НГ2014-2015, горнолыжный тур. Куда едем?

НГ2014-2015, горнолыжный тур. Куда едем?


  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

SloNic

Новичок
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
21
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
vw tiguan T/F wild cherry
табунами они в Норвегии бегают
в Финляндии не так густо, но проблему создают, поставил доп. дальний

Им сейчас начали рога красить светоотражающей краской. Так что будут теперь бегать светящиеся рога. Будьте готовы к этому :)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Шерегеш, 3 декабря
снега по пояс
yyFBFmMfI74.jpg
 

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
drsedoy, красота!
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
17 января едем в Буковель, Европа с нашим курсом стала "золотой"(((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
17 января едем в Буковель, Европа с нашим курсом стала "золотой"(((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Красиво в Карпатах!:ay:
А почем нынче рубль к гривне?
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
17 января едем в Буковель, Европа с нашим курсом стала "золотой"(((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

С нашим тоже, увы... Потому в этом году мы на Домбай...
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
Красиво в Карпатах!:ay:

А почем нынче рубль к гривне?


Гривна, год назад, была 8 за $, сейчас 22, так что сколько стоит рубль лучше сам посчитай)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
С нашим тоже, увы... Потому в этом году мы на Домбай...


$ поднялся, почти в 3 раза, при резком сокращении доходов, мне кажется у вас ситуация вполне терпимая))) Домбай место очень красивое, но для катания, я выбрал бы Сочи.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
$ поднялся, почти в 3 раза, при резком сокращении доходов, мне кажется у вас ситуация вполне терпимая))) Домбай место очень красивое, но для катания, я выбрал бы Сочи.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
В этом году на КП ценник нечеловеческий говорят.
Мне кажется при таких курсах валют иностранцы на наши курорты должны валом валить, только не каждый осмелится.
Как мы например не осмелимся ехать в Украинские Карпаты, хотя уверен, что все там нормально и с безопасностью и с общим отношением людей.
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
В этом году на КП ценник нечеловеческий говорят.

Мне кажется при таких курсах валют иностранцы на наши курорты должны валом валить, только не каждый осмелится.

Как мы например не осмелимся ехать в Украинские Карпаты, хотя уверен, что все там нормально и с безопасностью и с общим отношением людей.


На уровне отношений между людьми, проблем, конечно, нет. А насчет безопастности, я не столь уверен.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
На уровне отношений между людьми, проблем, конечно, нет. А насчет безопастности, я не столь уверен.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Нет, не на машине конечно. До Львова например самолетом, а там машину напрокат взять.
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
Вариант, вполне, реальный))) За 1000$, семья из 3-х человек, может отдохнуть неделю, более чем комфортно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
Домбай - супер!!! Отсутствие искусственного оснежения и единого скипасса, немного портят впечатление, плюс местный колорит))) но природа просто потрясающая!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

stiff37

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI, 2012г.
Не слабо!
 

Tiguanodon

Новичок
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Sport and Style
Добрый день! На новый год ездил в Леви из С-Пб через Россию (Карелия и Мурманская область), переходили границу на МАПП Салла. Это была первая поездка на дальнее расстояние на Тиге, т.к. авто куплен недавно. В Леви очень понравилось! Работало чуть больше половины склонов, но мне хватило. Инфраструктура и организация порадовали.
 

KuKurucha

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
там где путин.
Автомобиль
Тигуан
2 Tiguanodon
а можно поподробнее отчет?
цена. пробег. сколько ушло на бензин. стоимость скипассов и прочее.
то направление даже не рассматривалось, но вдруг "чем черт не шутит".
к тому же если вам настолько понравилось, может поделитесь чем именно?
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
тоже был в Леви на НГ, третий раз туда ездили
итого: дороговато в Финляндии, с учетом курса тем более
погода на НГ так себе, в марте мне больше нравилось
экономия по жилью, если большой компанией в коттедж
ну и разбили чутка вторую машину (ушла в кювет в районе Саданкюля)
 
Последнее редактирование:

Tiguanodon

Новичок
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Sport and Style
2 Tiguanodon
а можно поподробнее отчет?
цена. пробег. сколько ушло на бензин. стоимость скипассов и прочее.
то направление даже не рассматривалось, но вдруг "чем черт не шутит".
к тому же если вам настолько понравилось, может поделитесь чем именно?

