Новости законодательства

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
к сожалению, нет. А хотел бы. Более того, считаю, что эти данные должны быть опубликованы. Алкоголь у нас в стране разрешен. То есть пить я могу. Не могу садиться за руль пьяным (и тут что такое "пьяный" четко прописано в промилле). А вот как быть с этим анализом? Например, я выпиваю вечером 200 водки, и на следующий день иду сдавать анализ для справки. Алкотестер покажет нули, то есть я могу садиться за руль совершенно законно. А что покажет анализ? Что я алкаш, и права мне не продлят? Странная ситуация, правда?
А что странного? На основании данных анализа врач-нарколог, которого вы обязаны пройти в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» не даст своего заключения о вашей пригодности.
Должны быть четкие правила. Например: для продления срока действия прав, водитель обязан отказаться на 30 суток от употребления алкоголя. Все четко, все понятно. Такая мера отсеет тех, кто и дня без стакана не может протянуть. А как сейчас действовать - не ясно, так как в игру мы уже играем (с 22.11.), а правил не знаем. Это как заставлять людей придерживаться скоростного режима, а какое ограничение - не говорить. Мол, вот когда наряд вас остановит, тогда и узнаете сколько км/ч тут ехать можно было. Бред же!

Да не будет таких правил. Доза потребления и восприимчивость организма разные, поэтому никто вам здесь ничего четко не пропишет. Вы сами должны за себя отвечать, и это правильно. Если вам прямо точно нужно знать за какое время можно врезать, а за какое нет, экспериментируйте сами, лабораторий полно, государство-то здесь при чем?!
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
к сожалению, нет. А хотел бы
Их есть в сети.
838.pdf


Добавлено через 2 минуты
Если вам прямо точно нужно знать за какое время можно врезать, а за какое нет, экспериментируйте сами, лабораторий полно, государство-то здесь при чем?!
По это логике - зачем было государству устанавливать предел промилле? Надо было просто в алкотестерах заложить качественный показатель "пьян/непьян" - и не трепыхайтесь!
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Да не будет таких правил. Доза потребления и восприимчивость организма разные, поэтому никто вам здесь ничего четко не пропишет. Вы сами должны за себя отвечать, и это правильно. Если вам прямо точно нужно знать за какое время можно врезать, а за какое нет, экспериментируйте сами, лабораторий полно, государство-то здесь при чем?!
Ну общие рекомендации не помешали бы и они будут, я уверен. Просто в нашей стране традиционно сначала делают, а потом объясняют.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Их есть в сети.
838.pdf


Добавлено через 2 минуты

По это логике - зачем было государству устанавливать предел промилле? Надо было просто в алкотестерах заложить качественный показатель "пьян/непьян" - и не трепыхайтесь!

Не валяйте дурака, промилле - почти математический показатель. А следы алкоголя в крови зависят от организма человека, дозировки, жизнедеятельности в прошедший период. Ну да, могли бы перестраховаться, как Огурец выше просил, скажем, суток 10 воздержания. Для особо одаренных. Вам от этого легче станет?
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Уважаемый, я не совсем понимаю Вашего перевозбуждение в мой адрес. От чего мне должно стать легче?

Добавлено через 1 минуту
Вы спросили:
государство-то здесь при чем?!
Государство - это институт, существование которого основано на понятных всем правилах. Об этом (наверное) и мечтает ув. Огурец.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Ну общие рекомендации не помешали бы и они будут, я уверен. Просто в нашей стране традиционно сначала делают, а потом объясняют.

Уважаемый, я не совсем понимаю Вашего перевозбуждение в мой адрес. От чего мне должно стать легче?

Бывает... Я вот не понимаю вашего "перевозбуждения" от попыток государства отстранить от руля алкоголиков.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Comandante di Qualcosa, у меня нет никакого перевозбуждение на этот счет, если ВЫ потрудитесь прочесть посты. И не передёргивайте пожалуйста лейтмотива обсуждения: никто пока ещё в этой ветке не высказался за управление алкоголиками ТС, вопрос стоит в корректных, законных и понятных для всех критериях отнесения состояния водителей к этому древнему диагнозу.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Уважаемый, я не совсем понимаю Вашего перевозбуждение в мой адрес. От чего мне должно стать легче?

Добавлено через 1 минуту
Вы спросили:

Государство - это институт, существование которого основано на понятных всем правилах. Об этом (наверное) и мечтает ув. Огурец.

Ну хорошо, давайте попробуем по-другому. Существуют медицинские определенные требования для определения вашей пригодности к управлению ТС. Теперь к этому добавят пописать в стаканчик и сдать кровь. На основании этих анализов нарколог выдаст положительное или отрицательное заключение.
А если вам его не выдаст невролог или офтальмолог, вы тоже попеняете на то, что государство не объяснило вам, как зрение сберечь или избежать значительного нервного тика?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А что странного?
странно то, что государство играет с нами в игру, не объявляя правил. Только это.


Вы сами должны за себя отвечать, и это правильно.
Согласен. Именно я, а не нарколог, руководствующийся какими-то тайными нормативами. Вот с вождением в пьяном виде все прозрачно: есть норма промилле. И все. Отвечай сам, думай сам: можно тебе за руль, или еще нет. Правила обозначены. Для самопроверки даже алкотестер можно купить, и дуть перед выездом. Никаких вопросов. А с анализом ситуация другая:
- вы кровь сдайте, а мы решим - можно вам или нет за руль.
- А... простите, на основании чего?
- На основании анализа CDT
- Что это?
- Иди, мальчик, не мешай работать. Через 14 ней дадим тебе бумажку, а если что-то не нравится, иди в суд.

Добавлено через 1 минуту
Их есть в сети.
Это уже хорошо. Однако, хотелось бы понять, что это за цифры - 0,4... 1,6... и как их трактовать, и как их ассоциировать с реальными дозами алкоголя.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
PS Для цитирования можно выделить цитируемый текст и нажать появившуюся кнопку "цитировать", цитировать весь пост с картинками не обязательно, оверквотинг иначе.:az:

Добавлено через 3 минуты
Существуют медицинские определенные требования для определения вашей пригодности
Вот эти требования мы и должны понимать, а не надеяться на чью-то тайную компетентность.
А если вам его не выдаст невролог или офтальмолог, вы тоже попеняете на то
Попеняю на то, что у меня в карте зрение 100%, а справку офтальмолог не подписал - я могу "притянуть" его либо на профпригодность, либо на "заинтересованность".

Добавлено через 3 минуты
Comandante di Qualcosa, в Российском праве заложен неплохой принцип: если гражданина ограничивают каким-либо образом в его правах, то этот гражданин имеет право знать на основании каких норм его ограничивают, а не гадать. К сожалению правоприменители не всегда следуют этому правилу, а граждане не всегда им пользуются. Настоящее обсуждение - неплохой тому пример.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Существует множество профессий, где люди сдают подобные анализы каждую неделю, а то и чаще, это уже десятилетиями отработанный процесс.
Ну вы же будете притягивать его на основании чего-то? И какая разница с анализами? Притягивайте.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
днако, хотелось бы понять, что это за цифры - 0,4... 1,6... и как их трактовать, и как их ассоциировать с реальными дозами алкоголя.
Как трактовать - прочтите колонку "комментарий" результата. Как ассоциировать - уже выше писали что у каждого свой вес, свой анамнез, свои гены, свои алкоголики в роду и т.п....

Добавлено через 2 минуты
Существует множество профессий
Ага, ещё существует допуск к гостайне. Но при чём тут вождение личного автомобиля? Профессиональное вождение подразумевает ежедневное прохождение предрейсовых осмотров. А личное - нет.
Ну вы же будете притягивать его на основании чего-то?
На основании результатов, которые не соответствуют выводам - вполне. Я ж писал, что имею полное право знать по каким нормам (в том числе медицинским) меня ограничивают в правах.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ак ассоциировать - уже выше писали что у каждого свой вес, свой анамнез, свои гены, свои алкоголики в роду и т.п....
Это понятно, что точной цифры в граммах и миллиметрах тут не будет. Но ведь существуют же примерные выкладки по алкоголю и промилле. Ясно, что они оооочень примерные, но хотя бы позволяют ориентироваться. Что мешает дать подобные рекомендации для сдающих CDT?

 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Как трактовать - прочтите колонку "комментарий" результата. Как ассоциировать - уже выше писали что у каждого свой вес, свой анамнез, свои гены, свои алкоголики в роду и т.п....

Добавлено через 2 минуты

Ага, ещё существует допуск к гостайне. Но при чём тут вождение личного автомобиля?

Вы серьезно? Удивительно, что вы еще на экзамены на ВУ согласились, автомобиль же личный.


Кстати, и сейчас нарколог на медкомиссии вправе потребовать с вам такие же анализы при выявлении симптомов и синдромов алкоголизма. Вы симптомы знаете? Но почему-то вас это не возмущает.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Может любителям станет чуть легче если я скажу, что профессионалы делают справку каждый год. Я имею служебный автомобиль и обязан предоставить работодателю действующую справку. И в отличии от категории "В", те, у кого "С" и/или "Д", еще и люстру на голову обязаны сдавать. Как только заканчивается очередная, тут же возбуждается механик...
З.Ы. Справка на оружие уже давно требует анализы на наркоту.
У нас работодатель отправляет на медкомиссию водителей за счет предприятия. Там по итогам выдается заключение. Работодатель не должен требовать справку по той форме которая предоставляется в ГАИ при замене прав.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Вы серьезно? Удивительно, что вы еще на экзамены на ВУ согласились, автомобиль же личный.
Я не соглашался, мне права в конверте прислали. :pВаши примеры с профессиями не убедили, давайте ещё. Я б перед выдачей прав вообще заставлял бы принести справку о трёх совершенных соискателем парашютных прыжках.:)
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Я не соглашался, мне права в конверте прислали. :pВаши примеры с профессиями не убедили, давайте ещё. Я б перед выдачей прав вообще заставлял бы принести справку о трёх совершенных соискателем парашютных прыжках.:)

Круто! Вот бы вы, действительно, законодателем работали. Жизнь явно стала бы интереснее! :)

Я тут немного покопал. Приказ-то уже опубликован и там все расписано. Но можно подождать, когда подробно расскажут в вечерних новостях. А пока повозмущаться!
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Приказ-то уже опубликован и там все расписано.
Ну дык процитируйте что там такого, что относится к теме обсуждения, не будем ждать новостей по тв и возмущаться.

Добавлено через 33 секунды
Вот бы вы, действительно, законодателем работали. Жизнь явно стала бы интереснее!
Я в этом даже не сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
ВСЕ! Можете выдохнуть Минздрав приостановил введение этого дебильного правила о тотальной проверке водителей с 22 ноября при выдаче/замене прав. Как всегда у нас. Ввели идиотское правило, вызвали панику и только тогда задумались о содеянном. https://russian.rt.com/russia/news/689295-minzdrav-vvedenie-novyh-pravil-medosmotr
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу