Отчёт по устранению неисправности ошибки 8213 для TDI CBAB

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
S05C, спасибо за совет!!!
Читаю форум с 2010 года , темы профильные я знвю.
Для себя решил ЕГР убрать. Но мнения однозначного, по поводу Вихревых заслонок нет.
Одни дизельные спецы , отключаю Вихревые заслонки , другие убеждают что это вредно. Вот я и в раздумьях, поэтому вопрос к "КОЛЛЕКТИВНОМУ РАЗУМУ"

Добавлено через 6 минут
AR DISEL -вроде как модернизирует Вихревые заслонки, до приемлемой надежности и вроде не дорого. При чипе и вправду давление поднимается
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Но мнения однозначного, по поводу Вихревых заслонок нет.
Наши спецы ведущие тему по ЕГР считают что их надо убирать, как правило придется править програмно мозги машины, иначе неизбежны провалы в работе на определенных оборотах.
другие убеждают что это вредно
Вредности в этом не вижу , если все будет сделано корректно по механической и програмной части , а коль где то спрячется косяк в виду рукопопости технарей надо быть готовым побегать, возможно даже обращаясь к другим чтоб работу доделали.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Езжу с отключенными вихревыми, ЕГР и чипом уже год. У меня к себе, что сделал это никаких претензий нет, а скорее положительные эмоции по этому поводу имеются.
 

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6
При чипе и вправду давление поднимается

Тут больше зависит от того, кто чип делает.
Большинство и давление топлива поднимают, и калибровочную таблицу по форсункам трогают.
А потом чудеса творятся. :)

Я при чипе никогда не трогаю заводские параметры по топливной системе.
Там уже с завода запас очень приличный - до 200+ л.с.

В основном работаю с ограничением крутящего момента и т.д.

Я не считаю себя умнее немецких инженеров, да и смысла не вижу трогать то, что итак с запасом уже просчитано с завода.

Так что топливную систему при чипе трогать не надо.
Она на стоке работает не более 2/3 своих расчетных возможностей.
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
\
как правило придется править программно мозги машины, иначе неизбежны провалы в работе :confused:на определенных оборотах.

, если все будет сделано корректно по механической и програмной части , а коль где то спрячется косяк в виду рукопопости технарей надо быть готовым побегать, возможно даже обращаясь к другим чтоб работу доделали.

Блин вот эти если и пугают , Я живу в Самаре 1000км до Москвы , и "поправить " на пару часиков не скататься . и деньги и время
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Блин вот эти если и пугают , Я живу в Самаре 1000км до Москвы , и "поправить " на пару часиков не скататься . и деньги и время

В Самаре вроде бы v-tech есть?
Погугли их, по ним вроде бы не плохие отзывы здесь
 

Андрей154

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
73
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI чипанутый
Красавчик. Сам додумался. Мужик! Вот еще поэтому мы победили фашистов в 45. Я с такой проблемой сталкивался на Пассате. Симптомы были немного другие, но ошибка была той же. Победил все таким же способом. Спасибо "Кулибину", который купил этот потенциометр за какие-то сумасшедшие деньги, сравнил со своим и исправил все своими руками, не забыв потом выложить в сеть. Владея VW уже не превый год, я понял, что иногда наши машинки позволяют себя обмануть в плане замены дорогостоящих агрегатов на менее дорогостоящий их ремонт. А вообще VW - рулит!! Когда в нем все ОК - жизнь прекрасна!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Спасибо , нет адреса в Самаре, написал в Волгоград уже неделю не отвечают

У нас в Ульяновске АПРовцы обещают отключить и егр и вихревые (хотя о целесообразности отключения вихревых они в сомнениях). С их слов отключают не просто ошибку на приборке. Обещали сегодня мне цену озвучить.
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
народ буду краток..СВАВ 2008 пробег 180 000
P2015
P2100
P2112
..все ошибки по выхревым и дросельной заслонкам..
пробег с ошибками 20 000 ( кроме моргания панели разницы не ощутил)
....вихревые....в открытом состоянии и не двигаются...( тяга даже не дёргаеться)..походу закоксовались намертво...или редуктор сдох ( на днях скину крышку гляну редуктор)
....дросельная заслонка..тоже в открытом....( поломка шестерёнок)..
...ВОПРОС...МОЖЕТ ЗАБИТЬ ?? и ездить дальше....???
всю жизнь ездил на субару форестерах..(STI и WRX)..с ошибками..( по мелочам...катализатор и P0170топливо плохое)....и уже привык к чеку..
..перебрать..могу...на субах апозитники переберал.полностью сам...сейчас проблема со временем...нет ни времени ни уже гаража...
..с СТО..и особенно ОД....разговор короткий...ни тех ни других..уродов....в радиусе метра к машинам не подпущу.....
.....так забить или...не забить на всё это дело???
з.ы. вопросы типа...чего субару сменил на фольц...не принимаются...не травите душу...она и так в печали...
спасибо..
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Framm, Чипани, убери лишнее(вихревые), остальное помой, и езди дальше.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
народ буду краток..СВАВ 2008 пробег 180 000
P2015
P2100
P2112
..все ошибки по выхревым и дросельной заслонкам..
пробег с ошибками 20 000 ( кроме моргания панели разницы не ощутил)
....вихревые....в открытом состоянии и не двигаются...( тяга даже не дёргаеться)..походу закоксовались намертво...или редуктор сдох ( на днях скину крышку гляну редуктор)
....дросельная заслонка..тоже в открытом....( поломка шестерёнок)..
...ВОПРОС...МОЖЕТ ЗАБИТЬ ?? и ездить дальше....???
всю жизнь ездил на субару форестерах..(STI и WRX)..с ошибками..( по мелочам...катализатор и P0170топливо плохое)....и уже привык к чеку..
..перебрать..могу...на субах апозитники переберал.полностью сам...сейчас проблема со временем...нет ни времени ни уже гаража...
..с СТО..и особенно ОД....разговор короткий...ни тех ни других..уродов....в радиусе метра к машинам не подпущу.....
.....так забить или...не забить на всё это дело???
з.ы. вопросы типа...чего субару сменил на фольц...не принимаются...не травите душу...она и так в печали...
спасибо..

Тебе на счастье прямо сейчас тюнингателье С-чип проводит акцию: чиптюнинг+отключение егр+отключение вихревых за 10тр. Посмотри предложение в их теме.
Высоковероятно что блок управления не закреплен скобой и ты его легко демонтируешь и отправишь в москву на перепрошивку (я так и планирую сделать)
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
Спасибо буду думать..
чиповка я так понимаю..чтоб ошибки не выбивала?
.а то когда придёться машину...продавать( когда то всё таки придёться)..всё равно делать придёться..а то не продаш ..у нас в минске все придирчивые..хотят ...б\у но как новую с салона...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Framm, и мощность прибавится и ошибки не будет и егр перестанет движок засирать
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Framm,
тут местные спецы , рекомендую удалить больной узел +30лс
 

Андрей154

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
73
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI чипанутый
лично меня бесят лишние лампочки на панели стараюсь устранять по-быстрее поломки.
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
..к сожалению..производитель.( всех марок я не конкретизирую конкретное авто )..таким образом и кормит свои сервисы...допуская...мелочные ошибки.
.да я сам против новогодней ёлки но .нужно починить и забыть...а не кататься каждые 20к в сервис....в моём случае это 2 раза в год...
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
короче...решил и я слазить в вихревые и дроссель ную..заслонку...
вихревые не слимая коллектор..вкрутил винт- ограничитель..
...а привод дроссельной...была поломана шестерня центральная.....
решил сделать её на 3D принтере....получилось...нормально..только рассверлить центральное отверстие на 5.2-5.3мм пришлось( термоусадка видимо)
могу выслать всем кому надо на мыло...файл..stl...для принтера...у нас в минске..сделать 7 долл..обошлось...
..сложнее тем у кого поломан сектор...но тоже решаемо....я применил сектор от шестерни...пластиковой...на работе волялась...модуль зуба подошол..
..ошибки исчезли...после 2 тыс км отпишусь
 
Последнее редактирование:

МишкаЗлой

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2дизель
подскажите инфу кто знает, ошибка вылетела все понятно начал смотреть тяга на месте,снял крышку где стоят шестеренки ,попробовал руками заслонка не закоксовалась двигается.При включении зажигания моторчик не подает никаких признаков жизни.
Как принудительно можно проверить работоспособность моторчика?
И возможен ли такой вариант что из-за 0,38Вт мозги перешли в аварийный режим и не передают питание на моторчик? За ранее спасибо за ответ!!!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
МишкаЗлой, Заведи мотор , помошник сидит подгазовывает , а ты на тягу пальцем попробуй надавить , должна будит задергаться (видео выкладывал) . Если не задергается то походу приводу походу хана . Ну вот такой способ проверки.
При включении зажигания моторчик не подает никаких признаков жизни.
Если он вышел из крайних положений , то он и не будет подавать признаков жизни собственно по этому и загорается чек.
 
Сверху Снизу