Отключение омывателя фар.

Heckfy

Новичок
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
2.0 TSI, 240 л. с., 4motion AT, 2009 г.
Ребят нужны ваши знания:
Омывайка фар была отключена через vag com, первым хозяином машины, высветилась у него ошибка по омывателю и он вместо ремонта просто отключил.
После резкого торможения (незнаю как это может быть связано) у меня высветилась ошибка 00924 Relay for headlamp cleaning system (J39). 009 Open or short to Ground
Ну решил я заодно оживить омыватель фар, поменял моторчик, добрался до реле (это пипец товарищи, пришлось пол панели водительской разобрать) так вот реле оказалось рабочим. Предохранители тоже все целы.
Вот куда дальше рыть? Есть предположения?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вот куда дальше рыть? Есть предположения?
А на какое по счету нажатие на подрулевой рычаг выставлено Васей? Может там на 21 нажатии выставлено.
Помимо его включения Васей, еще выставляется интервал срабатывания.

Полное отключение: 9 блок → кодирование → длинное кодирование → 20 Байт → 5 бит → выключить.
Частота срабатывания: 9 блок → адаптация → 26 канал → вводим нужное значение → сохранить.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
А на какое по счету нажатие на подрулевой рычаг выставлено Васей? Может там на 21 нажатии выставлено.

Да пофиг на какое по счету выставлено. При первом нажатии всегда должен срабатывать. А уже потом через выставленное значение.

Отправлено с моего Archos 55 diamond Selfie через Tapatalk
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Ребят нужны ваши знания:
Омывайка фар была отключена через vag com, первым хозяином машины, высветилась у него ошибка по омывателю и он вместо ремонта просто отключил.
После резкого торможения (незнаю как это может быть связано) у меня высветилась ошибка 00924 Relay for headlamp cleaning system (J39). 009 Open or short to Ground
Ну решил я заодно оживить омыватель фар, поменял моторчик, добрался до реле (это пипец товарищи, пришлось пол панели водительской разобрать) так вот реле оказалось рабочим. Предохранители тоже все целы.
Вот куда дальше рыть? Есть предположения?

Heckfy, попробуй проверить работу моторчика омывателя. На нем должен быть всегда постоянный +. При срабатывание реле подается -. Можно соединить куском провода минусовую клемму напрямую с массой. И еще, омыватель не будет работать пока не включен ближний, если только в 9-ом блоке, в 25-ом байте не включен 6-ой бит.
 

Вложения

  • 26.jpg
    26.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 69

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот так отработал сегодня омыватель
7f136c4185f63f9ed01cab2c5a4a35ac.jpg
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Масян,Хорошая иллюстрация! :ay: Не идеально,но всяко лучше чем без омывателя. Омывайки весь бачок ушел?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Масян,Хорошая иллюстрация! :ay: Не идеально,но всяко лучше чем без омывателя. Омывайки весь бачок ушел?



А идеала у нас и не будет. Это такая жижа была(((( глина+песок+угольная пыль. Но омыватель реально спасает. Сколько ушло не знаю. Это буквально на 5 км было. А омывайку чего считать.
 

emelaynik

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Да-да, в рестайле (у меня дизель, апрель 2012 года) предохранитель № 39, сам на днях вытащил его))
Добрый день! А нет информации по моделям 2017 г/в.?, Я вытащил этот предохранитель, он оказался на освещение левой стороны.
 

GzhaBinx

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А чем он собственно мешает зимой, не пойму.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А чем он собственно мешает зимой, не пойму.

Семейному бюджету, а на северах замерзанием в разных положениях :)

Добавлено через 5 минут
Всем доброго времени суток!
есть три варианта решения проблемы:
1. программное - отключение омывателя в 09 блоке 20 байте 5 бите (09 блок, LC,20,05=0).
2. выдергивание предохранителя омывателя фар (39 номер - желтый в вернем ряду четвертый справа на фото). будет ошибка в 09 блоке.
3. установка переключателя, в разрыв линии предохранителя омывателя. в выключенном состоянии будет ошибка в 09 блоке.[/COLOR][/B][/SIZE]

И еще один 4. - "C,20,05=0" плюс отдельная кнопка (на панельку с штатными кнопками) с выводом из bcm. Прям как на лексусе будет! И никаких ошибок.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Замерзания не было. Незамерзайка в -40 жидкая относительно. Беру всегда зимой в морозы)))
А на счёт бюджета. Экономия на спичках. Не?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Отключил программно на зиму нах:az:

Добавлено через 3 минуты
Незамерзайка в -40 жидкая относительно. Беру всегда зимой в морозы)))
А на счёт бюджета. Экономия на спичках. Не?
Точно не помню, около двух трех лет назад (ну ты то должен помнить:)) морозы почти всю зиму давили около -30. Была залита омывайка на -30 плюс пара флаконов водки:eek: один хрен повыдавливало оба омывателя, хорошо не скомуниздили. У товарища на Мазде то же выдавило, на парковке возле гипера оба омываетеля пыонеры спионерили:(
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Я помню зиму 2005-2006))) с начала декабря по конец февраля выше -30 не было. -32-38 нормой было.
При -20 омыватель работает. При -15 уже дороги чистые. Жижи нет. Грязи нет. Омывателем и не пользуюсь. А вот при -5 и снеге + реагенты. Лучше омывайки куплю, чем съэкономолю и буду как слепой.
Шнурка своего нет. Пред выдергиваю. В прошлую зиму в феврале сдернул)))
Тут в крайности впадать не надо. А то почитают нас люди с Самары/Сочи/Краснодара/Крыма и при -2 вырубят омыватель. А ксенон грязный вообще не освещает. Ездить опасно. При -20 и ниже можно отрубить омыватель.
 

Hodja

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
44
Благодарности
12
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II 1,4tsi 150
Дело не только в омывайке ребят. У меня на прошлой машине было так: с фар талый снег стекал и замерзал на омывателе и ессно открываться не мог. Сгорел предохранитель.
То есть это место бампера надо стараться держать чистым.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Экономия на спичках. Не?

Ну у каждого свои спички - кто то самомойкой экономит по 50руб., танцуя вокруг машины, кто то незамерзайку на дороге по 100 руб покупает.
По мне - очень лень каждый день раз, а то и два лазить под капот и лить жидкость. Если от этого был бы толк, то согласен - в моем случае КПД от этого полный ноль. Покупаю незамерзайку по 350-400 руб и лью только на лобовое.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
518, ну если ты веришь в байки которые в уши льют, то покупай омывайку хоть по 800 рублей в нормальных странах метанол юзают, а у нас кто омывайку за 100 берет типо кроит.
видимо у всех разные тиги, у меня вот моет и выше на фотках моет.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 95

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Дело не только в омывайке ребят. У меня на прошлой машине было так: с фар талый снег стекал и замерзал на омывателе и ессно открываться не мог. Сгорел предохранитель.
То есть это место бампера надо стараться держать чистым.



С ксенона точно не сползает. Даже когда в снег не обмел. Все сдувает.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Добавлено через 8 минут
Ну у каждого свои спички - кто то самомойкой экономит по 50руб., танцуя вокруг машины, кто то незамерзайку на дороге по 100 руб покупает.

По мне - очень лень каждый день раз, а то и два лазить под капот и лить жидкость. Если от этого был бы толк, то согласен - в моем случае КПД от этого полный ноль. Покупаю незамерзайку по 350-400 руб и лью только на лобовое.



Цена банки 5 л по опту мне выходила прошлой зимой меньше 100 р. Покупал сразу 8 упаковок по 4 шт
Забирал зимой в мороз ниже -30. Склад холодный. Стекломой был без льда.
"Фирменную" из изопропилового спирта не беру. Сильно воняет.
Фары и стекло моет отлично.
Зы. Выше есть моё фото.
Решать все самим. Надо ли мыть фары. Или омывайку копеечную экономить.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу