Курс рубля и все о банках

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Это защита от тех, кому знать о вашем имущественном положении не положено. От преступности в том числе. От тех, кому остатки на ваших счетах могут быть сигналом о том, что у вас есть чем поживиться, отщипнуть в собственную пользу.
Пока полные наборы данных были только в самих банках, защитить клиентов от лишнего интереса со стороны банк еще как-то мог. У нас, например, все пишется - кто кого даже смотрел в АБС. У ИТ-специстов, имеющих доступ к боевым серверам, вообще записываются экран и ввод с клавиатуры. Т.е. найти утечку и наказать виновного можно.
А когда данные ушли из банка, никто больше за них не отвечает. Базы будут гулять так же, как телефонные, прописка и тому подобное.

Если что то известно кроме "Вас", то это известно всем и никаким законом не защитить. И не важно что и чем пишутся руки айтишников, хоть десятками камер. Выходы всегда найдутся.
Немного параллельно по теме сообщения - я тут как открываю ООО или ИП, так мне на следующий день уже буквально звонят и начинают предлагать там всякие услуги для юриков - совпадение, да нет - это стандартный слив персональной информации уже напрямую из налоговой. Он всегда был, есть и будет!
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Если что то известно кроме "Вас", то это известно всем и никаким законом не защитить. И не важно что и чем пишутся руки айтишников, хоть десятками камер. Выходы всегда найдутся.
Немного параллельно по теме сообщения - я тут как открываю ООО или ИП, так мне на следующий день уже буквально звонят и начинают предлагать там всякие услуги для юриков - совпадение, да нет - это стандартный слив персональной информации уже напрямую из налоговой. Он всегда был, есть и будет!

Вообще-то информация из ЕГРЮЛ и ЕГРИП является открытой. И своевременно появляется в коммерческих базах данных, которые распространяются вполне легально для целей проверки контрагентов.
Можете сами посмотреть кого угодно на egrul.nalog.ru
А вот информация о том, в каком банке у вас сколько конкретно денег - нет.
А теперь вам будут звонить не по поводу открытия ООО, а по поводу "Вы недавно в банке ХХХ вклад открыли, у вас денег много, не хотите пожертвовать 10% нашему приюту для бывших заключенных? А иначе мы вам паяльник в одно место". И взломы банк-клиентов будут более адресными.
Причем в зоне риска будут не толстосумы, у которых наверняка охрана и связи, а люди, у которых вполне средние накопления, достаточные для появления интереса, но недостаточные для серьезных трат на личную безопасность.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Ага и личный мобильный тоже... - да?

По тем данным, которые есть в ЕГРЮЛ об учредителе, найти личный мобильный - не проблема.
Хотя могут и регистраторы сливать, да.
Налоговая - это все же не банк. О личных финансах они сами получают информацию выборочно по тем лицам, которые их уже до запроса заинтересовали по той или иной причине. Причем, не всегда они затребованные данные получают. В ответах на запросы приставов, например, данные об остатках передаются не все, а только в пределах сумм, указанных в исполнительных документах, и никто ваши миллионы при запросе о штрафе на 1500р. светить не будет.

А ЦБ хочет всё и обо всех.
И от того, что ЦБ будет вести себя с собранными данными так же по-разгильдяйски, как налоговая, никто не застрахован. Очень лакомая цель для атаки сформируется, данные сразу обо всех в одном месте. И ломать, и подкупать будут обязательно, и где-то обязательно пролезут. Госчиновники гораздо более уязвимая цель для подкупа, чем сотрудники коммерческих организаций, туда многие вообще идут с прицелом на снятие коррупционной ренты, а не за зарплатой.

Когда данные добросовестных клиентов не покидают банков без прямой необходимости, намного спокойнее.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
И от того, что ЦБ будет вести себя с собранными данными так же по-разгильдяйски, как налоговая, никто не застрахован.

Там вроде у ФСТЭК (или как она сейчас называется) давно разработаны всякие нормы, правила и категории для работы с особо закрываемымм сведениями - в теории все хорошо получается, все напрочь засертифицировано и за бронированную дверь спрятано. Стоит, правда, все это очень и очень недешево...но ЦБ у нас богатый.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Там вроде у ФСТЭК (или как она сейчас называется) давно разработаны всякие нормы, правила и категории для работы с особо закрываемымм сведениями - в теории все хорошо получается, все напрочь засертифицировано и за бронированную дверь спрятано. Стоит, правда, все это очень и очень недешево...но ЦБ у нас богатый.

Хорошо, если создавать системы будут те, кто привыкли оглядываться на требования всех служб и комиссий. Но им достаточно существующей отчетности и устоявшихся механизмов ее сбора.

Здесь - технологии Big Data. В письме, разосланном банкам, оговорились о новом "дата-центричном" подходе к отчетности. Явно новые товарищи, модные-стильные-молодежные, размахивающие флагами эджайла и блокчейна. И они часто на проверку оказываются непуганными идиотами с абсолютно наивным представлением о рисках.
Склепают дырявое фуфло, потом под административным давлением покровителей все протолкнут через контролирующие службы, далее придут ушлые эксплуатанты и их заинтересованные знакомые, и всё, привет.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

Все будет хорошо. Привет было в 91 году. А о состоянии счетов можно спокойно судить и брать информацию не только в банке - банк, это только канцелярия.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Наконец нашёл время вникнуть в условия Карты Тиньков блэк. Так и на понял восторгов , которые все выражают по этому поводу.

10% до конца года , но сумма до 300 тыс
Потом 6%. А моей альфа также.

Постоянные комиссии. Это жесть. По каждому поводу.

Лимиты бесплатного снятия 150 тысяч. ) те даже в течение месяца без комисии назад не снять эти 300.

Причём при пополнении больше 300 тыс , опять комиссия.

В альфа было 700 тыс месяц , сейчас больше вроде.

20 тыс в месяц перевод на карты других банков. В альфа точно больше.

Снял меньше 3 тыс -плати. В альфа я могу 100 руб снять в банкомате.

Пресловутый кэшбэк
1% ,5% и 30%
Чтобы вникнуть в каждую категорию нужно иметь доступ в Личный кабинет, а он даётся при оформлении карты.
Подозреваю , что 30% редко бесполезные категории. А альфы просто все : 5% кафе/рестораны , 10% любые АЗС , 1% все остальное.
Правда максимально на моем тарифе каши 2 тыс / мес, Тиньков даёт 3 тыс.

Из плюсов мультивалютные счета.
Но оно недавно и у Альфы появились.

Может не понял я + Тинькова , тогда буду признателен за разъяснения.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Наконец нашёл время вникнуть в условия Карты Тиньков блэк. Так и на понял восторгов , которые все выражают по этому поводу.

10% до конца года , но сумма до 300 тыс
Потом 6%. А моей альфа также.

Постоянные комиссии. Это жесть. По каждому поводу.

Лимиты бесплатного снятия 150 тысяч. ) те даже в течение месяца без комисии назад не снять эти 300.

Причём при пополнении больше 300 тыс , опять комиссия.

В альфа было 700 тыс месяц , сейчас больше вроде.

20 тыс в месяц перевод на карты других банков. В альфа точно больше.

Снял меньше 3 тыс -плати. В альфа я могу 100 руб снять в банкомате.

Пресловутый кэшбэк
1% ,5% и 30%
Чтобы вникнуть в каждую категорию нужно иметь доступ в Личный кабинет, а он даётся при оформлении карты.
Подозреваю , что 30% редко бесполезные категории. А альфы просто все : 5% кафе/рестораны , 10% любые АЗС , 1% все остальное.
Правда максимально на моем тарифе каши 2 тыс / мес, Тиньков даёт 3 тыс.

Из плюсов мультивалютные счета.
Но оно недавно и у Альфы появились.

Может не понял я + Тинькова , тогда буду признателен за разъяснения.

У Тинкофф хороший сервис в инновациях и он нацелен на физиков и ИПешников. Альфа нацел исключительно для юриков. Но в целом никто из банковского сектора демпинговать не будет - only борьба маркетологов, кто как себя продаст.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Альфа умеет выталкивать без комиссии на карты других банков? Покажите ссылку, пжл.



Нет. Только в этом +? Часто ли физики этим пользуются при том , что Сбербанк карта сейчас есть у каждого , даже пенсионера. Я и держу такую , чтобы оплачивать соц нужды
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Ага, нашел. Альфа НЕ умеет бесплатно переводить деньги на карты сторонних банков. Пивовар переводит 20000 в расчетный период на карту ЛЮБОГО банка на халяву.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 17

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Лимиты бесплатного снятия 150 тысяч.
Вы снимаете больше? Мне только один раз понадобилось снять больше. Перевел бесплатным межбанком в Сбер и снял в отделении Сбера сумму более 1 млн. Тоже бесплатно.

Причём при пополнении больше 300 тыс , опять комиссия.
300 тыс - это налом. Безналом нет ограничений. В семье 3 карты (у меня, у жены, у дочки). 900 тыс в месяц мало? Чтоб я так жил. :)
Один раз понадобилось принять большую сумму налом. Принял на Авангард.

Снял меньше 3 тыс -плати.
Дочке постоянно нужны суммы меньше 3 тыс. Так она снимает 3, потом в любом салоне связи остаток тут же закидывает обратно. Жена толкает на сбер, с него снимает. Я не парюсь, всегда имею в кошельке какой-то резерв.

Только в этом +?
У каждого свои приоритеты. Для меня самый большой + это абсолютно халявный межбанк.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вы снимаете больше? Мне только один раз понадобилось снять больше. Перевел бесплатным межбанком в Сбер и снял в отделении Сбера сумму более 1 млн. Тоже бесплатно.





300 тыс - это налом. Безналом нет ограничений. В семье 3 карты (у меня, у жены, у дочки). 900 тыс в месяц мало? Чтоб я так жил. :)

Один раз понадобилось принять большую сумму налом. Принял на Авангард.





Дочке постоянно нужны суммы меньше 3 тыс. Так она снимает 3, потом в любом салоне связи остаток тут же закидывает обратно. Жена толкает на сбер, с него снимает. Я не парюсь, всегда имею в кошельке какой-то резерв.





У каждого свои приоритеты. Для меня самый большой + это абсолютно халявный межбанк.



Как перевели в Сбербанк 1 млн ? С комиссией ? Межбанк же 20 тыс бесплатно
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Пивовар переводит 20000 в расчетный период на карту ЛЮБОГО банка на халяву.

Не всегда, например, с моего втб на мой сбер он берет комиссию, вернее даже не он.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Как перевели в Сбербанк 1 млн ? С комиссией ? Межбанк же 20 тыс бесплатно
Вы путаете межбанк и с2с (card2card, card-to-card, MoneySend, Visa Transfer, Visa Direct, манисенд, cи-ту-cи и т.д.). Это совершенно разные переводы. с2с - это перевод по номеру карты. Межбанк - это перевод по номеру счета с заполнением остальных реквизитов (ФИО, БИК и т.д.). Межбанк в пивоваре без комиссий и лимитов.


Не всегда, например, с моего втб на мой сбер он берет комиссию, вернее даже не он.
Давайте, все-таки, отделять мух от котлет. Выше разговор про тариф тиньковской дебетовки. Перевод С НЕЁ на карту стороннего банка для держателя тиньковки всегда бесплатен в рамках 20000.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Выше разговор про тариф тиньковской дебетовки. Перевод С НЕЁ на карту стороннего банка для держателя тиньковки всегда бесплатен в рамках 20000.
Что есть исключительная лояльность к своему клиенту! А когда банкоматов то будет побольше..?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
А когда банкоматов то будет побольше..?
Вопрос не по адресу. :)

Что есть исключительная лояльность к своему клиенту!
Да, очень большая редкость. Еще Рокет так дает выталкивать на халяву 30000 в месяц при полной бесплатности карты по тарифу "Уютный космос".
 
Сверху Снизу