Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Версию прошивки можно спокойно узнать у дилера, попросив у него распечатку его действий по перепрошивке. Там, в конце, будет указана новая версия.
Но самый простой способ - найти тюменцев со шнурком - уверен они присутствуют на форуме
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл

justice555

Новичок
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Автомобиль
тигуан
сегодня ездил к дилеру, объяснил о проблеме с абс и желании перепрошить на новую прошивку 021. Мне ответили, что если не будет найдена проблема, то придется оплатить диагностику. После этого провели диагностику, сделали запрос в Москву, но по итогам новых прошивок для абс не нашли. Пришлось платить за диагностику. Попросил результаты - протокол диагностики. В нем написано, что версия программного обеспечения для абс - 0014.

Добавлено через 3 минуты
вообще не понятно, откуда тогда 021 прошивка, если её официалы не ставят, она точно разработана VAG?
 
Последнее редактирование:

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
меня тоже беспокоит работа АБС, при торможении, когда либо какое колесо попадает в небольшую ямку, очень рано срабатывает АБС и эффективность торможения пропадает. до этого такого не было ни на одной машине, машина 13 г.в. скоро ТО, стрит ли дилеру говорить про АБС, или на всех тигах так?
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
drsedoy
03.05.2014, 12:53
0021 не начнут всем заливать официально, надеяться конечно можно, но это вряд ли.
Блоки АБС с буквами BN по этке идут только с мая 2014 и блок только один, с поддержкой косвенного контроля давления. Блока АБС без косвенного контроля с софтом 0021 официально не существует, поэтому при прошивке подобного блока пропадает программный номер.
drsedoy
16.05.2014, 13:55
Надеюсь, что установят 21 прошивку, у меня контроль давления в шинах косвенный (без датчиков).
Не установят, по TPI в качестве обновления идет 0014.
Ранние прошивки не пробовал, не знаю. Мой блок АБС с завода был на 0014 прошивке. Отличия между 0014 и 0021 есть, с 0021 тормозит лучше, АБС у меня сработало только 1 раз, при торможении в пол на влажной траве.
drsedoy
19.05.2014, 22:43
А нет инфы про 0021, TPI нету. Друзья имеющие доступ к базам с прошивками дали мне ее. Сами ее не пробовали, я был первый подопытный.
После прошивки буквы софтового номера изменились с BK на BN. Посмотрел в этке, блок с буквами BN ставится с мая 2014.
Если прошивки 0014 и 0021 просто для разных блоков, то логично предположить, что сам алгоритм ПО должен быть одинаков...

Добавлено через 2 минуты
Неужели, если немцы доработали, что то в 0021, они не внесли этого в прошивку для старых блоков? Ведь они знают, что журналисты и мы будем продолжать их сравнивать.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
os281,
Так 21ю таки разве шьют уже официально? Пока не слышал, у самого прошита 14я вот думаю менять на 21 или нет, ес-но уже у неофициалов :)
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Так 21ю таки разве шьют уже официально?
Был в воскресенье на ТО, они шьют только онлайн, про 21 ничего не слышали.
Шить не стали, т.к. по воскресеньям немцы проводят профилактические работы на сервере, то есть связь, то нет...
Как я понял, 21 идёт на новые блоки абс, поэтому её никому и не шьют. Она только для новых блоков. А для предыдущих блоков 14-ая.
соответственно возникает вопрос, а есть ли вообще разница в алгоритмах ПО между 14 и 21?
Логично предположить, что если что то существенное допилили в 21, то внесли и в 14. Ну я бы так сделал, а что там у них в головах, стоит только предполагать.
Без замеров сделать объективный вывод в отличии 14 от 21 вряд ли получится.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Поймал на асфальте с песком (обочина) глюк тот же. Тормоза распустились. Пришлось перезагружать. Прошивка 14 -ая. Менял на ТО. Сделали на от@бись...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
...
Как я понял, 21 идёт на новые блоки абс, поэтому её никому и не шьют. Она только для новых блоков. А для предыдущих блоков 14-ая.
соответственно возникает вопрос, а есть ли вообще разница в алгоритмах ПО между 14 и 21?
Логично предположить, что если что то существенное допилили в 21, то внесли и в 14. .
Как я понял тему, если в блок льется 14 то может залиться и 21, НО только в том случае если блок поддерживает косвенный контроль давления шин (без датчиков в колесах, только индикатор прокола).
Олег, если на твоей машине косвенный контроль присутствует то тебе, москвичу, проще простого получить новую прошивку.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Поймал на асфальте с песком (обочина) глюк тот же. Тормоза распустились. Пришлось перезагружать. Прошивка 14 -ая. Менял на ТО. Сделали на от@бись...

т.е. у тебя последняя официальная 14-ая прошивка а ABS все равно не удовлетворительно работает?
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Как я понял тему, если в блок льется 14 то может залиться и 21, НО только в том случае если блок поддерживает косвенный контроль давления шин (без датчиков в колесах, только индикатор прокола).
Олег, если на твоей машине косвенный контроль присутствует то тебе, москвичу, проще простого получить новую прошивку.
Да, у меня косвенный.
Непонятно новая она или такая же, как 14 в части алгоритма...
Смущает, что официалы не льют 21 на старые блоки.
Может есть на то причина?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
os281, якобы иная, по крайней мере drsedoy писал, что прошил себе 021, была 014, изменение ощутил, еще более жестче позволяет блокировать колеса.

Шьют 014, т.к. она шьется с сервера VW. 021 можно прошить только неофициальными методами по большому счету, принудительно. 021 идет с завода с какого-то времени, с весны что ли...
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Алекс7, У меня стоит 021 прошивка с июня, разница с 014, тем более с 011 есть, при торможении в пол очень заметно, прошивался неофициально.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
os281, якобы иная, по крайней мере drsedoy писал, что прошил себе 021, была 014, изменение ощутил, еще более жестче позволяет блокировать колеса.

Шьют 014, т.к. она шьется с сервера VW. 021 можно прошить только неофициальными методами по большому счету, принудительно. 021 идет с завода с какого-то времени, с весны что ли...
Интересно если 21 новее и лучше, что мешает им лить её на блоки с косвенным контролем давления шин?
Ведь если разница существенная, то это выяснится при том же тестировании авторевю и вызовет новую волну...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Думаю Авторевью для себя эту тему уже закрыли
 

dumper

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
141
Благодарности
23
Адрес
железнодорожный
Автомобиль
тигуан
Алекс7, У меня стоит 021 прошивка с июня, разница с 014, тем более с 011 есть, при торможении в пол очень заметно, прошивался неофициально.


Где и почем??? Стоит 14 была 11 стало значительно хуже до этого абс мало беспокоило
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Думаю Авторевью для себя эту тему уже закрыли
Ну или недовольные владельцы

Стоит 14 была 11 стало значительно хуже до этого абс мало беспокоило

Добавлено через 2 минуты
причём, как я понял бренчание, жужжание педали тормоза после торможения на неровностях и офф роуде осталось во всех прошивках?
 
Последнее редактирование:

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
причём, как я понял бренчание, жужжание педали тормоза после торможения на неровностях и офф роуде осталось во всех прошивках?[/QUOTE]

Прошивали весной с 11 на 14.
Жужжать стало чаще и громче на неровностях и на гравии. Педаль стала мягче, не такой твёрдой - из-за этого создаётся впечатление что вроде можно ещё додавить, дотормозить. Как-то так.. Сегодня вывесил диагонально, переднее левое чуть цепляло гравий. Тормознул, машина стоит, педаль колом и жужжит! А колесо продолжает грести! Перезагрузил - колесо не сразу, но остановилось.
Не нравится мне и 14-ая.:confused:
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу