Опыт эксплуатации в сильные морозы

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Какой движок? На свав 3 насоса, на clja чето не помню сколько. Перед ТНВД в магистрали топливной стоит сеточка металлическая. Она забивается иногда волосками от топливного фильтра. Но в таком случае машина бы наверняка и при -20 не завелась.
Возможно вот тут что полезное найдешь: Дизель не заводится - срочно нужна помощь!!!
 

Александр 44

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
А при пролитии фильтра кипятком что происходит?)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Я поливаю корпус топливного фильтра, ТНВД и металлические трубки что сверху на двигателе, после этого стартер начинает бодро крутить и появляются вспышки в цилиндрах. Такое ощущение что стартер вяло крутит т.к. ТНВД дает большую нагрузку т.к. не может продавить солярку, либо сам по себе подклинивает. Но механик опять же говорит что если ТНВД начнет подклинивать (износ) значит машина станет вялой, пропадет динамика, но с этим проблем нет.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Было такое, заправился соляркой Таифа, в -25 никак. Потом лукойлом, в -26 норм. Потом, как то раз реле на свечи не в то гнездо воткнул, до -5 заводился без свечей и чуть дольше, потом без них уже никак.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Все же похоже на фильтр.
При температуре ниже -25 он перестает пропускать солярку. При такой температуре похоже то, что на поверхности фильтрующего элемента, застывает (парафинится).
Антигель уже не в помощь, т.к. он уже его не растворяет.
 

Александр 44

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Все же похоже на фильтр.
При температуре ниже -25 он перестает пропускать солярку. При такой температуре похоже то, что на поверхности фильтрующего элемента, застывает (парафинится).
Антигель уже не в помощь, т.к. он уже его не растворяет.
А это все хозяйство не должно было смыться соляркой с антигелем и при более высокой температуре? Первый раз эта проблема проявилась перед новым годом, в январе разок было и вот вчера опять.
 

Александр 44

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Топливный фильтр я купил, но есть сомнения не надо ли промывать всю топливную систему и после этого менять и фильтр? Топливную систему я ни разу не промывал в сервисе, только присадкой к топливу HI GEAR.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А это все хозяйство не должно было смыться соляркой с антигелем и при более высокой температуре? Первый раз эта проблема проявилась перед новым годом, в январе разок было и вот вчера опять.
Якобы если фильтр намертво запарафинился тотего уже никакая солярка не промоет. Только замена
 

Александр 44

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Якобы если фильтр намертво запарафинился тотего уже никакая солярка не промоет. Только замена
Но после заводки автомобиль отлично едет, не тупит, не глохнет. Посмотрел схему там полно всевозможных клапанов и регуляторов давления. Надо в хороший сервис ехать на диагностику.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На старых пассатах помню была проблема с датчиком положения коленвала. Его обливали водой толи горячей, толи холодной чтоб завестись. Проверь ещё и его
 

Александр 44

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
На старых пассатах помню была проблема с датчиком положения коленвала. Его обливали водой толи горячей, толи холодной чтоб завестись. Проверь ещё и его
Интересно, а ошибки появлялись при диагностике?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Я поливаю корпус топливного фильтра, ТНВД и металлические трубки что сверху на двигателе, после этого стартер начинает бодро крутить и появляются вспышки в цилиндрах. Такое ощущение что стартер вяло крутит т.к. ТНВД дает большую нагрузку т.к. не может продавить солярку, либо сам по себе подклинивает. Но механик опять же говорит что если ТНВД начнет подклинивать (износ) значит машина станет вялой, пропадет динамика, но с этим проблем нет.

Ну правильно. Горячая вода топит парафин. Топливо поступает.
Фильтр под замену. Но в начале в тепло загнать. Там все оттает
После сменить фильтр. Ну и покататься часок


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Александр 44
Все таки лучше начать с фильтра. Несложно, хуже точно не будет.
Если на фильтре что-то есть, то лучше с ним не промывать.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
По теме, начать с диагностики свечей накала.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не оправдывайся)
Серьезно :) У меня в основном поездки короткие, поэтому за зиму раза 3 нужно было снимать аккум и тащить его домой на зарядку. В итоге пришлось ещё один подменный аккум всегда под рукой иметь. По этой же причине не мог использовать Вебасто как автономку. Только в связке с автозапуском. Ну и волнения по поводу качества соляры и необходимость перед морозами лить антигель да полный бак всегда держать , тоже не добавляли душевного спокойствия
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Серьезно :) У меня в основном поездки короткие, поэтому за зиму раза 3 нужно было снимать аккум и тащить его домой на зарядку. В итоге пришлось ещё один подменный аккум всегда под рукой иметь. По этой же причине не мог использовать Вебасто как автономку. Только в связке с автозапуском. Ну и волнения по поводу качества соляры и необходимость перед морозами лить антигель да полный бак всегда держать , тоже не добавляли душевного спокойствия
Ничего из вышеописанного не делал ниразу за 9 зиму владения дизелем, Вебасто нет, автозапуска нет. Что я делаю не так?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ничего из вышеописанного не делал ниразу за 9 зиму владения дизелем, Вебасто нет, автозапуска нет. Что я делаю не так?
Наверно много ездишь...
За 10 лет я ещё около 4х аккумов сменил...
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Наверно много ездишь...
За 10 лет я ещё около 4х аккумов сменил...
Ну для этого и авто приобретал) Аккум один раз менял, но снятый до сих пор у приятеля на лодке трудится.
 

Александр 44

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Я тут почитал что на двигателе есть датчик температуры топлива. А теперь вопрос знатокам может ли этот датчик подать ЭБУ такой сигнал, что ЭБУ закрыл все клапаны и топливо ни в цилиндры не стало поступить ни в обратку?
 
Сверху Снизу