Не заводится дизель

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Вставляю ключ, даю всем системам включиться, поворачиваю - история с кряхтением как и вчера.

Снова вынимаю/вставляю ключ - и тут мне Тига сообщает, что тормоза неисправны, подушка безопасности неисправна, фары неисправны и естественность не заводится как и раньше.

Есть идеи, что случилось и как быть дальше?
История с "кряхтением" не раскрыта, но по всем признакам просто разрядился аккум.
Соответственно, когда пропадает электропитание - появляется гирлянда ошибок, это нормально.
Они уйдут после успешного запуска и начала движения. Чтобы пропала ошибка по рулевому управлению, надо руль покрутить от упора до упора.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Stuart

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Глупостей не пишите, если не знаете, что такое мертвый остаток. И не может уже быть смеси "зимнего с х.з." так как на всех АЗС независимо от бренда с ноября возят зимний ДТ.
Ну да, ну да.. я глуп и не шарю в этом от слова совсем.
Тут 6 тон мертвого при максимуме 40.
Заправка ДТ.jpg
в 18 был слив. В 9.20 я заправился.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Не пинайте сильно. Суть вопроса вечером жена поставила машину, утром вышла , стартер крутит, двигатель не запускается, и на приборке на экране загорелась красная масленка, подскажите может было у кого, и масленка это следствие того что авто не запустилось, или движок конец, раньше масленка не появлялась. И ещё вопрос штатная сигнализация тигуана , каким то образом блокирует работу двигателя или это чисто оралка, вопрос к тому, что пару раз у меня машина глохла, и появлялась ошибка по датчику сигнализации.
 

Stuart

Новичок
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Доброе утро всем.

Вчера Тигуан не завёлся - ну, понятное дело, мороз был в Москве.
Но сегодня утром -18°С (а в машине градусник и вовсе показывал -14°С)
Вставляю ключ, даю всем системам включиться, поворачиваю - история с кряхтением как и вчера.

Вынул ключ, вставил, ну и решил грубо стартовать - ключ поворачиваю, зажимаю и так несколько раз (не долго, по 1,5 секунды). Ноль эмоций. Только печка включается.
Снова вынимаю/вставляю ключ - и тут мне Тига сообщает, что тормоза неисправны, подушка безопасности неисправна, фары неисправны и естественность не заводится как и раньше.

Уже грешу на свои "старания" с ключом. Или есть надежда, что это всё ещё мороз?
3 дня назад заправился на полную и с тех пор максимум 5 км проехал.
Также, из интересного, 2 дня назад, после короткой поездки переставал работать электро усилитель руля - пришлось 2 км ехать домой "на камазе", наваливаясь всем тельцем на руль. Но к вечеру того же дня - проверил - проблема ушла и Тига заводился и ехал хорошо (проехал 2 м на парковке).

Есть идеи, что случилось и как быть дальше?

По своей проблеме в итоге, дождался потепления (+0-+1) и вызвал по страховке бесплатную тех. помощь на дороге.
Приехали, прикурили от чемоданчика (в тот день до прикуривания я не пробовал завестись) и через секунду я завёлся.
После — сидел 2 часа с включенным двигателем, подзаряжал сам себя и думал.

В итоге залез под капот, узнал, что аккумулятор у меня от 44 недели 2011 года и заказал новый АКБ, аналогичной модели, но не VARTA'вский, а испанский, Exide.
Привезли АКБ 2020 года (неделю забыл) и, смазав клемы, поставили, а старый АКБ забрали.
 

Авто РТ

Партнёр клуба
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
125
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Не пинайте сильно. Суть вопроса вечером жена поставила машину, утром вышла , стартер крутит, двигатель не запускается, и на приборке на экране загорелась красная масленка, подскажите может было у кого, и масленка это следствие того что авто не запустилось, или движок конец, раньше масленка не появлялась. И ещё вопрос штатная сигнализация тигуана , каким то образом блокирует работу двигателя или это чисто оралка, вопрос к тому, что пару раз у меня машина глохла, и появлялась ошибка по датчику сигнализации.
Добрый вечер! Есть возможность почитать ошибки сканером?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
В том то и дело нет, я уехал на пару недель, уезжал все проверил, уровень масла на максимуме, акб привентивно зарядил, машина в -22 заводилась с пол оборота, товарищ сегодня ездил пытался запустить, даже провода подкидывал, на 3 ей попытке запуска загорелась масленка красная, я сказал чтоб больше не мучал машину. Ещё как выяснилось вечером кода жена ехала сказала , что машина ехала как буд то ее за жопу тянут, а егр влияет на запуск?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
штатная сигнализация тигуана , каким то образом блокирует работу двигателя или это чисто оралка
Штатная сигналка включает в себя иммобилайзер, сирену с аккумулятором, датчики объёма и крена.
 

Авто РТ

Партнёр клуба
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
125
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
В том то и дело нет, я уехал на пару недель, уезжал все проверил, уровень масла на максимуме, акб привентивно зарядил, машина в -22 заводилась с пол оборота, товарищ сегодня ездил пытался запустить, даже провода подкидывал, на 3 ей попытке запуска загорелась масленка красная, я сказал чтоб больше не мучал машину. Ещё как выяснилось вечером кода жена ехала сказала , что машина ехала как буд то ее за жопу тянут, а егр влияет на запуск?
Александр, красная маслёнка появляется, когда долго крутится стартер при пуске мотора. А конец ли движку, надо смотреть иначе. Например, померить давление на заведённом и прогретом агрегате. Плюс проблемы с компрессией вполне можно услышать в тот момент, кода вы пытаетесь завести мотор. Но тут нужно намётанное ухо, так сказать.
И по поводу ЕГР: он никак не влияет на пуск двигателя.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Приеду буду разбираться, чудес не бывает, машина приехала своим ходом , и через 9 часов ночевки на стоянке перестала заводится. Почитаем ошибки а там видно будет. Меня просто масленка смутила.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Штатная сигналка включает в себя иммобилайзер, сирену с аккумулятором, датчики объёма и крена.
Это я в курсе, ошибка была на датчик сигнализации, но вот на что она влияла или нет мне не известно, ошибка была не активная, меня больше интересовал вопрос по поводу сигналка отключает стартер или не даёт запустить двс, может у меня ключе отвалился в части иммобилайзера, кнопки на пульте работают.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Aleksandr 62, стартёр сигналка не отключает, а просто не даёт запуститься мотору, если не прочитан чип в ключе.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Надо на всякий случай 2 й ключ попробовать.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Хотя как я понимаю если ключ не привязан или отвязался, на приборке наверное напишет, что ключ не найден?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Да, по идее должна быть надпись про ключ.
А если бесключевой доступ и села батарейка в ключе, тогда да, даже стартёр не станет крутить и выдаст такое сообщение:
2021-01-26_23-44-44.png
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Бесключевого нет.
 

Пеший

Новичок
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tig 2l tdi
Не нашел ответ на форуме, решил создать новую. Зимой при температуре воздуха -18 и ниже, не заводится машина, причем крутит очень бодро. Такое чувство, что стоит ограничитель на завод двигателя. Шнурок ничего не показывает по ошибкам. Может у кого то была такая проблема?!?
 

Dirty

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
46
Благодарности
8
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW Tiguan 2014 TDI T&F
Может соляра замерзает?
Или свечи умерли все разом
 

Пеший

Новичок
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tig 2l tdi
Соляра зима, заправляюсь всегда на хорошем лукойле. Свечи менял. Проблема начинается именно после -18 градусов. Даже если потом чуть теплеет, заводится на ура.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
У сестры жены был форд транзит. У него стоял ограничитель до минус 20.ниже не заводился без вебасты
 
Сверху Снизу