Нестыковка-gps и скорость

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
кстати, забава. на тигуане расхождение - чем выше скорость тем больше различется показания спидометра и реальная скорость.

на туре _всегда_ реальная скорость минус два км/ч от спидометра, проверено до 180 км/ч
Наверное у кого как. У меня на Туре ~ 4%, на Пассатах было 5%. Собственно здесь кто-то спрашивал почему с ростом скорости увеличивается абсолютная величина разброса. Ответ прост, все погрешности, в том числе и специально вводимые, измеряются в процентах.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
я тут заметил что у меня на тигуане скорость 1в1 как GPS. даже бывает едешь по GPS 81 а на машине 80.
Размер штатный 215/65R16 но резина стала ATшка.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
я тут заметил что у меня на тигуане скорость 1в1 как GPS. даже бывает едешь по GPS 81 а на машине 80.
Размер штатный 215/65R16 но резина стала ATшка.
Возможно в приборке кодировкой изменили К
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А с чем сравнивали, с каким gps?

И кодировку панели посмотрите что стоит

Добавлено через 1 минуту
Маловероятно что машины чем то отличаются, трансмиссии идентичны, износ шин может критичный?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Забавно получается, но у меня скорость спидометра завышается на абсолютную величину, порядка 6-7км в час.

Правда на скоростях ниже 100 не было возможности в этом убедиться, но все что выше - где то так и есть.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Забавно получается, но у меня скорость спидометра завышается на абсолютную величину, порядка 6-7км в час.

Правда на скоростях ниже 100 не было возможности в этом убедиться, но все что выше - где то так и есть.
Так у всех практически, предыдущий пост скорее исключение и причины этому должны быть
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Интересно, что сам автомобиль "знает" реальную скорость. У меня с помощью FIS выведена скорость на одном из экранов, и она совпадает с GPS радар-детектором один в один. Расхождение с показаниями спидометра (и круиза, например) около 5 кмч на скорости 100.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Интересно, что сам автомобиль "знает" реальную скорость. У меня с помощью FIS выведена скорость на одном из экранов, и она совпадает с GPS радар-детектором один в один. Расхождение с показаниями спидометра (и круиза, например) около 5 кмч на скорости 100.

Круиз и стрелочная скорость должны совпадать на приборке.
вас скорее всего проблемы с правильностью установки стрелки спидометра.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
вас скорее всего проблемы с правильностью установки стрелки спидометра.
нет, все нормально у него, в общем как у всех!
в кан шине передается нормальная скорость, сам спидометр прибавляет 5-6-7%
круиз аналогично, иначе все бы поехали к дилеру выносить мозг, что на спидометре 95 а круиз настроен на 100 и больше не разгоняется)))
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Круиз и стрелка и цифровая скорость в обычном меню совпадают конечно. А реальную скорость я смотрю на экране FIS, и там вот она на 5 кмч меньше чем то, что показывают "обычному" водителю.
Это я к тому, что данная "погрешность" вовсе не погрешность, а настройка спидометра. И причём довольно специфическая, поскольку до примерно 35 кмч спидометр точен, а потом разница резко нарастает до 5 кмч уже к 70 и так держится в районе 5 до 120 - 130. А потом вырастает ещё немного. Когда круиз стоит 150 машина идёт 143. При этом настоящая скорость всё время машине известна. А то бывает, люди считают, что спидометр просто настроен как-то примерно, главное чтоб не меньше показывал, а реальную скорость машина не "знает" и её видно только в GPS.
 

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp
есть стандарты, которые говорят о том, что машина должна завышать скорость.

Добавлено через 3 минуты
а причины- я думаю безопасность и стоимость...

Добавлено через 3 минуты
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-41-39-99

Добавлено через 1 минуту
5.3 Скорость по прибору никогда не должна быть меньше истинной скорости. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в 5.2.5, между этими значениями должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, указываемой на шкале спидометра (ГОСТ Р 41.39-99 (Правила ЕЭК ООН N 39) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении механизма для измерения скорости, включая его установку) и истинной скоростью (ГОСТ Р 41.39-99 (Правила ЕЭК ООН N 39) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении механизма для измерения скорости, включая его установку):
ГОСТ Р 41.39-99 (Правила ЕЭК ООН N 39) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении механизма для измерения скорости, включая его установкукм/ч.

Добавлено через 1 минуту
там указана формула погрешности, не копируется сюда.
позволю процитировать себя любимого с первой страницы этой темы )))
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Круиз и стрелка и цифровая скорость в обычном меню совпадают конечно. А реальную скорость я смотрю на экране FIS, и там вот она на 5 кмч меньше чем то, что показывают "обычному" водителю.
Это я к тому, что данная "погрешность" вовсе не погрешность, а настройка спидометра. И причём довольно специфическая, поскольку до примерно 35 кмч спидометр точен, а потом разница резко нарастает до 5 кмч уже к 70 и так держится в районе 5 до 120 - 130. А потом вырастает ещё немного. Когда круиз стоит 150 машина идёт 143. При этом настоящая скорость всё время машине известна. А то бывает, люди считают, что спидометр просто настроен как-то примерно, главное чтоб не меньше показывал, а реальную скорость машина не "знает" и её видно только в GPS.

Фис у меня теперь без дела валяется, так что не обязательно было очевидные вещи рассказывать. :rolleyes:
 

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
25
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Поставьте шины на 1 размер больше (выше) относительно штатного и будет показывать практически точно.

Штатные шины 215/65/р17, заменил на зимние 225/65/р17. По шинному калькулятору, спидометр должен врать в меньшую сторону. Тоесть при скорости 60км на спидометре, фактическая должна быть 61,2....
По факту- еду 110км на спидометре, фактически по GPS 105.....
То есть на родной резине врёт ещё больше(
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Штатные шины 215/65/р17, заменил на зимние 225/65/р17. По шинному калькулятору, спидометр должен врать в меньшую сторону. Тоесть при скорости 60км на спидометре, фактическая должна быть 61,2....
По факту- еду 110км на спидометре, фактически по GPS 105.....
То есть на родной резине врёт ещё больше(
Естественно)
Только у вас теперь еще и одометр врать будет, показывая меньший пробег.
 

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
25
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Естественно)
Только у вас теперь еще и одометр врать будет, показывая меньший пробег.

Спидометр врёт как на штатной размерности, так и на увеличенной.
На большОй резине еду 110км/ч., При этом gps показывает скорость ниже спидометра, на 5км/ч.
То есть проехав 105км, на спидометре будет 110. А значит, врёт он в бОльшую сторону.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Одометр считает правильно, только на приборке скорость завышается.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Правильно только на штатной резине

Имелось в виду то, что приборка завышает скорость, на одометр не влияет.
Для одометра используется реально измеренная скорость с датчиков АБС.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу