Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,783
Благодарности
658
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Жесть!
Судьба отвела!
Ну почему? Это было дешево и сердито. Делалось либо во дворе, либо в гараже.
Никакого специнструмента. Снял крышку, слил отработку промыл бензином. Элемент тоже промыл бензинчиком. Налил в корпус стакан, а то и меньше масла в корпус, поставил обратно элемент. Защелкнул крышку. На все про все пол часа. Завел и поехал покорять просторы и прокладывать новые тропы.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,783
Благодарности
658
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Жесть!
Судьба отвела!
Вот про масляные фильтры. На мотоциклах их не было, на ЗИЛ 130 (был такой грузовик) была центрифуга, на жигулях масляный фильтр уже был, а вот про другие не знаю.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,514
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не переоцениваете ли вы качество стендовых испытаний
Может, переоцениваю. Механизмы сложные, все не предусмотришь и не смоделируешь. Но в целом, я регламенту производителя доверяю. Из «излишеств» только масло по упомянутому принципу зима/лето меняю с пробегами не более 10 тысяч. А все остальное — без особого фанатизма, если и раньше, то в силу удобства, а не убежденности в необходимости сокращения интервала. Так что ставлю эксперименты (если это кто-то таковыми считает) на себе: антифриз менять не собираюсь, никакие сеточки в Халдексе не промываю. Коробка, муфта и мосты, кстати, при второй замене после трех лет и 50К пробега имели на вид очень даже прозрачное и чистое «рабочее» масло, о чем я уже писал на форуме. Так что по новости там, может, чего и притирается, а дальше явно особого износа и деградации смазки не идет, что, конечно, желательно подтверждать анализами, но у меня в этом направлении никакого научного интереса нет. ;)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,802
Благодарности
1,550
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Может, переоцениваю. Механизмы сложные, все не предусмотришь и не смоделируешь. Но в целом, я регламенту производителя доверяю. Из «излишеств» только масло по упомянутому принципу зима/лето меняю с пробегами не более 10 тысяч. А все остальное — без особого фанатизма, если и раньше, то в силу удобства, а не убежденности в необходимости сокращения интервала. Так что ставлю эксперименты (если это кто-то таковыми считает) на себе: антифриз менять не собираюсь, никакие сеточки в Халдексе не промываю. Коробка, муфта и мосты, кстати, при второй замене после трех лет и 50К пробега имели на вид очень даже прозрачное и чистое «рабочее» масло, о чем я уже писал на форуме. Так что по новости там, может, чего и притирается, а дальше явно особого износа и деградации смазки не идет, что, конечно, желательно подтверждать анализами, но у меня в этом направлении никакого научного интереса нет. ;)

Поддерживаю ваш эксперимент, чем больше разной информации тем проще владельцам выбирать свой интервал на основе данных предоставленных другими владельцами. Сеточку в Халде я промывал один раз, после этого уже была чистая, но менял я два раз, один раз на 25к, а потом уже на ТО-4. А вот по поводу раздатки мне есть что сказать, передний редуктор явно намного больше нагружен, в нём уже на 30к было чёрное масло с запахом гари, при том что езжу я плавно хоть и быстро и пробках не стою, в заднем чистое как слеза. Так что в переднем я бы менял раз в 40к точно, если ездить на машине лет 5-10 лишним не будет.
Непонятно кстати зачем они в 5-6 Халде вообще убрали фильтр, так бы ещё и на фильтрах зарабатывали.

Износ антифриза можно определять, если антифриз сохраняет свои свойства и проблем никаких нет то и менять не стоит, а вот если у вас есть мешок с селикагелем то поменять стоит хотя бы ради того что бы избавиться от этой бомбочки, я на своей А7 FL 4x4 так менял, 4г машине было, залил G12Evo и удалил мешочек.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Будем продолжать мериться воспоминаниями? Тогда могу рассказать про ГАЗ-21 первого выпуска, где два десятка шарниров передней подвески надо было каждые 200 км промазывать специальной педалью на месте водителя. А потом мернизировали... И надо было их шприцевать "всего лишь" через каждые 1500 км. Представьте, едете на юг, жена на пляж, а Вы с машиной на эстакаду. Приехали домой, и снова на эстакаду. И это только лишь малая часть того, что надо было делать через 1500 км.
А кто-то тут обсуждает как часто надо менять жидкости и масла - через 7,5 или 15, или 30 т. км. или вообще не менять. Плохо и трудно и бедно живем?
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
566
Благодарности
258
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,783
Благодарности
658
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Macao

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2022
Сообщения
30
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan II 2019г., 2.0 (180 л.с.)Sportline
Прошел ТО при пробеге 55800, поменял масло , залил Мотюль. Поменял тормозную жидкость и проверил ходовую , надо менять два Сайлент-блока на передних рычагах. Все обошлось в 13200 р. Делал в профильном сервисе.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
269
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Объясните чайнику, о каком тут мешочке с селикагелем говорится? Где он находится, и почему его надо менять?
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
324
Благодарности
296
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,432
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
и почему его надо менять?
Его не надо менять, его надо выкинуть. Если выкинуть не получается, то нужно выкинуть весь расширительный бачок и поставить другой, без мешочка. Менять надо антифриз после этого. Я правда так и не поменял пока антифриз, хотя бачок уже почти два месяца как сменил.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
230
Благодарности
40
Автомобиль
Opel astra
Прошел ТО при пробеге 55800, поменял масло , залил Мотюль. Поменял тормозную жидкость и проверил ходовую , надо менять два Сайлент-блока на передних рычагах. Все обошлось в 13200 р. Делал в профильном сервисе.
а в дсг?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,432
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Представьте, едете на юг, жена на пляж, а Вы с машиной на эстакаду. Приехали домой, и снова на эстакаду.
Не знаю как на 21 волге, а на 24 и 29, до масленок вполне можно было доставать при полностью вывернутом колесе. Так что можно прям на пляже.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,056
Благодарности
590
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Менять надо антифриз после этого. Я правда так и не поменял пока антифриз, хотя бачок уже почти два месяца как сменил.
А зачем менять антифриз после удаления силикагеля?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,802
Благодарности
1,550
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ayk60
Сверху Снизу