непонятные звуки при повороте руля

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
у меня при повороте руля слышно очень тихое ш-ш-ш-ш..
как буд-то смазки нету.
изначально так было.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
shpunt, Нет речь идет о другом звуке (дополнительно к тому звуку, о котором ты говоришь) у себя вчера обнаружил, раньше - не было, как будто прерывисто пенопластом по стеклу так ненавязчиво, а звук ш-ш-ш- - это само собой, с самого начала был, к описываемому звуку никак не привязан и независим от него. У меня звук дополнительный появился после поезжки в лем, где я по говнам ездил, где не всякий трактор пройдет (на уате 100% сел бы и не вылез бы до утра, а так в 3 часа ночи таки вернулся домой))).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stalkerW, видимо, каждому надо записать на чувствительном микрофоне звук в тишине. :)))
Пока не жарко, звука нет. Сижу жду, купив насадку для съема руля... :) Все же я грешу на спираль подушки, очень похоже на звук задевающей изоляции провода о корпус при шевелении провода...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Алекс7, Нет, у меня к солнцу и температуре привязки нет. Звук обнаружил после поездки в лес, после того как на брюхе повис на лесной дороге, еле-еле обратно стащился и объехал колдое...ну. Ночью было прохладно, жара ни при чем... Плюс сверчки по левой двери появились (первый раз колесо вывесилось и вот те - пожалуйста).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stalkerW, потому и говорю, сравнивать надо. У меня звук от нагретого солнцем руля исходит. Четко из его основания, не из глубины торпеды, легко определяется, если слушать сбоку руля, сняв кожух верхний.
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Вот сиджу у ОД на Бажова, авто ТО-45 делают и кое-что Ищо... ЛазИю в инете, вспомнил по форум и вот пишу по теме:
3 месяца назад услышал еле-еле слышный звук при поворотах руля (звук похож на корабельное потрескивание, словно палуба потрескивает). Приехал к ОД (сюда же) и не зря. Послушали - сказали что это не первый случай. Проблема есть - опорный подшипник и рулевая рейка под замену. Сейчас меняют. Как сказали, многие считают этот звук "штатным" и поэтому не дергаются даже, но меня как то напрягало и вот результат - ЗАМЕНА по гарантии.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Firsa, если звук похрустывающий из глубины, то да, верно. Опорный подшипник ведь не рулевой колонки, а подвески?
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Firsa, кто ОД? где меняют?
аа. Атлант-М.
потрескивает в движении или когда стоишь и крутишь рулём тоже слышно?
рейку полезно поменять. тем более зимой из-за её косяков у многих были "красные рули" на мороде ниже -25.
на месте хрустит и особенно в движении(медленно катишься когда).
Что есть "красный руль" ? ) я не понимаю.:)

Добавлено через 2 минуты
Firsa, если звук похрустывающий из глубины, то да, верно. Опорный подшипник ведь не рулевой колонки, а подвески?
В технике не особо силен, но помоему как раз рулевой колонки подшипник... Буду забирать авто - уточню. Пока что не отдали. Ждю....:)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Firsa, уточни. Хотя мои звуки крайне не похожи на механизм подшипника... И проявляются лишь в жару, когда руль нагреет солнце.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
не. у меня именно ш-ш-ш-ш-ш-ш
когда сухое по сухому :)
еле слышно.

Добавлено через 1 минуту
И проявляются лишь в жару, когда руль нагреет солнце.
я замучался с подоной фигнёй на Mitsubishi. как жара-так хрустит. рулевую колонку менял.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Все, скрип найден и локализован. Однозначно (для моего случая со скрипами в жару). Конкретно: скрипит основание айрбега в руле, внутри. Локализуется:
1) со снятой подушкой, держа ее в руке, никаких посторонних звуков.
2) нагретая подушка скрипит от любого прикосновения к ней. В итоге как только меняется направление силы тяжести при повороте, все это и скрипит.
3) скрипит пластик, на котором закреплена подушка сама, где внутри идет контакт клаксона, крепится к нему подушка на 4-х пластиковых защелках-направляющих, подпираемая пружинами.

Конкретно место скрипа не нашел, скрипит не одна точка, весь пластик как будто, а не места соединений. Т.е. тупо беру за два крепления этой пластмасски к рулю, немного надавливаю в стороны - скрипит.

Как лечить - не знаю. По хорошему руль от пассата первые жаркие дни переносит в машине, ставил осенью. Его история мне неизвестна (хотя б/у он 3 месяца летних был).

Хочу снять подушку и дома снять основание, посмотреть, что и как, может найду, где с напрягом вставлено и потом коробит пластик немного...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я ожидал увидеть раскрошенные подшипники, которые и создают этот шум, но я увидел абсолютно целые шарики, а скрипел в подшипниках тупо песок, поскольку попадает он туда очень легко
Вчера тоже заменил опорники у дилера. Поставил SNR. Стоимость работ 2700+2500 проверка и регулировка УУК (регулировали и развал и схождение на всех 4-х колёсах). Старые подшипники после промывки и смазки превратились практически в новые и легли на полку до появления этой проблемы на Гольф + у жены. Сам подшипник достаточно хорошо герметизирован, а вот две сопрягаемые пластмаски забиваются грязью и она начинает скрипеть и подклинивать узел. SNR имеет другую конструкцию, а вот лучше она или хуже - покажет только время. Так что если вы решили устранить у себя эту проблему и поедете не к дилеру - не торопитесь тратиться на новые подшипники.
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Firsa, уточни. Хотя мои звуки крайне не похожи на механизм подшипника... И проявляются лишь в жару, когда руль нагреет солнце.
Подшипник опорный (подвески) с обоих сторон поменяли.
 

BVV

Новичок
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Орловская область
Firsa, Я так понял у тебя пробег 45 тыс км и замена опорных? А у меня пробег 10 тыс км, и сегодня в сервисе сказали что надо менять опорные(((( что то мало мои отходили
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Виновата грязь, а не пробег.
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
BVV, Скажу даже больше - заскрипели они уже на 35-37 тыс.км. Просто я тянул до ТО, Ибо, у меня ТО получаются один раз в 3 месяца... (Пробеги такие...) Да и не парся: поменяли по гарантии и забыл. ;)
vlas, Я езжу по трассе, и в грязь не ЛаЗию. Так что тут вопрос спорный. Тем более, ОД сказали, что это у Тигов болезнь. Лечится только заменой (по гарантии).

Я так понимаю, тут у кого что скрипит... Так что опять же повторюсь - у меня звуки были похожи на скрип пиратской корабельной палубы (при повороте руля когда авто катится).
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Firsa, а что у нас асфальт с мылом моют.
Повторюсь, после замены подшипников я собственноручно разобрал "убитые" за 45000 и снятые при замене. Они оказались в идеальном с точки зрения износа состоянии. После промывки и смазки легли на полку как новые на будущее. Скрипит в них грязь, которая скапливается вокруг достаточно хорошо изолированного подшипника между пластмассовыми кольцами. И болезнь это не только Тигов, но и Тоуранов, Г+ вообщем всей платформы А5.
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
И меня не обошла эта проблемка. Пробег 37 000, заменили оба опорных подшипника, правый шумел сильнее левого значительно. Цена вопроса 4400р, вместе с мойкой и 2 часа времени. Теперь тишина. :ay:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AleR, опорные подшипники подвески же, а кому-то меняли подшипники в рулевой колонке? Хотя там по идее меняют всю колонку...

У меня звуки пропали после 2-3 дней езды, когда я обнаружил место и набрызгал силиконовой смазки на все крепежи пластмасски...
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
AleR, опорные подшипники подвески же, а кому-то меняли подшипники в рулевой колонке? Хотя там по идее меняют всю колонку...

У меня звуки пропали после 2-3 дней езды, когда я обнаружил место и набрызгал силиконовой смазки на все крепежи пластмасски...
я имел ввиду, проблему постороннего звука в принципе. Причина оказалась в опорных подшипниках.
 
Сверху Снизу