Место расположения огнетушителя

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Вычитал в инструкции по эксплуатации что можно разместить огнетушитель перед ногами переднего пассажира, никто с этим не заморачивался?

Я разместил литровый порошковый огнетушитель на штатном месте, под водительским сиденьем (наконец-то!).
Пришлось только заменить штатный ремешок - но тонкий и проскальзывал в замке-защелке.

Могу сфоткать, если надо.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Редакция от 2014 года, где то на последних страницах, завтра скажу точно)

стр. 384
Огнетушитель может быть закреплен в пространстве
для ног перед сиденьем переднего
пассажира.
Огнетушитель должен отвечать правилам и
бы ть в рабочем состоянии. Регулярно проверяйте
огнетуш итель. См. пломбу на огнетуш ителе.
 

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI
У меня на 402
Я разместил литровый порошковый огнетушитель на штатном месте, под водительским сиденьем (наконец-то!).
Пришлось только заменить штатный ремешок - но тонкий и проскальзывал в замке-защелке.

Могу сфоткать, если надо.

У нас авто выпуска апреля этого года, нету ремешков нигде, а под пассажирским сиденьем какая то электроника, см.фото
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 217

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6

bombs1ght

Новичок
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
2013 2.0 TDI

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
У меня сейчас лежит литровый тушитель под водительским сиденьем в сумке с липучкой, прилепленной к ковру. Удобно!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
тушитель под водительским сиденьем в сумке с липучкой, прилепленной к ковру. Удобно!
Кстати, хорошая идея! И под рукой всегда, и в глаза особо не бросается.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Могу сфоткать, если надо.
Конечно надо, сфоткай

Добавлено через 46 секунд
литровый тушитель под водительским сиденьем в сумке с липучкой, прилепленной к ковру
Что за сумка, где брал. Фото сделай как получилось
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Что за сумка, где брал. Фото сделай как получилось
Сумка типа "набор огнетушитель + аптечка" продавалась. Т.е. наиболее реально просто искать онетушитель в сумке и смотреть, чтобы была липучка )

Могу её сфоткать, могу и как получилось - только у меня машина сейчас не Тиг :)
Но уверен, что в Тиге тоже можно так сделать, т.к. вообще держал огнетушитель просто под сиденьем в нём, а уж с сумкой - вообще недвижимость была б )
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
390
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Я разместил литровый порошковый огнетушитель на штатном месте, под водительским сиденьем (наконец-то!).
Пришлось только заменить штатный ремешок - но тонкий и проскальзывал в замке-защелке.

Могу сфоткать, если надо.


Фото в студию)
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
783
Благодарности
275
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
У меня сейчас лежит литровый тушитель под водительским сиденьем в сумке с липучкой, прилепленной к ковру. Удобно!

А если он однажды выкатится оттуда, да попадет под педальку тормоза?Липучка вещь не надёжная.Тормознёшь резко разок другой, а на третий раз "Бинго":mad::mad:

Я в сумке храню, в багажнике.Трос, аптечка, перчатки, огнетушитель.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А если он однажды выкатится оттуда, да попадет под педальку тормоза?Липучка вещь не надёжная.Тормознёшь резко разок другой, а на третий раз "Бинго"
Честно говоря, в Тиге даже без липучки хранил, там ниша.
Ни разу не выпадал, даже во время экстренных торможений.
А с липучкой уж подавно никуда не денется.
Если что, счета за разбитые "морды" не принимаю ))
 

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
Литровый огнетушитель?А ничего,что:
В соответствии с Правилами, «легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л)"
Вот его-то куда пристроить?
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
По-моему все очевидно: если нужно соблюсти букву закона, то огнетушитель порошковый 2л в багажник. Он нихрена не потушит, но придраться не к чему. А если волнует эффект, то литровый воздушно-эмульсионный в салон. Можно оба варианта сразу, конечно.


Отправлено с Tapatalk
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А мы о литровике говорим?..
Почти уверен, что у меня пухлый такой 2-х-литровый помещался.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Вот его-то куда пристроить?
блин, ну ветка небольшая, всего чуть больше 20-ти страниц.
Не поленитесь, полистайте.
Или мы будем на каждой странице ветки одно и то же мусолить?
 

klik134

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
108
Благодарности
66
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan II 1.4, OffRoad, МКПП, 2019
Спор можно вести долго, но... обратимся "к Марксу", точнее к документам.

В законодательных актах нет ни слова про "хранится в салоне". Требования к огнетушителю на авто регламентированы в Приложении В к Своду правил - СП 9.13130.2009 "Техника пожарная. Огнетушители. Требвания к эксплуатации" и это приложение... рекомендательное (!!)
Использование огнетушителей на автотранспортных средствах (АТС)
(В рекомендациях приведены минимальный ранг огнетушителей и их минимально необходимое количество)
В.1. Легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л), предназначенным для использования на АТС и обеспечивающим тушение модельных очагов пожара не менее 0,7A и 21B, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т, - двумя аналогичными огнетушителями.
В.9. На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.).

1. У нас не кузов и кабина, у ТИГа - салон, причём ПЯТИДВЕРНЫЙ.
2. Основополагающим в этом требовании - "в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте". Отсюда - ниша багажника слева-справа и есть "легкодоступное место". Крышку "щелк" и огнетушитель в руке, не зависимо от загрузки багажника.
3. Хранение под сидением, привязано, прикручено - это все нарушает требования к огнетушителям
Огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных тучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.
Температура эксплуатации и хранения от минус 40 до плюс 50°С.
Плюс ко всему - огнетушитель не должен быть привязан-прикручен. В экстремальной обстановке по закону подлости - узлы затянутся, веревочки перекрутятся. Посмотрите, как штатно крепятся огнетушители, замок - "щелк" и он выпал в руку.
4. Далее требования производителя... "Посторонние предметы в пространстве для ног водителя могут мешать свободному управлению педалями. Это может привести к потере контроля над автомобилем и повышает риск получения тяжелых травм."
Так что именно это может иногда помочь в случаях выяснений со страховыми и т.д. Нарушение любых требований по безопасности будет только во вред.

А теперь на "закуску". Какие стандартные действия при возникновении пожара?
Правильно.
1. Покинуть место возникновения пожара и эвакуировать людей.
2. Отойти на безопасное расстояние (угрозу взрыва ни кто не отменял).
3. Вызвать профи, оценить обстановку и только после всего этого... приступить к ликвидации очага возгорания !!!
Вот тогда и вспоминаем уже "по-трезвому" где и сколько огнетушителей, как с ним работать, что горит, как и чем тушить.
Ну ни как не получится, в случае чего - схватить огнетушитель, даже, который в двери, тем более открутить его под сиденьем и с ним выскочить. Слишком это фантастично. Это можно проделать только в спокойной обстановке.
4. Где в машине наименее вероятное место возникновения пожара, то куда можно с большой вероятностью подойти, взять огнетушитель и задействовать его?

Действия должны быть грамотными и обоснованными. Замерьте время ради интереса - отвязать огнетушитель под сиденьем или достать из ниши в багажнике.
 
Сверху Снизу