Навигация.

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
engineer, я спорить не буду, т.к. знаком только с обывательской точки зрения. Но почему-то ГЛОНАСС и жрет больше, и размеры имеет большие, даже если выпускаются иностранными компаниями. Вывод напрашивается, что этого требует сама технология.

Если говорить о размере чипа для бытовухи, то да. Хотя бы потому, что потребуется удвоить число каналов. Но это же относится и к европейской Галилео. Это не системный косяк, а естественное усложнение мультисистемного приемника - просто в небе практически удвоится количество спутников. И еще увеличится радиочасть.

Насчет чипа и правда перепутал, там вместо GPS чипа воткнули приемник GPS+ГЛОНАСС. Уже подзабылось. Просто по описаниям как-то закралось в душу, что два приемника ставят и можно сразу с двух систем получать максимум.
вот обзор: http://www.3dnews.ru/auto/glospace_sgk_70/

Это устройство и правда позор нашей промышленности - жертва погони за сроками и госзаказом. Слепили из того, что было под рукой не думая о производстве, потребительских качествах и экономике :)


Только насколько я понимаю, чипы типа SirfStar заточены под GPS и на таких чипах-приемниках не построишь приемник ГЛОНАСС.

Да, чипы для бытовухи ради энергетики и дешевизны в разработке и производстве не делают программируемыми. И радиочасть там не перестраиваемая. Вообще это ошеломительный успех компании. Очень удачный кристалл. И очень успешный.

PS: производителя не запомнил. Не моя это тема. А в проекте наши применяют обычно приеники Trimble, насколько я знаю. И тогда в 2006-2007 приемники выдавали время очень неточное (конечно в привязке к требованиям, т.е. никаких тебе 0.1-0.05с точности, я не участвовал, но не хуже 0.1 это точно.)

Тримбл делает отличные профессиональные приемники, это один из лидеров рынка. Точность привязки к шкале времени запросто может быть на четыре порядка выше миллисекунды - 0,1 мкс. А миллисекунду можно наверное попытаться получить даже общаясь через RS. И все это было с середины 90-х и в мультисистемных GPS/GLONASS приемниках и в Тримблах, конечно, тоже.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
engineer, к Тримблу претензий у меня нет, т.к. без проблем делал там привязку ко времени. Не знаю, что наши использовали как антенны, но отчет был именно такой. Возможно, что еще не вся территория была охвачена к тому времени, а это ставилось в довольно глухих местах на станциях по обслуживанию трубопроводов (или как их там). И от постоянной потери сигнала это и происходило.

PS: по RS привязаться с точностью до 1 мс трудно. Особенно чисто программными методами.
 
Сверху Снизу