Курс рубля и все о банках

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Не, я конечно понимаю раздолбайство в гос. банках, но есть же ещё другие паспортные данные, кроме ФИО и даты рождения!
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Rufast, к адвокату, и в суд, отрезвляет, плюсом можно отжать компенсацию...
случай не первый, и судя по всему не последний.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,404
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Rufast, сменить имя, фамилию?
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Может кто сталкивался или знает, как быть человеку, который попал в следующую ситуацию:
Один мой знакомый оказался 100% тезкой с человеком, который в свою очередь оказался злостным должником у Сбербанка. Т.е. совпадает не только ФИО, но и полностью даты рождения.
Пока тот двойник жил и не платил в Перми, знакомому просто приходили иногда постановления от судебных приставов, которые аннулировались простым звонком в ССП.
Но недавно должник переехал в Москву и сразу начались проблемы с банком. Помимо участившихся требований от ССП, уже дважды блокировались деньги в Сбербанке и разблокировать их приходилось только при личном визите.

Как быть, куда писать, чтобы это прекратилось раз и навсегда?

Крупные банки имеют с ФССП соглашение об электронном обмене постановлениями - см. http://fssprus.ru/mvv_fssp/
И в этом соглашении прописана обязанность банка идентифицировать должника только по ФИО и дате рождения. Только если в банке есть два и более клиента с совпадающими ФИО и ДР, и в постановлении указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность, банк обращает внимание на документы. Приставы не всегда указывают паспортные данные в постановлениях, так как в электронных документах формата OIp это необязательный блок реквизитов.

Это надо было прекращать сразу, а не ждать, когда проблема сама как-нибудь рассосется.
Должник не обязательно должен переезжать в Москву. Дело в том, что при электронном обмене все постановления в банки идут через Москву. Если должник у себя в Перми откроет счет в Сбере, постановление придет в московский Сбер и исполняется по всему Сберу в целом. Или банк может внедрить новую версию софта, работающего с ФССП, и там могут вылезти эти проблемы.

Можно обратиться в отдел судебных приставов, который ведет производство, с заявлением о том, что выносимые постановления затрагивают ваши права и законные интересы, и потребовать от судебного пристава обеспечить указание реквизитов должника таким образом, чтобы посторонние лица не попадали под указанные данные. Вы имеете право это потребовать.

Если в постановлениях паспортные данные указаны, со Сбербанком вы это никак не прекратите без тяжелых мер вроде обращения в суд (так как банк уже плюет на нормативные документы). Если банк необоснованно арестовал средства на счетах, можно взыскать с банка проценты по ставке рефинансирования за весь срок, пока деньги были арестованы. Причем независимо от того, какие проценты начисляются обычно на этот счет. Если банк списал средства (когда постановление уже не об аресте, а о взыскании), то с банка взыскивается вся сумма необоснованного списания и проценты. Выдернуть эти деньги обратно из ФССП - уже проблема банка.

Можно также обратиться в прокуратуру, так как они могут наказать банк за несоблюдение законодательства и подзаконных актов, а пристава - за бездействие, которое приводит к нарушению прав и законных интересов третьих лиц - в частности, ваших прав. Для банка на самом деле предусмотрены штрафы от 50 до 100 тыс. за каждый "залет" с неисполнением или некорректным исполнением постановления пристава.

Тупой банк и ленивых приставово надо пи..дить, для этого есть все возможности. Не ходить тихо в банк каждый раз, а повышать ставки, чтобы банку и приставу эти приколы становились дороже. А менять фамилию - это пораженческое решение, уход от драки. Это смена всех документов. С какого х..я вы должны устраивать себе этот геморрой?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
smorsin, извините, что не по теме. Вы всегда так подробно и грамотно отвечаете или высказываете свое мнение. Сколько времени у Вас занимает одно сообщение? Давно хотел спросить, не удержался :)
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
поддерживаю вопрос!)
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Немного на самом деле.

Я прямо сейчас занимаюсь этой темой - прикручиваем к АБС банка электронный документооборот с ФССП, заодно реализуем сам механизм исполнения постановлений вместо примитивных блокировок на счетах. А поскольку я системный аналитик, у меня вся эта предметная область постоянно в голове, мне не надо что-то вспоминать и высасывать текст из пальца, достаточного его просто набрать. Набираю я тоже довольно быстро.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А я вот думаю, какова вероятность существования полных тезок с одинаковой датой рождения? Я вот за всю свою жизнь не встречал ни полных своих тезок, ни родившихся со мной в один день. Вероятность что у двух граждан России одного пола совпадет дата рождения где-то 0,0046%, т.е. мужиков, родившихся в один день со мной в России где-то 3000 человек...наиболее распространенных имен и фамилий у нас уж никак не меньше 10, отсюда моих полных тезок, родившихся в один со мной день, по терверу в России где-то 3 человека (со мной).
Ну повезло мужику, нечего сказать.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
И все таки можно в минутах? :)

Влом считать.

Добавлено через 8 минут
А я вот думаю, какова вероятность существования полных тезок с одинаковой датой рождения? Я вот за всю свою жизнь не встречал ни полных своих тезок, ни родившихся со мной в один день. Вероятность что у двух граждан России одного пола совпадет дата рождения где-то 0,0046%, т.е. мужиков, родившихся в один день со мной в России где-то 3000 человек...наиболее распространенных имен и фамилий у нас уж никак не меньше 10, отсюда моих полных тезок, родившихся в один со мной день, по терверу в России где-то 3 человека (со мной).
Ну повезло мужику, нечего сказать.

В России "коренные" фамилии рабоче-крестьянского населения построены от профессий и мужских имен, коих не так уж много было тогда, когда фамилии формировались. Наиболее многочисленная фамилия в советской и постсоветской России - Кузнецов. Кузнецовых реально дох..я (кузнецы были почти везде, это были физически здоровые и сильные люди, их ценили и берегли, потому и потомства оставили очень много). Учитывая, что мужских имен и производных от них отчестве не так много, вероятность совпадений среди носителей популярных фамилий не так уж мала.
Обладателям редких фамилий беспокоиться не о чем.
В этом смысле есть резон вые..нуться при выборе имени и назвать дитятку каким-нибудь Святополком, если фамилия досталась Иванов.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А я вот думаю, какова вероятность существования полных тезок с одинаковой датой рождения? Я вот за всю свою жизнь не встречал ни полных своих тезок, ни родившихся со мной в один день. Вероятность что у двух граждан России одного пола совпадет дата рождения где-то 0,0046%, т.е. мужиков, родившихся в один день со мной в России где-то 3000 человек...наиболее распространенных имен и фамилий у нас уж никак не меньше 10, отсюда моих полных тезок, родившихся в один со мной день, по терверу в России где-то 3 человека (со мной).
Ну повезло мужику, нечего сказать.
А сегодня я узнал, что у них еще и общий номер СНИЛС. При чем выяснилось это совсем недавно. Так что теперь еще и начались заморочки с пенсионным фондом.

Добавлено через 1 минуту
В этом смысле есть резон вые..нуться при выборе имени и назвать дитятку каким-нибудь Святополком, если фамилия досталась Иванов.
Ну да. Как у меня племянница назвала дочку Мишей. Полное имя Михаила))

Добавлено через 53 секунды
Еще и отчество Михайловна. Фамилия только подкачала. Не Михайлова))
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Прикол еще в том, что попадет вот такой Кузнецов Александр Иванович в какую-нибудь базу Интерпола как международный террорист, потом в какую-нибудь Турцию фиг въедет его полный тезка, даже дату рождения никто сверять не будет. И никто разбираться не будет.

А по жизни - у нас в конторе в базе данных сотрудников около 1500 человек за 20 лет числится (со всеми бывшими сотрудниками), больше 10 человек одного пола и фамилии никогда не было, и это считая народ из Лысково с их деревенскими заморочками, когда полдеревни одной фамилии. Так что Кузнецовы, конечно, распространенные фамилии, но вероятность оказаться Кузнецовым не больше 2..3%.
А сегодня я узнал, что у них еще и общий номер СНИЛС. При чем выяснилось это совсем недавно. Так что теперь еще и начались заморочки с пенсионным фондом.
Я знаю человека, у которого два СНИЛСа (и две пенсионные карточки). В ПФР тоже люди работают, которые тоже лохануться могут.
У меня вот налоговая ежегодно выставляет налог на какие-то лишние квартиры/дома/машины, каждый год с ней бодаюсь, жена уже подозревать начала, что живу двойной жизнью.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
К вопросу о фамилиях - у коллеги по работе по фамилии Попов приставы наложили запрет на регистрационные действия с машиной из за должника в Саратовской области. При чем уже несколько месяцев не могут (или не хотят) исправить ошибку.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
А сегодня я узнал, что у них еще и общий номер СНИЛС. При чем выяснилось это совсем недавно. Так что теперь еще и начались заморочки с пенсионным фондом.

А вот это уже похоже на мошенничество. Дело в том, что технологически для того, чтобы совпали СНИЛС, должны совпасть не только ФИО и дата рождения, но и место рождения. И что-то с трудом верится, что в Москве и Перми живут два разных человека, родившихся в один день в одном городе с одинаковыми ФИО.

Скорее всего, кто-то оформил кредиты с поддельными документами этого "знакомого". Обычная кража личности. Пусть знакомый вспоминает, где светил свои данные несколько лет назад, и не терял ли паспорт (обычно переклеивают фото в подлинном паспорте, а не делают фальшивку с нуля).
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Пусть знакомый вспоминает, где светил свои данные несколько лет назад, и не терял ли паспорт (обычно переклеивают фото в подлинном паспорте, а не делают фальшивку с нуля).
Насчет засветки персональных данных - сейчас ксерокопию с паспорта кто только не делает, от всех банков до всех гостиниц. И, несмотря на закон о защите персональных данных, нифига эти ксерокопии не хранятся/учитываются как нормальные документы ДСП, как положено по закону. Так что наши персональные данные у всех засвечены поголовно, стоит иметь ввиду.
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
ак что наши персональные данные у всех засвечены поголовно, стоит иметь ввиду.
У любого сотового оператора вся база народонаселения. (говорят в Зимбабве тоже симки по паспортам)
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Все равно в данной ситуации надо идти к ментам уже, а не в банк, ПФР или ФССП.
В Сбере по ксерокопиям и кредит не возьмешь.
СНИЛС по определению является индивидуальным идентификатором. Вероятность его выдачи другому человеку чрезвычайно мала. Без ментов тут ничего решить не получится, нужно полноценное следствие. Пусть разыскивают этого чувака-клона и смотрят, есть ли у него еще что на те же ФИО (старое свидетельство о рождении, дипломы, трудовая книжка и т.д.). Человек по жизни всегда оставляет длинный след с ФИО в разных учреждениях - школы-ПТУ-институты, поликлиники.
Если ничего этого нет, то чел явно мошенник, надо будет разбираться с кредитом, судебными решениями и т.д. - все отменять и очищать кредитную историю, так как при таких "совпадениях" в бюро тоже мусор, они по СНИЛС совершенно точно склеят кредитные истории воедино.
Если где-то разгуливает человек с документами на чужую личность, это для подлинного человека чревато не только проблемами с ФССП.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Вчера перекопали 2 кабеля, процессинг Банка Открытие упал. Кто-то уже даже справил панихиду)))))
https://www.open.ru/about/press/43184
 
Сверху Снизу