Обыск авто. Что делать?

Mr.No

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Несколько лет назад случилось, я уже и забыл. На стоянке у магазина сидел в авто с женой поздно вечером, ждали ее подругу. Подъехал уазик ментовский, вышли менты с автоматами. Попросили выйти из авто и нагло все обшманали, багажник, бардачок, под коврики заглянули, все нагло вывернули. Все сами, разрешения не спрашивали Ничего не нашли и уехали.

Вчера стою у ТЦ, мимо проезжает "десятка" УВД по ЦАО, поглазели на меня, проехали, остановились у следующей машины и проделали все то же самое с несчастным лансероводом. Ничего не нашли и тоже уехали.

Есть ли на форуме грамотные юристы, что делать в такой ситуации, имеют ли право обыскивать без понятых, куда звонить если не хочется смотреть, как по твоей машине лазят чужие руки? Так ведь и подкинут чего для выполнения плана...
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Несколько лет назад случилось, я уже и забыл. На стоянке у магазина сидел в авто с женой поздно вечером, ждали ее подругу. Подъехал уазик ментовский, вышли менты с автоматами. Попросили выйти из авто и нагло все обшманали, багажник, бардачок, под коврики заглянули, все нагло вывернули. Все сами, разрешения не спрашивали Ничего не нашли и уехали.

Вчера стою у ТЦ, мимо проезжает "десятка" УВД по ЦАО, поглазели на меня, проехали, остановились у следующей машины и проделали все то же самое с несчастным лансероводом. Ничего не нашли и тоже уехали.

Есть ли на форуме грамотные юристы, что делать в такой ситуации, имеют ли право обыскивать без понятых, куда звонить если не хочется смотреть, как по твоей машине лазят чужие руки? Так ведь и подкинут чего для выполнения плана...

я не юрист, но знаю

обыскивать права не имеют
могут досмотреть, тоесть попросить тебя добровольно показать

если захотят все сами посмотреть дожны протокол составить, позвать понятых и т.д.

Добавлено через 5 минут
что делать в случае беспредела милиции.....
Звонить в службу собственной безопасности и жаловаться, хотя не факт что поможет.... в нашей стране....
 
Последнее редактирование:

SUY

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
15
Благодарности
0
112 - телефон на все случаи жизни
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shokolad, да нет, звонок в службу собственной безопасности хоршее влияние имеет...

А насчет подбрасывания - легко... Читал отзыв, как после осмотра на посту товарищ где-то остановился, что-то достать, нашел заныканный пакетик, особо не подумал даже, выкинул... А на следующем посту его остановили и снова посмотрели... :) и не нашли... и тогда до него дошло...
 

Mr.No

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Shokolad, да нет, звонок в службу собственной безопасности хоршее влияние имеет...

А насчет подбрасывания - легко... Читал отзыв, как после осмотра на посту товарищ где-то остановился, что-то достать, нашел заныканный пакетик, особо не подумал даже, выкинул... А на следующем посту его остановили и снова посмотрели... :) и не нашли... и тогда до него дошло...

Про СБ согласен, позвонить можно. Но это сработает, если действительно при обыске (или досмотре, как они его там называют) должны быть понятые.

Я когда несколько лет назад пытался сам найти ответ на этот вопрос так до конца и не разобрался. Насколько я помню про понятых, есть какие-то исключения, типа у них может быть режим спецоперации в этом случае они могут и без понятых. А как он вводится и поможет ли в этом случае звонок в СБ не понятно.

Еще нюанс, если правильно помню, в том, что сотрудники УВД могут осматривать только стоящее авто, тормозить и досматривать не имеют права. Тормозить могут только ГИБДД, но они досматривать не имеют права. Это в теории.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mr.No, если нормально объяснят, что и зачем - одно, действительно в рамках какой-то операции машины перетряхивают, но обычно на постах ГИБДД. А если просто "под дулом", то есть резон позвонить серьезный.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Законы лучше знать. Хоть государтсва у нас теперь разные основы законов остались примерно одинаковые. Тезисы примерно такие:
1. сотрудник обязан представится. Переписываем ФИО, должность, звание
2. просим предъявить удостоверение, всматриваемся )
3. просим назвать и записываем причину остановки/осмотра/досмотра
4. обыск/осмотр производится после возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела производится после задержания. Просим сотрудника составить протокол задержания.
5. просим составить протокол досмотра с привлечением понятых
6. автомобиль может быть предметом осмотра, если он фигурировал в каком-то преступлении (угон, ДТП с жертвами или пострадавшими)
7. осмотр жилья или иного владения (в т.ч. и транспортного средства) производится по постановлению судьи
8. сделать звонок на горячую линию с описаним ситуации и фиксацией ФИО сотрудников, свидетелей.
9. совсем не лишнее проведение видео, фото или аудио записи

Ни гвоздя, ни жезла!
 
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
В Краснодарском крае возле Цукеровой балки по трассе М4 есть пост ДПС-человек 8-10. Вот там шмонают так шмонают. Тормознут. Вплоть до женских сумочек выворачивают. При мне машины три-четыре одновременно обыскивали. Ощущение не из приятных.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
могут досмотреть, тоесть попросить тебя добровольно показать
есть 2 понятия: осмотр и досмотр. И если просят открыть багажник (и пр.), то по сути просят помочь в проведении именно досмотра, а в этом случае должен быть составлен протокол и присутствовать двое понятых. На деле же, когда просят открыть багажник (на стац. посту например) задаю вопрос будут ли трогать что либо руками, если ответ - нет, то открываю.
Законы лучше знать. Хоть государтсва у нас теперь разные основы законов остались примерно одинаковые. Тезисы примерно такие:
1. сотрудник обязан представится. Переписываем ФИО, должность, звание
2. просим предъявить удостоверение, всматриваемся )
3. просим назвать и записываем причину остановки/осмотра/досмотра
4. обыск/осмотр производится после возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела производится после задержания. Просим сотрудника составить протокол задержания.
5. просим составить протокол досмотра с привлечением понятых
6. автомобиль может быть предметом осмотра, если он фигурировал в каком-то преступлении (угон, ДТП с жертвами или пострадавшими)
7. осмотр жилья или иного владения (в т.ч. и транспортного средства) производится по постановлению судьи
8. сделать звонок на горячую линию с описаним ситуации и фиксацией ФИО сотрудников, свидетелей.
9. совсем не лишнее проведение видео, фото или аудио записи

Ни гвоздя, ни жезла!
обыск и осмотр разные понятия, но в общем согласен
 

nar

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
41
Благодарности
2
Адрес
Питер
Осмотр- визуально не трогая ничего руками (можно открыть багажник, салон в вещах рыться нельзя..)
Досмотр-при понятых с составлением протокола в котором обязательно указывается причина досмотра.(причина должна быть веской) Вещи показывать самому.
Обыск-Только с санкции (суд,прокурор)
Когда меня останавливают и просят открыть багажник, всегда спрашиваю:- Это Осмотр,досмотр или обыск? Работает в 70-80%
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Несколько лет назад случилось, я уже и забыл. На стоянке у магазина сидел в авто с женой поздно вечером, ждали ее подругу. Подъехал уазик ментовский, вышли менты с автоматами. Попросили выйти из авто и нагло все обшманали, багажник, бардачок, под коврики заглянули, все нагло вывернули. Все сами, разрешения не спрашивали Ничего не нашли и уехали.

Вчера стою у ТЦ, мимо проезжает "десятка" УВД по ЦАО, поглазели на меня, проехали, остановились у следующей машины и проделали все то же самое с несчастным лансероводом. Ничего не нашли и тоже уехали.

Есть ли на форуме грамотные юристы, что делать в такой ситуации, имеют ли право обыскивать без понятых, куда звонить если не хочется смотреть, как по твоей машине лазят чужие руки? Так ведь и подкинут чего для выполнения плана...

У вас кстати недавно закон заработал который позволяет снимать все действия любого уполномоченого лица! Тем самым можно просто выташить телефон, а лучьше цифровик если такой имеется под рукой, и начать снимать! Я бы в таком случае просто не открыл им двери, предварительно попросив их представится и с какой стати я их заинтересовал! Если начнут выделыватся, смело надо зврнить в СБ и 02! А тем временем всё снять! А потом можно выйти на улицу и снять их номера и подавать спокойно на них в суд, а статей на это, хоть отбовляй! Удачи;)
 

twoman

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
260
Благодарности
3
Адрес
РФ
Осмотр- визуально не трогая ничего руками (можно открыть багажник, салон в вещах рыться нельзя..)
Досмотр-при понятых с составлением протокола в котором обязательно указывается причина досмотра.(причина должна быть веской) Вещи показывать самому.
Обыск-Только с санкции (суд,прокурор)
Когда меня останавливают и просят открыть багажник, всегда спрашиваю:- Это Осмотр,досмотр или обыск? Работает в 70-80%

++++++ самый четкий и грамотный коммент, имхо. Добавить просто нечего, кроме того, что на обыске тоже необходимы понятые с той лишь разницей, что вещи шмонают обыскивающие, а не сам показываешь:az:
 
Последнее редактирование:

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Законы лучше знать. Хоть государтсва у нас теперь разные основы законов остались примерно одинаковые. Тезисы примерно такие:
1. сотрудник обязан представится. Переписываем ФИО, должность, звание
2. просим предъявить удостоверение, всматриваемся )
3. просим назвать и записываем причину остановки/осмотра/досмотра
4. обыск/осмотр производится после возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела производится после задержания. Просим сотрудника составить протокол задержания.
5. просим составить протокол досмотра с привлечением понятых
6. автомобиль может быть предметом осмотра, если он фигурировал в каком-то преступлении (угон, ДТП с жертвами или пострадавшими)
7. осмотр жилья или иного владения (в т.ч. и транспортного средства) производится по постановлению судьи
8. сделать звонок на горячую линию с описаним ситуации и фиксацией ФИО сотрудников, свидетелей.
9. совсем не лишнее проведение видео, фото или аудио записи

Ни гвоздя, ни жезла!
Всё правильно, но обыск проводится после возбуждения уголовного дела. осмотр имеет право сделать любой гаишник, т.е. говоря вам "откройте багажник", и вы вправе отправить его, а досмотр- именно в присутствии понятых и с составлением протокола. Т.е. по глубине шмона - осмотр (профилактически) -досмотр (подозрение, основание) - обыск (уголовное дело).

Добавлено через 3 минуты
В Краснодарском крае возле Цукеровой балки по трассе М4 есть пост ДПС-человек 8-10. Вот там шмонают так шмонают. Тормознут. Вплоть до женских сумочек выворачивают. При мне машины три-четыре одновременно обыскивали. Ощущение не из приятных.
Я там часто проезжаю, и пару раз грызся с ними до белого каления из-за их желания провести досмотр. На вопросы о соблюдени процедуры начинали хамить. Нервы трепали изрядно, но не лазили. П...расы, и всё.
 
Последнее редактирование:

mik

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
530
Благодарности
36
Адрес
Москва
Сообщение от nar
Осмотр- визуально не трогая ничего руками (можно открыть багажник, салон в вещах рыться нельзя..)
Досмотр-при понятых с составлением протокола в котором обязательно указывается причина досмотра.(причина должна быть веской) Вещи показывать самому.
Обыск-Только с санкции (суд,прокурор)
Когда меня останавливают и просят открыть багажник, всегда спрашиваю:- Это Осмотр,досмотр или обыск? Работает в 70-80%
+1 к товарисчу.
От осмотра вы можете отказаться и ничего не показывать, тогда у СМ (сотрудники милиции) будет выбор или уехать не гемороясь с вами или пригласить понятых и произвести досмотр (с составлением протокола). Да и если например в ходе досмотра вы отказываетесь предъявить ну например аптечку, а СМ утверждают что там например героин, они имеют право ее опечатать и приобщить ее к протоколу или оставить вам на ответственное хранение. Ну и совет 1: НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С СМ В БОРЗОМ СТИЛЕ "ТИПО ИДИТЕ НА Х... Я ЗАКОНЫ ЗНАЮ И ВСЕХ ПОСАЖУ" ТК В ППС МНОГО ОЧЕНЬ НЕ ДАЛЕКИХ, ДЕРЗКИХ, ОЗЛОБЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ. ЧУВСЬВУЙТЕ СЕБЯ ВЫШЕ И ВЕЖЛИВО НАСТАИВАЙТЕ НА ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ЗАКОННЫХ ПРАВ. СОВЕТ 2: СПРОСИТЕ У СМ ТЕЛЕФОН ИХ ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ И ПОЗВОНИТЕ ТУДА, ПОГОВОРИТЕ С ДЕЖУРНЫМ, СПРОСИТЕ КАКИЕ ИМЕННО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗЛОЖЕННЫ НА ДАННЫХ СМ И ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СПРОСИТЕ ТЕЛЕФОН РУКОВОДИТЕЛЯ. (ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ЧТОБЫ НЕ ПОДНИМАТЬ ШУМ Т.К. РУКОВОДСТВУ ЭТ НЕ ОЧЕНЬ НАДО КОНФЛИКТ РАЗРЕШИТЬСЯ).
Ну вот лично я т.к. ничего запрешеного с собой не вожу не обламываюсь открыть багажник, после чего обычно говорят досвиданья. Но если конечно начинают рыться это не айс и надо уметь грамотно защищаться.
Обыск-Только с санкции (суд,прокурор) + в неоложных случаях по постановлению следователя (без санкции) с обязательным уведомлением прокурора, суда в течении 24 часов. (ну эт вам грозит если на вас возбуждено у.д. и вы с собой везете труп или например 20 кг. гердоса).
 
Последнее редактирование:

Karl

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
80
Благодарности
1
Адрес
Москва
С осмотром, досмотром и обыском все понятно. Спасибо знающим за комменты!

Но предположим такую ситуацию: СМ (сотрудник милиции) имеет намерение подставить вас из-за каких либо причин. Например, нагрубили вы ему сначала, или хочет развести вас на бабло, или еще что то. СМ говорит вам, что он будет проводить досмотр, т.к. у них спецоперация и ваша машина в ориентировке. С целью проведения досмотра, СМ останавливает двух понятых, пишет протокол и начинается досмотр. Вы начинаете показывать вещи, но при этом вы не можете контролировать все пространство вокруг. Этим может воспользоваться недобросовестный СМ и подложить вам пакетик с героином, после чего вы, неожиданно, обнаружите его в газете "сельская жизнь" в присутствии понятых. Думаю, что имея ловкие руки + ненаблюдательных понятых, которым по большому счету пофигу - это реально сделать.

Что делать в этой ситуации, и вообще такое возможно?
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Что делать в этой ситуации, и вообще такое возможно?
А то, СМ то минимум двое. Один тебя грузит, другой делает дела...
Мне показывали фокус, как досматривающий доставал с сумки "пакетик с белым порошком" или "сушенной травкой". Это всего лишь ловкость рук, как не печально.(в карты все любят играть...)
Думаю, что закрыть машину и самому доставать и показывать все содержимое, хотя вряд ли поможет. Если захотят развести,-100% подкинут и разведут... Не хамите, не грубите, не увольняйте, не срывайте погоны и может обойдется.
 

mik

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
530
Благодарности
36
Адрес
Москва
С осмотром, досмотром и обыском все понятно. Спасибо знающим за комменты!

Но предположим такую ситуацию: СМ (сотрудник милиции) имеет намерение подставить вас из-за каких либо причин. Например, нагрубили вы ему сначала, или хочет развести вас на бабло, или еще что то. СМ говорит вам, что он будет проводить досмотр, т.к. у них спецоперация и ваша машина в ориентировке. С целью проведения досмотра, СМ останавливает двух понятых, пишет протокол и начинается досмотр. Вы начинаете показывать вещи, но при этом вы не можете контролировать все пространство вокруг. Этим может воспользоваться недобросовестный СМ и подложить вам пакетик с героином, после чего вы, неожиданно, обнаружите его в газете "сельская жизнь" в присутствии понятых. Думаю, что имея ловкие руки + ненаблюдательных понятых, которым по большому счету пофигу - это реально сделать.

Что делать в этой ситуации, и вообще такое возможно?

Могу говорить за Москву, ибо в регионах ситуация иная. Вероятность того, что ради вымогания бабла или за показатели вам (честному парню, не связанному с криминалом и умеющему отстаивать свои интересы) подкинут чегонибудь равна практически нулю, ибо такого СМ в настоящее время посадить намного проще чем любого другого челевека (поверьте я знаю).
Ситуацию если вас (честного не связанного с криминалом парня) "заказали" ну допустим конкуренты рассматривать не буду ибо в таком случае у вас и обогощенный уран в багажнике найдут.
 

nar

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
41
Благодарности
2
Адрес
Питер
Может это баян, но очень много полезной информации с конкретными примерами ...и т.д и т.п.
http://www.autopravo.info/dl.html
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Осмотр- визуально не трогая ничего руками (можно открыть багажник, салон в вещах рыться нельзя..)
по идее при открытии багажника осмотр становится досмотром
Итак, после проверки документов инспектор требует открыть багажник, представляя это водителю как всего лишь визуальный осмотр его автомобиля. Проверка содержимого багажника есть досмотр, и, производя его, сотрудник ГИБДД нарушает закон, так как досмотр — это административная мера, ограничивающая права гражданина. Предпринимать такие меры инспектор может только при условии соблюдения требований ст. 27.9 Кодекса об административных правонарушениях.
У вас кстати недавно закон заработал который позволяет снимать все действия любого уполномоченого лица! Тем самым можно просто выташить телефон, а лучьше цифровик если такой имеется под рукой, и начать снимать! ....
только делать это нужно открыто, иначе можно сесть по другому "нашему" закону, а в этом случае телефон (вместе с хозяином) может "случайно" упасть например
...Вероятность того, что ради вымогания бабла или за показатели вам (честному парню, не связанному с криминалом и умеющему отстаивать свои интересы) подкинут чегонибудь равна практически нулю...
Ситуацию если вас (честного не связанного с криминалом парня) "заказали" ну допустим конкуренты рассматривать не буду ибо в таком случае у вас и обогощенный уран в багажнике найдут.
+1, про уран, смеялся :ay:
Может это баян, но очень много полезной информации с конкретными примерами ...и т.д и т.п.
http://www.autopravo.info/dl.html
спасибо за ссылку, похоже на "наставления по общению с ИДПС"
 
Сверху Снизу