Курс рубля и все о банках

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,511
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сейчас это около 7,5-8%. Плюс 4,3% вычета. Итого 12%. Какой вклад Вам даст столько? Во второй год к % от купона вычет добавит 6,5%. Итого 14,5%. В третий - 13%. Итого 21%
Спасибо.
Что такое 4.3% ?
И можно про второй год подробнее, про 6.5%
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Хреново у Вас с арифметикой.
Вариант 1 (для жадных):
Сейчас открыть ИИС. В декабре 2021 положить на счет 400 тысяч. В январе 2022 снять и, примерно, в апреле-мае получить 52 тысячи вычета. Доходность за два-три месяца сами подсчитаете?
Вариант 2 (для ленивых):
Сейчас открыть ИИС. Завести на счет 400 тысяч и купить на них ОФЗ с постоянным купоном. Сейчас это около 7,5-8%. Плюс 4,3% вычета. Итого 12%. Какой вклад Вам даст столько? Во второй год к % от купона вычет добавит 6,5%. Итого 14,5%. В третий - 13%. Итого 21%.
В 3 варианте ОФЗ разбавить наполовину голубыми фишками.
З.Ы. ОФЗ по надежности никак не уступают вкладам в системообразующих банках.

Добавлено через 2 минуты

А как Вы себе представляете отказ от обслуживания таких брокеров, как Сбер, ВТБ, ПСБ? Если эти банки дефолтнут по одним обязательствам, Вы рассчитываете, что они продолжат обслуживание депозитов?



Так по первому варианту помимо декабря 2021 , можно ещё в январе 2022 добавить ещё 400 тыс и закрыть через месяц , и получить в апреле -мае 52 тыс за 2021 год , а потом в 2023 ещё 52 тыс за 2022 год

Добавлено через 35 секунд
Спасибо.
Что такое 4.3% ?
И можно про второй год подробнее, про 6.5%



Это уже достойно финансового вебинара)
 
Последнее редактирование:

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
Спасибо.
Что такое 4.3% ?
И можно про второй год подробнее, про 6.5%

Выше коллега, как мне представляется, о простом написал сложно:)
Осн. суть ИИС в том, что вы открывая его, можете рассчитывать на 13% налогового вычета с положенных на него денег.
Но здесь есть ограничения:
1. ИИС открывается на 3 года и если я правильно понял, положив туда сумму, Вы сможете ее снять только по прошествии этих 3-х лет.
2. Возврат 13% осуществляется с суммы не более 400тыс. тыс. рублей в год. То есть если Вы сейчас откроете ИИС и положите туда 1 млн. рублей, то в след. году получите 13% с 400 рублей. В след. 2 года Вы не получите в качестве налогового вычета ничего!!! Для того, чтобы получить, Вам нужно в след. году положить еще денег ( возврат будет только с 400 тыс.) и в 3-й год нужно еще положить. То есть если предположим, у вас 1,2 млн. рублей и Вы сейчас положите их на депозит под 7%, то за 3 года Вы получите 21% или 240 тыс. рублей грубо и без риска с учетом страхования. Если Вы эти 1,2 млн. решите класть на ИИС, то за 3 года получите в качестве налогового вычета 3 раза по 52 тыс. ( 13% от 400 тыс.) или 156 тыс. рублей. Но, о чем здесь говорят одноклубники, на эти 400 тыс. рублей Вы каждый покупаете ОФЗ ( облигации фед. займа) и они тоже каждый год дадут Вам доход. И вот % по ним озвучивают 7.5 в год. Если вести грубый расчет на 3 года, то взяв за основу пресловутые 400 тыс., получим, 7.5%х3=22,5%+13% вычета=35,5% за 3 года или 11,8% годовых. Но при этом, вкладывая в ОФЗ, нужно понимать, что они и вниз могут пойти и в конечном итоге можно в минусе оказаться.
Господа гуру, я правильно рассуждаю?
У меня вот какой вопрос , если не налоговый вычет на 400 тыс. рублей, в чем привлекательность открытия ИИС?
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Поправка : деньги не должны находится 3 года. Сам счёт должен быть не менее 3-х лет , при выводе средств счёт автоматически закрывается. И за 3 года можно 5 раз получить вычет. 5 раз по 52 тысячи, или если не хотите морозить то 2 по 52 тыс на 3 месяца
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,511
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Господа гуру, я правильно рассуждаю?
У меня вот какой вопрос , если не налоговый вычет на 400 тыс. рублей, в чем привлекательность открытия ИИС?
Это видимо сложно объяснить.
Ну зачем весь мир торгует на биржах, предприятия имеют акции и т.п.
Все бы клали в банк на 3 года под 7%.
Видимо есть что то еще, недоступное для понимания.:)
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
Это видимо сложно объяснить.
Ну зачем весь мир торгует на биржах, предприятия имеют акции и т.п.
Все бы клали в банк на 3 года под 7%.
Видимо есть что то еще, недоступное для понимания.:)
А что, торговля на бирже без ИИС никак? Если я правильно понял, это понятие появилось в 2015г. До этого торгов на биржах не было?

Добавлено через 4 минуты
Поправка : деньги не должны находится 3 года. Сам счёт должен быть не менее 3-х лет , при выводе средств счёт автоматически закрывается. И за 3 года можно 5 раз получить вычет. 5 раз по 52 тысячи, или если не хотите морозить то 2 по 52 тыс на 3 месяца

не понял, каким образом? Ведь за год можно инвестировать макс 400 тыс., с которых будет вычет. 3 года - 3 раза. Или неполный календ. год считается за год?
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,511
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А что, торговля на бирже без ИИС никак? Если я правильно понял, это понятие появилось в 2015г. До этого торгов на биржах не было?
Можно конечно без ИИС.
ИИС это счет на 3 года и вычет, а так одно и тоже.
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
Поправка : деньги не должны находится 3 года. Сам счёт должен быть не менее 3-х лет , при выводе средств счёт автоматически закрывается. И за 3 года можно 5 раз получить вычет. 5 раз по 52 тысячи, или если не хотите морозить то 2 по 52 тыс на 3 месяца

не понял, каким образом? Ведь за год можно инвестировать макс 400 тыс., с которых будет вычет. 3 года - 3 раза. Или неполный календ. год считается за год?

Добавлено через 2 минуты
Можно конечно без ИИС.
ИИС это счет на 3 года и вычет, а так одно и тоже.

Вот это я и хотел уточнить. Мало ли, может еще какие преференции.
Я вот что не пойму, если я положил 400 тыс. в этом году, в след. я могу за них получить налог. вычет, ОК. Но получив вычет, я могу тут же снять эти 400 тыс. и через неделю их снова положить и снова получить вычет уже через год? Или нельзя их снимать все 3 года?
О, погуглив, нашел - "Если лицо решит частично или полностью снять средства с ИИС, то это повлечет за собой закрытие счёта, и необходимость возврата налоговых вычетов полученных ранее."
То есть положив деньги на счет, снять их можно не ранее 3-х лет. Поэтому, добавочная доходность с 400 тыс. рублей 13%/3=4.3%. И ни цента больше:)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
не понял, каким образом? Ведь за год можно инвестировать макс 400 тыс., с которых будет вычет. 3 года - 3 раза. Или неполный календ. год считается за год?

Добавлено через 2 минуты


Вот это я и хотел уточнить. Мало ли, может еще какие преференции.
Я вот что не пойму, если я положил 400 тыс. в этом году, в след. я могу за них получить налог. вычет, ОК. Но получив вычет, я могу тут же снять эти 400 тыс. и через неделю их снова положить и снова получить вычет уже через год? Или нельзя их снимать все 3 года?
О, погуглив, нашел - "Если лицо решит частично или полностью снять средства с ИИС, то это повлечет за собой закрытие счёта, и необходимость возврата налоговых вычетов полученных ранее."
То есть положив деньги на счет, снять их можно не ранее 3-х лет. Поэтому, добавочная доходность с 400 тыс. рублей 13%/3=4.3%. И ни цента больше:)



Почитайте выше чуток. Пару страниц. С 3-х лет получается 5 раз. Да и никто вас не заставляет сразу класть деньги , если инвестировать не собираетесь. За 3 месяца на 3-х летнем финале снимаете 2 раза по 52 тыс

Добавлено через 1 минуту
В декабре 18 кладёте , в январе 22 забираете и закрываете счёт автоматически. Подаёте вычеты за 18 год , 19 год , 20 год, 21 год и 22 год.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Вы сейчас положите их на депозит под 7%, то за 3 года Вы получите 21% или 240 тыс. рублей грубо
Вот тут то у Вас и ошибочка.
Или у Вас депозит пополняемый и Вы КАЖДЫЙ год вносите по 400 тысяч, но тогда в итоге совсем не 21%.
Или Вы СРАЗУ имеете 1200 тысяч на руках. Но тогда, для равнозначности сравнения, в первый год на ИИС вносится 400 тысяч, а на остальные 800 тысяч на обычном брокерском покупаются ОФЗ (или они держатся на депозите, если Вам так милее). На второй год на ИИС довносится еще 400 тысяч. А ОСТАВШИЕСЯ 400 тысяч + % за год на 800 тысяч продолжают находиться на ОФЗ/депозите. Вот так и только так можно сравнивать в лоб.

Но при этом, вкладывая в ОФЗ, нужно понимать, что они и вниз могут пойти и в конечном итоге можно в минусе оказаться.
В минусе оказаться не возможно. При погашении цена ГАРАНТИРОВАННО составляет 100% номинала. А вот купить их можно как выше цены номинала, так и ниже. В первом случае это минус от купонной доходности, во втором - плюс к купону. Обратите внимание, на скрине стрелками выделил размер купона и эффективную доходность. Эффективная доходность выше, потому что цена покупки облигации ниже номинала, а при погашении разница между покупкой и номиналом идет в доход:
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    87 KB · Просмотры: 28

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Поэтому, добавочная доходность с 400 тыс. рублей 13%/3=4.3%. И ни цента больше
Это если НИЧЕГО на них не покупать. Точно так, как положить деньги в банк на ТЕКУЩИЙ счет. Но Вы же с ним не сравниваете? И только в первый год. Во второй год +6,5% к ДОХОДУ от купона. В третий +13 к ДОХОДУ от купона.
Причем вносить деньги в первый и во второй год не обязательно.

Добавлено через 57 минут
если не налоговый вычет на 400 тыс. рублей, в чем привлекательность открытия ИИС?
Именно в налоговом вычете.
Зайдем с другой стороны. Сравним покупку ОФЗ на обычном брокерском счете с банковским депозитом. Сейчас ОФЗ дают доходность выше 8%. В любое время можно докупить или продать ЧАСТЬ облигаций. Что равносильно расходно-пополняемому депозиту. Ежемесячные купоны, при их реинвестировании, можно приравнять к ежемесячной капитализации % на депозите, что еще больше увеличивает доход. Сможете назвать расходно-пополняемый депозит с доходностью выше 8%?
В случае с ИИС теряем возможность расходовать, но в замен получаем +52 тысячи ежегодно к купонному доходу.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ну так чтоб эти 52т каждый год получать надо же каждый год ложить снова по 400т, нет?

Добавлено через 3 минуты
То есть ложим за 3 года 1200 по 400т каждый год. За это получаем на 52т каждый год налоговых вычетов + доход от "голубых фишек"?

Добавлено через 27 минут
В декабре 18 кладёте , в январе 22 забираете и закрываете счёт автоматически. Подаёте вычеты за 18 год , 19 год , 20 год, 21 год и 22 год.
вычеты за 18-22 годы получаются с первых положенных 400 тысяч?
Вроде ж каждый год нужно ложить вновь чтоб в следующем получить вычет, нет?
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ну так чтоб эти 52т каждый год получать надо же каждый год ложить снова по 400т, нет?

Добавлено через 3 минуты
То есть ложим за 3 года 1200 по 400т каждый год. За это получаем на 52т каждый год налоговых вычетов + доход от "голубых фишек"?

Добавлено через 27 минут

вычеты за 18-22 годы получаются с первых положенных 400 тысяч?
Вроде ж каждый год нужно ложить вновь чтоб в следующем получить вычет, нет?



Да. В декабре 18 кладёте , в январе 19 подаёте на вычет и так далее , в 22 кладёте в январе , подаёте на вычет и снимаете.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
-xxx-, прочитайте пару-тройку страниц, начиная с 797.
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Костин рассказал о судьбе долларовых вкладов в случае расширения санкций
Глава ВТБ заверил, что поддержка властей позволит защитить интересы клиентов в случае введения США новых санкций. Костин уверен, что владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/12/09/2018/5b98d8199a79471d8fec3fec?from=main
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
й. Костин уверен, что владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос»
и что теперь - в банке хранить стеклянной?
 
Сверху Снизу