Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
А самому сложно его заменить?

Когда я сам впервые менял это заняло минуты 2-3. А показал мне как менять фильтр - мастер на ТО-1). Видео в инете полно, вот один из роликов показывающий укладку нового фильтра и процедуру сборки.

https://youtu.be/pxqeBrKetD4

Добавлено через 1 минуту
В видео еще текстом описан процесс разборки, обратите внимание.
 
Последнее редактирование:

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
724
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Вчера был у диллера. Перед входом увидел гольфа со 163 регионом который грузил на эвакуатор.как показало вскрытие у него у свечи обломался изолятор и выпал наконечник. Цилиндр в хлам. Случай не гарантийный так как свечи куплены, якобы оригинал в магазине и заменены на стороне. А оригинальный свечи можно купить только у диллера. Ребята были очень сильно расстроены, они ехали отдыхать в Крым.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Гольф грузил, может гольфа грузили?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А один дядя купил зимние шины не у официального дилера VW. И у одной из шин, после шести сезонов эксплуатации, вылетели почти все шипы!
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
А самому сложно его заменить? Есть мануал какой то, не к дилеру же ехать? Сейчас то сменят на ТО2, а на будущее хотелось бы разобраться.
Совсем не сложно! Проще чем на предыдущем (не надо заглядывать снизу под торпедо.
Убираете все из бардачка. Нажимаете две кнопки по углам открытого бардачка и вся эта конструкция опустится вниз (плавно. не роняя опустить вниз, если выйдет из боковых направляющих - не страшно, ставятся на место).

Видите перед собой лежащий горизонтально, закрытый крышкой на 4 пластмассовых защелках, фильтр. Отжимаете чем нибудь острым две верхние и фильтр перед Вами. Сборка в обратном порядке еще быстрее.
Иногда салонник нужно менять не дожидаясь ТО, попадет на него какая нибудь фигня, не нюхать же это до ТО. )))
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Алекс155, забыли отстегнуть тягу механизма плавного открытия от правого бока бардачка :) да и защелки 3 вроде..
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Алекс155, забыли отстегнуть тягу механизма плавного открытия от правого бока бардачка :) да и защелки 3 вроде..
Тягу механизма обозвал как направляющую. И если знать про то, что она выпадает - можно обойтись без этого (чего нибудь подложить чтобы бардачок не опускался полностью на пол). А защелок может и 3. У меня две сверху, две снизу. Отжимаются верхние.Производители чудят с комплектациями, у кого то нет кнопки открывания багажника на двери водителя или бокса со сдвижной шторкой за рычагом КП. Может уже и 3 защелки. Мой июня 2017г.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Когда я сам впервые менял это заняло минуты 2-3. А показал мне как менять фильтр - мастер на ТО-1)
Попробовал. Занятие действительно не мудреное. Продул. Пыли вагон было. Менять смысла нет, на ТО поменяют через 3 недели. А так то наверно буду дополнительно менять, между ТО. Что то плохо через него дует, даже компрессором. Какой то он засохший весь.

Добавлено через 1 минуту
А защелок может и 3. У меня две сверху, две снизу.
У меня 3 сверху и 3 снизу.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,638
Благодарности
5,970
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Давайте процедуру замены фильтра кто нить один опишет полностью и я её в шапку темы добавлю, а остальное потру?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Давайте процедуру замены фильтра кто нить один опишет полностью и я её в шапку темы добавлю, а остальное потру?

Да на ютьюбе роликов подробных полно оказалось. Сюда чего то не дает ссылку вставить. Пустое место в посте получается.
https://www.youtube.com/watch?v=gYxTvVLlb5E
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Некоторое время назад, я хвастался покупкой по приятным ценам запчастей для ТО:
Собираюсь проходить очередное ТО. Мониторю цены. Я просто поражаюсь жадности дилеров!

А через некоторое время, отчитывался, что все запчасти получил, и они оригинальны. Так вот. Во время ТО, у дилера, выяснилось, что масляный фильтр, таки "левый". Свечи, и остальное - да, оригиналы, а вот фильтр - фиг знает какой. Как определили?
1. Не тот цвет картона упаковки. Тональность отличается буквально чуть-чуть, я даже фоткать не стал - бесполезно.
2. Не так пропечатан текст черной краской на самом фильтре. На оригинале - жирно-черный, на подделке - тоже черный, но светлее.
3. Когда фильтр поставили, на него полили спиртосодержащей жидкостью (смывка какая-то, на пробку картера тоже брызгали), так вот, надписи на фильтре после этой жижи стерлись начисто простой перчаткой. Как будто они маркером написаны.

Вот такая история не приятная. Теперь, думаю, можно написать магазин, в котором покупал: trustparts точка нет. Будьте аккуратней. Думаю, можно с собой пузырек со спиртом взять, и прямо в магазине потереть тряпочкой.
Мастер сказал, что случаи такие - постоянные. Примерно 50% подделок по его словам. Ну, если бы свечи "левые" были, ставить бы не стал, а фильтр - фиг с ним.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Зря. Это не стоит таких денег
по сути, сам мастер сомневался, когда в руках вертел фильтр. Окончательно поняли, когда уже все установлено было. То есть, пришлось бы и масло новое покупать...

Добавлено через 16 минут
Ну, и про само ТО:
Автоштадт, СПб, Рыбинская 1.
Записался накануне (обзвонил четыре дилера, все отказывались принимать на 18:30, либо говорили, что машину отдадут только на следующий день), тут - без проблем.
Общая цена - 16 409 руб (акция какая-то у них), остальные просили 18500 и более.
Сразу предупредил, что привезу свои запчасти и хочу присутствовать в рем зоне. Вообще никаких возражений не было - пожалуйста, привозите, присутствуйте.
Сама процедура - элементарная. Деньги они, конечно, дерут - мама не горюй. В обычных автосервисах эти услуги вообще бесплатно предоставляют (осмотр ходовой на подъемнике, и замена масла, при условии, что масло у них берешь). А тут.. Но, выбора у нас нет, если не хочется иметь проблемы с гарантийным и постгарантийным обслуживанием.
Смотрят все лампочки (в том числе в салоне), гудок, считывают ошибки, проверяют давление в колесах (и в запаске), смазывают замки дверей (по моей просьбе, не знаю, делают ли по умолчанию). Вот и все, пожалуй. Ну и смена масла, осмотр с фонариком и монтировкой ходовой, смена воздушного фильтра и свечей. 750 рублей за откручивание двух болтов на защите - вообще за гранью разума.

Все за один час десять минут. Хотя говорили о минимум трех часах. Видимо, потому что я над душой стоял))
К мастеру вопросов нет, все четко сделал, показал, рассказал. Потрындели с ним про DSG, про моторы, и вообще про Тигуаны. Он однозначно сказал, что машина беспроблемная (весьма плохо отзывался о сухих DSG, которые до сих пор на Джетты и Пассаты ставят). Про "масложер" сказал следующее: "удивительно, но есть машины, которые через месяц приезжают, с жалобами на расход масла, а есть такие же, вообще без расхода между ТО (таких 80%). Тем, у кого жрет, мы помочь не можем, так как по регламенту VW, до 500 грамм на 1000 км считается нормой.", Сам посетовал, что никакая это, конечно, не норма, но увы.
Кстати, однозначно сказал менять масло в коробке на 60 тысячах, хотя в регламенте этого и нет.

 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вот такая история не приятная. Теперь, думаю, можно написать магазин, в котором покупал: trustparts точка нет. Будьте аккуратней.
Оригинальные масляные фильтры VAG в топ подделок, еще на первом Тиге тема была (даже у ОД кто-то на подделку нарывался) поэтому давно перешел на HENGST и больше не гадаю работает ли обратный клапан и не левый ли он :)
 

Exp78

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
37
Адрес
SPB
Автомобиль
Tiguan NF 2.0 TDI
750 рублей за откручивание двух болтов..... это у Питерских дилеров любимая тема для развода. А особенно нравится заглянуть после ТО в выписываемые документы и с удивлением обнаружить, что по бумаге тебе ТО делал не официальный дилер, а какие то Рога и копыта с тем же адресом.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
1. Не тот цвет картона упаковки. Тональность отличается буквально чуть-чуть, я даже фоткать не стал - бесполезно.
2. Не так пропечатан текст черной краской на самом фильтре. На оригинале - жирно-черный, на подделке - тоже черный, но светлее.
3. Когда фильтр поставили, на него полили спиртосодержащей жидкостью (смывка какая-то, на пробку картера тоже брызгали), так вот, надписи на фильтре после этой жижи стерлись начисто простой перчаткой. Как будто они маркером написаны.
Почему было просто не воспользоваться проверочным кодом?
sticker01.jpg
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ну, если бы свечи "левые" были, ставить бы не стал, а фильтр - фиг с ним.

То есть за капитальный ремонт из-за маслянного голодания вы готовы платить? Интересная логика.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Почему было просто не воспользоваться проверочным кодом?
потому что его не было. А его отсутствие не говорит о поддельности.

То есть за капитальный ремонт из-за маслянного голодания вы готовы платить? Интересная логика.
ну, не сгущайте краски. Понятно, что все может быть, но шансы малы.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,054
Благодарности
1,153
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
oгурец, а что мешало слить масло в чистую емкость, поставить фильтр дилеров и залить твоё масло?
 
Сверху Снизу