Непонятный стук при движении назад и нажатии на тормоз

dimases

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Уже давно меня преследует одна неприятная проблема, с которой никто не может разобраться. А именно, если я долго еду вперед, а потом, например, для парковки сдаю назад, включив заднюю и в момент ПЕРВОГО нажатия на тормоз слышен стук. Откуда он - не ясно. Это происходит только однократно, как-будто что-то было ориентировано на движение вперед, потом когда поехали назад и нажали на тормоз, оно переориентировалось. Если потом поехать вперед и нажать на тормоз, никаких стуков нет. В сервисах смотрели, все с подвеской, тормозами нормально. А и повторить это им не получалось. Потому что для этого долго надо ехать вперед и только потом назад. Чем слабее нажать на тормоз, тем слабее стук. Но он почти всегда есть. Думаю уже, что в салоне/багажнике что-то болтается, но ничего не нашел, да и противоречит физике. Защита тоже прочно сидит, ничего нигде не болтается. Мне кажется, что это началось, когда заменили диски с колодками полностью, но не уверен. До этого не было. Длится уже много лет, никак иначе себя не проявляет.
Подскажите, кто-то с этим встречался?
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
585
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Колодки тормозные возможно.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
550
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Робот врубает ограничитель движения, стук в коробке.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
550
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Коробка то DSG, когда переводите в "паркинг" и отпускаете тормоз машина если не стоит ровно немного откатывается и слышен шелчек, это в коробке включается "блокиратор-ограничитель" движения
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Откуда робот в АКПП?
Олег, а откуда Вы узнали, что у задавшего вопрос, именно АКПП, ну или, как решил Виллис, DSG ?
Я, анпример, прочитав все написанное и его подпись, ничего не нашел на этот счет.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,052
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
А я , например :) , не поленился и посмотрел в каком разделе форума находится тема, это первый Тигуан- и на всех двухлитровых была АКПП. А ещё посмотрел на историю сообщений топикстартера, большинство из них в темах про АКПП ;)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А я , например :) , не поленился и посмотрел в каком разделе форума находится тема, это первый Тигуан- и на всех двухлитровых была АКПП. А ещё посмотрел на историю сообщений топикстартера, большинство из них в темах про АКПП ;)
Олег, более чем странный вывод!
Ну во-первых, Вы, как ГУРУ, наверняка знаете о том, что новые участники форму зачастую делают ошибку, размещая тему не совсем в том разделе.
А во-вторых, наде если и напрячь свои извилины по максимуму, дополнив логикой, то никто и никогда не сможет однозначно утверждать, что человек не описайвший ни единой фразой модификация своего авто, разместив тему в данном разделе, - "Tiguan I 2007-2017 ", сразу же и автоматические подтверждает наличие в его авто АКПП.
Ну возможно, Вы конечно, прежде чем давать ответ, штудируете все темы, где отписывался оппонент и потом только делаете косвенный вывод, но я лично приверженец того, чтобы, задавший вопрос, сразу обозначил комплектацию и модификацию узла о котором он спрашивает.
Нонсенс на лицо!
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,052
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ну это совсем просто понять новичок или не совсем - дата регистрации и первое сообщение в 2013 году :)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну это совсем просто понять новичок или не совсем - дата регистрации и первое сообщение в 2013 году :)
Олег, опять не в точку!
Т.е. если я, например, имею регистарцию на том или ином форуме, скажем с 2001 года, но ни единого раза до 2020 года ничего на форуме не написал, то я сторожила!?
Ладно, давайте н ебудем флудить в теме, так как человеку нужен реальный ответ, а не наши с Вами уточнения.

dimases,
А по сути и как вариант, то сообщенное Вам относительно колодок вполне реально, если Вы конечно полностью уверены в подвеске и на все 100%.
Суть такова, что внешние колодки на передних тормозных супортах, никак не "зафиксированы" от смещений и нет даже фиксирующих или антискрипных пластин.
Поэтому, при долгом движении вперед они, т.е. колодки, имеют одно положение в скобе суппорта, но как только Вы начинаете движение в обратном направлении, да еще и начинаете тормозить, то они резко смещаются в скобе и могут адаряться в верний и нижний упоры-ограничители скобы.
Т.е., по сути, может получиться удар металла о металл.
Предложение Вам только одно, если это конечно колодки, то просто их приклеить к внешним лапкам суппорта, благо на этот счет есть и TPI и куча обсуждений здесь на форуме.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Коробка то DSG, когда переводите в "паркинг" и отпускаете тормоз машина если не стоит ровно немного откатывается и слышен шелчек, это в коробке включается "блокиратор-ограничитель" движения
Что за блокиратор?! Ткните пальцем. Есть блокиратор для режима парковки, чисто механическая часть, она не участвует в блокировке при движении авто вперед / назад.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Примерно
Что за блокиратор?! Ткните пальцем. Есть блокиратор для режима парковки, чисто механическая часть, она не участвует в блокировке при движении авто вперед / назад.
Примерно вот это:
0_8c7d7_53763fca_XL.jpg


Но это на примере другой машины.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Что-то мне подсказывает, что это для режима парковки.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Что-то мне подсказывает, что это для режима парковки.
Правильно Вы понимаете, - эта блокировка и срабатывает в момент вытаскивания ключа из замка зажигания.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вот и я о том же, что блокировки при начале движения никакой нет. Вопрос задавали о щелчках при смене направления движения, а форумчанин начал говорить о каком-то ограничителе движения, вот я засомневался, что чего-то не знаю )
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вот и я о том же, что блокировки при начале движения никакой нет.
Ранее форумчанин упомянул какой-то ограничитель движения, вот я засомневался, что чего-то не знаю )
Вы не правы!
Виллис, сразу все подробно и правильно написал:
Коробка то DSG, когда переводите в "паркинг" и отпускаете тормоз машина если не стоит ровно немного откатывается и слышен шелчек, это в коробке включается "блокиратор-ограничитель" движения
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Если вы внимательно перечитаете первое сообщение, то ни о каком режиме паркинга речи нет - человек ехал вперед, остановился и поехал назад, услышал щелчок.
В случае с парковкой Виллис прав, но не более.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,784
Благодарности
1,836
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Если вы внимательно перечитаете первое сообщение, то ни о каком режиме паркинга речи нет - человек ехал вперед, остановился и поехал назад, услышал щелчок.
В случае с парковкой Виллис прав, но не более.
Конкретизировать надо, мил человек, Ваши мыслеизъявления, потому, что сказанное Вами и находящееся в текущем обсуждении, соотносилось только с фиксатором парковки, но никак не соотносилось с первым постом данной ветки.
 
Сверху Снизу