Навигация.

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Эхх. давно темка не обновлялась.
у меня навигатор JJ Connect 320. купил в техносиле в эти новогодние праздники бюджетно.около 3300 руб. карта Москвы+ МО и другие города. после регистрации и обновления приходят. иногда тупит, но брал себе как подсказку после обычной карты.

ИТАК О ГЛАВНОМ:
будучуи тесно связан с таможней по работе - узнал, что уже обсуждается повышение таможенных пошлин на ввоз готовых GPS-навигаторов минимум до 25%. (кто не знает-объясню, что от цены за 1 шт возьмут в бюджет 25% от стоимости ,а потом еще при тамож. оформлении возьмут НДС, который высчитывается как 100%-товар + 25% пошлина и уже от 125% берут 18%НДС, которые импортер должен заплатить. так что подорожание всегда больше).
Те кто думает покупать или менять gps помошника -думайте быстрее. т.к. если данная инфа уже публикуется, то значит все серьезно. пытаются вытянуть за уши наш ГЛОНАСС.... такая же схема была с увеличением тамож. пошлин на иномарки для вытягивания ТАЗов
короче, в статье все:

http://www.tks.ru/reviews/2009/07/20/01

данный ресурс информации известен в сфере логистов и таможенников и очень серьезен.
Да я думаю что особых проблем не будет
так же на рынках будут тоговоать серыми навигаторами.
Тем более что многие ездят отдыхать в ту же украину беларусию турцию или европу- все там можно будет купить
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, готовые GPS нафигаторы сейчас все больше делаются уже у нас. Правда все равно на основе китайских поделок :) Потом тоже можно будет купить собранные тут с таким же качеством в общем-то и бюджетно.
Только бред такие пошлины вводить. Глонасс пусть сначала отработают нормально, плюс он не обеспечивает покрытие по всему миру. Толку сейчас от Глонасс приемника немного. GPS он проигрывает в покрытии, размерах устройств и их потреблении...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс7,
Shokolad,
мое дело было оперативно проинформировать друзей-коллег по форуму!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, а я и не говорю, что зря разместил! Это здорово!
Просто мы сразу говорим, как наши обходить это станут :)))
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Так вроде Гармин будет двухрежимный приёмник делать.
Размер и вид приёмника ну никак от системы навигации не зависит - закроют пошлинами GPS, все производители, как миленькие, Глонасс-версии навигаторов выпустят.
ЗЫ Из чувства патриотизма обязательно себе куплю!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
xyz, прочитай обзор первого GPS-ГЛОНАСС навигатора. Увидишь разницу в размерах плат для приема GPS и для ГЛОНАСС. ГЛОНАСС работает по иному несколько принципу, висит дальше от планеты, на других орбитах. Это не аналог GPS по своей организации.
 

Pokker

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
205
Благодарности
2
Адрес
Мск
На мой взгляд, покупка навигации в которой только одна программа и одна карта для нашей страны не есть гуд :(
Я оч. много гонял по России и если в МСК и питере пользую IGO (нравитьсо интерфейс) или Автоспутник (подробные карты и дома сдробями и корпусами), то по России на восток (Урал-Сибирь) только Новител, в нём карта дорог подробнее намного и есть самодельные карты отдельных городов.

Так, что ИМХО КПК с разными программами лучше вкатывает :)
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Дайте совет.
Приобрел себе енто чудо Garmin nuvi 215w - прикольная штучка. :ay: Только есть вопрос - как его подключить, чтобы провода небыло видно и прикуриватель не задействовать? :confused: Кто как подключил и где расположили?:(
 

Pan Satirus

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Дайте совет.
Приобрел себе енто чудо Garmin nuvi 215w - прикольная штучка. :ay: Только есть вопрос - как его подключить, чтобы провода небыло видно и прикуриватель не задействовать? :confused: Кто как подключил и где расположили?:(

У меня в пепельнице лежит и оттуда вещает :) Некрасиво, зато практично :) И "питалка" рядом и провода компактно расположены :)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Серж-027, я все время питаю навигатор и подзаряжаю мобильник через разъем 12В, который расположен в подлокотнике...
тоже часто располагаю gps в районе прикуривателя (на откидной панели), но не очень удобно посматривать вниз ,отвлекаясь порой от дороги. на кредле,конечно побезопаснее будет.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Сегодня поставил. Расположил на панели(слева от руля), а провод проложил под боковой крышкой и снизу(под панелью). Провод видно лишь 15см-который подходит к прикуривателю. Пока оставлю так.
 

Вложения

  • расположение.jpg
    расположение.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 55
  • где хранится.jpg
    где хранится.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 54
  • вкл.jpg
    вкл.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 43

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Серж-027, а он у тебя спутники быстро ловит? А то мой уже задолбал... Думаю расковырять и внешнюю антенну прикрутить.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
В течении 15-20сек. Первый раз когда вкл., в течении 1мин.
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Алекс7 пишет: прочитай обзор первого GPS-ГЛОНАСС навигатора. Увидишь разницу в размерах плат для приема GPS и для ГЛОНАСС. ГЛОНАСС работает по иному несколько принципу, висит дальше от планеты, на других орбитах. Это не аналог GPS по своей организации.

Приемники ГЛОНАСС в природе почти отсутствуют, подавляющее большинство совмещенные - ГЛОНАСС/GPS. Размер платы, в том смысле о котором вы говорите, отражает не это не свойство системы, а лишь уровень технологического развития разработчика. Приемник ГЛОНАСС/GPS можно сделать таким же компактным как и GPS, с точки зрения визуального восприятия, конечно. По сложности и энергопотреблению он будет на 10..30% более затратным, но при этом будет обладать и известными преимуществами.

Принципы работы ГЛОНАСС совершенно идентичны GPS, спутники обеих систем располагаются на очень близких по параметрам орбитах. И организация у них отличается лишь количественно: три вместо шести орбитальных плоскостей и частотное, а не кодовое разделение каналов. Причем у каждой "организации" свои достоинства и недостатки, доминирующий недостаток ГЛОНАСС в том, что он с начала 90-х пережил почти полное "падение" и отстает в части совершенствования технологических решений и инфрасруктуры.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
engineer, Не отсутствуют. Есть наши разработки (на импортной логике). Я их сам видел в живую на выставке вооружений. И ГЛОНАСС летает выше. Конечно в относительных величинах разница не так существенна, но реально нужен более чувствительный приемник и антенна побольше габаритами.

Плюс в этом навигаторе из обзора была именно отдельная плата для ГЛОНАСС, а отдельная для GPS.

А насчет организации - я о том, что нельзя на приемнике GPS построить приемник ГЛОНАСС, системы не идентичны. Хотя суть системы конечно такая же.

ГЛОНАСС просто сейчас отстает по точности и покрытию. Да и когда запускали систему, у нас заложили в проект синхронизацию по ГЛОНАСС, очень хотел заказчик... Обплевались и заменили на GPS в итоге. Правда проект рассчитывал, что сроки, когда ГЛОНАСС заработает, будут выдержаны. А проект сдавали в срок. Ну скачет там время и все... Вот такой прием был тогда.
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Я все же поправлю, не спора ради, но истины для.

engineer, Не отсутствуют. Есть наши разработки (на импортной логике). Я их сам видел в живую на выставке вооружений.

Я что, написал, что они отсутствуют в природе? Были в начале 90-х. Сейчас в серии отсутствуют, да и тогда это были опытные образцы. Их время прошло навсегда, как уходит время чистых GPS.

Импортная логика тут совсем не при делах - разработка и производство микроэлектроники настолько непростой процесс, что термины импортная и отечественная имеют колоссальное количество оттенков.

На выставке вооружений и не такое увидишь! Разработчик и модель не запомнились?

И ГЛОНАСС летает выше. Конечно в относительных величинах разница не так существенна, но реально нужен более чувствительный приемник и антенна побольше габаритами.

Реально орбита спутников ГЛОНАСС даже на 1000 км ниже чем у GPS (19100 и 20180 км соответственно), такой вот курьез :) Но эти 5% совершенно не имеют смысла при оценке энергетики сигнала на Земле при сравнимой энергетике спутника и структуре сигналов. Кроме того, поскольку межканальные помехи ГЛОНАСС меньше чем у GPS, то ему легче "ловить". Таким образом, про чувствительность и габариты антенны, если сказать мягко, то все категорически наоброт.

Плюс в этом навигаторе из обзора была именно отдельная плата для ГЛОНАСС, а отдельная для GPS.

Покажите мне обзор и я ответственно откомментирую: так это или это журналистские фантазии. И почему их там может быть два. Повторяю, на сегодня мне неизвестны приемники ГЛОНАСС-онли в серии, просто нет никакого смысла их делать.

А насчет организации - я о том, что нельзя на приемнике GPS построить приемник ГЛОНАСС, системы не идентичны. Хотя суть системы конечно такая же.

Можно! Они еще в 90-х так строились и сейчас так же. Современные радиочасти приемников позволяют вообще делать универсальные модули, настройки аналоговых фильтров не в счет. Т.е. опять все принципиально наоборот.

ГЛОНАСС просто сейчас отстает по точности и покрытию. Да и когда запускали систему, у нас заложили в проект синхронизацию по ГЛОНАСС, очень хотел заказчик... Обплевались и заменили на GPS в итоге. Правда проект рассчитывал, что сроки, когда ГЛОНАСС заработает, будут выдержаны. А проект сдавали в срок. Ну скачет там время и все... Вот такой прием был тогда.

Какую систему запускали? Какой проект? Какие приемники? Какие специалисты? Очень много факторов, очень! Особенно важен последний фактор! Был период, когда ГЛОНАСС не обеспечивал качество КВО, но это время миновало. И прием сигнала ГЛОНАСС тут как-то совсем ни при чем.

Это все я говорю как человек, посвятивший 15 лет разработке и эксплуатации импортных и отечественных приемников ГНСС :)

ГЛОНАСС в ее сегодняшнем состоянии еще довольно далеко до GPS, но не в той части, о которой имеют общее представление рядовые пользователи. За общим представлением о системе, как о спутниковой группировке, видится колоссальный пласт из инфраструктуры, систем и технологий, которые реально и определяют преимущества той или иной ГНСС. Причем многие из них универсальны и подходят и к действующим и к еще не созданным системам.
 

mario

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
32
Благодарности
2
Привет всем! Реально - навигатор полезная штука! Бывает, даже в Москве, где все входы-выходы знаешь. Не говоря уже про дальние поездки. У меня - ODEON GM-702. Программа - Навител Навигатор.
Прежде всего, надо отметить, что навигатор, в отличие от Тигра, показывает всегда правильную скорость:D - Тигр прибавляет километров 7 в час:confused: . Очень удобно пользоваться, когда навигатор показывает время прибытия в конечную точку и расстояние до нее - удобно подсчитывать расход бензина (Тигр показывает расстояние до следующей заправки). Пригодилось в Украине, где бензин раза в 1,5 дороже, чем у нас:bp: .
Хотел поставить RNS 510, но отсутствие русифицированной навигации - не для меня! Так что, навигатор - отличная штука:ay: !
 

Kinlem

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
38
Благодарности
0
mario, не только руссификиция, но и отсутствие карт украины впринципе. я пользуюсь гармином нуви 255w, и всё устраивает. наличие обновлений карт+камер бесплатно!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
engineer, я спорить не буду, т.к. знаком только с обывательской точки зрения. Но почему-то ГЛОНАСС и жрет больше, и размеры имеет большие, даже если выпускаются иностранными компаниями. Вывод напрашивается, что этого требует сама технология.

Насчет чипа и правда перепутал, там вместо GPS чипа воткнули приемник GPS+ГЛОНАСС. Уже подзабылось. Просто по описаниям как-то закралось в душу, что два приемника ставят и можно сразу с двух систем получать максимум.
вот обзор: http://www.3dnews.ru/auto/glospace_sgk_70/

Только насколько я понимаю, чипы типа SirfStar заточены под GPS и на таких чипах-приемниках не построишь приемник ГЛОНАСС.

PS: производителя не запомнил. Не моя это тема. А в проекте наши применяют обычно приеники Trimble, насколько я знаю. И тогда в 2006-2007 приемники выдавали время очень неточное (конечно в привязке к требованиям, т.е. никаких тебе 0.1-0.05с точности, я не участвовал, но не хуже 0.1 это точно.)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
У меня нави на телефоне, вполне приятно работает, ввиду того что через AUX я слушаю с этого же телефона музыку и провод тянется из подлокотника к телефону. Ввиду этого место выбора расположения крепления для навигации слева от щитка приборов было отвергнуто, дабы не сидеть в проводах.... На стекле по центру - тож не вариант для меня, мешает, да и опять таки меня с пассажиром будут разделять провода)
В итоге приклеил крепление на крышку пепельницы))) а чо, удобно, на встрече покажу)
 
Сверху Снизу