На сколько хватает бака после 0!

Russe12345

Guest
С недавних пор стал Тигуановодом TDI 2.0, раннее бензиновый POLO.
Решил провести эксперимент, сколько еще проеду после того как выскочило предупреждение, что осталось 0км.
Думал, что как в бензиновом, сначала будет подергивать... ошибся!
Проехал 56 км и.... загорелась лампа неисправности двигателя и машина встала!
Ну дальше разумеется поход к ближайшей АЗС, и мучения с запуском - к счастью все обошлось!
Но экспериментально установил для себя, и думаю будет полезно знать остальным, что запас хода после 0 - 50км!
Но не предлагаю доводить до этого предела и советую в течении 20км найти заправку!!!
 

Сергей

Участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
291
Благодарности
1
Адрес
г. Печора, Республика Коми
по моему лучше вообще до Ноля не доводить - машине явно от этого Хорошо не станет. Появилось "приглашение на заправку" - едь и не жди Ноля, а лучше и "приглашения" ввиде мигающей пиктограммы ввиде бензоколонки не дожидаться ;)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
не забываем что ТНВД смазывается самой соляркой! Так и до задиров не далеко!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
как лампа загорелась - значит литров 7 есть. ещё на 40-50км хватит.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну осушать то бак не стоит. Не знаю как в дизелях, но в бензинках, говорят, бензонасос охлаждается бензином, а он то погружной. Так и до перегрева насоса можно довести. Ну и на замену попасть.

Сам заправляюсь всегда до полного. Выезжаю километров 300-400 и опять до полного.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Еще с 1-го Фокуса ОД рекомендовал оставлять не менее четверти бака, и сейчас менее четверти не оставляю (стараюсь).
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я заправляюсь только после того как лампочка загорается. запас хода при этом есть ещё на как минимум 40км.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Когда в баке остаётся половина , становиться не комфортно, а ТС большое спасибо за эксперимент и докозательство представленное на суд. Итог при 0-км по БК в баке еще около 4 литров ДТ мается.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Указатель топлива в баке корректируется через диагностику в разумных пределах.

Себе выставил сигнализацию остатка в баке 6-7 литров, что в самом худшем случае на 100 км езды.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
А я проехал ровно 64 км, летом, надеялся заправиться у дома. А тут гаишник дорогу перекрыл, никого в город не пускает, план у него, понимаешь, "перехват" какой-то! Развернулся я печально обратно на кольцо, и пока ехал 5км, сообразил что другой-то дороги в город с юга и нет! Развернулся обратно и по-наглому проехал мимо обалдевшего гаишника. Думал, они сейчас вертолёт вызовут и меня как в фильме "Брильянтовая рука" за крышу - и в небо, на штрафстоянку! Но тут я и встал, так что очень плохие мысли вдруг сразу закончились, и начались мысли просто плохие: что дальше делать? К счастью не до, а после моста встал, иначе бы покатился обратно, прямо в заботливые руки гаишника.
Тот оказался, видимо, человеком русским (т.е. ленивым и логически мыслящим): не записав мой номер, он не стал суетиться и сразу же забыл про нагленький красненький панцер-вагон. "...Ну оторвался, так оторвался" - цитата из Астерикса и Обеликса (миссия Клеопатра). Поразмышляв в тишине, и убедившись что никто меня арестовывать не хочет, я вызвонил приятеля с просьбой завести мне литруху А-95. Приятель тоже был человек русский, (см.выше), канистру искать ему было лень, поэтому он предложил просто отбуксировать нас на бензоколонку в 2-х км, на своей 2112.
Действительно, о "конце" бензина невозможно узнать до последней минуты: только секунд за 30-40 тяга слегка пропадает, пара нажатий на газ - и всё, движок отключен!
В этой ситуации самое неприятное - потеря тормозов на 90%, т.е. тиг тормозится только на скорости 5-10 км/ч. (ручной тормоз-кнопка, по-моему тоже не работал, т.к. нет электричества) Если ехать быстрее, то дави-не дави, замедления не ощущается (на форуме было сообщение, что сломали педаль от усерднейшего на неё нажатия, но это же с какой силой надо давить!)
Вторая неприятность - это длина стандартного буксирного троса =6м. Выбег со скорости 60км/ч - примерно 600м, кажется. Тогда при 6км/ч он будет может, 30м (это без торможения), Вот и получается что по-любому 1,5-тн тиг не затормозишь на 6м: он вьедет в зад буксиру, и платить будете вы.
На моё счастье, тянувший меня приятель раньше был таксист: такой ювелирной работы газом-тормозом я ещё в жизни не видел! Он смотрел 50% времени вперёд, а 50% назад, на расстояние до бампера и замедлялся двигателем, т.е. тоже без тормозов, синхронно со мной. На последних 10м, когда я уже двумя ногами тормозил (одной ногой педаль не выжать), тиг переехал трос, и длина буксира уменьшилась до 2м - шок-капец! Но он уже был готов к такой ситуации и быстро соориентировался, подав машину вперёд. Только профессионал может буксировать тиг! Иначе вы подставитесь на бабки.
Теперь искренне уважаю водителей-таксистов (профессионалов) ! Так что буксировать с незнакомым человеком категорически не рекомендую, а тем более зимой и в гололёд, безопаснее ручками толкать чем ждать помощи (но это очень тяжело), а ещё лучше заправляться вовремя... или возить с собой литр бензина (но последний совет - это уже от очумелых ручек).

Добавлено через 53 секунды
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,
Igels
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
Везде пишут, что насосы погружные в баке и охлаждаются топливом, поэтому на минимуме топлива можно попасть на замену насоса. так что эксперимент экспериментом, а лучше до такого не доводить...
хотя на папином Платце на лампочке доезжал порядка 70 км :D , и потом на заправке в 40 литровый бак (по паспорту) влезло 52 литро под горлышко :ai:
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
В прошлом году 30-31 декабря гнал Тигуана из Москвы. Проворонил последнюю возможность заправиться и пришлось проехать около 60км с момента, как стрелка упала и на дисплее 0км светилось.
Вот выдержка из отчёта о перегоне:


После Новгородской объездной я ступил и ушёл в другую сторону от М7. Когда я это понял, возвращаться было-бы нужно около 50км. На ближайшей заправке я пообщался сдевушкой, которая подсказала более короткую дорогу, как срезать по пути и вернуться на нужную трассу. Я не знал, что нам предстоит проехать около 60км по дороге, на которой нет ни одной, даже самой захудалой деревенской АЗС. А в баке оставалось кде-то литра три горючки...

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Я так никогда не попадал. Дорога пустынная, между деревень, машин практически не встретилось, ни одной. Врубился опять поздно, где-то на пол пути. Возвращаться к заправщице было бесполезно. Решил, в любом случае в какой-нить деревне залью хоть 92 литров пять, чтобы дотянуть до нормальной АЗС. Ехал и смотрел на мгновенный расход. На горках 19-20л, с горок накатом, 0-5л. Обороты 1500-2000. Ехал и переживал за бензонасос.
В итоге, в самом конце пути, на последних каплях, в Кстово произошло третье чудо!!! - моему напряжённому взору открылась новейшая АЗС. Залил полный бак.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru




Стрелка с единицей, это последняя АЗС “Noname” на трассе, на которой я общался с девушкой. При этом, иконка заправки у меня уже горела. Надо было там плеснуть хоть литров пять.
Стрелка с двойкой, это новейшая, толькочто открывшаяся АЗС Лукойл в пригороде Кстово. Недорогой бензин, минимаркет, туалет, всё как положено.
Между этими АЗС несколько деревень. Ни в одной из них не оказалось никаких колонок. Последняя предновогодняя ночь. На улке -10С и ни одной души… За весь 60км участок не попалось ни одной встречки или попутки.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алексей, а Дедмороза 31 декабря на Новгородской объездной это не ты обогнал? Та девушка и была его снегурочкой!
Если посмотреть на "свойства" этих фоток, то увидиим, что они были сделаны 01.04.2011, т е. в будующем апреле. Скорость тигуана, наверняка была больше скорости света, т.е. быстрее оленей Дедмороза !
serjvirus, откуда такая крутая снежная фотка? что за Мыски?
 

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
serjvirus, откуда такая крутая снежная фотка? что за Мыски?
Мыски - это мой город, в Кемеровской области - Сибирь.
а фотка - это мой Тигуан бывает таким после ночи стояния во дворе, выхожу и чищу его пока греется. А в этот раз прикололся, сбегал за фотиком и вот...
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Вот спасибо за инфу. Буду знать.
Сам на "0" проехал 20 км в поиске АЗС... Больше не хочется себе нервы делать.
А зимой стараюсь придерживаться (если рядом с цивилизацией) когда загорается лампочка, то это уже "0", а на трассе "0" - это половина бака. (Приходилось на трассе в пробках стоять по 5 часов).
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
ещё совет от очумелых ручек ):
есть в продаже оливковое масло в жестяных банках-кирпичах, прочные и герметичные (женщины их обычно куда-то заныкивают). В эту чисто отмытую тару можно залить 1-1,5л бензина, на крайняк.
Совет крайне огнеНЕбезопасный, но с другой сторны, 10л бензина в багажнике в канистре тоже не обрадуют... Прошли уже времена дешёвого бензина и многочасовых очередей за ним, но если в регионе ЧП (вырубается электричество), то и бензоколонки перестают работать. Однако, если как пишет Серж-027, стоять 5 часов зимой в пробке, то можно литров 6 спалить, так что этот литр не спасёт.

Добавлено через 24 минуты
44123c2e115b.jpg

по-английски написано: "Тигуан ездит быстрее Санты"
PS
два оленя без турбонаддува против 2л TSI не тянут !
 
Последнее редактирование:

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Когда стоишь в пробке и не знаешь когда тронешься в путь, то машину глушишь систематически и ... кайфуешь в тишине (минут 15...20 т.к остывает цука быстро). Хоть какая, но экономия бенза...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Когда стоишь в пробке и не знаешь когда тронешься в путь, то машину глушишь систематически и ... кайфуешь в тишине (минут 15...20 т.к остывает цука быстро). Хоть какая, но экономия бенза...

Имхо экономия призрачна, т.к. в момент старта расход высокий у двигла.
 
Сверху Снизу