Пробег - 1500 км в одну сторону "от дома до дома". Такое расстояние в одного водителя преодолеть сложновато, поэтому для ночевки был выбран город Кемь. Чтобы добраться до МАПП Салла нужно проехать по мурманке еще 300 км до отворота на Алакуртти и потом 170 км до границы.
Мурманка для меня трасса знакомая, но в такую даль зимой я заезжал впервые, особенно вызывал беспокойство участок от мурманки до границы, актуальной информации по которому не было абсолютно нигде. Опросив местных жителей через группу Алакуртти Вконтакте я успокоился - меня уверили что дорога хорошая и можно смело ехать. Дорога и вправду оказалась хорошей - укатанный ровный зимник без ям, волн и т.д.!
27 декабря, когда подъезжали к границе, пограничник на первом паспортном контроле немного удивился что кто-то приехал )) Пересчитав людей в машине он вручную открыл огромные ворота с колючей проволокой и пропустил нас дальше, на саму границу, где народу не было ВООБЩЕ и вдали виднелся одинокий Дьютик. Русскую границу прошли за 10 минут, и проследовали на финскую где у нас за 15 минут отобрали сетку картошки и спокойно пропустили в Финляндию. Нас было 10 человек на 4 машины.
МАПП Салла работает с 8 до 22, поэтому планируйте время прибытия! :)
Обрадовавшись тем, как всё прошло, мы ломанулись доезжать оставшиеся 230 км и чуть было не собрали паровозик из всех наших машин, потому что на дорогу из леса выскочили олени! В общем еле оттормозились! Будьте аккуратны, держите дистанцию и едьте с дальним! Они там толпами по обочинам бегают! Рога у них ничем не крашены, видишь их в последний момент! По финке дорога как дорога, как обычно всё ровно, без резких поворотов и т.д.

Чем понравился Леви. Два года назад ездили в Химос - не понравилось вообще! Выезжали так же 27 декабря, но на границе простояли часов 5! Приехав на место обнаружили такой себе коттедж и просто кучу русских. Причем из-за транспортной доступности контингент мягко говоря так себе! По склонам - та же Игора, ну может чуть побольше! Внетрассового катания мало, очереди на подъемники большие, склоны не в самом лучшем состоянии :eek:
В Леви же всё совсем наоборот - коттедж был просто отличный! Недалеко от подъемников - буквально километр пешком. Ехать далековато, поэтому отсеиваются все те товарищи, которые надоедали в Химосе!
Склоны в отличном состоянии! Мы катались на South point - там главный склон 2 км и по бокам много внетрассового катания с пухляком (это если рано пришли) и среди деревьев. Средний спуск без остановок занимает 4-5 минут и выкат к подъемнику. В первый день взял скипасс на целый день и пожалел - откатал 2,5 часа и понял что всё - ноги настолько забиты что уже не идут. Потом просто брал по 3 часа на день - этого хватало с головой! Цена скипасса на 3 часа - 33 евро. У подъемника кафешка с отличными бургерами! Лапландские пейзажи как всегда на высоте, очень красиво!
В городе два супермаркета со всеми необходимыми продуктами, Alko, много кафешек, ресторанчиков, пиццерий и кебабов. В общем - всё что захочешь!
До Леви ездил в Руку, в Австрийских Альпах был, в Химосе, поэтому есть с чем сравнить. Альпы конечно отдельной строкой идут, но из всего более-менее близкого Леви понравился больше всего!
Естественно не обошлось без минусов! Когда приехали термометр показывал убийственные -30, что ставило крест на катании )) но через два дня температура была уже -5! Тут как повезет!
Так же в Леви в это время полярная ночь! В 3 часа уже темно, а весь световой день закатное солнце. Для меня это был скорее плюс чем минус, т.к. это мотивировало ходить катать пораньше да и вообще красиво!
Теперь о грустном - о деньгах. Скачок курса конечно подвел не хило. Радовало то, что основная трата была внесена по старому курсу, а именно оплата за коттедж!
Коттедж на 12 человек (дуплекс 6 + 6) вышел в 3600 евро.
Скипасс 33 евро на день.
Бензин примерно 10 000 руб + гринкарта 1700 + ночевка в Кеми 3200 (туда и обратно).
Когда возвращались обратно 4 часа ехали под северным сиянием! Очень красиво!
Если нужно будет что - спрашивайте! =)

Добавлено через 1 минуту
тоже был в Леви на НГ, третий раз туда ездили
итого: дороговато в Финляндии, с учетом курса тем более
погода на НГ так себе, в марте мне больше нравилось
экономия по жилью, если большой компанией в коттедж
ну и разбили чутка вторую машину (ушла в кювет в районе Саданкюля)

В следующий раз решили в марте туда съездить! Говорят там солнце жарит и световой день длинный! Прям как в Альпах =)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу