Нужен ли турботаймер?

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
378
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте уважаемые форумчане, забрал вчера машину у дилера, Вопрос нужен ли турботаймер? Машина 1,4 -150л/с полный привод
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
дурня и беда для ремонтников
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
Когда-то и тормозную жидкость в фары заливали....считалось хорошим тоном
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
378
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Понял, спасибо за ответ
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
ТАМ СТОИт НАСОС И ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ ОН ГОНЯЕТ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ АНТИФРИЗ И НЕ ДАЕТ ПЕРЕПАД ТЕМПЕРАТУР...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Keks79

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

alekorkin

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
10
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Причем тут насос и антифриз? Вопрос о турботаймере, то есть задержка работы двигателя и турбины на спокойных оборотах для нормализации температуры турбины.

https://yandex.ru/q/question/comput...n=answer#2e5f4407-fb33-4e66-9904-6fa472547d31

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk
 

Motorix777

Новичок
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI '16
Причем тут насос и антифриз? Вопрос о турботаймере, то есть задержка работы двигателя и турбины на спокойных оборотах для нормализации температуры турбины.

https://yandex.ru/q/question/comput...n=answer#2e5f4407-fb33-4e66-9904-6fa472547d31

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk
При том, что "насос и антифриз" как раз для "для нормализации температуры турбины" без "работы двигателя на спокойных оборотах". Зачем двигателю работать, если турбину можно охлаждать прокачкой антифриза на заглушенном?
 

alekorkin

Новичок
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
10
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
При том, что "насос и антифриз" как раз для "для нормализации температуры турбины" без "работы двигателя на спокойных оборотах". Зачем двигателю работать, если турбину можно охлаждать прокачкой антифриза на заглушенном?

Нужен ликбез мне.
Каким образом связан контур охлаждения двигателя и турбины? Каким образом происходит охлаждение ( нормализация температуры) на горячей крыльчатке турбины ? В Тигуане какая то особенная турбина?



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Motorix777

Новичок
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI '16
Видео не смотрел, не знаю что там. Но в двух словах что я знаю про турбу:
Раньше турбина охлаждалась только маслом. При высоких оборотах двигателя она грелась прилично (скорость вращения ротора турбины достигает несколько десятков тысяч об/мин), если сразу заглушить, масло в подшипниках турбины перегревалось, коксовалось, из-за этого ставили турботаймер.
В тигуане уже новое поколение турбин, охлаждается также и охлаждающей жидкостью. Если мотор горячий, после остановки продолжает работает насос антифриза и вентилятор радиатора для охлаждения (охлаждает самые горячие точки двигателя - головку и турбину).
Но! Если ты только что отжигал конкретно, лучше дать поработать 1-2 минуты. Если в пробке приполз к дому, что там охлаждать, там и турбина не включалась
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Практика показывает, что в турботаймере необходимости нет на современных моторах.
А вот постоять и потарахтеть минутку на холостых если перед этим наваливал - будет только на пользу.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Здравствуйте уважаемые форумчане, забрал вчера машину у дилера, Вопрос нужен ли турботаймер? Машина 1,4 -150л/с полный привод
Нужен или нет каждый сам решает для себя, но лишним точно не будет, что бы как выше писали не сидеть в авто пару минут.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Причем тут насос и антифриз?
А причем советы из прошлого столетия к современному автомобилю? Нет, я не спорю, дай дураку стеклянный болт, он его или разобьет или сломает, но для обычного пользователя эту тему можно закрыть.
Нужен ликбез мне.
Могу посоветовать МАМИ или МАДИ, нормально обучают.

лишним точно не будет
как не будет? предлагаешь регулярно организовывать нагар от чрезмерной работы на холостых? Ну-ну...
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
как не будет? предлагаешь регулярно организовывать нагар от чрезмерной работы на холостых? Ну-ну...
За две минуты, нагар?:Biggrin1: И кто заставляет постоянно турботаймером пользоваться? В жаркую погоду после динамичной езды, да. Зимой необходимости особой нет.
В пробках на холостых куда больше молотит, или ты авто глушишь?)
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
кто заставляет постоянно турботаймером пользоваться?
Нафига ставить вещь, если ею не пользоваться? А пользоваться без надобности, если ты не гонщеггг.
Для нормального человека я могу представить только одну ситуацию, когда может понадобится турботаймер: ехал долго 140, поймал гаишник. Но кто заставляет мотор глушить?
А если гаец не поймал, то перед остановкой ты газ бросишь чуть заранее, и пока будешь останавливаться/парковаться все уже устаканится.

В жаркую погоду после динамичной езды, да. Зимой необходимости особой нет.
Нда... Закончу пожалуй дискуссию. мнение выразил , а убеждать кого-то не считаю нужным, пусть хоть пятое колесо ставят.
Ремарка: температура двигателя и турбины очень слабо зависят от погодных условий. Если конечно не ездить зимой на недогретом, а летом на перегретом из-за кривых рук или неисправности техники. Но это уже другая история.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Добрый вечер !
насколько нужно начинать беспокоиться первому «звоночку» ?
пробег 17 тык, грею как обычно, на холодную не насилую.
71F68E4A-28D6-4A60-9871-0E11A9118DCB.png
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
дурня и беда для ремонтников
Для повседневного передвижения полностью соглашусь - справится дополнительная помпа, а вот для тех кто любит давать нагрузку двигателю и зажигать -вещь просто необходимая, особенно в жару плюс 30 и выше , иначе на кольцах при перегреве будет запекаться масло и постепенно они залягут, имхо
 
Сверху Снизу