Матовая плёнка на глянцевый экран

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
Друзья, добрый день, всем как всегда крепкого здоровья.

Что есть сказать - бегая несколько раз до авто полоучилось наконец таки поймать идеальный масштаб трафарета и дисплея ГУ. Пробы делал на листах писчей бумаги. Под крутилоки оставил 2 отверстия в диаметре 14 мм (Если кому нужно больше/меньше сообщите сделаю). Исходник выложу на яндекс диск, думаю в архиве будут форматы: dxf, igs, frw, tiff, tga, png, bmp. У плоттеров не будет проблем с нарезкой даже при использовании растровых исходников, так как в ПО есть функция трассиррвки траектории контрастной графики, если хорошее разрешение. Плотность пикселей на дюйм для растра сделал 600 dpi, этого более чем достаточно. Я для нарезки я использовал файл dxf. Сегодня проведу эксперимент с пленкой, не липкой. Если будет все гладко - выкладываю ссылку)
4d6be78eaaab47cbdb83883428d5f24c.jpg


Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
отличные новости! т.е. теперь можно сходить в магаз за пленкой для планшета и сходить куда в копировальный центр?
интересно, а тут кто-нибудь будет делать партию и потом продавать?:bm:
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
отличные новости! т.е. теперь можно сходить в магаз за пленкой для планшета и сходить куда в копировальный центр?
интересно, а тут кто-нибудь будет делать партию и потом продавать?:bm:
Я бы смог сделать n-штук, но на доставке много потратите, проще каждый у себя в городе наверное найдет где нарезать. У всех "рекламщиков" думаю должны быть такие резаки.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Bakar

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
46
Благодарности
6
Адрес
Волжский
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 City
отличные новости! т.е. теперь можно сходить в магаз за пленкой для планшета и сходить куда в копировальный центр?
интересно, а тут кто-нибудь будет делать партию и потом продавать?:bm:

Я уже пробил инфу... как правило плоттеры-резаки есть у тех кто занимается термопечатью. Как раз есть у меня один знакомый, кто этим занимается, он сказал, что необходим файл в векторе.
 
Последнее редактирование:

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
хз я б потратил, чтоб по плоттерщикам не ходить:)
Вот пленка сделана одна (не липкая, обычная для обложек буклетов) вечером примерю. Куплю липкую в ДНС, установлю на ГУ, сделаю фото. Если кому понравится сделаю небольшую партию. Бываю периодически в Москве, могу раздать друзьям тигуановодам, естественно работы по резке и доставке бесплатно будут, только за саму пленку нужно будет перевести. В общем ждем вечера ) установлю эту пленку, отпишусь. Так как на писчей бумаге, в силу малой толщины, не понятно было как края совпадали с окантовкой ГУ, а с этой пленкой можно будет оценить.
e3a5b56142c90d8d7ff8a4a43ae44837.jpg


Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
удачи! ЖДЕМ ВЕЧЕРА)
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
установлю эту пленку, отпишусь.
крутяк) только за доставку можно и добавить символически, а вообще я готов и почту оплатить - всяко лучше, чем китайские поделки ждать (упаковка только должна быть посоответствующей:))
а пленка на тесте сегодня будет, я так понял, матовая? а глянцевые могут быть? матовая у меня ассоциируется по тактильности и по виду с первыми наладонниками, где стилус был обычной палочкой)
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
По пленке еще не решил какую буду брать. Нужно все пощупать в живую. На месте буду определяться какая понравится в магазине. Я себе как раз таки глянцевую хочу. Матовая чуть размывает изображение ИМХО да на вид ассоциируется с резистивными дисплеями. Меня штатная с завода пленка ооооочень устраивает в части бликов/не бликов, только вот коротенькая зараза. Поэтому хочу менять.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Я себе как раз таки глянцевую хочу.
суперр
Матовая чуть размывает изображение ИМХО
без ИМХО:) матовый эффект достигается матовым именно за счет того, что часть света дифрагирует (в нашем случае теряется) - т.е. мы получим уменьшение яркости, четкости (разрешения), а возможно еще и искажения.
на мой взгляд, такой глянец, как у китайцев, подходит идеально чтобы защитить гу без потерь и напоминания о том, что там вообще пленка)
 

Bakar

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
46
Благодарности
6
Адрес
Волжский
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 City
Я себе как раз таки глянцевую хочу.
На глянце возможно будут видны отпечатки пальцев, это основное от чего я хочу избавиться поэтому планирую матовую.
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
На глянце возможно будут видны отпечатки пальцев, это основное от чего я хочу избавиться поэтому планирую матовую.
Пальцы протереть в секунду можно и сразу все чистое. А матирование бесить всегда будет... имхо

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Пальцы протереть в секунду можно и сразу все чистое.
согласен. плюс по китайской пленке у меня опыт такой - отпечатки если и остаются, то меньше и незаметны, намного меньше, чем без пленки. думаю, пленка является сама по себе неким олеофобом, в отличие от голого стекла
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
согласен. плюс по китайской пленке у меня опыт такой - отпечатки если и остаются, то меньше и незаметны, намного меньше, чем без пленки. думаю, пленка является сама по себе неким олеофобом, в отличие от голого стекла
Если честно, мне все равно на отпечатки)) лишь бы защита ГУ была от царапин, и что бы мои глаза не напрягались рассматривать инфу с ГУ из-за матовых пленок. Я подхожу к данному вопросу максимально практично - меньше видеть саму пленку и ее края, защитить ГУ. А всякие имеющие следы на пленке можно убираются в пол тычка мягонькой тряпочкой для протирки очков, которую я всегда вожу в подлокотнике.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
лишь бы защита ГУ была от царапин, и что бы мои глаза не напрягались рассматривать инфу с ГУ из-за матовых пленок.
все верно, и у меня то же самое) я тряпочкой так вообще протираю если что-то на гу сфотать надо, а обычно отпечатки и не видны
вобщем, спасибо что заморочились - реально дело сложного тех. процесса не требует, но сколько проб и ошибок, пока найдешь подходящую пленку. выход конечно лишь один - делать кастом) т.е. свою
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Alisher, спасибо за труды. Надеюсь, они увенчаются успехом)) Жаль, что мой скан не подошел (я подозревал, что что-то не так делаю, хотя, где там накосячить можно - не представляю)


expresso, ну не знаю. У меня стояла матовая пленка в первом варианте. Визуально - хорошо смотрелось. Да, иначе, нежели глянец, но не отталкивающе. Снял, потому что вырезано было ножницами, слегка кривовато.
Сейчас стоит китайское стекло с Али (с вырезами которое). По форме - отлично, но следы пальцев, особенно на солнце, видны очень хорошо, и выглядит все это мерзенько. Так что тут.. большой вопрос - мат или глянец лучше. Впрочем, если будет шаблон, можно и то и другое попробовать и выбрать лучшее. :)

Правда, в наклейке такой большой площади, да еще и с дырками, могут возникнуть проблемы, если опыта нет.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
народ давайте не будем спорить глянец или мат. каждый выбирает по душе и сугубо своему желанию)
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
Я переживаю что бы пыли не было и ворса на ГУ , из-за которых пузыри будут, нужно подумать о технологии нанесения пленки и подготовки поверхности.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 41 секунду
народ давайте не будем спорить глянец или мат. каждый выбирает по душе и сугубо своему желанию)
+1, все индивидуально. БЛАГО ВЫБОР ЕСТЬ))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Alisher, недавно клеил матовую. самопально вырезанную. протер лишь тряпкой для очков. приклеилось отлично, в смысле пыль не попала. может где мелкие и есть, матовая походу закрывает ) а может и нет ничего
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
Какую брал? В розничной сети популярных магазинов или ALI?

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 12 минут
удачи! ЖДЕМ ВЕЧЕРА)
Так вот, друзья, встало всё четко. Есть два замечания по результату примерки :
1) konstas, был прав на 100%, сделав диаметр отверстия 15 мм, так как мои 14 мм встали впритык.
2) пленка по контуру лежит прямо по кромке стекла ГУ, а учитывая тот факт, что кромка ГУ с микроскпугоение, то думаю по периферии проклейка будет плохая. Как следствие в кромке на периферии пыль, грязь и отслоение в дальнейшем. Принял решение сделать минус 1 мм по эквидистанте имеющейся.

Ловите завтра днем ссылку на итог работ. Сейчас матовую прикладывал... и матовая ничего так смотрится, но ставить буду 146% глянец)). Огурцу отдельное спасибо за то, что выложил скан!

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу