ-менеджеры, есть CEO, есть директора и они получают зарплату. Акционеры получают дивиденты. Торговцы получают премию за предпринимательскую способность.
Вообще погугли слово "экономикс" ;)

Вот именно про экономикс и стоит забыть раз и навсегда.
Адепты "экономикс" за последние 30 лет заваливают экономику РФ раз за разом и каждый раз по новому.:D

Расскажи мне, в чем разница между предпринимателем и капиталистом? За счет чего образуется прибыль и чем прибыль отличается от дохода? Являются ли акционеры капиталистами? Платятся ли дивиденды с прибыли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу