О политике (2014-2015 года)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вы считаете что сейчас в стране экономическая ситуация хуже чем в 2008?
Сейчас точно хуже, хотя бы потому что в 2008м кубышка больше была, а сейчас этих резервов еще года на 2 в лучшем случае хватит...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Сейчас точно хуже, хотя бы потому что в 2008м кубышка больше была, а сейчас этих резервов еще года на 2 в лучшем случае хватит...
Вы видимо не в курсе реальной обстановки в экономике в конце 2008 и 2009.
Это когда люди вешались в реальном смысле этого слова.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Cap, значительно хуже!
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Cap написал(а):
Это когда люди вешались в реальном смысле этого слова.
просто все кто мог бы повесится сейчас уже повесились в 2008, как не кощунственно это звучит...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
просто все кто мог бы повесится сейчас уже повесились в 2008, как не кощунственно это звучит...

ну теперь понятно в чем различие в экономической ситуации в стране
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Cap написал(а):
ну теперь понятно в чем различие в экономической ситуации в стране
ну если у кого то был 1 миллиард денег в начале 2008, а в конце он превратился 1 миллион денег и этот кто то решил свести счеты с жизнью, то бог ему судья, а у стариков была пенсия 2500 и в магазине цены не поднялись в 1.5 раза и коммуналку не задрали вместе с налогами на имущество, я уж не говорю про валютную ипотеку и прочие мелочи жизни... тут даже как то не до сравнений.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,064
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
ну если у кого то был 1 миллиард денег в начале 2008, а в конце он превратился 1 миллион денег и этот кто то решил свести счеты с жизнью, то бог ему судья, а у стариков была пенсия 2500 и в магазине цены не поднялись в 1.5 раза и коммуналку не задрали вместе с налогами на имущество, я уж не говорю про валютную ипотеку и прочие мелочи жизни... тут даже как то не до сравнений.
валютная ипотека - это после кризиса 1998 - тупость сограждан... есть такое понятие как риски.. решили сэкономить.. не повезло.. а теперь ходят и просят государство покрыть свои риски...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ну если у кого то был 1 миллиард денег в начале 2008, а в конце он превратился 1 миллион денег и этот кто то решил свести счеты с жизнью, то бог ему судья, а у стариков была пенсия 2500 и в магазине цены не поднялись в 1.5 раза и коммуналку не задрали вместе с налогами на имущество, я уж не говорю про валютную ипотеку и прочие мелочи жизни... тут даже как то не до сравнений.

Вы видимо живте в другой стране.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я кстати в 08-09 г тоже никакого особого кризиса не почувствовал. А сейчас, глядя хотябы на рост цен, уже как-то не по себе.
К примеру, озадачился вопросом обновления пуховика жене. Брал приблизительно в то время ей пуховичок от North Face за 400$ (тогда ~12т), и то дорого казалось за тряпку с пухом. А щас это уже минимум 26 :( Причём зарплата с тех пор выросла незначительно...
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Я в 2008 лишился работы, а сейчас нет. Правда, нашел быстро тогда
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Я в 2008 лишился работы, а сейчас нет. Правда, нашел быстро тогда

в 2008 очень многие лишились работы. Еще больше - лишились бизнеса.
Я знаю очень много людей, которые из шиковавших преуспевающих превратились в нищих.
Но это все ерунда. Реально если сравнивать объемы продаж в промышленности в 2007, даже еще и в 2008 с 2009, то они очень сильно упали. И при чем например в металлургии и строительных материалах до сих пор не достигнут тот уровень (имеется ввиду годовая реализация).
Зимой 2009 предприятия тупо простаивали. На заводах повсеместно людей отпускали в отпуска без содержания. В лучшем случае 4-дневка, 3-дневка. Конечно, я рассказываю про свой регион, может у вас было все и иначе.
А теперь рассказывать про то что цены выросли в 3 раза, то это неверно.
Да, подорожало импортное, но молочка, мясо, хлеб остались на том же уровне. Да и большинство продуктов питания. Разве что повысились на ежегодный уровень инфляции.
Комуналка, газ, электроэнергия повышены планомерно. Обо всем это было известно еще за 5 лет. Так что не надо сюда вписывать санкции.
Лично я пока ощущаю себя значительно лучше, чем в ту зиму 2009. Что будет этой зимой - неизвестно.
Я помню все началось с ноября 2008. Резко встали заводы, резко упал сбыт. На все практически.
И пошло-поехало...
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Я в 2008 лишился работы, а сейчас нет.

Это очень субъективно. У меня в 2008-м проблем не было с работой, а вот сейчас как бы не пришлось закрываться ибо реальность дюже сурова, а перспективы туманны.

Надо смотреть статистику, причем не "официальную", а реальную (и где ее взять?): РЕАЛЬНУЮ безработицу, реальное состояние предприятий, РЕАЛЬНУЮ инфляцию и т.д.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Это очень субъективно. У меня в 2008-м проблем не было с работой, а вот сейчас как бы не пришлось закрываться ибо реальность дюже сурова, а перспективы туманны.

Надо смотреть статистику, причем не "официальную", а реальную (и где ее взять?): РЕАЛЬНУЮ безработицу, реальное состояние предприятий, РЕАЛЬНУЮ инфляцию и т.д.

ну дайте мне РЕАЛЬНУЮ если Вы считаете официальную НЕРЕАЛЬНОЙ
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Лично я пока ощущаю себя значительно лучше, чем в ту зиму 2009.

Тоже субъективизм. Знаю кучу людей, которым что был 2008-й, что не было - пофик. Что уровня бизнесменов, что уровня персонала. И так же много знакомцев, особенно руководителей предприятий, которые сейчас закрывают свои бизнесы к чертям собачьим кляня Набибулину, Силуанова и прочих высоких персон.

ИМХО, очень много зависит от того, в какой отрасли вы заняты в момент очередного кризиса и текущую ситуацию по предприятию (например, есть ли у вас кредиты в валюте при бизнесе в рублях? на сколько бизнес связан с тем же рынком недвижимости? и т.д., и т.п.)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Тоже субъективизм

russia_gdp_per_capita.png


Субъектевизм это то что Вы говорите.
Найдите любой другой график ВВП где ВВП России в 2009 больше ВВП России 2015.
Я не знаю

***
Официальные данные тут:
http://info.minfin.ru/gdp.php
Там есть и 2014 год
 
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Да на этот график надо наложить график нефтяных котировок и картинка заиграет красками.

Добавлено через 55 секунд
вот только рубль держали в рамках, не отпускали в свободное плаванье....
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
не "официальную", а реальную (и где ее взять?)
Если вы имеете в виду, что реальная должна быть обязательно хуже официальной, то тогда на РБК, Дожде, Эхе Москвы. Если статистика покажется не достаточно ужасной, тогда можно украинские СМИ посмотреть - очень много пишут про РФ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу