Обрыв ремня ГРМ дизель

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Поменял у Т1 на 120 тысячах. Ремень, с виду, был еще нормальный. Помпу не менял.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Это не трещинка, а место стыка.
Место стыка ровное, с волосками. А вот на первом и последнем фото прошу посмотреть - видна неровная трещинка. Но она только в наружном слое, в глубину не идет. Авто 6 лет, пробег маленький. Помпа пока не течет (жидкость не уходит). Менять или пару лет еще модно поездить, вот в чем вопрос. По пробегу так однозначно ресурс не вышел.

Добавлено через 2 минуты
Yosich,какого года авто? Это первая замена ремня?
 
Последнее редактирование:

Dimon75

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
61
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI
Купил Тигуан 2013г. дизель пробег 49000км.,но ремень грм+ролики заменил,помпу не трогал.После замены осмотрел ремень, изнутри были микро трещинки.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,157
Благодарности
1,050
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
По пробегу менять рано, по годам уже пора.
Менять по времени
Общался с мастерами, некоторые говорят что много подделок под оригинал. Бывает рвет ремень после замены через пару тысяч км.

Это бред сивой кобылы

Что то не хочется трогать заводской. Авто эксплуатируется в городе, ездим мало. Понятно пробки есть.
Прошу совета: менять или подождать до продажи?

Если нет желания проверить на себе заявленные св-ва ремня ремень менять . И не пытаться делать выводы по фотографиям .
 

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
Вот мой ремень, пробег 93 000км, помпу не менял.
Как-то интуитивно поехал на замену. 5-ый год авто подходил. Когда сняли, сказали, что я счастливчик ))
(кликабельно)
IMG_0371.jpg
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Рустам52, на фото наружняя часть ремня выглядит шероховатой, как будто терлась обо что-то неровное. У меня гладкий снаружи. А почему помпу не меняли, тут пишут что ее под замену вместе с ремнем по регламенту.
 

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
Рустам52, на фото наружняя часть ремня выглядит шероховатой, как будто терлась обо что-то неровное. У меня гладкий снаружи. А почему помпу не меняли, тут пишут что ее под замену вместе с ремнем по регламенту.
ГРМ, это РТИ- резино-техническое изделие. 5 лет прослужил и пробег 93К.
Для справки: при замене ремня, на новый комплект гарантию дилер даёт 2 года. Но это дилер, если посмотреть на упаковку, там срок годности. И он тоже 2 года с даты выпуска, не установки! Производитель знает, что РТИ теряет свойства, тупо стареет.
Что до помпы, регламент по ГРМ и помпе 120К ( с ревизией ремня на 60К и далее каждые 30К до 120.
Я уточнил у дилера, обязательно менять помпу? Нет, не обязательно, пробег позволяет. Некоторые ОД меняют ГРМ вместе с помпой и только так.
Если потечёт помпа, попаду ещё на одну замену ремня, но почитав информацию по ней, у многих она не течёт по 150-200К.
В общем, есть риск, что помпа потечёт и тогда попадаю на замену ГРМ снова. Под свою ответственность. Но также есть большой шанс, что помпа проходит 150К, а к тому времени ремень тупо устареет.
И кстати. При замене грм лоханулся, надо было сразу ремень генератора с роликами менять. Поскрипывает в сырую (не морозную) погоду секунд 20-30.
Теперь вопрос тем, кто менял ремень генератора и возможно ролик, грм придётся скидывать и натягивать по новой или можно обойтись без снятия грм? Дилер возьмёт как за съём/установку ГРМ (наверное)
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Теперь вопрос тем, кто менял ремень генератора и возможно ролик, грм придётся скидывать и натягивать по новой или можно обойтись без снятия грм? Дилер возьмёт как за съём/установку ГРМ (наверное)

зачем? он легко и просто меняется отдельно.
 

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI

BersX

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2009
Подскажите как можно сделать осмотр ГРМ? Пробег 210к, в сервисной книжке все отметки до 200т пробега, но хоть убей не нашёл записи о замене ГРМ:( Официалы не думаю что скажут такую информацию... Обслуживалась у двух диллеров в одном городе. Контактов нет с прошлым владельцем.
TDI, CBAB, 2009
 
Последнее редактирование:

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
Подскажите как можно сделать осмотр ГРМ? Пробег 210к, в сервисной книжке все отметки до 200т пробега, но хоть убей не нашёл записи о замене ГРМ:( Официалы не думаю что скажут такую информацию... Обслуживалась у двух диллеров в одном городе. Контактов нет с прошлым владельцем.
Не думаю, что CLJA в этом вопросе чем-то отличается от CLCB, а потому для осмотра ремня потребуется всё тоже что и для замены. Снимать кожух ГРМ, а для этого снять колесо и подкрылок.
Если ГРМ не менялся, то лучше сразу на замену ехать. Он элементарно от старости трескается.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,640
Благодарности
12,454
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Официалы не думаю что скажут такую информацию...
И Юг-Авто и Ключ-Авто по свидетельству о регистрации говорят, что с машиной делалось. Засада была тока с Гедоном, не зря он созвучен с контрацептивом.
 

BersX

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2009
И Юг-Авто и Ключ-Авто по свидетельству о регистрации говорят, что с машиной делалось. Засада была тока с Гедоном, не зря он созвучен с контрацептивом.

До 150к Гедон на Селезнева, далее Юг-Авто в Тахтамукае...
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,640
Благодарности
12,454
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
BersX, в Яблоновке без проблем. На Селезнева тоже надо попробовать, может быть, у них осталась база данных от Гедона.
 

BersX

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2009
BersX, в Яблоновке без проблем. На Селезнева тоже надо попробовать, может быть, у них осталась база данных от Гедона.

Спасибо, понял что там уже Юг-Авто, попробую заехать. Потом в Тахтамукай сгоняю
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,094
Благодарности
3,476
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
BersX, если ГРМ менялся у дилера, то любой ОД вам скажет когда и на каком пробеге это происходило (даже гедон).
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
BersX,
в сервисной книжке все отметки до 200т пробега
Во все веришь?. Купил машину потрать еще 15ку спи спокойно. Даже если и меняли ГРМ то что поставили?
Замени ГРМ
Шестигранник маслонасоса
Обслужи подшипник подвесной
Масло и фильтр в халдексе.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ремень на СВАВ меняется, емнип, через 90т. Тоесть меняться дб на 180. Раз нет отметки то нет ни малейшего повода полагать что хозяин всетаки заменил его несмотря на запланированную продажу :))) имхо
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ремень на СВАВ меняется, емнип, через 90т. Тоесть меняться дб на 180. Раз нет отметки то нет ни малейшего повода полагать что хозяин всетаки заменил его несмотря на запланированную продажу :))) имхо

Cмотря какого года cbab) c 2010 120тыс.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Шестигранник маслонасоса
Здравствуй ! Подскажи пожалуйста где этот шестигранник, у меня пробег 250 дак я про него не слышал,щас вот желтая масленка горит при запуске постоянно,может датчик давления масла нужно заменить ищу по схеме в экзисте ,картинка есть номера нет,если затянул с заменой масла может масленка загораться при включении зажигания? хотя наврятли

Добавлено через 50 минут
Шестигранник маслонасоса

он у нас какой 100мм или 77мм?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу